Ergebnis Rennen - 38. RCM DMV Grenzlandrennen

Druckversion als PDF

Pl. Nr. Kl. Sponsor
Bewerber
Fahrer, Ort
Fahrzeug
Lizenznummer
Rd. Gesamtzeit
Schnitt
Rückstand
Intervall
Schnellste
Schnitt
in
Rd.
17SP9 B ROWE Marketing GmbH
F Graf Klaus, Dornhan
F Hohenadel Christian, Illingen
Mercedes-Benz SLS AMG GT3
IB1063954
IC1065105
284:03:09.479
168.292

8:10.098
178.921
2
22SP9 B BLACK FALCON
F Haupt Hubert, München
F Christodoulou Adam, Großbritannien
F Simonsen Andreas, Schweden
Mercedes-Benz SLS AMG GT3
IB1059620
GB100838
S198910085078
284:04:21.161
167.469
1:11.682
1:11.682
8:07.832
179.752
2
330SP9 S MSC Adenau e.V.
B Frikadelli Racing Team
F Abbelen Klaus, Barweiler
F Schmitz Sabine, Barweiler
F Huisman Patrick, Niederlande
Porsche 911 GT3 R

IC1049933
IB1051485
IB2205
284:06:31.133
165.997
3:21.654
2:09.972
8:16.020
176.785
19
44SP9 B Falken Motorsports
F Ragginger Martin, Österreich
F Imperatori Alexandre, China, Volksrepublik
Porsche 911 997 GT3 R
JA1113
IF341(issuedbyHKAA)
284:07:44.492
165.178
4:35.013
1:13.359
8:10.006
178.955
2
592SP7 B Manthey Racing
F Breuer Christoph, Nettersheim
F Lietz Richard, Österreich
F Christensen Michael, Dänemark
Porsche 911 GT3 Cup MR
IC1080277
JA1983
DK05635
284:09:58.100
163.706
6:48.621
2:13.608
8:21.041
175.013
24
636SP9
F Cerruti Michela, Italien
F Laser Felipe Fernándes, Leipzig
F Krohn Jesse, Finnland
BMW Z4 GT3
INTA235801
IC1100050
FIN22196154
284:11:05.533
162.974
7:56.054
1:07.433
8:11.988
178.234
2
744SP9
F Busch Dennis, Bensheim
F Busch Marc, Bensheim
F Basseng Marc, Rosenbach
Audi R8 LMS ultra
IB1102621
IB1043869
IB1056009
284:11:50.949
162.484
8:41.470
45.416
8:16.047
176.775
2
8154SPPRO B Wochenspiegel Team Manthey
F Weiss Georg, Monschau
F Krumbach Jochen, Eschweiler
F Kainz Oliver, Mayen
Porsche 911 GT3 RSR
IC1080523
IC1059405
IC1033127
284:19:58.135
157.409
16:48.656
8:07.186
8:15.069
177.124
2
935SP9
F Henkola Matias, Finnland
F Weishaupt Andreas, Ulm
F Walkenhorst Henry, Melle
BMW Z4 GT3
FIN29597497
IC1130536
IC1097171
274:03:14.770
162.222
1 Runde
1 Runde
8:19.648
175.501
11
10112CUP2 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F Menzel Christian, Kelberg
F Hennerici Marc, Mayen
Porsche 911 GT3 Cup 991

IC1061155
IB1056837
274:04:55.595
161.109
1 Runde
1:40.825
8:36.487
169.779
11
1185SP7 B Rinaldi Racing Ltd.
F Seefried Marco, Österreich
F Siedler Norbert, Österreich
Porsche 911 GT3
IB1054341
JA1028
274:05:47.788
160.539
1 Runde
52.193
8:23.491
174.162
2
1259SP7 B Manthey Racing
F 'Steve Smith' , Schweiz
F Renger Reinhold, Rothenburg
F Reimer Nils, Trittau
Porsche 911 GT3 Cup MR
IC1095579
IC1039748
IC1095583
274:06:03.775
160.365
1 Runde
15.987
8:31.313
171.497
2
13113CUP2
F Hennes Harald, Eschweiler
F Gerling Thomas, Uchte
F Kappeler Thomas, Bad Saulgau
Porsche 911 GT3 Cup 991
IC1061465
IC1039417
IC1048725
274:06:24.036
160.146
1 Runde
20.261
8:32.302
171.166
2
1433SP9
F Schmidt Peter, Eltville
F Siegler Johannes, Lohr
F Dontje Indy, Niederlande
Mercedes-Benz SLS AMG GT3
IC1038863
IC1069294
IB28095
274:06:32.975
160.049
1 Runde
08.939
8:20.314
175.268
10
15108CUP2 S MSC Adenau e.V.
B Frikadelli Racing Team
F Kräling Frank, Winterberg
F Gindorf Marc, Monaco
F Brück Christopher, Köln
Porsche 911 GT3 Cup

IC1054618
IC1059631
IC1042957
274:06:39.615
159.977
1 Runde
06.640
8:34.599
170.402
2
1693SP7 B Manthey Racing
F Schmersal Heinz, Wuppertal
F Schmid Thomas, Willich
F Scheerbarth Tim, Dormagen
Porsche 911 GT3 Cup MR
IC1047362
IC1049906
IC1071958
274:07:11.742
159.630
1 Runde
32.127
8:27.209
172.885
2
1760SP7 B Landgraf Motorsport
F Schmickler Markus, Bad Neuenahr-Ahrweiler
F Trebing Dennis, USA
F 'Andy Sammers' , Waldshut-Tiengen
Porsche 911 GT3 Cup
IC1086740
D3167-G-13C
IC1148464
274:09:08.104
158.388
1 Runde
1:56.362
8:42.624
167.786
10
18303SP3T B LMS Engineering
F 'Christoph Tiger' , USA
F Wieninger Stefan, Siegsdorf
F Schmid Daniela, München
Audi TTRS 2,0
IC1122259
IC1110012
IC1158055
264:01:54.932
157.073
2 Runden
1 Runde
8:49.215
165.696
2
195SP9 B Phoenix Racing
F Mamerow Christian, Waltrop
F Mayr-Melnhof Nikolaus, Österreich
F Stippler Frank, Bad Münstereifel
Audi R8 LMS ultra
IB1046522
TJA1708
IB1039089
264:03:22.086
156.136
2 Runden
1:27.154
8:18.137
176.034
23
2069SP7 B CLICKVERS.Team
F destree wolfgang, zornheim
F Jodexnis Kersten, hannover
F Becker Peter-Josef, Grevenbroich
F Chrzanowski Robin, Langenfeld
Porsche 997 GT3
IC1051635
ic1065062
IC1049073
IC1050422
264:03:29.997
156.051
2 Runden
07.911
8:36.573
169.751
2
21120CUP2 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Kaiser Burkard, Lüdenscheid
F Toril Boquoi Alexander, Spanien
F Toril Boquoi Miguel, Spanien
Porsche 911 GT3 Cup
IC1145979
E45944284
IB-5-AN
264:03:32.468
156.025
2 Runden
02.471
8:44.000
167.345
2
22111CUP2
F Moore Willie, Großbritannien
F Cameron Bill, Großbritannien
Porsche 911 GT3 Cup 991
GBINT.B68261
GBINTB180877
264:03:35.416
155.993
2 Runden
02.948
8:47.364
166.278
2
2391SP7 B Manthey Racing
F Ziegler Andreas, Sinzig
F Aust Stefan, Münster
F Wohlfarth Jürgen, Murrhardt
Porsche 911 GT3 Cup MR
IC1135853
IC1095729
IC1055760
264:04:36.132
155.348
2 Runden
1:00.716
8:39.352
168.843
18
2480SP7 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F Esser Jens, Kerpen
F Kara Osman Ercan, Düsseldorf
Porsche 911 GT3 Cup

IC1128883
IC1137458
264:05:15.982
154.927
2 Runden
39.850
8:48.917
165.789
2
25600H4 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Bleul Jürgen, Urbar
F Knechtges Carsten, Mayen
F 'Willi Friedrichs' , Schalksmühle
Porsche 911 GT3 Cup
IC1151141
IC1118616
IC1098745
264:06:32.711
154.124
2 Runden
1:16.729
8:45.386
166.904
18
2688SP7
F Hömberg Bernd, Plettenberg
F Streit Alexander, Erkrath
Porsche 911 GT3 Cup
IC1072869
IC1125061
264:06:46.990
153.975
2 Runden
14.279
8:56.400
163.477
22
27162SPPRO B Kremer Racing
F Baunach Eberhard, Köln
F Kaufmann Wolfgang, Molsberg
F Rönnefarth Maik, Bad Neuenahr-Ahrweiler
Porsche 911 GT 3 KR
IC1118537
IA1036782
IC1150738
264:07:40.817
153.417
2 Runden
53.827
8:42.600
167.793
24
2865SP7 S 9 und 11 Racing
F Goder Georg ´, Neuss
F Leßmeister Dirk, Wachtberg
F Schlüter Martin, Köln
Porsche 911 GT 3 CUP
IC1098503
IC1075792
IC1109508
264:09:24.452
152.355
2 Runden
1:43.635
8:52.918
164.545
2
29332SP3T
F Jung Thorsten, Niederzissen
F Vleugels Dirk, Düsseldorf
Audi TTS
IC1076816
IC1141003
264:09:40.412
152.193
2 Runden
15.960
8:57.736
163.070
2
3084SP7
F Nyberg Henning, Norwegen
F Halvorsen Stian, Norwegen
F Steinbraten Erik, Norwegen
Porsche 997 GT3
IKO22357
IRAC28373
N016746
264:10:06.090
151.932
2 Runden
25.678
8:53.648
164.320
2
31188SP10 S AVIA racing
B Team Mathol Racing e.V.
F Bermes Norbert, Krefeld
F Still Hendrik, Niederzissen
F Weber Wolfgang, Vilshofen-Alb
Aston Martin Vantage V8 GT4

IC1054707
IC1082991
IC1063728
264:10:22.731
151.764
2 Runden
16.641
9:03.500
161.341
24
3299SP7
F Koch Klaus, Erbach
F Heimrich Michael, Oberursel
F Kaiser Patrik, Liechtenstein
Porsche 911 GT3 Cup
IC1082036
IC1124541
IC1168913
264:11:54.062
150.847
2 Runden
1:31.331
8:54.793
163.968
25
33205SP6 B Hofor Racing
F Küpper Bernd, Düren
F Kodidek Milan, Tschechische Republik
BMW M3
IC1063221
Accr662
264:12:40.246
150.387
2 Runden
46.184
9:08.622
159.835
26
34103CUP2
F Denat Didier, Schweiz
F Kolb Uwe, Bad Homburg v.d.H.
F Rocco di Torrepadula Lorenzo, Schweiz
Porsche 997 GT3 Cup
206769
IC1134277
IC1120243
264:13:02.572
150.166
2 Runden
22.326
8:57.305
163.201
20
35696CUP5 B racing one GmbH
F Wüsthoff Dennis, Heiligenhaus
F Leuchter Bemjamin, Duisburg
BMW M235i Racing
IC1071583
IC1078246
254:01:38.540
151.203
3 Runden
1 Runde
9:19.370
156.764
1
36698CUP5 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Leisen Philipp, Irrel
F Jäger Thomas, Österreich
BMW M235i Racing
IC1095299
JA1124
254:01:53.107
151.051
3 Runden
14.567
9:16.070
157.694
2
37687CUP5
F Di Martino Michele, Eitdorf
F Oberheim Moritz, Schermbeck
BMW M235i Racing
IC1071601
IC1117080
254:02:19.190
150.780
3 Runden
26.083
9:15.439
157.873
24
38435V6 S Fanclub Mathol Racing e.V.
B Team Mathol Racing e.V.
F Karch Claudius, Mannheim
F Jacoma Ivan, Schweiz
Porsche Cayman S

IC1140772
IC1124174
254:02:43.191
150.532
3 Runden
24.001
9:07.532
160.153
2
39419V6 B aesthetic racing GmbH
F Tveten Stein, Bad Honnef
F Fübrich Yannick, Heilbronn
Porsche 911 991
IC1143811
IC1072236
254:02:46.517
150.497
3 Runden
03.326
9:08.299
159.929
2
40691CUP5 B Bonk Motorsport KG
F Schall Ralf, Dornstadt
F Merten Mario, Kelberg
BMW M235i Racing
IC1064030
IC1060210
254:03:17.604
150.177
3 Runden
31.087
9:15.358
157.896
10
41694CUP5 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Mihm Friedhelm, Sundern
F Eichenberg Heiko, Fritzlar
BMW M235i Racing
IC1103448
IC1140204
254:04:47.737
149.255
3 Runden
1:30.133
9:17.014
157.427
21
42196SP6 B Prosport-Performance GmbH
F Verdonck Nico, Belgien
F Koll Thomas, Meckenheim
F Carlsson Jonas, Schweden
Porsche Cayman
B700552
IC1042982
S197404024015
254:05:19.327
148.935
3 Runden
31.590
9:00.329
162.288
2
43667CUP5 B Pixum Team Adrenalin Motorsport
F Fischer Norbert, Köln
F Konnerth Christian, Winnenden
F Wolter Thorsten, Berlin
BMW M235i Racing
IC1066457
IC1073138
IC1041631
254:05:22.692
148.901
3 Runden
03.365
9:17.996
157.150
21
44690CUP5 S Jochen Schweizer Team MPB Racing
F Vier Hubertus-Carlos, Ingolstadt
F Bouveng Victor, Schweden
F Sandritter Maximilian, Raublingen
BMW M235i Racing
IB1105241
2,00E+11
IC1118390
254:05:52.399
148.601
3 Runden
29.707
9:22.079
156.008
25
45692CUP5 B Bonk Motorsport KG
F Mies Alexander, Heiligenhaus
F Moetefindt Jens, Buchholz
F Sak Nana Kiki, Thailand
BMW M235i Racing
IC1134646
IC1123894
IC-C-181
254:05:52.848
148.596
3 Runden
00.449
9:16.737
157.505
2
46693CUP5 S Roller Racing Team - Keilwitz Racing
F Ehret Marc, Lörzenbach
F Koch Max, Oberwiesenthal
F Keilwitz Daniel, VS-Villingen
BMW M235i Racing
IC1075917
IC1099186
IC099480
254:06:09.561
148.428
3 Runden
16.713
9:17.836
157.195
2
47353CUP1 S TI-Tarvike Racing
F Luostarinen Hannu, Adenau
F Fritzsche Heinz-Otto, Hückeswagen
F Fritzsche Jürgen, Hückeswagen
Opel Astra OPC Cup
22464310
1035776
1100384
254:07:09.812
147.825
3 Runden
1:00.251
9:22.413
155.915
21
48395V6 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Schoeller Aurel, Bornheim
F Schwerfeld Daniel, Düsseldorf
F Spreng Sören, Hemer
Porsche 911 Carrera
IC1159922
IC1101503
IC1159464
254:07:12.015
147.803
3 Runden
02.203
9:13.279
158.489
24
49345CUP1 B LUBNER Motorsport
F Bohr Daniel, Luxemburg
F Nuoramo Jari, Finnland
F Hannonen Juha, Finnland
Opel Astra OPC Cup
A1353
30642247
21515956
254:07:16.041
147.763
3 Runden
04.026
9:23.534
155.605
2
50179SP10 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Belka Marcel, Lehrte
F Jahn Axel, Heusweiler
F Müller Stefan, Kempten
Aston Martin Vantage V8 GT4
IC1066734
IC1119485
ID1116273
254:07:18.983
147.734
3 Runden
02.942
9:18.317
157.059
2
51362CUP1 B Team Schirmer
F Oestreich Moritz, Petersberg
F Strycek Robin, Dehm
Opel Astra OPC Cup
IC1076648
IC1137826
254:07:54.443
147.382
3 Runden
35.460
9:21.288
156.228
2
52680CUP5 S AVIA racing
B Team Mathol Racing e.V.
F Duve Andre, Lohmar
F Volz Christian, Witten
F 'Max Walter von Bär' , Bettenberg
BMW M235i Racing

IC1063079
IC1108708
IC1111863
254:08:08.127
147.246
3 Runden
13.684
9:24.175
155.428
2
5376SP7
F Kvitka Oleg, Russland
F Wirtz Guido, Köln
F Thorsen Einar, Niederlande
Porsche 997 CUP
IC1162815
IC1080682
NL28505
254:09:39.459
146.348
3 Runden
1:31.332
8:57.772
163.059
8
54668CUP5 B Pixum Team Adrenalin Motorsport
F Gusenbauer Moritz, Plochingen
F Rink Christopher, Frankfurt am Main
F Piana Gabriele, Wiesemscheid
BMW M235i Racing
IC1118188
IC1118563
ID1165774
254:09:39.794
146.345
3 Runden
00.335
9:26.205
154.871
23
55333SP3T B Scuderia Colonia
F Wasel Matthias, Bergheim
F Wasel Thomas, Bedburg
F Schmitz Christian, Herresbach
Audi TTRS
IC1097045
IC1097046
IC1134234
254:09:40.979
146.334
3 Runden
01.185
8:49.654
165.559
2
56136SP8 B Lexus Racing
F Völker Klaus, Haltern am See
F Baumann Horst, Bonn
Lexus ISF CCS-R
IC1075372
IC1054756
254:11:04.838
145.519
3 Runden
1:23.859
9:13.649
158.383
15
57339CUP1
F Hüppi Willy, Schweiz
F Schula Alexander, Hattersheim
Opel Astra OPC Cup
IC5347
IC1064096
254:11:25.695
145.318
3 Runden
20.857
9:22.066
156.012
2
58181SP10 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Bender Oliver, Frankfurt
F Elsässer Frank, Dettenhausen
F Follett Paul, Großbritannien
BMW M3 GT4
IC1134624
IC1158731
GB215042
254:13:14.769
144.275
3 Runden
1:49.074
9:25.319
155.114
9
59285SP3 B RAVENOL TEAM
F Groneck Tim, Melle
F Groneck Dirk, Melle
Renault Clio
IC1046892
IC1040348
243:58:19.906
147.171
4 Runden
1 Runde
9:33.016
153.030
20
60697CUP5 S FK Performance Gbr
F Mohr Michael, Merzig
F Sedlmaier Markus, München
F Müller Thomas, Hamburg
BMW M235i Racing
IC1042873
IC1060874
IC11320478
244:00:00.049
146.148
4 Runden
1:40.143
9:33.530
152.893
20
61286SP3
F Fugel Markus, Chemnitz OT Mittelbach
F Wächtler Uwe, Zwickau
Honda Civic R3
IC1067353
IC1068895
244:00:12.641
146.020
4 Runden
12.592
9:30.770
153.632
19
62344CUP1 B LUBNER Motorsport
F Schröder Robert, Oberkrämer
F Voegeli Roger, Schweiz
F Hartl Marcel, Fellbach
Opel Astra OPC Cup
IC10765524
Int-C1188
IC1132256
244:00:56.499
145.577
4 Runden
43.858
9:27.409
154.542
2
63399V6 S MSC Adenau e.V.
B Frikadelli Racing Team
F Shoffner John, USA
F Hill Janine, USA
F Klasen Arno, Karlshausen
Porsche Cayman S

IC1159692
IC1159693
IC1063634
244:01:47.685
145.063
4 Runden
51.186
9:13.740
158.357
2
64288SP3 B Schläppi Race-Tec GmbH
F Goedicke Holger, Weinsberg
F Danz Fabian, Schweiz
Renault Clio
IC1124470
Int-B1428
244:02:00.905
144.931
4 Runden
13.220
9:38.204
151.657
21
65404V6
F Sing Eugen, Heidenheim
F Sing Bertin, Heidenheim
Mercedes-Benz SLK 350
IC1037937
IC1117154
244:02:12.602
144.814
4 Runden
11.697
9:28.793
154.166
2
66699CUP5 B priconracing
F Hartwig Günther, Baden-Baden
F Halminen Lassi, Finnland
BMW M235i Racing
IC1051851
IB28409971
244:02:12.611
144.814
4 Runden
00.009
9:36.231
152.176
19
67352CUP1 S TI-Tarvike Racing
F 'Sepo Hunt' , Adenau
F Kariste Ilkka, Finnland
F Heikki Liiri, Finnland
Opel Astra OPC Cup
IC1162672
IC2192808
IC27646612
244:02:20.443
144.736
4 Runden
07.832
9:32.425
153.188
2
68682CUP5 B Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
F Hetzer Thomas D., Bonn
F 'Tyson' , Herne
F Kuhs Stephan, Neuss
BMW M235i Racing
IC1132105
IC1069480
IC1142383
244:02:41.967
144.522
4 Runden
21.524
9:29.274
154.036
2
69139SP8 S NGK Racing Team
F Smith Robert, Großbritannien
F Sharpe Adam James, Großbritannien
F Richardson George, Großbritannien
Ferrari 458 Challenge
205243IntB
GB154679
202925
244:03:12.648
144.219
4 Runden
30.681
8:52.552
164.658
17
70208SP6 S BP Autosport
F Jirgala Jaromir, Tschechische Republik
F 'Cerv' , Tschechische Republik
F 'MiVi' , Tschechische Republik
BMW M3
FIAB546
FIABno.102
FIABno.103
244:03:26.172
144.085
4 Runden
13.524
9:09.816
159.488
2
71452V5
F Herwerth Andreas, Bitzfeld
F Gusenbauer Werner, Plochingen
BMW 330i
IC1061298
JA1139
244:04:01.929
143.733
4 Runden
35.757
9:45.838
149.681
2
72423V6 S Fanclub Mathol Racing e.V.
B Team Mathol Racing e.V.
F Schäfer Sebastian, Schweiz
F Schicht Rüdiger, Schweiz
Porsche Cayman R

IC1113871
IC1124419
244:04:27.410
143.483
4 Runden
25.481
9:34.145
152.729
2
73384SP2T
F Raab Karl, Eiselfing
F Utsch Peter, Kirchen-Katzenbach
Renault Clio
IC1103986
IC1123537
244:05:33.519
142.840
4 Runden
1:06.109
9:42.996
150.411
21
74478V4 B Team Schirmer
F van Campenhoudt Stefan, Belgien
BMW 325i
Internat.LizenzNr699230
244:05:43.918
142.739
4 Runden
10.399
9:51.293
148.300
4
75150SP8 B Lexus Racing
F Kleen Uwe, Boxberg
F Matsui Takamitsu, Japan
Lexus RCF
IC1047957
J417319400170
244:05:52.625
142.655
4 Runden
08.707
8:54.528
164.049
2
76450V5
F Thiemann Dominik, lemgo
F Müller Hajo, odenthal
F Riemer Jens, espelkamp
BMW bmw e36
IC1067662
IC1118343
IC1063947
244:06:27.465
142.319
4 Runden
34.840
9:35.670
152.325
2
771V4 B MSC Wahlscheid e.V.
F Derscheid Rolf, Much
F Flehmer Michael, Overath
BMW 325i
IC1048140
IC1064883
244:06:55.321
142.051
4 Runden
27.856
9:54.031
147.617
2
78211SP6 B Hofor - Racing
F Kroll Martin, Schweiz
F Kroll Michael, Schweiz
F Kroll Chantal, Schweiz
F Eggimann Roland, Schweiz
BMW M3 CSL
INT-C201
INT-C207
INT-C351
INT-C238
244:06:56.583
142.039
4 Runden
01.262
9:14.136
158.244
17
79454V5 B Prosport-Performance GmbH
F Leib Fidel, Wangen im Allgäu
F Owega Hamza, Köln
F Serrano Andres, Ecuador
Porsche Cayman
INT1158959
ID1163844
IB1163670
244:07:05.634
141.952
4 Runden
09.051
9:44.713
149.969
15
80484V4 B Team AutoArenA Motorsport
F Assenheimer Patrick, Lehrensteinsfeld
F Marbach Marc, Heilbronn
Mercedes-Benz C 230
IC1137122
IC1049755
244:07:16.060
141.852
4 Runden
10.426
9:55.587
147.231
2
81490V4 B Pixum Team Adrenalin Motorsport
F Brink Danny, Kühlsheim
F Steinhaus Niklas, Wermelskirchen
F Rink Christopher, Frankfurt am Main
BMW E90
IC1133720
IC1116703
IC1118563
244:07:37.304
141.650
4 Runden
21.244
9:55.756
147.189
2
82428V6
F Peschke Rüdiger, Hanau
F Hermann Welf, Bad Vilbel
F Adams Rudi, Nohn
BMW E46 M3 Coupe
INTD1140555
INTD1157293
IC1043330
244:08:25.685
141.190
4 Runden
48.381
9:33.514
152.897
23
83460V5 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Spelsberg Holger, Schalksmühle
F Kolb Vincent, Frankfurt
F Wasel Jens, Weisdin
Porsche 981 Cayman
IC1063011
IC1138981
IC1167217
244:08:49.430
140.965
4 Runden
23.745
9:42.721
150.482
2
84444V5 B Pixum Team Adrenalin Motorsport
F Büllesbach Christian, Königswinter
F Hilgert Timo, Rheinböllen
F Schettler Andreas, Baden-Baden
BMW Z4
IC1118828
IC1148134
IC1052061
244:08:49.832
140.961
4 Runden
00.402
9:46.639
149.477
16
85459V5
F Egbert Albert, Riesenbeck
F Reinolsmann Ralf, Essen
F Weidenbrück Dieter, Wesseling
BMW 330i
IC1143765
IC1110291
IC1110859
244:08:55.528
140.908
4 Runden
05.696
9:55.923
147.148
9
86414V6
F Herbst Thomas, Großbettlingen
F Hähner Bernd, Baunatal
BMW Z4 M
IC1115438
IC1117250
244:10:10.729
140.202
4 Runden
1:15.201
9:45.078
149.875
2
87351CUP1 S ASC Adenau
B Bonk Motorsport
F Preisig Jasmin, Schweiz
F Senn Marcel, Schweiz
Opel Astra OPC Cup

IC1159526
IC1168319
244:11:23.754
139.523
4 Runden
1:13.025
9:31.838
153.346
2
88477V4 B priconracing
F Benz Mark, Schweiz
F Moore Joe, Großbritannien
BMW E 90
IC1412
IC1149631
233:58:48.732
140.755
5 Runden
1 Runde
9:58.706
146.464
2
89700CUP5 B Bonk Motorsport KG
F Meyer Jürgen, Westerkappeln
F Piepmeyer Volker, Altenberge
F Bonk Michael, Münster
BMW M235i Racing
IC1051877
IC1073981
IC1059658
233:59:15.759
140.490
5 Runden
27.027
9:40.280
151.115
21
90534CUP4 B Dörr Motorsport GmbH
F Hoffmeister Arne, Niederdorfelden
F Wrabetz Fabian, Bad Soden
Toyota GT 86
IC1113011
IC1139722
234:00:11.766
139.944
5 Runden
56.007
9:48.736
148.944
2
91474V4
F Hoffmann Kornelius, Blankenheim
F Barth Harald, Bonn
F Obermeier Friedrich, Schweiz
BMW 325i
IC1050910
ID1136879
IC460
234:00:18.977
139.874
5 Runden
07.211
9:56.664
146.965
2
92488V4 S MSC Adenau e. V. im ADAC
F Mönch Michael, Adenau
F Frisse Oliver, Rüthen
F von Kiedrowski Jan, Oldenburg
BMW 325i
IC1112211
IC1043308
IC1101817
234:00:37.390
139.696
5 Runden
18.413
9:56.890
146.909
2
93492V4 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Koldits Erki, Estland
F Liidemann Roul, Estland
BMW 325i
GradeB593
GradeC377
234:00:54.021
139.535
5 Runden
16.631
10:04.956
144.951
19
94538CUP4
F Hönscheid Wolfgang, Hennef
F Hönscheid Kevin, Hennef
Toyota GT 86
IC1059630
IC1127028
234:00:58.466
139.492
5 Runden
04.445
10:01.911
145.684
9
95533CUP4 B Toyota Swiss Racing Team
F Amweg Manuel, Schweiz
F Lampert Thomas, Liechtenstein
Toyota GT 86
INT-C985
INT-C202
234:01:20.103
139.284
5 Runden
21.637
10:00.972
145.912
4
96669CUP5 B Pixum Team Adrenalin Motorsport
F Rülke Stefan, Wuppertal
F Colnago Massimo, Italien
F Cremascoli Alessandro, Italien
BMW M235i Racing
IC1099243
I335655
I335657
234:02:33.912
138.577
5 Runden
1:13.809
9:34.092
152.743
2
97284SP3
F Lommel Robert, Olpe
F Hanf Volker, Niederzissen
Renault Clio
IC1112512
IC1107213
234:03:06.102
138.272
5 Runden
32.190
10:04.373
145.091
4
98144SP8 B Aston Martin Test Centre
F Bänziger Andreas, Schweiz
F Kamelger Florian, Italien
F Schuhbauer Wolfgang, Brilon
Aston Martin Vantage GT12
235(INTC/AutoSportSuisse)
224(IntC/AutoSportSuisse)
IC1046194
234:04:05.058
137.715
5 Runden
58.956
9:08.869
159.763
2
99463V5 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Zander Lars Jürgen, Konstanz
F Larsson Peter, Schweden
F Haener Peter, Schweiz
BMW 330i
IC1156262
S197907314657
CH1715
234:04:30.463
137.476
5 Runden
25.405
9:46.748
149.449
9
100529CUP4 B Dörr Motorsport GmbH
F Bolz Thomas, Bottrop
F Jung Nils, Pohlheim
Toyota GT 86
IC1146126
ID1075801
234:04:43.821
137.351
5 Runden
13.358
10:10.207
143.703
21
101532CUP4 B Pit Lane - AMC Sankt Vith
F Barbaro Bruno, Italien
F 'Brody' , Belgien
F Dujardyn Kurt, Belgien
F Derenne Jacques, Belgien
Toyota GT 86
80323
901866
B4033328
B908332
234:04:50.486
137.289
5 Runden
06.665
10:02.066
145.646
2
102495VT2
F Wiesner Ralf, Solingen
F Eichhorn Michael, Mönchengladbach
F Höppe Arnold, Wickede
Renault Megane
IC1122944
IC1117860
IC1061289
234:04:55.291
137.244
5 Runden
04.805
10:10.219
143.701
2
103519V3 B Bonk Motorsport KG
F Nett Joachim, Mendig
F Nett Jürgen, Mayen
PEUGEOT Peugeot 306 S16
IC1118389
IC1059674
234:06:21.505
136.444
5 Runden
1:26.214
10:21.083
141.187
2
104510V3
F Uelwer Michael, Wuppertal
F Bohrer Michael, Merzig
F Epp Stephan, Wuppertal
Renault Clio RS
IC1158697
IC1067879
IC1049137
234:06:26.540
136.397
5 Runden
05.035
10:16.672
142.197
2
105505VT2 S Automobilclub von Deutschland
F Strycek Volker, Dehm
Opel Astra OPC
IC1035407
234:07:16.346
135.939
5 Runden
49.806
9:59.615
146.242
2
106511V3
F Kuhlmann Frank, Glandorf
F Giesbrecht Mark, Delmenhorst
Honda Civic Type R CWE
IC1055552
IC1061423
234:08:34.541
135.227
5 Runden
1:18.195
10:15.254
142.525
19
107194SP6
F Hewer Christoph, Köln
F Sapino Andrea, Italien
F Nacamuli Umberto, Italien
BMW Z4 M Coupe
IC1047476
IC337457
IB81503
234:10:42.875
134.073
5 Runden
2:08.334
9:34.626
152.602
2
108624H2
F Freiburg Jürgen, Nachrodt- Wiblingwerde
F Kraft Norbert, Hagen
VW Corrado
IC1063361
INTD1118361
223:59:12.420
134.413
6 Runden
1 Runde
10:22.849
140.787
14
109275SP3
F Winterwerber Andreas, Frankfurt
F Stock Dirk, Bad Salzuflen
Opel Astra GTC
IC1141016
IC1110333
223:59:38.793
134.167
6 Runden
26.373
9:57.676
146.716
22
110482V4
F Loewe Dr. Romeo, Roskow
F Weirich Wilhelm, Birkenfeld
F Grosse Körnerstr. 2, Berlin
BMW 325i
IC1121934
ID1167908
ID1136589
224:00:42.814
133.572
6 Runden
1:04.021
10:06.663
144.543
2
111679CUP5 S Fanclub Mathol Racing e.V.
B Team Mathol Racing e.V.
F Buhk Maxi, Dassendorf
F Dusseldorf Stef, Nijmwegen
F Stolz Luca, Brachbach
BMW M235i Racing

IB1099910
NL21132
IB1101813
224:01:06.215
133.356
6 Runden
23.401
9:24.068
155.458
16
112445V5 B Pixum Team Adrenalin Motorsport
F Kroth Holger, Rockenberg
F Klotz Michael, Pulheim
F Lohn Stefan, Düsseldorf
BMW Z4
IC1153208
IC1116267
IC1159607
224:07:27.222
129.934
6 Runden
6:21.007
10:21.602
141.069
15
113549V2
F Thomas Reiner, Hürth
F Schmitz Manfred, Kerpen
BMW 318 is
IC1128026
IC1147149
213:58:56.673
128.444
7 Runden
1 Runde
10:48.274
135.265
7
114629H1 B Team Rallye Top
F Langenegger Max, Schweiz
F Badertscher Bernhard, Schweiz
Citroen Saxo VTS
Int.C1087
Int.C977
214:01:09.850
127.262
7 Runden
2:13.177
10:27.687
139.701
19
115292SP3
F 'Engel' , köln
F 'bengel' , köln
Renault Clio
IC1102217
ic1102214
214:03:53.081
125.843
7 Runden
2:43.231
10:36.641
137.737
8
116342CUP1
F Hundeborn Raphael, Villmar
F Löhnert Roman, Düsseldorf
Opel Astra OPC Cup
IC1106632
IC1130014
194:01:11.211
115.131
9 Runden
2 Runden
9:46.500
149.512
2
117548V2
F Simoncini Mauro, Italien
F Barin Simone, Schweiz
F Barin Roberto, Schweiz
BMW 318 Ti
47021INT.B
297407INTC
CH98338
194:01:58.485
114.756
9 Runden
47.274
11:14.442
130.017
15
118343CUP1 B LUBNER Motorsport
F Wulf Jens, Malsfeld
F Sabbatini Andrea, Italien
F Nale Roberto, Italien
Opel Astra OPC Cup
IC113659
338344
19428
194:02:41.148
114.420
9 Runden
42.663
9:47.210
149.331
17
119230SP5
F Langels Detlef, Grefrath
F Arndt Markus, Köln
BMW Z4 Coupe
IC1148988
IC1108159
194:07:36.557
112.145
9 Runden
4:55.409
10:27.396
139.766
9
120623H2 B AC Mayen e.V. im ADAC
F Kraske Maik, Berlin
F Diehl Florian, Hochheim am Main
Seat Ibiza Cupra 16V
Int.C1047378
ID1134241
174:09:08.822
99.721
11 Runden
2 Runden
10:26.070
140.062
8
121638SPATG
F Gatterer Christian, Altlußheim
BMW 540/6 E34
IC1098814
164:03:39.598
95.968
12 Runden
1 Runde
10:53.012
134.284
15
Nicht gewertet
334SP3T
F Schjærin Håkon, Norwegen
F Gulbrandsen Atle, Norwegen
F Østvold Kenneth, Norwegen
Audi TTRS 2.0
IRAC19384
IRAC21356
IRAC28511
253:53:14.284
156.651
3 Runden
8:48.237
166.003
2
777SPX B H&R Spezialfedern GmbH & Co.KG
F Schwager Dominik, München
F Renauer Robert, Jedenhofen
Ford GT
IB1064611
IC1072106
243:35:28.395
162.784
4 Runden
8:09.891
178.997
2
102CUP2
F Neuffer Philipp, Stuttgart
F Hagen Michael, Liechtenstein
F Rendlen Christoph, Stuttgart
Porsche 911 GT3 Cup 991
IC1134102
CH1538
IC1113394
192:59:36.759
154.600
9 Runden
8:47.411
166.263
2
666CUP5 S MSC Adenaue.V. im ADAC
B Team Scheid - Honert Motorsport
F Weidinger Jörg, Schaftlach
F Ebertz Uwe, Sinn-Fleisbach
F Schrey Michael, Wallenhorst
BMW M235i Racing

IC1040931
IC1006601
IC1075993
183:10:03.413
138.415
10 Runden
9:12.294
158.772
2
695CUP5 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Kratz Torsten, Mönchengladbach
F Warum Kevin, Schweitenkirchen
BMW M235i Racing
IC1048680
IC1124429
172:46:26.592
149.271
11 Runden
9:15.799
157.771
2
137SP8 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B Lexus Racing
F Baumann Helmut, Alfter
F Wüest Christoph, Schweiz
Lexus ISF CCS-R

IC1053515
INTC1415
172:54:21.206
142.499
11 Runden
9:25.117
155.169
9
282SP3
F Reichle Cassandra, Kempen
F Overbeck Tobias, Kempen
F Overbeck Thomas, Tönisvorst
Renault Clio
IC1161933
IC1077758
IC1051934
173:12:18.164
129.198
11 Runden
10:00.947
145.918
2
198SP6 S MSC Adenau e.V.
F Manheller Stefan, Döttingen
F Krumscheid Uwe, Adenau
BMW M3 E46
IC1105881
IC1059818
164:09:40.864
93.654
12 Runden
9:10.491
159.292
13
138SP8 B racing one GmbH
F Jäger Mike, Kaiserlautern
F Köhler Stephan, Dreieich-Buchschlag
F Kohlhaas Christian, Andernach
Ferrari 458
IC1118344
IC1046227
IC1039674
152:20:36.069
155.918
13 Runden
8:45.275
166.939
2
331SP3T
F Löhnert Marcus, Düsseldorf
F Deegener Elmar, Stelzenberg
Audi TTRS
IC1129849
IC1076598
132:27:17.338
128.993
15 Runden
8:56.051
163.583
2
475V4 B aesthetic racing GmbH
F Fielenbach Alex, Lohmar
F Sandberg Oskar, Norwegen
BMW 325i
IC1161229
Irac31590
122:04:57.296
140.353
16 Runden
9:57.207
146.832
2
148SP8
F Hackländer Max, Rüthen
F Humbert Pierre, Frankreich
Audi R8
IC1118702
IC1130527
111:47:56.808
148.928
17 Runden
8:36.552
169.758
2
87SP7 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F 'Alex Autumn' , Adenau
F Teichmann Karl-Heinz, Adenau
Porsche 911 GT3 Cup

IC1139853
IC1061384
101:33:02.354
157.082
18 Runden
8:57.018
163.288
2
502VT2
F Stein Uwe, Meerbusch
F Ganser Sarah, Stolberg
F Rehlinger Thomas, Wadern
Opel Astra GTC OPC
IC1099717
IC1122117
IC1101970
91:54:03.865
115.315
19 Runden
11:22.441
128.493
1
12SP9 B Manthey Racing
F Klohs Otto, Ludwigshafen
F Richter Jens, Wuerzen
F 'Dieter Schmidtmann' , Mechernich
Porsche 911 GT3 R
IC1117074
IC1076098
IC1131326
71:14:00.122
138.244
21 Runden
8:31.739
171.355
2
202SP6
F Horn Felix, Wuppertal
F 'TAKIS' , Schweiz
F Hertenstein Jean-Louis, Schweiz
Porsche 911 991
IC1148695
IC1284
IC1287
552:33.724
139.024
23 Runden
9:15.221
157.935
2
672CUP5 S MSC Adenau e.V.
B Frikadelli Racing Team
F Leyherr Thomas, Dillingen
F V. Danwitz Herbert, Tönisvorst
BMW M235i Racing

IC1157616
IC1076896
438:24.185
152.225
24 Runden
9:31.660
153.393
2
186SP10 B Nedschroef / structure-bau Racingteam
F Hüttenrauch Mathias, Schlangen
F Czyborra Michael, Wandlitz
F Terting Peter, Köln
Aston Martin Vantage V8 GT4
IC1100190
IC1157594
IC1044204
438:37.978
151.319
24 Runden
9:19.455
156.740
2
421V6 S Fanclub Mathol Racing e.V.
B Team Mathol Racing e.V.
F Graberg Tommy, Schweden
F Fletcher Henry, Großbritannien
Porsche Cayman S

SE196905032410
GB183992
438:40.919
151.128
24 Runden
9:32.423
153.189
2
400V6 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Reiter Christian, Frankfurt
F Enzinger Markus, Frankfurt
BMW M3 CSL
IC1128716
IC1128802
438:41.456
151.093
24 Runden
9:31.688
153.386
2
418V6 B Landgraf Motorsport
F Schmickler Stefan, Bad Neuenahr-Ahrweiler
F Landgraf Klaus, Bad Kreuznach
Porsche 981
IC1138051
IC1124581
329:56.972
146.394
25 Runden
9:30.721
153.646
1
350CUP1 B Bonk Motorsport KG
F Legel Marc, Dehrn
F Merten Mario, Kelberg
F Nett Jürgen, Mayen
Opel Astra OPC Cup
IC1150590
IC1060210
IC1059674
330:17.795
144.717
25 Runden
9:40.526
151.051
2
55SPX B Farnbacher Racing
F Farnbacher Dominik, Ansbach
F Iida Akira, Japan
Lexus RC-F GT3
IB1050421
J133989200220
216:35.737
176.128
26 Runden
8:11.916
178.260
2
77SP7
F Weiland Andreas, Kronberg
F Flossbach Bert, Köln
Porsche 997 CUP
IC1047690
IC1041204
217:58.559
162.604
26 Runden
8:48.359
165.964
2
340CUP1 S Team Camp David
F 'Ben Harper' , Berlin
F Jurek Elmar, Berlin
Opel Astra OPC Cup
IC1041546
IC1041872
22:12:08.447
22.120
26 Runden
2:00:49.002
12.097
2
535CUP4 B Dörr Motorsport GmbH
F Pretzsch Adrian, Frankfurt/Main
F Hauer Matthias, Frankfurt/Main
Toyota GT 86
INTD1152076
INTD1144869
110:47.717
135.381
27 Runden
10:47.717
135.381
1
228SP5
F Meyersrenken Henning, Köln
F Smolski Victor, Beckum
BMW 330i
IC1047115
IC1075451
110:55.123
133.851
27 Runden
00.000
0.000
0
270SP3
F Epp Stephan, Wuppertal
F Rühl Lutz-Marc, Idstein
Renault Clio Cup
IC1049137
IC1124402
111:30.135
127.060
27 Runden
11:30.135
127.060
1
8SP9 B Haribo Racing Team
F Alzen Uwe, Betzdorf
F Holzer Marco, Österreich
F Stursberg Mike, Wermelskirchen
Mercedes-Benz SLS AMG GT3
IB1057962
IB1046654
IC1072924
000.000
0.000
28 Runden
00.000
0.000
0
75SP7 B Rheydter Club f. Motorsport
F Moesgen Lukas, Weeze
F Breidenbach Tim, Solingen
Porsche 911 GT3 Cup
IC1109829
IC1137492
000.000
0.000
28 Runden
00.000
0.000
0
200SP6
F Kleeschulte Bernd, Büren
F Wiskirchen Jörg, Euskirchen
F Ackermann David, Döttingen
BMW M3
IC1055896
IC1096319
IC1095607
000.000
0.000
28 Runden
00.000
0.000
0
Wertungsausschluss

Nachstarter - Zeitzuschlag 1 Min - #103, 343 / Nichtteilnahme eines Fahrers - Zeitzuschlag 3 Min: #205,#505 Verstoß Slow-Zone - Zeitstrafe+Stop&Go-Ersatz 80 Sek: #44,#60,#76,#181,#694 Verstoß Doppelt-Gelb - Zeitstrafe+Stop&Go-Ersatz 185 Sek: #777

Strafliste Rennen

Nr. Vergehen
Typ: ALLG
10360 sec penalty - afterstart
205180 sec penalty - Absence of one driver
34360 sec penalty - afterstart
505180 sec penalty - Absence of one driver
Typ: TRACK
4480 sec penalty - Speeding (Track)
6080 sec penalty - Speeding (Track)
7680 sec penalty - Speeding (Track)
18180 sec penalty - Speeding (Track)
69480 sec penalty - Speeding (Track)
777Non-respect of flag signals - Replacement penalty 3:05 Min