Ergebnis Rennen - 46. Adenauer ADAC Worldpeace Trophy (NEU)

Druckversion als PDF

Pl. Nr. Kl. Sponsor
Bewerber
Fahrer, Ort
Fahrzeug
Lizenznummer
Rd. Gesamtzeit
Schnitt
Rückstand
Intervall
Schnellste
Schnitt
in
Rd.
136SP9 B Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop - Melfina
F Cerruti Michela, Italien
F Laser Felipe Fernándes, Leipzig
F Krohn Jesse, Finnland
BMW Z4 GT3
I235801
IC1100050
FIN22196154
284:07:22.643
165.421

8:14.971
177.159
2
24SP9 B Falken Motorsports
F Dumbreck Peter, Großbritannien
F Imperatori Alexandre, China, Volksrepublik
Porsche 911 997 GT3 R
GB14579
CA341
284:08:02.866
164.974
40.223
40.223
8:12.920
177.897
2
330SP9 S MSC Adenau e. V. im ADAC
B Frikadelli Racing Team
F Abbelen Klaus, Barweiler
F Schmitz Sabine, Barweiler
F Huisman Patrick, Niederlande
Porsche GT3 R

IC1049933
IB1051485
NL2205
284:08:37.431
164.592
1:14.788
34.565
8:16.283
176.691
25
4154SPPRO B Wochenspiegel Team Manthey
F Weiss Georg, Monschau
F Krumbach Jochen, Eschweiler
F Kainz Oliver, Kottenheim
Porsche 911 GT3 RSR
IC1080523
IC1059405
IC1033127
284:09:31.544
163.997
2:08.901
54.113
8:18.687
175.839
2
592SP7 B Manthey Racing
F Breuer Christoph, Nettersheim
F Christensen Michael, Dänemark
F Liedz Richard, Österreich
Porsche 911 GT3 Cup MR
IC1080277
DK05635
JA 1983
284:09:39.945
163.905
2:17.302
08.401
8:25.277
173.546
2
65SP9 B Phoenix Racing
F Mamerow Christian, Waltrop
F Stuck Ferdinand, Österreich
Audi R8 LMS ultra
IB1046522
IB1107948
284:10:26.675
163.395
3:04.032
46.730
8:19.226
175.650
2
7112CUP2 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F Hennerici Marc, Mayen
F Menzel Christian, Kelberg
Porsche 911 GT3 Cup

IB1056837
IC1061155
284:13:13.870
161.597
5:51.227
2:47.195
8:40.288
168.539
18
8101CUP2 B GetSpeed Performance
F Osieka Adam, Meuspath
F Jans Steve, Luxemburg
Porsche 991 GT3 Cup
IC1107705
IC1136043
284:13:53.043
161.182
6:30.400
39.173
8:39.170
168.902
27
935SP9 B Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop - Melfina
F Henkola Matias, Finnland
F Schiwietz David, Hückeswagen
F Walkenhorst Henry, Melle
BMW Z4 GT3
FIN29597497
IC1075665
IC1097171
284:14:30.537
160.786
7:07.894
37.494
8:29.755
172.021
15
1055SPX B Farnbacher Racing
F Farnbacher Dominik, Ansbach
F Farnbacher Mario, Lichtenau
Lexus RC F GT3
IC1050421
IC1074242
284:15:49.972
159.954
8:27.329
1:19.435
8:24.448
173.831
2
1154SPX B Lexus Racing
F Oestreich Markus, Petersberg
F Tresson Jordan, Frankreich
F Frey Lorenz, Schweiz
Lexus RC F GT3
IC1052567
F198543
CH1081
284:16:12.885
159.715
8:50.242
22.913
8:28.856
172.325
17
1291SP7 B Manthey Racing
F 'Dieter Schmidtmann' , Mechernich
F Ziegler Andreas, Sinzig
Porsche 911 GT3 Cup MR
IC1131326
IC1135853
274:09:18.739
158.275
1 Runde
1 Runde
8:36.578
169.749
23
1387SP7 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F 'Alex Autumn' , Adenau
F Brinkmann Dominik, Dortmund
Porsche 911 GT3 Cup

IC1139853
IC1066493
274:09:48.550
157.960
1 Runde
29.811
8:41.569
168.125
24
1412SP9 B Manthey Racing
F Klohs Otto, Ludwigshafen
F Schlotter Harald, Schwebheim
Porsche 911 GT3 R
IC1117074
IC1048195
274:11:10.607
157.100
1 Runde
1:22.057
8:35.918
169.967
25
1533SP9 B CC Car Collection Autohandels GmbH - Car Collectio
F Schmidt Peter, Eltville
F Koch Klaus, Erbach
F Siegler Johannes, Lohr
F Heyer Kenneth, Viersen
Mercedes-Benz SLS AMG GT3
IC1038863
IC1082036
IC1069294
IB1078122
274:12:09.960
156.484
1 Runde
59.353
8:32.267
171.178
25
16113CUP2 B Team Flying Horse
F Hennes Harald, Eschweiler
F Gerling Thomas, Uchte
F Kappeler Thomas, Bad Saulgau
F Riemer Kai, Filderstadt
Porsche 997 GT3 Cup
IC1061465
IC1039417
IC1048725
IC1064212
274:12:10.981
156.474
1 Runde
01.021
8:45.727
166.795
11
17303SP3T B LMS Engineering
F 'Christoph Tiger' , USA
F Wieninger Stefan, Siegsdorf
F Schmid Daniela, München
Audi TT RS
IC1122259
IC1110012
IC1158055
274:13:52.377
155.432
1 Runde
1:41.396
8:55.721
163.684
23
1862SP7 S MSC Adenau e. V. im ADAC
B Frikadelli Racing Team
F Kräling Frank, Winterberg
F Gindorf Marc, Monaco
F Brück Christopher, Köln
Porsche 991 GT Cup America

IC1054618
IC1059631
IC1042957
274:15:57.491
154.166
1 Runde
2:05.114
8:44.285
167.254
3
19102CUP2 S MSC Adenau e. V. im ADAC
F Huber Reinhard, Albaching
F Kolb Uwe, Bad Homburg v.d.H.
F Rocco di Torrepadula Lorenzo, Vesenaz
Porsche 991 GT3 Cup
IC1046869
IC1134277
IC1120243
274:16:09.510
154.045
1 Runde
12.019
8:46.275
166.622
7
20600H4 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Bleul Jürgen, Urbar
F Knechtges Carsten, Mayen
F Nell Tobias, Schweiz
Porsche 911 GT3 Cup
IC1151141
IC1118616
CH1292
264:05:22.431
154.860
2 Runden
1 Runde
8:50.024
165.443
23
21138SP8 B racing one GmbH
F Jäger Mike, Kaiserlautern
F Köhler Stephan, Dreieich-Buchschlag
F Kohlhaas Christian, Andernach
F Lungstrass Markus, Köln
Ferrari 458
IC1118344
IC1046227
IC1039674
IC1057250
264:07:28.521
153.545
2 Runden
2:06.090
8:55.632
163.711
24
22593H4
F Rehkopf Stefan, Bovenden
F Scheufen Peter, Hamburg
F Schmidt-Staade Jörn, Düsseldorf
Porsche 996 RSR
IC1067433
IC1097039
IC1075159
264:07:45.035
153.374
2 Runden
16.514
8:54.453
164.072
10
2388SP7
F Hömberg Bernd, Plettenberg
F Henzel Bernhard, Gründau
Porsche 997 GT3 Cup
IC1072869
IC1134552
264:08:12.031
153.096
2 Runden
26.996
9:03.443
161.358
23
24595H4
F Weiner Ralf H., Hilden
F Kaufmann Wolfgang, Molsberg
Porsche 996
IC1064845
IA1036782
264:09:31.374
152.285
2 Runden
1:19.343
8:51.770
164.900
22
25317SP3T
F Schmersal Heinz, Wuppertal
F Schmid Thomas, Willich
F Oestreich Markus, Petersberg
F Scheerbarth Tim, Dormagen
Audi TT RS 2.0
IC1047362
IC1049906
IC1052567
IC1071958
264:13:15.414
150.039
2 Runden
3:44.040
9:04.048
161.178
15
26188SP10 S AVIA racing
B Team Mathol Racing e.V.
F Bermes Norbert, Krefeld
F Weber Wolfgang, Vilshofen-Alb
F Still Hendrik, Niederzissen
Aston Martin Vantage V8 GT4

IC1054707
IC1063728
IC1082991
264:14:32.123
149.286
2 Runden
1:16.709
9:11.182
159.092
17
27691CUP5 B Bonk Motorsport KG
F Schall Ralf, Dornstadt
F Merten Mario, Kelberg
BMW M235i Racing
IC1064030
IC1060210
254:04:00.021
149.742
3 Runden
1 Runde
9:20.996
156.309
15
28692CUP5 B Bonk Motorsport KG
F Moetefindt Jens, Buchholz
F Mies Alexander, Heiligenhaus
BMW M235i Racing
IC1123894
IC1134646
254:05:03.233
149.098
3 Runden
1:03.212
9:20.553
156.433
23
29435V6 S Fanclub Mathol Racing e.V.
B Team Mathol Racing e.V.
F Karch Claudius, Mannheim
F Jacoma Ivan, Schweiz
Porsche Cayman S

IC1140772
IC1124174
254:05:23.543
148.892
3 Runden
20.310
9:12.262
158.781
2
30669CUP5 B Pixum Team Adrenalin Motorsport
F Gusenbauer Moritz, Plochingen
F 'Hans Wilden' , Wuppertal
F Einar Thorsten, Niederlande
BMW M235i Racing
IC 1118188
IC1059819
NL28505
254:05:38.700
148.739
3 Runden
15.157
9:16.961
157.442
3
31696CUP5 B racing one GmbH
F Wüsthoff Dennis, Heiligenhaus
F Leuchter Bemjamin, Duisburg
F Torie Alex, Cordoba
BMW M235i Racing
IC1071583
IC1078246
IB 6 AN
254:05:41.999
148.706
3 Runden
03.299
9:17.097
157.403
3
32693CUP5 S Roller Racing Team - Keilwitz Racing
B Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop - Melfina
F Ehret Marc, Lörzenbach
F Koch Max, Oberwiesenthal
BMW M235i Racing

IC1075917
IC1099186
254:06:44.822
148.075
3 Runden
1:02.823
9:17.891
157.179
10
33135SP8 B Lexus Racing
F Kleen Uwe, Boxberg
F Völker Klaus, Haltern am See
F Baumann Horst, Bonn
Lexus ISF CCS-R
IC1047957
IC1075372
IC1054756
254:07:58.625
147.340
3 Runden
1:13.803
9:15.805
157.769
17
34332SP3T
F Jung Thorsten, Niederzissen
F Vleugels Dirk, Düsseldorf
Audi TT S
IC1076816
IC1141003
254:08:34.199
146.989
3 Runden
35.574
9:14.137
158.244
2
35698CUP5 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Leisen Philipp, Irrel
F Jäger Thomas, Österreich
BMW M235i Racing
IC1095299
JA1124
254:08:38.762
146.944
3 Runden
04.563
9:23.589
155.590
14
36189SP10 S Fanclub Mathol Racing e.V.
B STADAvita Racing Team
F Hahn Klaus, Diez
F Louisoder Oliver, Trier
F Weber Wolfgang, Vilshofen-Alb
F Still Hendrik, Niederzissen
Aston Martin Vantage V8 GT4

IC1039313
IC1062777
IC1063728
IC1082991
254:09:38.683
146.356
3 Runden
59.921
9:11.929
158.877
3
37694CUP5 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Mihm Friedhelm, Sundern
F Eichenberg Heiko, Fritzlar
BMW M235i Racing
IC1103448
IC1140204
254:10:05.590
146.094
3 Runden
26.907
9:25.554
155.049
6
38697CUP5 S FK Performance Gbr
F Finck Fabian, Hamburg
F Mohr Michael, Merzig
F Hinte Patrick, Bremen
BMW M235i Racing
IC1115548
IC1042873
IC1072463
254:10:13.476
146.017
3 Runden
07.886
9:27.482
154.523
3
39399V6 S MSC Adenau e. V. im ADAC
B Frikadelli Racing Team
F Shoffner John, USA
F Hill Janine, Großbritannien
F Klasen Arno, Karlshausen
Porsche Cayman S

IC1159692
IC1159693
IC1063634
254:10:20.787
145.946
3 Runden
07.311
9:21.796
156.087
23
40353CUP1 S TI-Tarvike Racing
F Luostarinen Hannu, Adenau
F Fritzsche Jürgen, Hückeswagen
F Fritzsche Heinz-Otto, Hückeswagen
Opel Astra OPC Cup
F22464310
IC1100384
IC1035776
254:11:16.197
145.409
3 Runden
55.410
9:37.225
151.914
22
41666CUP5 S MSC Adenau e. V. im ADAC
B Team Scheid - Honert Motorsport
F Weidinger Jörg, Schaftlach
F Schrey Michael, Wallenhorst
F Ebertz Uwe, Sinn-Fleisbach
BMW M235i Racing

IC1040931
IC1075993
IC1006601
254:11:34.540
145.233
3 Runden
18.343
9:21.031
156.299
3
42345CUP1 B LUBNER Motorsport
F Bohr Daniel, Luxemburg
F Nuoramo Jari, Finnland
F Hannonen Juha, Finnland
Opel Astra OPC Cup
LU1353
FIN30642247
FIN21515956
254:12:56.617
144.447
3 Runden
1:22.077
9:36.972
151.981
10
43362CUP1 B Team Schirmer
F Oestreich Moritz, Petersberg
F Strycek Robin, Dehm
Opel Astra OPC Cup
IC1076648
IC1137826
254:13:39.396
144.041
3 Runden
42.779
9:37.520
151.837
16
44682CUP5 B Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop - Melfina
F 'Tyson' , Herne
F Hetzer Thomas D., Bonn
F Haider Thomas, Köln
BMW M235i Racing
IC1069480
IC1132105
IC1051684
244:04:20.730
143.549
4 Runden
1 Runde
9:23.116
155.721
3
45421V6 S Fanclub Mathol Racing e.V.
B Team Mathol Racing e.V.
F Graberg Tommy, Schweden
F Holmlund Hans, Schweden
Porsche Cayman S

SWE196905032410
SWE6510277137
244:05:58.040
142.602
4 Runden
1:37.310
9:24.026
155.469
2
46674CUP5 B Race-House Motorsport
F von Garrel Dag, Adenau
F Fourcade Olivier, Kürten
BMW M235 i Racing
IC1041026
IC1124088
244:06:00.112
142.582
4 Runden
02.072
9:40.451
151.070
6
47352CUP1 S TI-Tarvike Racing
F 'Sepo Hunt' , Adenau
F Kariste Ilkka, Finnland
F Liiri Heikki, Finnland
Opel Astra OPC Cup
1162672
FIN2192808
FIN27646612
244:06:29.731
142.297
4 Runden
29.619
9:39.928
151.206
22
48351CUP1 S MSC Adenau e. V. im ADAC
B Bonk Motorsport
F Preisig Jasmin, Schweiz
F Senn Marcel, Schweiz
Opel Astra OPC Cup

IC1159526
IC1168319
244:06:39.605
142.202
4 Runden
09.874
9:40.243
151.124
22
49339CUP1
F Hüppi Willy, Schweiz
F Schula Alexander, Hattersheim
Opel Astra OPC Cup
IC5347
IC1064096
244:06:43.340
142.166
4 Runden
03.735
9:43.606
150.253
2
50343CUP1 B LUBNER Motorsport
F Wulf Jens, Malsfeld
F Nale Roberto, Italien
F Tschornia Martin, Bestwig
Opel Astra OPC Cup
IC113659
I19428
IC1050894
244:07:28.824
141.730
4 Runden
45.484
9:45.958
149.650
14
51202SP6
F Horn Felix, Wuppertal
F Hertenstein Jean-Louis, Schweiz
F 'TAKIS' , Schweiz
Porsche 991
IC1148695
IC1287
CH1284
244:07:33.323
141.688
4 Runden
04.499
9:26.440
154.807
2
5216SPX B Mercedes-AMG Test Team
F Schneider Bernd, Schweiz
F Jäger Thomas, München
F Seyffarth Jan, Leimbach
Mercedes-AMG GT3
IC1036686
IA1053578
IB1068410
244:07:51.376
141.516
4 Runden
18.053
8:13.387
177.728
2
53672CUP5 S MSC Adenau e. V. im ADAC
B Frikadelli Racing Team
F Leyherr Thomas, Dillingen
F V. Danwitz Herbert, Tönisvorst
BMW M235i Racing

IC1157616
IC1076896
244:08:11.363
141.326
4 Runden
19.987
9:37.322
151.889
6
54404V6
F Sing Eugen, Heidenheim
F Sing Bertin, Heidenheim
Mercedes-Benz SLK 350
IC1037937
IC1117154
244:08:14.567
141.295
4 Runden
03.204
9:43.329
150.325
16
55285SP3 B RAVENOL TEAM
F Groneck Tim, Melle
F Groneck Dirk, Melle
Renault Clio
IC1046892
IC1040348
244:08:23.704
141.209
4 Runden
09.137
9:55.103
147.351
15
56681CUP5 B Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop - Melfina
F Cramer Henning, Dellbrück
F Weber Florian, Sandersdorf-Brehna
BMW M235i Racing
IC1122266
ID1153524
244:08:54.491
140.918
4 Runden
30.787
9:42.277
150.596
11
57490V4 B Pixum Team Adrenalin Motorsport
F Brink Danny, Kühlsheim
F Rink Christopher, Frankfurt am Main
F Steinhaus Niklas, Wermelskirchen
BMW E90
IC1133720
IC1118563
IC1116703
244:10:35.840
139.968
4 Runden
1:41.349
10:04.304
145.107
6
58444V5 B Pixum Team Adrenalin Motorsport
F Büllesbach Christian, Königswinter
F Hilgert Timo, Rheinböllen
F Schettler Andreas, Baden-Baden
BMW Z4
IC1118828
IC1148134
IC1052061
244:10:54.820
139.791
4 Runden
18.980
9:56.389
147.033
3
59181SP10 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Elsässer Frank, Dettenhausen
F Bender Oliver, Frankfurt
F Beyer Stefan, Neustadt/Aisch
BMW M3 GT4
IC1158731
IC1134624
IC1141871
244:11:06.633
139.682
4 Runden
11.813
9:28.856
154.149
23
60478V4 B Team Schirmer
F van Campenhoudt Stefan, Belgien
BMW bmw 325i E90
B699230
244:11:09.780
139.652
4 Runden
03.147
9:59.014
146.389
6
61700CUP5 B Bonk Motorsport KG
F Meyer Jürgen, Westerkappeln
F Bonk Michael, Münster
BMW M235i Racing
IC1051877
IC1059658
244:11:31.955
139.447
4 Runden
22.175
9:46.565
149.495
9
62492V4 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Koldits Erki, Estland
F Liidemann Roul, Estland
BMW 325i
EST593
EST377
244:12:18.858
139.015
4 Runden
46.903
10:08.809
144.033
10
63460V5 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Palluth Carsten, Hohen Neuendorf
F Spelsberg Holger, Schalksmühle
F Toril Miguel, Spanien
Porsche 981 Cayman
IC1050882
IC1063011
SP5AN
244:12:21.706
138.989
4 Runden
02.848
9:54.236
147.566
8
64474V4
F Hoffmann Kornelius, Blankenheim
F Obermeier Friedrich, Schweiz
F Barth Harald, Bonn
BMW bmw 325i E90
IC1050910
IC460
IC4711
244:12:44.166
138.783
4 Runden
22.460
10:09.574
143.853
20
6599SP7 B CC Car Collection Autohandels GmbH - Car Collectio
F Heimrich Michael, Oberursel
F Mardini Bashar, Ver. Arabische Emirate
F Kemper Wolfgang, Menden
Porsche 911GT3 Cup (997)
IC1124541
A15040
IC1120018
244:13:19.482
138.461
4 Runden
35.316
9:12.384
158.746
22
6684SP7
F Nordeng Harald, Norwegen
F Halvorsen Stian, Norwegen
F Nyberg Henning, Norwegen
Porsche 997 GT3
NOR1008045
NOR28373
NOR22357
244:13:32.095
138.346
4 Runden
12.613
9:07.406
160.190
16
67210SP6 B Hofor - Racing
F Kroll Martin, Schweiz
F Kroll Chantal, Schweiz
F Kroll Michael, Schweiz
BMW M3 GTR
CH201
CH351
CH207
244:15:14.020
137.425
4 Runden
1:41.925
9:18.282
157.069
9
68194SP6
F Hewer Christoph, Köln
F Dontje Indy, Niederlande
BMW Z4 M Coup?
IC1047476
IB28095
244:16:55.019
136.525
4 Runden
1:40.999
9:50.912
148.396
23
69269SP3
F Friedhoff Axel, Bergweiler
F Friedhoff Max, Bergweiler
Renault Clio
IC1060508
IC1137793
234:03:30.635
138.039
5 Runden
1 Runde
9:57.134
146.849
13
70534CUP4 B Dörr Motorsport GmbH
F Hoffmeister Arne, Niederdorfelden
F Wrabetz Fabian, Bad Soden
Toyota GT 86 Cup
IC1113011
IC1139722
234:04:02.996
137.734
5 Runden
32.361
10:03.844
145.218
10
71617H2 S Automobilclub von Deutschland
B Kissling Motorsport
F Beckmann Olaf, Oststeinbek
F Hass Peter, Lorsbach/Hofheim
F Strycek Volker, Dehrn
Opel Manta

IC1052669
IC1035592
IC1035407
234:05:38.418
136.843
5 Runden
1:35.422
9:38.705
151.526
6
72503VT2
F Bonk Peter, Senden
F van Ramshorst Marco, Niederlande
F Höber Steffen, Siebenbach
BMW 125i
IC1052184
NL38494
IC1047522
234:06:32.365
136.343
5 Runden
53.947
9:58.715
146.462
6
73533CUP4 B Toyota Swiss Racing Team
F Amweg Manuel, Schweiz
F Lampert Thomas, Liechtenstein
Toyota GT 86 Cup
CH985
CH202
234:06:38.241
136.289
5 Runden
05.876
10:04.806
144.987
5
74477V4 B priconracing
F Benz Mark, Schweiz
F Baumert Ulfried, Leimbach
BMW E 90
CH1412
IC1043404
234:07:38.290
135.739
5 Runden
1:00.049
10:10.723
143.582
6
75538CUP4
F Hönscheid Wolfgang, Hennef
F Hönscheid Kevin, Hennef
Toyota GT 86 Cup
IC1059630
IC1127028
234:07:47.934
135.650
5 Runden
09.644
10:08.281
144.158
20
76529CUP4 B Dörr Motorsport GmbH
F Wolf Florian, Linden
F Jung Nils, Pohlheim-Grüningen
Toyota GT 86 Cup
IC1079940
ID1075801
234:08:08.649
135.462
5 Runden
20.715
10:14.876
142.612
21
77211SP6 B Hofor - Racing
F Kroll Martin, Schweiz
F Kroll Chantal, Schweiz
F Eggimann Roland, Schweiz
BMW M3 CSL
CH201
CH351
CH238
234:08:38.441
135.191
5 Runden
29.792
9:19.431
156.746
10
78282SP3
F Overbeck Thomas, Tönisvorst
F Overbeck Tobias, Kempen
Renault Clio
IC1051934
IC1077758
234:09:17.416
134.839
5 Runden
38.975
10:12.008
143.280
5
79519V3 B Bonk Motorsport KG
F Nett Joachim, Mendig
F Nett Jürgen, Mayen
PEUGEOT Peugeot 306 S16
IC1118389
IC1059674
234:09:24.646
134.774
5 Runden
07.230
10:20.759
141.261
6
80532CUP4 B Pit Lane - AMC Sankt Vith
F 'Brody' , Belgien
F Barbaro Bruno, Italien
F Muytjens Olivier, Würselen
Toyota GT86 Cup
B901866
B80323
B900060
234:11:39.345
133.572
5 Runden
2:14.699
10:08.341
144.144
14
81384SP2T
F Lhomer Sebastian, Frankreich
F Utsch Peter, Kirchen-Katzenbach
Renault Clio
IC1113823
IC1123537
234:12:04.762
133.347
5 Runden
25.417
10:02.498
145.542
6
82517V3 B Toyota Motorsport GmbH
F Greb Dominik, Wülfrath
F Scherer Christian, Bad Neuenahr-Ahrweiler
F Wilking Charlotte, Waltrop
Toyota GT 86
IC1107907
IC1128565
IC1045696
224:02:18.125
132.696
6 Runden
1 Runde
10:15.410
142.488
9
83629H1 B Team Rallye Top
F Langenegger Max, Schweiz
F Badertscher Bernhard, Schweiz
Citroen Saxo VTS
CH1087
CH977
224:04:11.103
131.673
6 Runden
1:52.978
10:26.528
139.960
5
84535CUP4 B Dörr Motorsport GmbH
F Hauer Matthias, Frankfurt/Main
F Pretzsch Adrian, Frankfurt/Main
F Kenntemich Stefan, Wettenberg
Toyota GT 86 Cup
IA1144869
IA1152076
IC1130579
224:05:04.393
131.196
6 Runden
53.290
10:18.808
141.706
5
85454V5 B Prosport-Performance GmbH
F Leib Fidel, Wangen im Allgäu
F Serrano Andres, Ecuador
F Terting Peter, Köln
Porsche Cayman
IC1158959
IB1163670
IC1044204
224:08:39.078
129.308
6 Runden
3:34.685
9:50.952
148.386
3
86445V5 B Pixum Team Adrenalin Motorsport
F Toll Anthony, Stuttgart
F Apfel Dean, Israel
F Kroth Holger, Rockenberg
BMW Z4
IC1153085
IL1050
IC1153208
224:09:31.570
128.854
6 Runden
52.492
10:08.477
144.112
6
87635SPAT1
F Hanisch Thomas, Gaimersheim
F Kühne Michael, Aschersleben
F Goercke Bastian, Gaimersheim
Audi A4 Quattro
IC1100458
IC1127841
IC1132575
224:09:41.662
128.768
6 Runden
10.092
10:16.667
142.198
19
88284SP3
F Lommel Robert, Olpe
F Leger Markus, Weissach-Flacht
Renault Clio
IC1112512
IC1042403
224:09:44.225
128.746
6 Runden
02.563
10:08.477
144.112
21
89531CUP4 B Pit Lane - AMC Sankt Vith
F Dujardyn Kurt, Belgien
F Derenne Jacques, Belgien
Toyota GT86 Cup
4033328
B908322
224:10:06.779
128.552
6 Runden
22.554
10:38.402
137.357
18
90354CUP1 B Bliss Autosport
F Bliss Oliver, Friesenheim
F Duffner Axel, Hornberg
Opel Astra OPC Cup
IC1060068
IC1057626
224:12:05.240
127.545
6 Runden
1:58.461
9:43.305
150.331
6
91281SP3 B Toyota Team Thailand
F 'Arto' , Thailand
F Chavoensukhawanta Nattavude, Thailand
F Kulapalanont Manat, Thailand
Toyota Corolla Altis
TH015
IC B 016
IC B 017
224:12:21.699
127.407
6 Runden
16.459
10:43.465
136.276
8
92624H2
F Freiburg Jürgen, Nachrodt- Wiblingwerde
F Kraft Norbert, Hagen
VW Corrado
IC1063361
ID1118361
224:12:43.720
127.222
6 Runden
22.021
10:57.475
133.372
19
93448V5 B Pixum Team Adrenalin Motorsport
F Borum Niels, Dänemark
F Degnbol Möller Jeppe, Dänemark
BMW bmw e36
DK34266
DK37976
224:12:44.042
127.219
6 Runden
00.322
10:06.256
144.640
12
94463V5 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Zander Lars Jürgen, Konstanz
F Steurer René, Frankfurt
F Larsson Peter, Schweden
BMW 330i
IC1156262
IC1123484
SWE197907314657
214:08:13.983
123.638
7 Runden
1 Runde
9:52.429
148.016
3
95186SP10 B Nedschroef / structure-bau Racingteam
F Czyborra Michael, Wandlitz
F Hüttenrauch Mathias, Schlangen
Aston Martin Vantage V8 GT4
IC1157594
IC1100190
214:12:42.997
121.445
7 Runden
4:29.014
9:31.340
153.479
2
96549V2
F Thomas Reiner, Hürth
F Schmitz Manfred, Kerpen
BMW 318 is
IC1128026
IC1147149
204:06:06.491
118.767
8 Runden
1 Runde
10:51.891
134.515
8
97228SP5
F Beckers Günter, Viersen
BMW 330i
IC1064070
174:07:06.092
100.546
11 Runden
3 Runden
10:27.375
139.771
3
98500VT2 B mathilda racing
F Paatz Michael, Köln
F Kluge Knut, Klein-Winternheim
Volkswagen Scirocco GT-RS
IC1061927
IC1158544
174:09:28.590
99.589
11 Runden
2:22.498
10:45.238
135.901
7
Nicht gewertet
690CUP5 B MPB Racing Team
F Bouveng Victor, Schweden
F Vier Hubertus-Carlos, Ingolstadt
BMW M235i Racing
SWE199604173436
IB1105241
243:54:55.598
149.304
4 Runden
9:16.851
157.473
3
395V6 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Schwerfeld Daniel, Düsseldorf
F Schoeller Aurel, Bornheim
F Spreng Sören, Hemer
Porsche 911 Carrera
IC1101503
IC1159922
IC1159464
243:59:02.709
146.732
4 Runden
9:12.361
158.753
2
76SP7
F Wirtz Guido, Köln
F Kvitka Oleg, Russland
F Veremenko Alexey, Russland
Porsche 997 CUP
IC1080682
IC1162815
RUS15219
213:35:36.996
142.341
7 Runden
8:54.760
163.978
9
350CUP1 B Bonk Motorsport KG
F Legel Marc, Dehrn
F Merten Mario, Kelberg
F Nett Jürgen, Mayen
Opel Astra OPC Cup
IC1150590
IC1060210
IC1059674
172:54:49.827
142.110
11 Runden
9:45.436
149.784
15
344CUP1 B LUBNER Motorsport
F Hartl Marcel, Fellbach
F Schröder Robert, Oberkrämer
F Vögeli Roger, Schweiz
Opel Astra OPC Cup
IC1132256
IC1076524
CH1188
172:55:56.431
141.213
11 Runden
9:42.765
150.470
2
342CUP1
F Hundeborn Raphael, Villmar
F Strycek Lena, Dehrn
Opel Astra OPC Cup
IC1106632
IC1131102
173:10:24.041
130.489
11 Runden
9:58.500
146.514
9
686CUP5 S Jochen Schweizer Team MPB Racing
F Griessner David, Österreich
F Sandritter Maximilian, Raublingen
BMW M235i Racing
JA2484
IC1118390
162:35:15.180
150.617
12 Runden
9:19.308
156.781
3
452V5
F Herwerth Andreas, Bitzfeld
F Gusenbauer Werner, Plochingen
F Georges Franz Josef, Belgien
BMW 330i
IC1061298
JA1139
B906337
153:57:39.805
92.241
13 Runden
9:58.460
146.524
3
687CUP5
F Di Martino Michele, Eitdorf
F Oberheim Moritz, Schermbeck
BMW M235i Racing
IB1075806
IC1117080
142:16:33.183
149.837
14 Runden
9:21.535
156.159
10
695CUP5 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Kratz Torsten, Mönchengladbach
F Warum Kevin, Schweitenkirchen
BMW M 235i Racing
IC1048680
IC1124429
142:28:39.101
137.642
14 Runden
9:23.531
155.606
12
510V3
F Uelwer Michael, Wuppertal
F Kühn Dr. Volker, Bonn
F Epp Stephan, Wuppertal
Renault Clio RS
IC1158697
IC1128603
IC1049137
142:38:18.847
129.241
14 Runden
10:28.375
139.549
5
484V4 B Team AutoArenA Motorsport
F Fürsch Steffen, Waizenbach
F Marbach Marc, Heilbronn
Mercedes-Benz C 230
IC1145780
IC1049755
142:49:54.201
120.426
14 Runden
10:08.436
144.122
8
488V4 S MSC Adenau e. V. im ADAC
F Mönch Michael, Adenau
F Frisse Oliver, Rüthen
F von Kiedrowski Jan, Oldenburg
BMW bmw 325i E90
IC1112211
IC1043308
IC1101817
142:57:12.041
115.466
14 Runden
10:32.263
138.690
1
461V5 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Ackermann David, Döttingen
F Küchenmeister Michael, Ibbenbueren
F Quante Florian, Zwingenberg
BMW M3
IC1095607
IC1097166
INTD1165390
144:08:52.594
82.212
14 Runden
10:05.660
144.782
14
199SP6 B priconracing
F Petry Marco, Schweiz
F Küpper Bernd, Düren
BMW E46 M3
CH455
IC1063221
132:07:44.625
148.729
15 Runden
9:18.383
157.041
6
1V4 B MSC Wahlscheid e.V.
F Derscheid Rolf, Much
F Flehmer Michael, Overath
BMW E90 325 i
IC1048140
IC1064883
132:16:15.447
139.436
15 Runden
10:03.264
145.357
8
678CUP5 S FK Performance Gbr
F Kaemena Martin, Bremen
F Ott Andreas, Schwanewede
F Müller Thomas, Hamburg
BMW M235i Racing
IC1119543
IC1156363
IC11320478
133:59:07.097
79.455
15 Runden
9:40.579
151.037
6
201SP6
F Masera Teofilo, Großbritannien
BMW M3
IC205393
134:07:56.463
76.628
15 Runden
10:15.095
142.561
2
275SP3
F Winterwerber Andreas, Frankfurt
F Stock Dirk, Bad Salzuflen
Opel Astra GTC
IC1141016
IC111333
122:25:17.745
120.704
16 Runden
10:18.340
141.813
11
289SP3
F 'Maximilian Weidler' , Bad Neuenahr
F Hanf Volker, Niederzissen
Renault Clio RS GAT-Sport
IC1143186
IC1107213
122:34:49.050
113.280
16 Runden
9:58.250
146.576
6
419V6 B aesthetic racing GmbH
F Tveten Stein, Bad Honnef
F Fübrich Yannick, Heilbronn
Porsche 991
IC1143811
IC1072236
111:47:16.095
149.870
17 Runden
9:14.023
158.276
2
888SP2T
F Schumacher Oliver, Fluterschen
PEUGEOT Peugeot RCZ
IC1045065
112:41:58.075
99.256
17 Runden
9:59.788
146.200
3
77SP7
F Weiland Andreas, Kronberg
F Flossbach Bert, Köln
Porsche 997 CUP
IC1047690
IC1041204
101:34:32.185
154.594
18 Runden
9:02.252
161.712
10
420V6 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F 'Gerwin' , Niederlande
F Christodoulou Adam, Großbritannien
F Schmitz Christian, Herresbach
Porsche 911 Carrera
26443
100838
IC1134234
101:36:45.757
151.038
18 Runden
9:12.891
158.601
2
57SP7 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Kolb Alexander, Frankfurt
F Kolb Vincent, Frankfurt
F Schmitz Christian, Herresbach
Porsche 911 GT3
IC1073913
IC1138981
IC1134234
91:28:39.556
148.358
19 Runden
9:23.418
155.637
3
340CUP1 S Team Camp David
F 'Ben Harper' , Berlin
F Jurek Elmar, Berlin
Opel Astra OPC Cup
IC1041546
IC1041872
91:32:45.251
141.808
19 Runden
9:43.301
150.332
3
80SP7 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F Cools Kris, Belgien
F Kara Osman Ercan, Düsseldorf
F Esser Jens, Kerpen
Porsche 911 GT3 Cup

B902978
IC1137458
IC1128883
81:17:48.246
150.273
20 Runden
9:08.730
159.803
2
60SP7 B Landgraf Motorsport
F Schmickler Markus, Bad Neuenahr-Ahrweiler
F Trebing Dennis, USA
F 'Andy Sammers' , Waldshut-Tiengen
Porsche 911 GT 3 Cup ( 997)
IC1086740
USA316713
IC1148464
81:17:50.097
150.213
20 Runden
8:47.617
166.198
3
204SP6 B Rent4Ring Racing
F 'Steve Rogers' , Herschbroich
F 'Tony Stark' , Herschbroich
F Sak Nana Kiki, Thailand
BMW M435is Racing
IC1152123
IC1137205
TH181
82:30:42.549
77.579
20 Runden
9:24.898
155.229
2
459V5
F Egbert Albert, Riesenbeck
F Schmickler Stefan, Bad Neuenahr-Ahrweiler
F Rönnefarth Maik, Bad Neuenahr-Ahrweiler
BMW 330i
IC114765
IC1138051
IC1150738
61:00:21.656
145.274
22 Runden
9:48.501
149.004
3
450V5
F Thiemann Dominik, Lemgo
F Müller Hajo, Odenthal
F Riemer Jens, Espelkamp
BMW bmw e36
IC1067662
IC1118343
IC1063947
51:01:42.910
118.405
23 Runden
10:03.352
145.336
4
200SP6 S MSC Adenau e. V. im ADAC
F Kleeschulte Bernd, Büren
F Wiskirchen Jörg, Euskirchen
F Sidorenko Andrei, Rosengarten
BMW M3
IC1055896
IC1096319
IC1138261
51:37:36.430
74.865
23 Runden
9:15.701
157.799
2
61SP7 B Prosport-Performance GmbH
F Christodoulou Adam, Großbritannien
F Verdonck Nico, Wemmel
F Terting Peter, Köln
Porsche 997 CUP
100838
B700552
IC1044204
436:49.874
158.722
24 Runden
8:59.731
162.468
3
288SP3 B Schläppi Race-Tec GmbH
F Goedicke Holger, Weinsberg
F Danz Fabian, Schweiz
F Schläppi Mathias, Schweiz
Renault Clio
IC1124470
CH1428
IC 1224
41:50:04.153
53.111
24 Runden
10:03.732
145.245
3
667CUP5 B Pixum Team Adrenalin Motorsport
F Fischer Norbert, Köln
F Konnerth Christian, Winnenden
F Wolter Thorsten, Berlin
BMW M235i Racing
IC1066457
IC1073138
IC1041631
328:29.217
153.910
25 Runden
9:23.503
155.614
3
699CUP5 B priconracing
F Hartwig Günther, Baden-Baden
F Serrano Andres, Ecuador
BMW M235i Racing
IC1051851
IB1163670
227:44.490
105.364
26 Runden
9:34.349
152.675
1
414V6
F Hähner Bernd, Baunatal
F Herbst Thomas, Großbettlingen
BMW Z 4 M
IC1117250
IC1115438
110:08.165
144.186
27 Runden
10:08.165
144.186
1
290SP3 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F Rühl Lutz, Idstein
F Schneider Michael, Erkrath
Renault Clio Cup

IC1124402
IC1099843
000.000
0.000
28 Runden
00.000
0.000
0
423V6 S Fanclub Mathol Racing e.V.
B Team Mathol Racing e.V.
F Schicht Rüdiger, Schweiz
F Schäfer Sebastian, Schweiz
Porsche Cayman R

CH1124419
CH1113871
000.000
0.000
28 Runden
00.000
0.000
0
Wertungsausschluss
69SP7 B CLICKVERS.Team
F destree wolfgang, Zornheim
F Jodexnis Kersten, Hannover
F Vastakas Liudas, Litauen
Porsche 997 GT3
IC1051635
IC1065062
LT363
264:12:28.469
150.504
2 Runden
8:52.720
164.606
23

STNR. 69 - Wertungsausschluss - Technischer Verstoß