Ergebnis Rennen - 55. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen

Druckversion als PDF

Pl. Nr. Kl. Sponsor
Bewerber
Fahrer, Ort
Fahrzeug
Lizenznummer
Rd. Gesamtzeit
Schnitt
Rückstand
Intervall
Schnellste
Schnitt
in
Rd.
144SP9
F Busch Marc, Bensheim
F Busch Dennis, Bensheim
Audi R8 LMS ultra
IB1043869
IB1102621
284:03:37.377
167.970

8:12.258
178.136
14
216SPX B Mercedes-AMG Test Team
F Jäger Thomas, München
F Seyffarth Jan, Leimbach
F Buurman Yelmer, Niederlande
Mercedes-AMG GT3
IA1053578
IB1068410
NLD20308
284:04:37.857
167.278
1:00.480
1:00.480
8:07.057
180.038
24
336SP9 B Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop - Melfina
F Cerruti Michela, Italien
F Krohn Jesse, Finnland
F Laser Felipe Fernándes, Leipzig
BMW Z4 GT3
INTA235801
FIN22196154
IC1100050
284:04:38.536
167.271
1:01.159
00.679
8:15.799
176.864
13
48SP9 B Haribo Racing Team
F Alzen Uwe, Betzdorf
F Stursberg Mike, Wermelskirchen
Mercedes-Benz SLS AMG GT3
IB1057962
IC1072924
284:04:57.744
167.052
1:20.367
19.208
8:13.466
177.700
6
530SP9 S MSC Adenau e.V.
B Frikadelli Racing Team
F Abbelen Klaus, Barweiler
F Schmitz Sabine, Barweiler
F Huisman Patrick, Niederlande
Porsche GT3 R

IC1049933
IC1051485
IB2205
284:05:48.103
166.482
2:10.726
50.359
8:11.218
178.513
5
633SP9 B CC Car Collection Autohandels GmbH - Car Collectio
F Heyer Kenneth, Viersen
F Arnold Lance David, Duisburg
F Scheerbarth Tim, Dormagen
Mercedes AMG SLS GT3
IB1078122
IC1044112
IC1071958
284:08:23.307
164.748
4:45.930
2:35.204
8:16.482
176.620
6
7154SPPRO B Wochenspiegel Team Manthey
F Weiss Georg, Monschau
F Krumbach Jochen, Eschweiler
F Kainz Oliver, Mayen
Porsche 911 GT3 RSR
IC1080523
IC1059405
IC1033127
284:08:24.358
164.736
4:46.981
01.051
8:15.431
176.995
15
892SP7 B Manthey Racing
F Breuer Christoph, Nettersheim
F Christensen Michael, Dänemark
F Cairoli Matteo, Italien
Porsche 911 GT3 Cup MR
IC1080277
DNK05635
ITA352500
284:08:30.590
164.667
4:53.213
06.232
8:25.653
173.417
27
958SP7 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Eng Philipp, Österreich
F 'Gerwin' , Niederlande
Porsche 911 GT3 Cup
AUT1353
NLD26443
284:09:54.771
163.743
6:17.394
1:24.181
8:27.699
172.718
5
10101CUP2 B GetSpeed Performance
F Osieka Adam, Meuspath
F Jans Steve, Luxemburg
Porsche 991 GT3 Cup
IC1107705
IC1136043
284:10:15.120
163.521
6:37.743
20.349
8:30.343
171.823
3
11112CUP2 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F Hennerici Marc, Mayen
F Menzel Christian, Kelberg
Porsche 911 GT3 Cup

IB1056837
IC1061155
284:10:42.780
163.220
7:05.403
27.660
8:30.979
171.609
3
1262SP7 S MSC Adenau e.V.
B Frikadelli Racing Team
F Kräling Frank, Winterberg
F de Phillippi Connor Steven, USA
Porsche 991 GT Cup America

IC1054618
USA3143-I-15B
274:03:32.420
162.026
1 Runde
1 Runde
8:28.301
172.514
3
13113CUP2
F Hennes Harald, Eschweiler
F Gerling Thomas, Uchte
F Kappeler Thomas, Bad Saulgau
Porsche 991 Cup
IC1061465
IC1039417
IC1048725
274:03:39.114
161.952
1 Runde
06.694
8:33.924
170.626
3
1491SP7 B Manthey Racing
F 'Dieter Schmidtmann' , Mechernich
F Ziegler Andreas, Sinzig
F Aust Stefan, Münster
Porsche 911 GT3 Cup MR
IC1131326
IC1135853
IC1095729
274:05:31.180
160.720
1 Runde
1:52.066
8:32.898
170.967
5
1559SP7 B Manthey Racing
F 'Steve Smith' , Schweiz
F Reimer Nils, Trittau
F Renger Reinhold, Rothenburg
Porsche 911 GT3 Cup MR
IC1095579
IC1095583
IC1039748
274:05:47.914
160.538
1 Runde
16.734
8:31.674
171.376
3
16116CUP2 B Landgraf Motorsport
F Schmickler Markus, Bad Neuenahr-Ahrweiler
F Trebing Dennis, USA
F 'Andy Sammers' , Waldshut-Tiengen
Porsche 911 GT 3
IC1086740
USA3167-S-15C
IC1148464
274:06:20.796
160.181
1 Runde
32.882
8:33.725
170.692
3
1712SP9 B Manthey Racing
F Klohs Otto, Ludwigshafen
F Müller Sven, Bingen
F Schlotter Harald, Schwebheim
Porsche 911 GT3 R
IC1117074
IB1101148
IC1048195
274:08:09.330
159.013
1 Runde
1:48.534
8:20.702
175.132
6
18303SP3T B LMS Engineering
F 'Christoph Tiger' , USA
F Schmid Daniela, München
F Wieninger Stefan, Siegsdorf
Audi TTRS2
IC1122259
IC1158055
IC1110012
274:08:14.767
158.955
1 Runde
05.437
8:42.187
167.926
3
19103CUP2
F Neuffer Philipp, Stuttgart
F Rendlen Christoph, Stuttgart
F Spengler Florian, Ellwangen
Porsche 991 GT 3 Cup
IC1134102
IC1113394
IC1121508
274:08:25.429
158.841
1 Runde
10.662
8:38.327
169.177
3
2032SP9
F Schelp Marco, Berlin
F Scharmach Peter, Neuseeland
Porsche CUP S
IC1043881
NZL061670
274:10:31.242
157.512
1 Runde
2:05.813
8:38.643
169.074
3
2180SP7 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F Kara Osman Ercan, Düsseldorf
F Esser Jens, Kerpen
Porsche 911 GT3 Cup

IC1137458
IC1128883
274:12:08.887
156.495
1 Runde
1:37.645
8:47.252
166.313
11
22600H4 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Bleul Jürgen, Urbar
F Knechtges Carsten, Mayen
F Nell Tobias, Schweiz
Porsche 911 GT3 Cup
IC1151141
IC1118616
CHE1292
264:02:22.922
156.771
2 Runden
1 Runde
8:46.185
166.650
2
2376SP7
F Wirtz Guido, Köln
F Kvitka Oleg, Russland
F Hertenstein Jean Louis, Schweiz
Porsche 997 CUP
IC1080682
IC1162815
CHE1287
264:03:48.307
155.856
2 Runden
1:25.385
8:44.818
167.084
6
2477SP7
F Weiland Andreas, Kronberg
F Flossbach Bert, Köln
Porsche 997 CUP
IC1047690
IC1041204
264:03:52.752
155.809
2 Runden
04.445
8:49.133
165.722
3
25111CUP2 B WILLIE MOORE
F Moore Willie, Großbritannien
F Cameron Bill, Großbritannien
Porsche 991
GBRINT.B68261
GBR180877
264:03:53.079
155.805
2 Runden
00.327
8:47.009
166.390
3
26334SP3T
F Schjærin Håkon, Norwegen
F Gulbrandsen Atle, Norwegen
F Østvold Kenneth, Norwegen
Audi TTRS 2.0
NOR19384
NOR21356
NOR28511
264:04:13.962
155.583
2 Runden
20.883
8:46.299
166.614
2
2778SP7
F Skoog Patrik, Schweden
F Löfqvist Johan, Schweden
Porsche 911 GT3 Cup
SWE196502171652
SWE196902247870
264:07:48.107
153.342
2 Runden
3:34.145
8:46.675
166.495
18
28435V6 S Fanclub Mathol Racing e.V.
B Team Mathol Racing e.V.
F Karch Claudius, Mannheim
F Jacoma Ivan, Schweiz
Porsche Cayman S

IC1140772
IC1124174
264:07:58.225
153.238
2 Runden
10.118
9:02.559
161.621
22
29419V6 B aesthetic racing GmbH
F Fübrich Yannick, Heilbronn
F Tveten Stein, Bad Honnef
Porsche 991
IC1072236
IC1143811
264:07:58.810
153.232
2 Runden
00.585
8:59.630
162.498
2
30102CUP2
F Kolb Uwe, Bad Homburg v.d.H.
F Denat Didier, Schweiz
F Rocco di Torrepadula Lorenzo, Schweiz
Porsche 991 GT3 Cup
IC1134277
206769
IC1120243
264:08:27.043
152.942
2 Runden
28.233
8:52.354
164.719
3
31150SP8 B Lexus Racing
F Kleen Uwe, Boxberg
F Völker Klaus, Haltern am See
Lexus RCF
IC1047957
IC1075372
264:08:33.238
152.878
2 Runden
06.195
8:54.904
163.934
3
3265SP7 S 9 und 11 Racing
F Goder Georg ´, Neuss
F Leßmeister Dirk, Wachtberg
F Schlüter Martin, Köln
Porsche 911 GT 3 CUP
IC1098503
IC1075792
IC1109508
264:08:56.140
152.644
2 Runden
22.902
8:48.583
165.894
23
3399SP7 B CC Car Collection Autohandels GmbH - Car Collectio
F Koch Klaus, Erbach
F Heimrich Michael, Oberursel
F Schmidt Peter, Eltville
Porsche 911 GT3 Cup
IC1082036
IC1124541
IC1038863
264:09:07.936
152.523
2 Runden
11.796
8:53.805
164.271
4
34114CUP2 B GetSpeed Performance
F Berg Ulrich, Ruppichteroth
F Liehm Andreas, Lübbecke
Porsche 997 GT3 Cup
IC1126180
IC1123202
264:10:03.553
151.958
2 Runden
55.617
8:56.303
163.506
3
3582SP7
F Nytröen Torleif, Weinsheim
F Skyer Morten, Norwegen
F Thorsen Einar, Niederlande
Porsche 997 CUP
IC1134853
IC1134850
NLD28505
264:10:49.073
151.498
2 Runden
45.520
8:58.790
162.751
3
36196SP6 B Prosport-Performance GmbH
F Carlsson Jonas, Schweden
F Koll Thomas, Meckenheim
F Koch Max, Oberwiesenthal
Porsche Cayman
SWE197404024015
IC1042982
IC1099186
264:11:09.977
151.288
2 Runden
20.904
9:04.232
161.124
3
37593H4
F Scheufen Peter, Hamburg
F Rehkopf Stefan, Bovenden
F Schmidt-Staade Jörn, Düsseldorf
Porsche 996 RSR
IC1097039
IC1067433
IC1075159
253:58:19.531
153.307
3 Runden
1 Runde
8:43.614
167.468
3
38687CUP5
F Di Martino Michele, Eitdorf
F Oberheim Moritz, Schermbeck
BMW M235i Racing
IC1071601
IC1117080
253:59:38.010
152.470
3 Runden
1:18.479
9:10.126
159.398
2
39691CUP5 B Bonk Motorsport KG
F Schall Ralf, Dornstadt
F Merten Mario, Kelberg
BMW M235i Racing
IC1064030
IC1060210
254:00:51.431
151.696
3 Runden
1:13.421
9:15.538
157.845
13
40667CUP5 B Pixum Team Adrenalin Motorsport
F Fischer Norbert, Köln
F Konnerth Christian, Winnenden
BMW M235i Racing
IC1066457
IC1073138
254:01:08.410
151.518
3 Runden
16.979
9:10.804
159.201
2
41666CUP5 S MSC Adenaue.V. im ADAC
B Team Scheid - Honert Motorsport
F Weidinger Jörg, Schaftlach
F Schrey Michael, Wallenhorst
F Ebertz Uwe, Sinn-Fleisbach
BMW M235i Racing

IC1040931
IC1075993
IC1006601
254:01:09.003
151.511
3 Runden
00.593
9:10.746
159.218
2
42696CUP5 B racing one GmbH
F Wüsthoff Dennis, Heiligenhaus
F Leuchter Bemjamin, Duisburg
F Vervisch Frederic, Harelbeke
BMW M235i Racing
IC1071583
IC1078246
IA900475
254:01:44.988
151.136
3 Runden
35.985
9:10.344
159.335
2
43698CUP5 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Leisen Philipp, Irrel
F Jäger Thomas, Österreich
BMW M235i Racing
IC1095299
AUT1124
254:02:07.611
150.900
3 Runden
22.623
9:15.832
157.761
2
44690CUP5 S Jochen Schweizer Team MPB Racing
F Sandritter Maximilian, Raublingen
F Vier Hubertus-Carlos, Ingolstadt
BMW M235i Racing
IC1118390
IB1105241
254:02:26.622
150.703
3 Runden
19.011
9:10.385
159.323
2
45394V6 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Schoeller Aurel, Bornheim
F Schwerfeld Daniel, Düsseldorf
F Spreng Sören, Hemer
Porsche 911 Carrera
IC1159922
IC1101503
IC1159464
254:02:37.198
150.594
3 Runden
10.576
9:05.925
160.624
13
46694CUP5 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Mihm Friedhelm, Sundern
F Eichenberg Heiko, Fritzlar
BMW M235i Racing
IC1103448
IC1140204
254:03:41.001
149.936
3 Runden
1:03.803
9:14.649
158.098
2
47695CUP5 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Kratz Torsten, Mönchengladbach
F Warum Kevin, Schweitenkirchen
F Steurer René, Frankfurt
BMW M235i Racing
IC1048680
IC1124429
IC1123484
254:04:42.602
149.307
3 Runden
1:01.601
9:13.198
158.513
2
4889SP7 B CC Car Collection Autohandels GmbH - Car Collectio
F Vogler Ingo, Schalksmühle
F Dr. Kemper Wolfgang, Menden
Porsche 911 GT3 Cup
IC1149594
IC1120018
254:05:17.752
148.951
3 Runden
35.150
9:06.077
160.580
3
49362CUP1 B Team Schirmer
F Oestreich Moritz, Petersberg
F Strycek Robin, Dehm
Opel Astra
IC1076648
IC1137826
254:05:51.916
148.606
3 Runden
34.164
9:17.816
157.200
2
50189SP10 S Fanclub Mathol Racing e.V.
B STADAvita Racing Team
F Hahn Klaus, Diez
F Schicht Rüdiger, Schweiz
F Duve Andre, Lohmar
Aston Martin Vantage V8 GT4

IC1039313
IC1124419
IC1063079
254:05:53.790
148.587
3 Runden
01.874
9:06.363
160.495
22
51395V6 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F 'Philip' , Niederlande
F Toril Boquoi Miguel, Spanien
Porsche 911 Carrera
NLD26408
IB-5-AN
254:06:04.484
148.479
3 Runden
10.694
9:20.518
156.442
4
52181SP10 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Bender Oliver, Frankfurt
F Beyer Stefan, Neustadt/Aisch
F Elsässer Frank, Dettenhausen
BMW M3 GT4
IC1134624
IC1141871
IC1158731
254:06:12.209
148.402
3 Runden
07.725
9:20.576
156.426
5
53179SP10 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Ackermann David, Döttingen
F Wiskirchen Jörg, Euskirchen
F Jahn Axel, Heusweiler
Aston Martin Vantage V8 GT4
IC1095607
IC1096319
IC1119485
254:06:21.005
148.313
3 Runden
08.796
9:08.672
159.820
3
54345CUP1 B LUBNER Motorsport
F Nuoramo Jari, Finnland
F Hannonen Juha, Finnland
F Bohr Daniel, Luxemburg
Opel Astra OPC Cup
FIN30642247
FIN21515956
LUX1353
254:06:33.479
148.188
3 Runden
12.474
9:22.503
155.890
4
55682CUP5 B Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop - Melfina
F 'Tyson' , Herne
F Hetzer Thomas D., Bonn
F Kruse Stefan, Löhne
BMW M235i Racing
IC1069480
IC1132105
IC1063620
254:07:18.765
147.736
3 Runden
45.286
9:14.815
158.051
2
56418V6 B Landgraf Motorsport
F Schmickler Stefan, Bad Neuenahr-Ahrweiler
F Landgraf Klaus, Bad Kreuznach
Porsche 981
IC1138051
IC1124581
254:07:34.489
147.580
3 Runden
15.724
9:18.393
157.038
2
57208SP6 S BP Autosport
B Michal Vitek
F Paulavets Siarhei, Tschad, Republik
F 'MiVi' , Tschechische Republik
BMW M3

FIABno.663
FIABno.103
254:08:25.506
147.075
3 Runden
51.017
9:15.815
157.766
3
584SP9 B Falken Motorsports
F Dumbreck Peter, Großbritannien
F Ragginger Martin, Österreich
Porsche 911 997 GT3 R
MSAInt.BLicence14579
AUT1113
254:10:24.188
145.913
3 Runden
1:58.682
8:16.329
176.675
25
59668CUP5 B Pixum Team Adrenalin Motorsport
F Gusenbauer Moritz, Plochingen
F Moers Richard, Niederlande
F Ohlinger Carsten, Ludwigsburg
BMW M235i Racing
IC1118188
IC1149048
IC1136528
243:59:23.945
146.515
4 Runden
1 Runde
9:14.517
158.135
2
60450V5
F Thiemann Dominik, lemgo
F Müller Hajo, odenthal
F Riemer Jens, espelkamp
BMW bmw e36
IC1067662
IC1118343
IC1063947
244:00:47.826
145.664
4 Runden
1:23.881
9:33.585
152.878
10
61351CUP1 S ASC Adenau
B Bonk Motorsport
F Preisig Jasmin, Schweiz
F Senn Marcel, Schweiz
Opel Astra OPC Cup

IC1159526
IC1168319
244:01:06.577
145.475
4 Runden
18.751
9:23.515
155.610
2
62285SP3 B RAVENOL TEAM
F Groneck Tim, Melle
F Groneck Dirk, Melle
Renault Clio
IC1046892
IC1040348
244:01:21.436
145.326
4 Runden
14.859
9:29.243
154.045
3
63404V6
F Sing Eugen, Heidenheim
F Sing Bertin, Heidenheim
Mercedes-Benz SLK 350
IC1037937
IC1117154
244:01:34.020
145.200
4 Runden
12.584
9:30.392
153.734
21
64674CUP5 B Race-House Motorsport
F von Garrel Dag, Adenau
F Fourcade Olivier, Kürten
BMW M235i Racing
IC1041026
IC1124088
244:02:05.430
144.886
4 Runden
31.410
9:27.424
154.538
2
65454V5 B Prosport-Performance GmbH
F Leib Fidel, Wangen im Allgäu
F Owega Hamza, Köln
Porsche Cayman
INTD1158959
NA1163844
244:02:35.306
144.589
4 Runden
29.876
9:34.258
152.699
4
66679CUP5 S Fanclub Mathol Racing e.V.
B Team Mathol Racing e.V.
F Solombrino Domenico, Wiesemscheid
F Gomez Carlos, USA
BMW M235i Racing

IC1125699
USA3360-I.15B
244:03:42.407
143.925
4 Runden
1:07.101
9:25.308
155.117
17
67414V6
F Herbst Thomas, Großbettlingen
F Hähner Bernd, Baunatal
BMW Z 4 M
IC1115438
IC1117250
244:03:42.471
143.924
4 Runden
00.064
9:32.980
153.040
21
68444V5 B Pixum Team Adrenalin Motorsport
F Büllesbach Christian, Königswinter
F Mölig Timo, Waldalgesheim
F Schettler Andreas, Baden-Baden
BMW Z4
IC1118828
IC1148134
IC1052061
244:04:16.653
143.589
4 Runden
34.182
9:41.657
150.757
3
69478V4 B Team Schirmer
F van Campenhoudt Stefan, Belgien
BMW bmw 325i E90
Internat.LizenzNr699230
244:04:35.277
143.407
4 Runden
18.624
9:50.981
148.378
24
70459V5
F Egbert Albert, Riesenbeck
F Rönnefarth Maik, Bad Neuenahr-Ahrweiler
BMW 330i (390L)
IC1143765
IC1150738
244:04:40.190
143.359
4 Runden
04.913
9:40.690
151.008
13
71452V5
F Herwerth Andreas, Bitzfeld
F Gusenbauer Werner, Plochingen
F Georges Franz Josef, Belgien
BMW 330i
IC1061298
AUT1139
BEL906337
244:04:49.193
143.271
4 Runden
09.003
9:41.301
150.849
2
72888SP2T
F Schumacher Oliver, Fluterschen
F Berg Ernst, Prüm
PEUGEOT Peugeot RCZ
IC1045065
IC1048392
244:05:21.823
142.953
4 Runden
32.630
9:41.685
150.750
11
73342CUP1
F Hundeborn Raphael, Villmar
F Löhnert Roman, Düsseldorf
F Strycek Lena, Dehrn
Opel Astra OPC Cup
IC1106632
IC1130014
IC1131102
244:06:02.696
142.557
4 Runden
40.873
9:42.535
150.530
20
7435SP9 B Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop - Melfina
F Bouveng Victor, Schweden
F Henkola Matias, Finnland
F Buchardt Anders, Norwegen
BMW Z4 GT3
SWE199604173436
FIN29597497
NOR39200
244:06:29.712
142.297
4 Runden
27.016
8:17.109
176.398
24
75211SP6 B Hofor - Racing
F Kroll Martin, Schweiz
F Eggimann Roland, Schweiz
BMW M3 CSL
INT-C201
Int-C238
244:06:39.905
142.199
4 Runden
10.193
9:15.471
157.864
11
76534CUP4 B Dörr Motorsport GmbH
F Hoffmeister Arne, Niederdorfelden
F Wrabetz Fabian, Bad Soden
Toyota GT86
IC1113011
IC1139722
244:06:43.252
142.167
4 Runden
03.347
9:46.743
149.450
11
77152SP8T B TeamCoach-Racing
F Vetter Kristian, Gerolzhofen
F Gass Hans-Martin, Kösching
BMW E82
IC1039483
IC1036098
244:07:02.031
141.987
4 Runden
18.779
9:20.790
156.367
5
781V4 B MSC Wahlscheid e.V.
F Derscheid Rolf, Much
F Flehmer Michael, Overath
BMW E90 325 i
IC1048140
IC1064883
244:07:11.497
141.896
4 Runden
09.466
9:56.731
146.949
2
79460V5 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Bjørn-Hansen Christian, Norwegen
F Kronberg Max, Berlin
F Schlüter Olaf, Brilon
F Vatne Runar, Norwegen
Porsche 981 Cayman
NOR50505
IC1166637
ID1132176
NOR29405
244:08:19.813
141.245
4 Runden
1:08.316
9:34.471
152.643
3
80136SP8 B Lexus Racing
F Lötscher Christoph, Schweiz
F Schmidt Herbie, Schweiz
F Kleen Theo, Deutschland
Lexus ISF CCS-R
CHE1061
CHE1124
IC1068680
244:09:02.974
140.838
4 Runden
43.161
9:36.926
151.993
3
81343CUP1 B LUBNER Motorsport
F Sabbatini Andrea, Italien
F Waltermann Lucas, Münster
F Totz Cedrik, Brakel
Opel Astra OPC Cup
ITA338344
INTD1122324
IC1147008
244:09:08.276
140.788
4 Runden
05.302
9:33.862
152.805
13
82142SP8 B Aston Martin Test Centre
F Schuhbauer Wolfgang, Brilon
F Kroner Heinz Jürgen, Kerpen
F Gebhardt Christian, Stuttgart
Aston Martin Vantage V8 N430
IC1046194
IC1162658
IC1108762
244:09:28.668
140.596
4 Runden
20.392
9:08.924
159.747
12
83461V5 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Lapins Egons, Lettland
F Quante Florian, Seeheim-Jugenheim
F Holzer Hans-Robert, Koblenz
BMW M3
LVA1503470029
ID1165390
IC1052230
244:09:42.202
140.469
4 Runden
13.534
9:40.557
151.043
4
84194SP6
F Hewer Christoph, Köln
BMW Z4 M Coupe
IC1047476
244:09:45.627
140.437
4 Runden
03.425
9:41.044
150.916
24
85198SP6 S MSC Adenau e.V.
F Manheller Stefan, Döttingen
F Krumscheid Uwe, Adenau
BMW M3 E46
IC1105881
IC1059818
244:10:52.091
139.817
4 Runden
1:06.464
8:58.648
162.794
3
86310SP3T S Fanclub Mathol Racing e.V.
B Team Mathol Racing e.V.
F Kittelmann Jörg, Wöllstein
F Müller Klaus, Mandel
F Heinrich Thomas, Ladenburg
Seat Leon Supercopa

IC1125964
IC1078728
IC1124854
244:11:54.218
139.242
4 Runden
1:02.127
9:43.544
150.269
13
87484V4 B Team AutoArenA Motorsport
F Fürsch Steffen, Waizenbach
F Marbach Marc, Heilbronn
Mercedes-Benz C 230
IC1145780
IC1049755
233:57:56.259
141.272
5 Runden
1 Runde
9:56.323
147.049
4
88617H2 S Automobilclub von Deutschland
B Kissling Motorsport
F Beckmann Olaf, Oststeinbek
F Hass Peter, Lorsbach/Hofheim
F Strycek Volker, Dehrn
Opel Manta

IC1052669
IC1035592
IC1035407
233:59:59.483
140.064
5 Runden
2:03.224
9:28.822
154.159
5
89284SP3
F Lommel Robert, Olpe
F Hanf Volker, Niederzissen
Renault Clio RS3 CUP
IC1112512
IC1107213
234:00:54.816
139.527
5 Runden
55.333
9:54.849
147.414
4
90384SP2T
F Utsch Peter, Kirchen-Katzenbach
Renault Clio
IC1123537
234:00:56.885
139.507
5 Runden
02.069
10:02.385
145.569
12
91538CUP4
F Hönscheid Wolfgang, Hennef
F Hönscheid Kevin, Hennef

IC1059630
IC1127028
234:00:57.891
139.498
5 Runden
01.006
9:55.783
147.182
10
92495VT2
F Wiesner Ralf, Solingen
F Erpenbach Carsten, Köln
Renault Megane
IC1122944
IC1060123
234:02:37.140
138.547
5 Runden
1:39.249
9:51.666
148.207
4
93282SP3
F Overbeck Tobias, Kempen
F Overbeck Thomas, Tönisvorst
Renault Clio 3 RS
IC1077758
IC1051934
234:02:57.874
138.350
5 Runden
20.734
9:56.921
146.902
4
94533CUP4 B Toyota Swiss Racing Team
F Amweg Manuel, Schweiz
F Lampert Thomas, Liechtenstein
Toyota GT86
INT-C985
INT-C202
234:03:11.762
138.218
5 Runden
13.888
9:54.947
147.389
2
95532CUP4 B Broodcooren
F Barbaro Bruno, Italien
F 'Brody' , Belgien
Toyota GT86
ITA80323
BEL901866
234:03:13.581
138.201
5 Runden
01.819
10:00.916
145.925
11
96529CUP4 B Dörr Motorsport GmbH
F Bolz Thomas, Bottrop
F Jung Nils, Pohlheim
F Wolf Florian, Linden
Toyota GT86
IC1146126
ID1075801
IC1079940
234:03:15.959
138.178
5 Runden
02.378
9:57.880
146.666
10
97511V3
F Kuhlmann Frank, Glandorf
F Neugebauer Frank, Deizisau
F Giesbrecht Mark, Delmenhorst
Honda Civic Type R CWE
IC1055552
IC1108713
IC1061423
234:03:37.732
137.972
5 Runden
21.773
10:11.218
143.466
10
98519V3 B Bonk Motorsport KG
F Nett Joachim, Mendig
F Nett Jürgen, Mayen
PEUGEOT Peugeot 306 S16
IC1118389
IC1059674
234:03:45.547
137.899
5 Runden
07.815
10:13.595
142.910
20
99697CUP5 S FK Performance Gbr
F Finck Fabian, Hamburg
F Mohr Michael, Merzig
F Müller Thomas, Hamburg
BMW M235i Racing
IC1115548
IC1042873
IC11320478
234:03:51.985
137.838
5 Runden
06.438
9:19.118
156.834
11
100352CUP1 S TI-Tarvike Racing
F 'Sepo Hunt' , Adenau
F Kariste Ilkka, Finnland
F Liiri Heikki, Finnland
Opel Astra OPC Cup
IC1162672
FIN21922808
FIN27646612
234:03:52.232
137.836
5 Runden
00.247
9:27.885
154.413
2
101490V4 B Pixum Team Adrenalin Motorsport
F Brink Danny, Kühlsheim
F Rink Christopher, Frankfurt am Main
F Steinhaus Niklas, Wermelskirchen
BMW E90
IC1133720
IC1118563
IC1116703
234:07:15.367
135.948
5 Runden
3:23.135
10:01.115
145.877
23
10228SP9 B Bentley Motorsport
F Kane Steven, Großbritannien
F Smith Guy, Großbritannien
Bentley Continental GT3
GBR104578
GBR47320
234:08:22.338
135.337
5 Runden
1:06.971
8:12.920
177.897
9
103678CUP5 S FK Performance Gbr
F Kaemena Martin, Bremen
F Ott Andreas, Schwanewede
F Schauland Udo, Brande-Hornekirchen
BMW M235i Racing
IC1119543
IC1156363
IC1116384
223:58:53.049
134.595
6 Runden
1 Runde
9:59.775
146.203
12
104483V4 S MSC Adenau e.V.
F Strube Kurt, Wietmarschen
F Noeske Jens, Lauterbach
BMW E 90
INTD1137459
INTD1159581
223:59:11.085
134.426
6 Runden
18.036
10:19.976
141.439
12
105230SP5
F Langels Detlef, Grefrath
F Arndt Markus, Köln
BMW Z4 E86 Coupe
IC1148988
IC1108159
224:00:32.841
133.664
6 Runden
1:21.756
9:56.019
147.124
12
106463V5 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Kolb Patrick, Bad Homburg
F Carobbio Alberto, Italien
F Vincenzi Ugo, Italien
BMW 330i
IC1134414
ITA239671
ITA231219
224:01:23.803
133.194
6 Runden
50.962
10:01.405
145.807
4
107447V5
F Reggiani Ivan, Schweiz
F Guarini Alberto, Schweiz
F Timbal Marco, Schweiz
Porsche Cayman 987
CHE1029
CHE1382
CHE277
224:07:47.383
129.757
6 Runden
6:23.580
9:46.162
149.598
16
108445V5 B Pixum Team Adrenalin Motorsport
F Mallwitz Uwe, Kornwestheim
F Apfel Dean, Israel
F Kroth Holger, Rockenberg
BMW Z4
IntD1161861
IntC1050
IC1153208
214:01:22.425
127.152
7 Runden
1 Runde
10:23.291
140.687
15
109602H3
F Dose Paul Martin, Burg Hohenstein
F Quante Florian, Seeheim-Jugenheim
F Wenzel Oliver, Lambsheim
BMW E36 325i Coupe
IC1035624
ID1165390
ID1159569
214:04:32.267
125.506
7 Runden
3:09.842
10:13.691
142.888
18
110681CUP5 B Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop - Melfina
F Walkenhorst Henry, Melle
F Weber Florian, Sandersdorf-Brehna
F Serrano Andre, Ecuador
BMW M235i Racing
IC1097171
INTD1153524
IB1163670
214:04:32.968
125.500
7 Runden
00.701
9:38.837
151.491
17
111489V4
F Osman Cemal, Großbritannien
BMW 346L
IC86278
214:10:17.943
122.618
7 Runden
5:44.975
10:46.324
135.673
18
112638SPATG
F Gatterer Christian, Altlußheim
BMW 540/6 E34
IC1098814
204:03:48.275
119.889
8 Runden
1 Runde
10:48.034
135.315
17
113388SP2T
F Zensen Ralf, Barweiler
F 'Tony Stark' , Herschbroich
F Dercks Julian, Elsdorf
BMW MINI JCW
IC1056193
IC1137205
IC1041628
204:05:23.017
119.118
8 Runden
1:34.742
9:56.261
147.064
15
114357CUP1
F Rabensteiner Fritz, Österreich
F Stein Uwe, Meerbusch
F Kirsten Jörg, Weißenhorn
Opel Astra OPC Cup
AUT1027
IC1099717
IC1119903
204:05:26.338
119.091
8 Runden
03.321
10:05.786
144.752
9
115680CUP5 S AVIA racing
B Team Mathol Racing e.V.
F Duve Andre, Lohmar
F Dusseldorp Stef, Diez
F Keilwerth Marc, Minden
F Barid Gustav, Schweden
BMW M235i Racing

IC1063079
21132
IC1160460
SWE196401182115
184:05:15.085
107.264
10 Runden
2 Runden
10:00.967
145.913
15
116510V3
F Uelwer Michael, Wuppertal
F Katthage Björn, Halver
F Bohrer Michael, Merzig
Renault Clio RS
IC1158697
INTD1162129
IC1067879
174:01:12.359
103.004
11 Runden
1 Runde
10:09.652
143.834
4
117503VT2
F Bonk Peter, Senden
F van Ramshorst Marco, Niederlande
BMW 125i
IC1052184
NLD38494
174:03:42.620
101.945
11 Runden
2:30.261
9:54.490
147.503
4
Nicht gewertet
2SP9 B BLACK FALCON
F Haupt Hubert, München
F Bin Turki Al Faisal Abdulaziz, Saudi-Arabien, Königreich
F Christodoulou Adam, Großbritannien
F Metzger Manuel, Schweiz
Mercedes-Benz SLS AMG GT3
IB1059620
SAU0901991
GBR100838
IC1066579
253:39:02.494
166.804
3 Runden
8:12.210
178.153
14
332SP3T
F Jung Thorsten, Niederzissen
F Vleugels Dirk, Düsseldorf
F Löhnert Marcus, Düsseldorf
Audi TTS
IC1076816
IC1141003
IC1129849
223:36:37.904
148.420
6 Runden
9:02.131
161.748
4
477V4 B priconracing
F Benz Mark, Schweiz
F Moore Joe, Großbritannien
F Hartwig Günther, Baden-Baden
BMW E 90
IC1412
IC1149631
IC1051851
223:47:52.436
141.098
6 Runden
9:56.075
147.110
2
462V5
F Glenn Simon, Großbritannien
F Halse Jody, Großbritannien
F Burnett Marcos, Großbritannien
BMW E36 M3
GBR219327
GBR169030
GBR95461
213:39:19.708
139.932
7 Runden
9:45.748
149.704
13
270SP3 S AVIA Racing
F Epp Stephan, Wuppertal
F Rühl Lutz-Marc, Idstein
Renault Clio Cup
IC1049137
IC1124402
213:40:01.044
139.494
7 Runden
9:51.718
148.194
11
55SPX B Farnbacher Racing
F Farnbacher Dominik, Ansbach
F Yoshimoto Hiroki, Japan
Lexus RC F GT3
IB1050421
JPN359905240470
202:56:38.379
165.476
8 Runden
8:14.149
177.454
6
5SP9 B Phoenix Racing
F Mamerow Christian, Waltrop
F Rast René, Stolzenau
F Zoechling Christopher, Eichenau
Audi R8 LMS ultra
IB1046522
IA1046542
IA1097888
192:48:47.057
164.518
9 Runden
8:25.080
173.614
3
487V4
F Wilson Graham, Luxemburg
F Moog Dr Ralph P., Korlingen
F Holtkamp Lars, Düsseldorf
BMW E36 325
LUX1453
IC1061881
IC1072467
183:38:14.406
120.540
10 Runden
10:23.565
140.625
17
428V6
F Peschke Rüdiger, Hanau
F Hermann Welf, Bad Vilbel
BMW E46 M3 Coupe
INTD1140555
INTD1157293
174:07:27.949
100.398
11 Runden
9:41.783
150.724
12
87SP7 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F 'Alex Autumn' , Adenau
F Hoppe Marcel, Lennestadt
Porsche 911 GT3 Cup

IC1139853
IC1049795
152:22:24.332
153.942
13 Runden
8:43.585
167.478
12
692CUP5 B Bonk Motorsport KG
F Mies Alexander, Heiligenhaus
F Sak Nana Kiki, Thailand
F Moetefindt Jens, Buchholz
BMW M235i Racing
IC1134646
IC-C-181
IC1123894
152:24:11.812
152.030
13 Runden
9:10.741
159.220
2
380SP2T B Hyundai Motor Deutschland
F Schrick Markus, Bad Homburg
F Dralle Jens, Schorndorf
F Schumann Peter, Riegelsberg
Hyundai I30Turbo
IC1100088
IC1098705
IC1035987
152:36:31.643
140.053
13 Runden
9:51.168
148.331
4
492V4 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Koldits Erki, Estland
F Liidemann Roul, Estland
BMW 325i Coupe
EST593
EST377
153:59:14.328
91.633
13 Runden
10:00.854
145.940
3
683CUP5 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Wickop Ulf, Bottrop
F Griebner Nicolas, Großbritannien
F Günther Felix, Velbert
BMW M235i Racing
ID1161379
ID1161320
IC1148468
142:21:35.242
144.510
14 Runden
9:39.845
151.228
13
624H2
F Freiburg Jürgen, Nachrodt- Wiblingwerde
F Kraft Norbert, Hagen
VW Corrado
IC1063361
INTD1118361
144:01:56.327
84.570
14 Runden
10:22.412
140.885
4
339CUP1
F Hüppi Willy, Schweiz
F Schula Alexander, Hattersheim
Opel Astra OPC Cup
CHE5347
IC1064096
132:07:04.815
149.506
15 Runden
9:18.885
156.900
2
201SP6
F Takashi Ohi, Japan
BMW M3
IB191275680340
134:10:16.216
75.915
15 Runden
9:34.759
152.566
5
135SP8 B Lexus Racing
F Völker Klaus, Haltern am See
F Baumann Helmut, Alfter
F Baumann Horst, Bonn
Lexus ISF CCS-R
IC1075372
IC1053515
IC1054756
121:56:29.595
150.547
16 Runden
9:01.655
161.891
3
54SPX B Lexus Racing
F Östreich Markus, Petersberg
F Frey Lorenz, Schweiz
F Tresson Jordan, Frankreich
Lexus RC F GT3
INT-C1052567
CHE1081
FRA198543
122:10:13.544
134.672
16 Runden
8:28.841
172.330
3
188SP10 S AVIA racing
B Team Mathol Racing e.V.
F Bermes Norbert, Krefeld
F Weber Wolfgang, Vilshofen-Alb
Aston Martin Vantage V8 GT4

IC1054707
IC1063728
122:26:17.242
119.886
16 Runden
8:56.712
163.381
5
291SP3
F Hasselwander Torsten, Weiblingen/Hegnach
F Hasselwander Dietmar, Schweiz
Renault Clio RS
INTD1159705
INTD1159167
112:10:42.110
123.000
17 Runden
10:08.147
144.190
11
350CUP1 B Bonk Motorsport KG
F Legel Marc, Dehrn
F Merten Mario, Kelberg
F Nett Jürgen, Mayen
Opel Astra OPC Cup
IC1150590
IC1060210
IC1059674
101:39:39.448
146.650
18 Runden
9:32.441
153.184
3
340CUP1 S Team Camp David
F 'Ben Harper' , Berlin
F Jurek Elmar, Berlin
Opel Astra OPC Cup
IC1041546
IC1041872
102:18:32.257
105.493
18 Runden
9:35.530
152.362
4
210SP6 B Hofor - Racing
F Kroll Martin, Schweiz
F Kroll Michael, Schweiz
F Kroll Chantal, Schweiz
BMW M3 GTR
INT-C201
INT-C207
INT-C351
71:05:37.915
155.875
21 Runden
9:08.254
159.942
5
228SP5
F Beckers Günter, Viersen
BMW 330i
IC1064070
61:10:32.458
124.309
22 Runden
10:22.762
140.806
2
669CUP5 B Pixum Team Adrenalin Motorsport
F Rülke Stefan, Wuppertal
F Thriene Ernst, Grünwald
F Schiller Fabian, Troisdorf
BMW M235i Racing
IC1099243
IntD1161677
IC1127224
547:54.041
152.553
23 Runden
9:27.082
154.632
4
148SP8
F Hackländer Max, Rüthen
F Humbert Pierre, Frankreich
Audi R8
IC1118702
IC1130527
52:02:13.730
59.785
23 Runden
8:30.698
171.704
4
200SP6
F Kleeschulte Bernd, Büren
F Sidorenko Andrei, Rosengarten
BMW M3
IC1055896
IC1138261
437:08.926
157.365
24 Runden
9:07.776
160.081
4
288SP3 B Schläppi Race-Tec GmbH
F Goedicke Holger, Weinsberg
F Danz Fabian, Schweiz
Renault Clio SRT
IC1124470
Int-B1428
438:38.950
151.256
24 Runden
9:30.086
153.817
3
672CUP5 S MSC Adenau e.V.
B Frikadelli Racing Team
F Leyherr Thomas, Dillingen
F V. Danwitz Herbert, Tönisvorst
BMW M235i Racing

IC1157616
IC1076896
438:42.139
151.048
24 Runden
9:27.488
154.521
3
488V4 S MSC Adenau e. V. im ADAC
F Mönch Michael, Adenau
F Frisse Oliver, Rüthen
F von Kiedrowski Jan, Oldenburg
BMW bmw 325i E90
IC1112211
IC1043308
IC1101817
440:02.182
146.015
24 Runden
9:55.430
147.270
2
500VT2 B mathilda racing
F Paatz Michael, Köln
F Kluge Knut, Klein-Winternheim
Volkswagen Scirocco GT-RS
IC1061927
IC1158544
219:45.778
147.901
26 Runden
9:48.394
149.031
2
353CUP1 S TI-Tarvike Racing
F Luostarinen Hannu, Adenau
F Fritzsche Heinz-Otto, Hückeswagen
F Fritzsche Jürgen, Hückeswagen
Opel Astra OPC Cup
22464310
IC1035776
IC1100384
220:27.553
142.868
26 Runden
9:24.256
155.406
1
139SP8 S NGK Racing Team
F Smith Robert, Großbritannien
F Richardson George, Großbritannien
Ferrari 458 Challenge
GBR205243IntB
GBR202925
000.000
0.000
28 Runden
00.000
0.000
0
Wertungsausschluss

#343, #680 - Zeitzuschlag 1 Min - Nachstarter / #211+#282 - Zeitzuschlag 3 Min - Nichtantreten eines Fahrers Stop&Go Ersatzstrafen: #87,#99 - 80 Sek. - Speeding SlowZone Stop&Go Ersatzstrafen: #2, #16 - 80 Sek. - Überholen unter Gelb

Nr. Vergehen
Typ: ALLG
211 180 sec penalty - Absence of one driver
282 180 sec penalty - Absence of one driver
343 60 sec penalty - afterstart
680 60 sec penalty - afterstart
Typ: TRACK
2 80 sec replacement penalty - Non-respect of flag signals
16 80 sec replacement penalty - Non-respect of flag signals
87 80 sec penalty - Speeding (Track)
99 80 sec penalty - Speeding (Track)