Ergebnis Rennen - 47. ADAC Barbarossapreis

Druckversion als PDF

Pl. Nr. Kl. Sponsor
Bewerber
Fahrer, Ort
Fahrzeug
Lizenznummer
Rd. Gesamtzeit
Schnitt
Rückstand
Intervall
Schnellste
Schnitt
in
Rd.
1777SPX B H&R Spezialfedern GmbH & Co.KG
F Alzen Uwe, Betzdorf
F Schwager Dominik, München
Ford GT
IB1057962
IB1064611
284:07:35.255
165.281

8:08.615
179.464
1
255SPX B Farnbacher Racing
F Farnbacher Dominik, Ansbach
F Farnbacher Mario, Lichtenau
Lexus RC-F GT3
IB1050421
IC1074242
284:07:49.847
165.118
14.592
14.592
8:19.659
175.497
15
336SP9
F Cerruti Michela, Italien
F Krohn Jesse, Finnland
F Laser Felipe Fernándes, Leipzig
BMW Z4 GT3
IT235801
FIN22196154
IC1100050
284:08:12.102
164.872
36.847
22.255
8:17.085
176.406
1
420SP9 B BMW Sports Trophy Team Schubert
F Baumann Dominik, Österreich
F Buchardt Anders, Norwegen
F Sandritter Maximilian, Raublingen
BMW Z4 GT3
A1061
N39200
IC1118390
284:09:35.327
163.955
2:00.072
1:23.225
8:18.462
175.919
4
592SP7 B Manthey Racing
F Breuer Christoph, Nettersheim
F Tandy Nick, Großbritannien
Porsche 911 GT3 Cup MR
IC1080277
GB160875
284:09:47.215
163.825
2:11.960
11.888
8:25.749
173.384
4
6154SPPRO B Wochenspiegel Team Manthey
F Weiss Georg, Monschau
F Kainz Oliver, Mayen
F Krumbach Jochen, Eschweiler
Porsche 911 GT3 RSR
IC1080523
IC1033127
IC1059405
284:09:50.353
163.791
2:15.098
03.138
8:18.348
175.959
4
735SP9
F Walkenhorst Henry, Melle
F Henkola Matias, Finnland
BMW Z4 GT3
IC1097171
FIN29597497
284:13:06.127
161.680
5:30.872
3:15.774
8:23.591
174.127
8
856SP7 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Christodoulou Adam, Großbritannien
F Metzger Manuel, Schweiz
F 'Gerwin' , Niederlande
Porsche 911 GT3 Cup
GB100838
CH1066579
NL26443
284:13:09.084
161.648
5:33.829
02.957
8:28.922
172.303
4
9112CUP2 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F Hennerici Marc, Mayen
F Menzel Christian, Kelberg
Porsche 911 GT3 Cup 991

IC1056837
IC1061155
284:13:09.880
161.640
5:34.625
00.796
8:32.657
171.048
10
10113CUP2
F Hennes Harald, Eschweiler
F Gerling Thomas, Uchte
F Kappeler Thomas, Bad Saulgau
F Scharmach Peter, Neuseeland
Porsche 911 GT3 Cup 997
IC1061465
IC1039417
IC1048725
NZ061670X
274:08:10.054
159.005
1 Runde
1 Runde
8:37.219
169.539
6
1191SP7 B Manthey Racing
F 'Dieter Schmidtmann' , Mechernich
F Ziegler Andreas, Sinzig
F Aust Stefan, Münster
Porsche 911 GT3 Cup MR
IC1131326
IC1135853
IC1095729
274:09:54.405
157.899
1 Runde
1:44.351
8:36.981
169.617
19
12303SP3T B LMS Engineering
F Andree Ulrich, Köln
F Schmid Daniela, München
F Wieninger Stefan, Siegsdorf
Audi TTRS2
IC1066480
IC1158055
IC1110012
274:10:33.464
157.488
1 Runde
39.059
8:46.003
166.708
3
1380SP7 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F Esser Jens, Kerpen
F Kara Osman Ercan, Düsseldorf
Porsche 911 GT3 Cup

IC1128883
IC1137458
274:14:00.236
155.352
1 Runde
3:26.772
8:50.862
165.182
17
14102CUP2
F Neuffer Philipp, Stuttgart
F Hagen Michael, Liechtenstein
Porsche 911 GT3 Cup 991
IC1134102
FL1538
274:14:16.164
155.190
1 Runde
15.928
8:51.816
164.886
3
1587SP7 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F 'Alex Autumn' , Adenau
F Teichmann Karl-Heinz, Adenau
Porsche 911 GT3 Cup

IC1139853
IC1061384
274:15:14.649
154.597
1 Runde
58.485
8:54.956
163.918
8
16138SP8 B racing one GmbH
F Jäger Mike, Kaiserlautern
F Köhler Stephan, Dreieich-Buchschlag
F Kohlhaas Christian, Andernach
F Lungstrass Markus, Köln
Ferrari 458
IC1118344
IC1046227
IC1039674
IC1057250
264:06:07.878
154.383
2 Runden
1 Runde
8:49.853
165.496
6
17333SP3T B Scuderia Colonia
F Wasel Matthias, Bergheim
F Wasel Thomas, Bedburg
Audi TTRS
IC1097045
IC1097046
264:07:27.706
153.553
2 Runden
1:19.828
8:55.883
163.634
3
1869SP7 B CLICKVERS.Team
F destree wolfgang, Zornheim
F Vastakas Liudas, Litauen
F Salewksy Edgar, Aachen
Porsche 911 GT3
IC1051635
LT363
IC1046778
264:07:30.821
153.521
2 Runden
03.115
8:54.224
164.142
26
1988SP7
F Hömberg Bernd, Plettenberg
F Henzel Bernhard, Gründau
Porsche 911 GT3 Cup
IC1072869
IC1134552
264:07:46.160
153.362
2 Runden
15.339
8:58.685
162.783
18
20114CUP2 B GetSpeed Performance
F Berg Ulrich, Ruppichteroth
F Kaiser Patrik, Liechtenstein
Porsche 911 GT3 Cup 997
IC1126180
IC1168913
264:09:04.274
152.561
2 Runden
1:18.114
8:55.215
163.838
18
21331SP3T
F Löhnert Marcus, Düsseldorf
F Schmitz Christian, Herresbach
Audi TTRS
IC1129849
IC1134234
264:12:35.875
150.431
2 Runden
3:31.601
8:53.425
164.388
13
22136SP8 B Lexus Racing
F Kleen Uwe, Boxberg
F Völker Klaus, Haltern am See
Lexus ISF CCS-R
IC1047957
IC1075372
264:12:57.036
150.221
2 Runden
21.161
9:06.440
160.473
3
23121CUP2 B TAM-Racing
F Gerhard Christopher, Viersen
F Mardini Bashar, Ver. Arabische Emirate
Porsche 911 GT3 Cup 997
IC1067909
UAE15040
264:14:00.443
149.596
2 Runden
1:03.407
8:42.883
167.703
5
24687CUP5
F Di Martino Michele, Eitdorf
F Oberheim Moritz, Schermbeck
BMW M235i Racing
IB1075806
IC1117080
254:01:40.995
151.177
3 Runden
1 Runde
9:12.658
158.667
2
25691CUP5 B Bonk Motorsport
F Schall Ralf, Dornstadt
F Merten Mario, Kelberg
BMW M235i Racing
IC1064030
IC1060210
254:02:57.824
150.380
3 Runden
1:16.829
9:16.995
157.432
14
26696CUP5 B racing one GmbH
F Wüsthoff Dennis, Heiligenhaus
F Leuchter Bemjamin, Duisburg
BMW M235i Racing
IC1071583
IC1078246
254:03:37.231
149.975
3 Runden
39.407
9:13.196
158.513
3
27666CUP5 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B Team Scheid - Honert Motorsport
F Weidinger Jörg, Schaftlach
F Schrey Michael, Wallenhorst
F Ebertz Uwe, Sinn-Fleisbach
BMW M235i Racing

IC1040931
IC1075993
IC1006601
254:04:30.738
149.428
3 Runden
53.507
9:15.194
157.943
2
28667CUP5 B Pixum Team Adrenalin Motorsport
F Fischer Norbert, Köln
F Konnerth Christian, Winnenden
F Wolter Thorsten, Berlin
BMW M235i Racing
IC1066457
IC1073138
IC1041631
254:04:37.645
149.358
3 Runden
06.907
9:17.599
157.261
20
29698CUP5 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Leisen Philipp, Irrel
F Jäger Thomas, Österreich
BMW M235i Racing
IC1095299
A1124
254:04:45.574
149.277
3 Runden
07.929
9:16.972
157.438
11
30200SP6
F Kleeschulte Bernd, Büren
F Welschar Carsten, Petershagen-Doehren
F Wiskirchen Jörg, Euskirchen
BMW M3
IC1055896
IC1051408
IC1096319
254:05:04.215
149.088
3 Runden
18.641
9:06.185
160.548
3
31694CUP5 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Mihm Friedhelm, Sundern
F Eichenberg Heiko, Fritzlar
BMW M235i Racing
IC1103448
IC1140204
254:05:20.734
148.921
3 Runden
16.519
9:20.625
156.413
2
32693CUP5 S Roller Racing Team - Keilwitz Racing
F Ehret Marc, Lörzenbach
F Koch Max, Oberwiesenthal
F Keilwitz Daniel, VS-Villingen
BMW M235i Racing
IC1075917
IC1099186
IC1099480
254:05:55.966
148.565
3 Runden
35.232
9:15.201
157.941
4
33419V6 B aesthetic racing GmbH
F Tveten Stein, Bad Honnef
F Fübrich Yannick, Heilbronn
Porsche 911
IC1143811
IC1072236
254:06:51.840
148.005
3 Runden
55.874
9:07.364
160.202
2
34699CUP5 B priconracing
F Hartwig Günther, Baden-Baden
F Bouveng Victor, Schweden
BMW M235i Racing
IC1051851
SE199604173436
254:07:02.906
147.894
3 Runden
11.066
9:18.663
156.962
2
35210SP6 B Hofor - Racing
F Kroll Martin, Schweiz
F Kroll Michael, Schweiz
F Eggimann Roland, Schweiz
BMW M3 GTR
CH201
CH207
CH238
254:07:04.290
147.880
3 Runden
01.384
9:09.398
159.609
12
36137SP8 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B Lexus Racing
F Baumann Helmut, Alfter
F Baumann Horst, Bonn
F Wüest Christoph, Schweiz
Lexus ISF CCS-R

IC1053515
IC1054756
CH1415
254:07:07.714
147.846
3 Runden
03.424
9:03.770
161.261
6
3733SP9
F Mattschull Alexander, Bad Homburg
F Ehret Pierre, Tegernsee
F van der Zande Renger, Niederlande
Mercedes AMG SLS GT3
IC1037283
IB1068725
NL14103
254:07:20.769
147.716
3 Runden
13.055
8:16.292
176.688
1
38600H4 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Bleul Jürgen, Urbar
F 'Willi Friedrichs' , Schalksmühle
F Knechtges Carsten, Mayen
Porsche 911 GT3 Cup
IC1151141
IC1098745
IC1118616
254:07:33.836
147.586
3 Runden
13.067
8:53.918
164.236
14
39339CUP1
F Hüppi Willy, Schweiz
F Schula Alexander, Hattersheim
Opel Astra OPC Cup
CH5347
IC1064096
254:08:17.603
147.153
3 Runden
43.767
9:23.066
155.734
5
40353CUP1 S TI-Tarvike Racing
F Luostarinen Hannu, Adenau
F Fritzsche Heinz-Otto, Hückeswagen
F Fritzsche Jürgen, Hückeswagen
Opel Astra OPC Cup
FIN22464310
IC1035776
IC1100384
254:08:27.701
147.053
3 Runden
10.098
9:26.639
154.752
10
41235SP5 B MSC-Rhön e.V. im ADAC
F Tepel Ingo, Herne
F Rettich Harald, Offenburg
F Kranenberg Christian, Schwäbisch Gmünd
BMW 1 M-Coupe
IC1106617
IC1047084
IC1074189
254:08:41.916
146.913
3 Runden
14.215
9:11.185
159.091
2
42345CUP1 B LUBNER Motorsport
F Nuoramo Jari, Finnland
F Hannonen Juha, Finnland
F Bohr Daniel, Luxemburg
Opel Astra OPC Cup
FIN30642247
FIN21515956
L1353
254:08:43.101
146.901
3 Runden
01.185
9:27.254
154.585
6
43186SP10 B Nedschroef / structure-bau Racingteam
F Hüttenrauch Mathias, Schlangen
F Czyborra Michael, Wandlitz
Aston Martin Vantage V8 GT4
IC1100190
IC1157594
254:09:19.334
146.545
3 Runden
36.233
9:23.620
155.581
7
44695CUP5 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Kratz Torsten, Mönchengladbach
F Warum Kevin, Schweitenkirchen
BMW M235i Racing
IC1048680
IC1124429
254:09:57.984
146.168
3 Runden
38.650
9:18.868
156.904
7
45682CUP5
F Hetzer Thomas D., Bonn
F Haider Thomas, Köln
F 'Tyson' , Herne
BMW M235i Racing
IC1132105
IC1051684
IC1069480
254:10:19.093
145.962
3 Runden
21.109
9:22.075
156.009
2
46680CUP5 S AVIA racing
B Team Mathol Racing e.V.
F Duve Andre, Lohmar
F Volz Christian, Witten
F 'Max Walter von Bär' , Bettenberg
BMW M235i Racing

IC1063079
IC1108708
IC1111863
254:11:01.629
145.550
3 Runden
42.536
9:24.296
155.395
7
47344CUP1 B LUBNER Motorsport
F Vögeli Roger, Schweiz
F Hartl Marcel, Fellbach
F Schröder Robert, Oberkrämer
Opel Astra OPC Cup
CH1188
IC1132256
IC1076524
254:11:48.548
145.098
3 Runden
46.919
9:28.018
154.377
6
48211SP6 B Hofor - Racing
F Kroll Martin, Schweiz
F Kroll Michael, Schweiz
F Kroll Chantal, Schweiz
BMW M3 CSL
CH201
CH207
CH351
254:12:31.946
144.682
3 Runden
43.398
9:10.006
159.432
2
49352CUP1 S TI-Tarvike Racing
F 'Sepo Hunt' , Adenau
F Liiri Heikki, Finnland
F Unteroberdörster Uwe, Lohmar
Opel Astra OPC Cup
FIN1162672
FIN27646612
IC1037864
254:13:39.388
144.041
3 Runden
1:07.442
9:39.138
151.413
3
50450V5
F Thiemann Dominik, Lemgo
F Müller Hajo, Odenthal
F Riemer Jens, Espelkamp
BMW 330i
IC1067662
IC1118343
IC1063947
254:15:27.541
143.025
3 Runden
1:48.153
9:32.713
153.111
3
51285SP3 B RAVENOL TEAM
F Groneck Tim, Melle
F Groneck Dirk, Melle
Renault Clio
IC1046892
IC1040348
244:01:38.738
145.153
4 Runden
1 Runde
9:43.161
150.368
5
52672CUP5 S MSC Adenau e.V.
B Frikadelli Racing Team
F Leyherr Thomas, Dillingen
F V. Danwitz Herbert, Tönisvorst
BMW M235i Racing

IC1157616
IC1076896
244:02:51.375
144.429
4 Runden
1:12.637
9:31.434
153.454
5
53669CUP5 B Pixum Team Adrenalin Motorsport
F Moers Richard, Niederlande
F Vincentz Veit, Willich
F Al Khalifa Jaber, Bahrain
BMW M235i Racing
ID1149048
IC1101602
BRN240
244:03:34.227
144.006
4 Runden
42.852
9:32.479
153.174
13
54343CUP1 B LUBNER Motorsport
F Tschornia Martin, Bestwig
F Waltermann Lucas, Münster
F Sabbatini Andrea, Italien
Opel Astra OPC Cup
IC1050894
ID1122324
IT338344
244:03:54.405
143.807
4 Runden
20.178
9:37.983
151.715
12
55404V6
F Sing Eugen, Heidenheim
F Sing Bertin, Heidenheim
Mercedes-Benz SLK 350
IC1037937
IC1117154
244:04:23.073
143.526
4 Runden
28.668
9:30.694
153.653
3
56387SP2T
F Bretschneider Jürgen, Friedberg
F Fürsch Steven, Waizenbach
BMW Mini JCW Coupe
IC1060362
IC1145780
244:04:23.758
143.519
4 Runden
00.685
9:41.192
150.878
3
57421V6 S Fanclub Mathol Racing e.V.
B Team Mathol Racing e.V.
F Schicht Rüdiger, Schweiz
F Holmlund Hans, Schweden
F Wawer Volker, Karlsruhe
Porsche Cayman S

IC1124419
SE196510277137
IC1132798
244:04:30.165
143.457
4 Runden
06.407
9:33.822
152.815
16
58288SP3 B Schläppi Race-Tec GmbH
F Goedicke Holger, Weinsberg
F Danz Fabian, Schweiz
F Schläppi Mathias, Schweiz
Renault Clio
IC1124470
CH1428
CH1224
244:04:37.697
143.383
4 Runden
07.532
9:43.913
150.174
2
59384SP2T
F Utsch Peter, Kirchen-Katzenbach
F Raab Karl, Eiselfing
Renault Clio
IC1123537
IC1103986
244:04:49.566
143.267
4 Runden
11.869
9:46.001
149.639
14
60700CUP5 B Bonk Motorsport KG
F Meyer Jürgen, Westerkappeln
F Bonk Michael, Münster
F Piepmeyer Volker, Altenberge
BMW M235i Racing
IC1051877
IC1059658
IC1073981
244:04:53.971
143.224
4 Runden
04.405
9:32.564
153.151
7
61444V5 B Pixum Team Adrenalin Motorsport
F Büllesbach Christian, Königswinter
F Hilgert Timo, Rheinböllen
F Schettler Andreas, Baden-Baden
BMW Z4
IC1118828
IC1148134
IC1052061
244:04:54.005
143.224
4 Runden
00.034
9:43.382
150.311
2
62310SP3T S Fanclub Mathol Racing e.V.
B Team Mathol Racing e.V.
F Kittelmann Jörg, Wöllstein
F Müller Klaus, Mandel
F Heinrich Thomas, Ladenburg
Seat Leon Supercopa

IC1125964
IC1078728
IC1124854
244:07:15.653
141.856
4 Runden
2:21.648
9:38.259
151.643
3
63478V4 B Team Schirmer
F van Campenhoudt Stefan, Belgien
BMW 325i
B699230
244:07:18.363
141.830
4 Runden
02.710
9:51.363
148.283
2
64459V5
F Egbert Albert, Riesenbeck
F Rönnefarth Maik, Bad Neuenahr-Ahrweiler
F Weidenbrück Dieter, Wesseling
BMW 330i
IC1143765
IC1150738
IC1110859
244:09:19.005
140.687
4 Runden
2:00.642
9:44.640
149.988
3
65414V6
F Herbst Thomas, Großbettlingen
F Hähner Bernd, Baunatal
BMW Z4 M
IC1115438
IC1117250
244:09:43.343
140.458
4 Runden
24.338
9:52.519
147.993
7
661V4 B MSC Wahlscheid e.V.
F Derscheid Rolf, Much
F Flehmer Michael, Overath
BMW 325i
IC1048140
IC1064883
244:10:03.238
140.272
4 Runden
19.895
9:55.008
147.374
5
67490V4 B Pixum Team Adrenalin Motorsport
F Steinhaus Niklas, Wermelskirchen
F Brink Danny, Kühlsheim
F Rink Christopher, Frankfurt am Main
BMW 325i
IC1116703
IC1133720
IC1118563
244:10:03.441
140.270
4 Runden
00.203
9:56.616
146.977
15
68461V5 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Ackermann David, Döttingen
F Quante Florian, Zwingenberg
F Welschar Carsten, Petershagen-Doehren
BMW M3
IC1095607
ID1165390
IC1051408
244:10:05.798
140.248
4 Runden
02.357
9:50.300
148.550
6
6993SP7 B Manthey Racing
F Schmersal Heinz, Wuppertal
F Schmid Thomas, Willich
F Scheerbarth Tim, Dormagen
Porsche 911 GT3 Cup
IC1047362
IC1049906
IC1071958
244:10:06.194
140.244
4 Runden
00.396
8:44.854
167.073
4
70454V5 B Prosport-Performance GmbH
F Leib Fidel, Wangen im Allgäu
F Koll Thomas, Meckenheim
F Liehm Andreas, Lübbecke
Porsche Cayman
ID1158959
IC1042982
IC1123202
244:10:18.886
140.126
4 Runden
12.692
9:48.949
148.890
15
71588H4
F Nießen Jochen, Simmerath
F Dahl Jens, Diespeck
BMW M3
IC1136260
IC1127282
244:13:01.379
138.626
4 Runden
2:42.493
9:52.204
148.072
8
72382SP2T B MSC Sinzig e. V. im ADAC
F Weißenfels Rolf, Peterslahr
F Frei Werner, Bad Heilbrunn
Renault Clio
IC1121538
IC1143427
244:13:51.922
138.166
4 Runden
50.543
9:48.244
149.069
10
73534CUP4 B Dörr Motorsport GmbH
F Hoffmeister Arne, Niederdorfelden
F Wrabetz Fabian, Bad Soden
Toyota GT 86
IC1113011
IC1139722
234:01:21.661
139.269
5 Runden
1 Runde
9:48.785
148.932
10
74678CUP5 S FK Performance Gbr
F Kaemena Martin, Bremen
F Ott Andreas, Schwanewede
F Müller Thomas, Hamburg
BMW M235i Racing
IC1119543
IC1156363
IC1134078
234:02:45.280
138.469
5 Runden
1:23.619
9:33.741
152.837
7
75488V4 S MSC Adenau e. V. im ADAC
F Mönch Michael, Adenau
F Frisse Oliver, Rüthen
F von Kiedrowski Jan, Oldenburg
BMW 325i
IC1112211
IC1043308
IC1101817
234:03:32.939
138.018
5 Runden
47.659
9:58.977
146.398
5
76492V4 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Koldits Erki, Estland
F Liidemann Roul, Estland
BMW 325i
EST593
EST377
234:04:50.999
137.284
5 Runden
1:18.060
10:04.848
144.977
2
77515V3 B MSC-Rhön e.V. im ADAC
F Nacken Hubert, Steißlingen
F 'Hans Wilden' , Solingen
F Rülke Stefan, Wuppertal
Toyota GT 86
IC1035453
IC1059819
IC1099243
234:05:07.190
137.133
5 Runden
16.191
9:55.688
147.206
2
78533CUP4 B Toyota Swiss Racing Team
F Amweg Manuel, Schweiz
F Lampert Thomas, Liechtenstein
Toyota GT 86
CH985
CH202
234:06:20.249
136.455
5 Runden
1:13.059
10:04.096
145.157
16
79351CUP1 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B Team Bonk
F Preisig Jasmin, Schweiz
F Senn Marcel, Schweiz
Opel Astra OPC Cup

CH1159526
CH1168319
234:06:37.739
136.294
5 Runden
17.490
9:28.506
154.244
6
80230SP5
F Langels Detlef, Grefrath
F Arndt Markus, Köln
BMW Z4
IC1148988
IC1108159
234:07:43.626
135.690
5 Runden
1:05.887
9:54.276
147.556
12
81529CUP4 B Dörr Motorsport GmbH
F Bolz Thomas, Bottrop
F Jung Nils, Pohlheim
Toyota GT 86
IC1146126
ID1075801
234:08:44.749
135.134
5 Runden
1:01.123
10:10.179
143.710
8
82284SP3
F Lommel Robert, Olpe
Renault Clio
IC1112512
234:10:16.711
134.307
5 Runden
1:31.962
10:05.291
144.870
2
83342CUP1
F Hundeborn Raphael, Villmar
F Löhnert Roman, Düsseldorf
F Strycek Lena, Dehrn
Opel Astra OPC Cup
IC1106632
IC1130014
IC1131102
234:10:18.283
134.292
5 Runden
01.572
9:43.124
150.378
7
84396V6 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Toril Miguel, Spanien
F Kaiser Burkard, Lüdenscheid
Porsche 911 Carrera
E5AN
IC1145979
234:12:06.303
133.333
5 Runden
1:48.020
9:19.972
156.595
14
85445V5 B Pixum Team Adrenalin Motorsport
F Toll Anthony, Stuttgart
F Kroth Holger, Rockenberg
F Oepen Sven, Mechernich
BMW Z4
IC1153085
IC1153208
IC078304
234:14:25.085
132.121
5 Runden
2:18.782
10:04.537
145.051
7
8612SP9 B Manthey Racing
F Klohs Otto, Ludwigshafen
F Richter Jens, Wuerzen
Porsche 911 GT3 R
IC1117074
IC1026098
234:14:54.081
131.871
5 Runden
28.996
8:33.760
170.680
13
87463V5 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Zander Lars Jürgen, Konstanz
F Larsson Peter, Schweden
F Haener Peter, Schweiz
BMW 330i
IC1156262
S197907314657
CH1715
234:15:24.850
131.606
5 Runden
30.769
9:47.907
149.154
2
88531CUP4 B AMC Sankt Vith
F Derenne Jacques, Belgien
F 'Brody' , Belgien
Toyota GT 86
B908332
B901866
224:02:36.386
132.530
6 Runden
1 Runde
10:14.785
142.633
10
89495VT2
F Wiesner Ralf, Solingen
F Erpenbach Carsten, Köln
F Höppe Arnold, Wickede
Renault Megane
IC1122944
IC1060123
IC1061289
224:02:42.620
132.473
6 Runden
06.234
10:09.554
143.857
5
90510V3
F Uelwer Michael, Wuppertal
F Katthage Björn, Halver
F Epp Stephan, Wuppertal
Renault Clio RS
IC1158697
ID1162129
IC1049137
224:04:38.409
131.428
6 Runden
1:55.789
10:21.176
141.166
13
91482V4
F Baecker Petra, Planegg
F Roth Chris, Bad Laasphe
F Roth Dirk, Bad Laasphe
BMW 325i
IC1146009
IC1137886
IC1051948
224:10:32.213
128.335
6 Runden
5:53.804
10:17.332
142.045
7
92282SP3
F Reichle Cassandra, Kempen
F Overbeck Thomas, Tönisvorst
F Overbeck Tobias, Kempen
Renault Clio
IC1161933
IC1051934
IC1077758
214:01:11.388
127.249
7 Runden
1 Runde
10:25.052
140.290
6
93549V2
F Thomas Reiner, Hürth
F Schmitz Manfred, Kerpen
BMW 318 is
IC1128026
IC1147149
214:01:41.474
126.985
7 Runden
30.086
10:45.035
135.944
9
94535CUP4 B Dörr Motorsport GmbH
F Hauer Matthias, Frankfurt/Main
F Kenntemich Stefan, Wettenberg
F Pretzsch Adrian, Frankfurt/Main
Toyota GT 86
ID1144869
IC1130579
ID1152076
214:04:06.271
125.729
7 Runden
2:24.797
10:04.654
145.023
11
95624H2
F Freiburg Jürgen, Nachrodt- Wiblingwerde
F Kraft Norbert, Hagen
VW Corrado
IC1063361
ID1118361
214:04:37.232
125.464
7 Runden
30.961
10:23.470
140.646
10
96532CUP4 B AMC Sankt Vith
F Barbaro Bruno, Italien
F Muytjens Olivier, Würselen
Toyota GT 86
IT80323
B900060
204:01:20.392
121.114
8 Runden
1 Runde
10:00.110
146.121
5
97275SP3
F Winterwerber Andreas, Frankfurt
F Stock Dirk, Bad Salzuflen
F Schütze Ralf, Löhne
Opel Astra GTC
IC1141016
IC1110333
ID1148697
204:07:59.783
117.863
8 Runden
6:39.391
9:59.136
146.359
14
98548V2
F Simoncini Mauro, Italien
F Barin Simone, Schweiz
F Barin Roberto, Schweiz
F Borella Mauro, Italien
BMW 318 Ti
IT47021
CH297407
CH98338
IT48127
184:01:53.799
108.752
10 Runden
2 Runden
11:13.188
130.259
8
99511V3
F Kuhlmann Frank, Glandorf
F Giesbrecht Mark, Delmenhorst
F Neugebauer Frank, Deizisau
Honda Civic Type R CWE
IC1055552
IC1061423
IC1108713
184:02:21.030
108.548
10 Runden
27.231
10:34.189
138.269
5
100621H2 S MSC Adenau
F Jung Tobias, Bornheim
F Müller Marcel, Koblenz
F Bulgrin Marcus, Jesteburg
Opel Astra GSi
IC1122599
IC1146557
IC1056942
174:02:17.835
102.540
11 Runden
1 Runde
10:35.912
137.895
4
101538CUP4
F Hönscheid Wolfgang, Hennef
F Hönscheid Kevin, Hennef
Toyota GT 86
IC1059630
IC1127028
174:08:31.536
99.970
11 Runden
6:13.701
10:03.568
145.284
2
Nicht gewertet
101CUP2 B GetSpeed Performance
F Osieka Adam, Meuspath
F Jans Steve, Luxemburg
F Mies Christopher, Heiligenhaus
Porsche 911 GT3 Cup 991
IC1107705
L1136043
IB1112672
274:04:16.912
161.535
1 Runde
8:35.524
170.096
6
697CUP5 S FK Performance Gbr
F Finck Fabian, Hamburg
F Mohr Michael, Merzig
F Hinte Patrick, Bremen
BMW M235i Racing
IC1115548
IC1042873
IC1072463
223:50:24.549
139.545
6 Runden
9:24.960
155.212
5
503VT2
F Bonk Peter, Senden
F van Ramshorst Marco, Niederlande
BMW 125i
IC1052184
NL38494
223:53:42.969
137.571
6 Runden
9:53.132
147.840
12
62SP7 S MSC Adenau e.V.
B Frikadelli Racing Team
F Kräling Frank, Winterberg
F Gindorf Marc, Monaco
F Brück Christopher, Köln
Porsche 911 GT Cup America 991

IC1054618
MC1059631
IC1042957
213:10:19.290
161.259
7 Runden
8:34.163
170.547
4
477V4 B priconracing
F Benz Mark, Schweiz
F Moore Joe, Großbritannien
BMW 325i
CH1412
GB1149631
213:39:59.151
139.514
7 Runden
10:00.428
146.044
5
357CUP1
F Venn Peter, Großbritannien
F Behets Jean-Luc, Belgien
F Schneider Bernd, Rees
Opel Astra OPC Cup
GB52230
B903650
IC1075696
213:44:19.499
136.815
7 Runden
9:43.128
150.377
10
5SP9 B Phoenix Racing
F Mamerow Christian, Waltrop
F Stippler Frank, Bad Münstereifel
F Marelli Marco, Italien
Audi R8 LMS ultra
IB1046522
IB1039089
I2389
202:57:39.579
164.526
8 Runden
8:19.289
175.627
4
332SP3T
F Vleugels Dirk, Düsseldorf
F Gallmeier Markus, Nürnberg
F Jung Thorsten, Niederzissen
Audi TTS
IC1141003
ID1153529
IC1076816
203:12:55.125
151.512
8 Runden
9:10.096
159.406
15
395V6 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Schoeller Aurel, Bornheim
F Schwerfeld Daniel, Düsseldorf
F Spreng Sören, Hemer
Porsche 911 Carrera
IC1159922
IC1101503
IC1159464
203:16:15.021
148.940
8 Runden
9:16.035
157.704
7
179SP10 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Lukovnikov Dmitriy, Russland
F Jahn Axel, Heusweiler
Aston Martin Vantage V8 GT4
GUS1503340001
IC1119485
203:18:29.505
147.259
8 Runden
9:20.828
156.356
4
202SP6
F Horn Markus, Wuppertal
F Horn Felix, Wuppertal
Porsche 911 991
IC1076627
IC1148695
182:57:32.984
148.165
10 Runden
9:22.495
155.893
3
692CUP5 B Bonk Motorsport KG
F Mies Alexander, Heiligenhaus
F Akata Emin, Friedrichshafen
BMW M235i Racing
IC1134646
IC1098107
172:43:27.393
151.999
11 Runden
9:14.832
158.046
4
99SP7
F Schmidt Peter, Eltville
F Koch Klaus, Erbach
F Jung Bernd, Eltville
Porsche 911 GT3 Cup 997
IC1038863
IC1082036
IC1106866
172:45:17.754
150.307
11 Runden
8:54.248
164.135
3
139SP8 S NGK Racing Team
F Smith Robert, Großbritannien
F Richardson George, Großbritannien
F Kuhs Stephan, Neuss
Ferrari 458 Challenge
GB205243
GB202925
IC1142383
172:56:19.154
140.910
11 Runden
8:48.884
165.800
15
85SP7 B Rinaldi Racing Ltd.
F Seefried Marco, Österreich
F Siedler Norbert, Österreich
Porsche 911 GT3
A1054341
A1028
173:37:28.859
114.241
11 Runden
8:30.102
171.904
4
44SP9
F Busch Dennis, Bensheim
F Busch Marc, Bensheim
F Basseng Marc, Rosenbach
Audi R8 LMS ultra
IB1102621
IB1043869
IB1056009
152:10:26.228
168.067
13 Runden
8:19.153
175.675
4
188SP10 S AVIA racing
B Team Mathol Racing e.V.
F Bermes Norbert, Krefeld
F Weber Wolfgang, Vilshofen-Alb
F Still Hendrik, Niederzissen
Aston Martin Vantage V8 GT4

IC1054707
IC1063728
IC1082991
152:23:54.356
152.337
13 Runden
9:02.188
161.731
3
204SP6 B Rent4Ring Racing
F 'Steve Rogers' , Herschbroich
F 'Tony Stark' , Herschbroich
F Sak Nana Kiki, Thailand
BMW M435is Racing
IC1152123
IC1137205
T181
143:00:26.941
113.388
14 Runden
9:02.495
161.640
3
123CUP2 B GetSpeed Performance
F 'Andy Sammers' , Waldshut-Tiengen
Porsche 911 GT3 Cup 997
IC1148464
143:29:28.758
97.674
14 Runden
8:43.477
167.512
5
362CUP1 B Team Schirmer
F Oestreich Moritz, Petersberg
F Strycek Robin, Dehm
Opel Astra OPC Cup
IC1076648
IC1137826
111:47:05.123
150.126
17 Runden
9:22.729
155.828
3
66SP7
F Kording Kai, Stadthagen
F Giese Markus, Mögglingen
BMW M3
IC1082867
IC1103361
111:55:18.554
139.419
17 Runden
9:27.339
154.562
9
485V4 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Griebner Nicolas, Großbritannien
F Wickop Ulf, Bottrop
F Günther Felix, Velbert
BMW 325i
ID1161320
ID1161379
IC1148468
111:58:12.030
136.009
17 Runden
10:11.887
143.309
7
629H1 B Team Rallye Top
F Langenegger Max, Schweiz
F Badertscher Bernhard, Schweiz
Citroen Saxo VTS
CH1087
CH977
112:16:24.834
117.849
17 Runden
10:23.749
140.583
5
30SP9 S MSC Adenau e.V.
B Frikadelli Racing Team
F Abbelen Klaus, Barweiler
F Schmitz Sabine, Barweiler
F Huisman Patrick, Niederlande
Porsche 911 GT3 R

IC1049933
IB1051485
NL2205
101:27:57.041
166.170
18 Runden
8:14.850
177.203
6
181SP10 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Bender Oliver, Frankfurt
F Beyer Stefan, Neustadt/Aisch
F Elsässer Frank, Dettenhausen
BMW M3 GT4
IC1134624
IC1141871
IC1158731
103:22:44.631
72.085
18 Runden
9:21.530
156.160
3
60SP7
F Schmickler Markus, Bad Neuenahr-Ahrweiler
F 'Andy Sammers' , Waldshut-Tiengen
F Trebing Dennis, USA
Porsche 911 GT3 Cup
IC1086740
IC1148464
USA3167S15C
91:22:51.865
158.733
19 Runden
8:37.046
169.596
6
435V6 S Fanclub Mathol Racing e.V.
B Team Mathol Racing e.V.
F Karch Claudius, Mannheim
F Jacoma Ivan, Schweiz
Porsche Cayman S

IC1140772
IC1124174
91:24:51.587
155.001
19 Runden
9:02.438
161.657
2
888SP2T
F Schumacher Oliver, Fluterschen
F 'Rennsemmel' , Nideggen
PEUGEOT RCZ
IC1045065
IC1111074
91:31:47.181
143.304
19 Runden
9:40.168
151.144
3
144SP8 B Aston Martin Test Centre
F Bänziger Andreas, Schweiz
F Kamelger Florian, Italien
F Schuhbauer Wolfgang, Brilon
Aston Martin Vantage GT12
CH235
I224
IC1046194
93:04:07.829
71.435
19 Runden
9:28.825
154.158
5
111CUP2
F Moore Willie, Großbritannien
F Cameron Bill, Großbritannien
Porsche 911 GT3 Cup 991
GB68261
GB180877
81:15:50.600
154.158
20 Runden
8:50.063
165.431
3
517V3 B Gazoo Racing
F Greb Dominik, Wülfrath
F Scherer Christian, Bad Neuenahr-Ahrweiler
F Wilking Charlotte, Waltrop
Toyota GT 86
IC1107907
IC1128565
IC1045696
81:26:36.433
134.998
20 Runden
10:01.201
145.856
2
228SP5
F Beckers Günter, Viersen
F 'Tony Stark' , Herschbroich
BMW 330i
IC1064070
IC1137205
71:17:50.799
131.417
21 Runden
10:19.544
141.538
2
599H4
F Vitek Michal, Tschechische Republik
F Cervenka Jan, Tschechische Republik
F Kodidek Milan, Tschechische Republik
BMW M3
CZ103
CZ102
CZ6622015
657:07.228
153.516
22 Runden
9:15.125
157.962
2
390SP2T
F Wenzel Oliver, Lambsheim
F Vicenzi Ugo, Italien
F Carobbio Alberto, Italien
PEUGEOT Peugeot 207RC
ID1159569
IT231219
IT239671
51:16:34.747
95.423
23 Runden
13:18.508
109.816
4
484V4 B Team AutoArenA Motorsport
F Assenheimer Patrick, Lehrensteinsfeld
F Marbach Marc, Heilbronn
Mercedes-Benz C 230
IC1137122
IC1049755
220:34.305
142.086
26 Runden
9:57.031
146.875
2
399V6 S MSC Adenau e.V.
B Frikadelli Racing Team
F Shoffner John, USA
F Hill Janine, Großbritannien
F Klasen Arno, Karlshausen
Porsche Cayman S

USA1159692
GB1159693
IC1063634
221:20.254
136.987
26 Runden
9:50.719
148.444
1
205SP6 B Hofor - Racing
F Küpper Bernd, Düren
F Paulavets Siarhei, Tschad, Republik
BMW M3
IC1063221
Accr663
222:46.180
128.371
26 Runden
11:02.030
132.454
1
474V4
F Hoffmann Kornelius, Blankenheim
F Obermeier Friedrich, Schweiz
F Kündig Marc Remo, Schweiz
BMW 325i
IC1050910
CH460
CH997
114:27.576
101.073
27 Runden
00.000
0.000
0
269SP3
F Friedhoff Axel, Bergweiler
F Friedhoff Max, Bergweiler
Renault Clio
IC1060508
IC1137793
000.000
0.000
28 Runden
00.000
0.000
0
83SP7 B Kurt Ecke Motorsport
F Glaser Sebastian, München
F Sczepansky Andreas, Kornwestheim
Porsche 911 GT3 Cup 997
IC1121793
IC1113392
000.000
0.000
28 Runden
00.000
0.000
0
Wertungsausschluss

Strafliste Rennen

Nr. Vergehen
3380 Sekunden Zeitstrafe - Geschwindigkeitsverstoß Slow Zone
137Nachstarter - 1 Minute Zeitzuschlag
154Nachstarter - 1 Minute Zeitzuschlag
20235 Sekunden Zeitstrafe - Überholen unter gelb am Start
205Nachstarter - 1 Minute Zeitzuschlag
33135 Sekunden Zeitstrafe - Überholen unter gelb am Start
39935 Sekunden Zeitstrafe - Überholen unter gelb am Start
42135 Sekunden Zeitstrafe - Überholen unter gelb am Start
45080 Sekunden Zeitstrafe - Geschwindigkeitsverstoß unter doppelt gelb
58835 Sekunden Zeitstrafe - Überholen unter gelb am Start
60080 Sekunden Zeitstrafe - Geschwindigkeitsverstoß unter Slow Zone
66635 Sekunden Zeitstrafe - Überholen unter gelb am Start
68235 Sekunden Zeitstrafe - Überholen unter gelb am Start
69235 Sekunden Zeitstrafe - Überholen unter gelb am Start
69335 Sekunden Zeitstrafe - Überholen unter gelb am Start
69535 Sekunden Zeitstrafe - Überholen unter gelb am Start
69935 Sekunden Zeitstrafe - Überholen unter gelb am Start
77795 Sekunden Zeitstrafe - Geschwindigkeitsverstoß Slow Zone