Ergebnis Rennen - 37. RCM DMV Grenzlandrennen

Druckversion als PDF

Pl. Nr. Kl. Sponsor
Bewerber
Fahrer, Ort
Fahrzeug
Lizenznummer
Rd. Gesamtzeit
Schnitt
Rückstand
Intervall
Schnellste
Schnitt
in
Rd.
130SP9 B Frikadelli Racing Team
F Abbelen Klaus, Barweiler
F Schmitz Sabine, Barweiler
F Huisman Patrick, Niederlande
Porsche 911 GT3 R
IC1049933
IC1051485
NL2205
273:57:18.747
166.279

8:07.219
179.978
2
220SP9 B BMW Sports Trophy Team Schubert
F Sandritter Max, Raubling
F Jäger Thomas, Österreich
F Baumann Dominik, Österreich
F Klingmann Jens, Leimen
BMW Z4 GT3
IC1118390
A1124
A1061
IB1049140
274:00:19.031
164.199
3:00.284
3:00.284
7:59.045
183.049
2
36SP9 B ROWE RACING
F Zehe Michael, Flörsheim-Dalsheim
F Seyffarth Jan, Querfurt-Leimbach
Mercedes-Benz SLS AMG GT3
IC1104275
IB1068410
274:02:19.176
162.843
5:00.429
2:00.145
8:17.946
176.101
16
435SP9 B Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
F Oeverhaus Ralf, Osnabrück
F Posavac Peter, Essen
F Walkenhorst Henry, Melle
BMW Z4 GT3
IC1128229
IC1099520
IC1097171
274:02:53.253
162.462
5:34.506
34.077
8:24.339
173.869
16
5154SPPRO B Wochenspiegel Team Manthey
F Weiss Georg, Monschau
F Kainz Oliver, Kottenheim
F Jacobs Michael, Roetgen-Rott
F Krumbach Jochen, Eschweiler
Porsche 911 GT3 RSR
IC1080523
IC1033127
IC1081630
IC1059405
274:03:16.400
162.204
5:57.653
23.147
8:12.568
178.024
2
6101CUP2 B GetSpeed Performance
F Osieka Adam, Meuspath
F Mies Christopher, Heiligenhaus
F Jans Steve, Luxemburg
Porsche 911 GT3 997 Cup
IC1107705
IA1112672
L1407
274:05:29.496
160.739
8:10.749
2:13.096
8:31.347
171.486
2
78SP9 B Haribo Racing Team
F Bergmeister Jörg, Langenfeld
F Stursberg Mike, Wermelskirchen
Porsche 911 GT3 R
IC1063741
IC1072924
274:09:23.594
158.224
12:04.847
3:54.098
8:12.098
178.194
2
857SP7 B BLACK FALCON Team Reissdorf Alkoholfrei
F Weishaupt Andreas, Ulm
F Scheerbarth Tim, Dormagen
Porsche 911 GT3 Cup
IC1130536
IC1071958
263:57:50.959
159.759
1 Runde
1 Runde
8:37.884
169.321
2
962SP7
F Kräling Frank, Winterberg
F Gindorf Marc, Monaco
F Brück Christopher, Köln
Porsche 911 GT3 Cup
IC1054618
IC1059631
IC1042957
263:58:35.300
159.264
1 Runde
44.341
8:36.602
169.742
18
10113CUP2
F Hennes Harald, Eschweiler
F Gerling Thomas, Uchte
F Kappeler Thomas, Bad Saulgau
Porsche 911 GT3 Cup
IC1061465
IC1039417
IC1048725
263:59:16.402
158.808
1 Runde
41.102
8:34.629
170.392
2
1133SP9 B Car Collection Motorsport
F Schmidt Peter, Eltville-Erbach
F Koch Klaus, Erbach
F Bellin Marcel, Lehrte
Mercedes-Benz AMG SLS GT3
IC1038863
IC1082036
IC1066734
264:00:11.952
158.196
1 Runde
55.550
8:36.852
169.659
17
1250SP9 B Hofor Racing
F Kroll Michael, Schweiz
F Eggimann Roland, Schweiz
F Heyer Kenneth, Viersen
Mercedes-Benz SLS
CH207
CH238
IB1078122
264:00:18.148
158.128
1 Runde
06.196
8:19.536
175.541
2
13302SP3T B LMS Engineering
F Schmid Daniela, München
F Tiger Christopher, Atlanta, GA
F Botor Roland, Mönchengladbach
Audi TTRS2
IC1158055
IC1122259
IC1119560
264:02:50.909
156.470
1 Runde
2:32.761
8:54.515
164.053
25
14303SP3T B LMS Engineering
F Krognes Christian, Norwegen
F Niederberger Georg, Bad Reichenhall
F Wieninger Stefan, Siegsdorf
Audi TTRS2
IC1163312
IC1081559
IC1110012
264:02:55.094
156.425
1 Runde
04.185
8:42.229
167.913
4
15331SP3T B Raeder Motorsport
F Deegener Elmar, Stelzenberg
F Breuer Christoph, Nettersheim
F Dieter Schmidtmann ., Mechernich
Audi TTRS 2.0
IC1076598
IC1080277
IC1131326
264:03:01.875
156.352
1 Runde
06.781
8:48.879
165.801
2
16103CUP2
F Rendlen Christoph, Stuttgart
F Neuffer Philipp, Stuttgart
F Frommenwiler Philipp, Schweiz
Porsche 911 GT3 997 Cup
IC1113394
IC1134102
CH1110
264:04:39.370
155.314
1 Runde
1:37.495
8:43.017
167.660
2
17102CUP2
F Spengler Florian, Ellwangen
F Romanini Diego, Italien
F Rossi Gianvito, Italien
Porsche 911 GT3 997 Cup
IC1121508
I341683
I297218
264:05:02.252
155.072
1 Runde
22.882
8:43.314
167.564
2
18138SP8 B racing one GmbH
F Kohlhaas Christian, Andernach
F Struwe Carsten, Monaco
F Lungstrass Markus, Leichlingen
Ferrari F 458
IC1039674
MC16.954
IC1057250
264:05:05.311
155.040
1 Runde
03.059
8:31.512
171.431
2
1964SP7 B Kremer Racing
F Baunach Eberhard, Köln
F Schiwietz David, Hückeswagen
F Kaufmann Wolfgang, Molsberg
Porsche 911 GT3 KR
IC1118537
IC1075665
IA1036782
264:05:45.872
154.613
1 Runde
40.561
8:30.507
171.768
2
20309SP3T
F Hackländer Maximilian, Rüthen
F Humbert Pierre, Frankreich
VW Scirocco
IC1118702
IC1130527
253:55:23.314
155.220
2 Runden
1 Runde
8:53.662
164.315
2
2184SP7
F Nordeng Harald, Norwegen
F Seefried Marco, Wemding
F Rössel "Don Stephano" Stephan, Mayen
Porsche 911 GT3 997
N1008045
IB1054341
IC1101679
253:57:29.151
153.849
2 Runden
2:05.837
8:30.524
171.762
2
2287SP7 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F Autumn Alex, Adenau
F Cools Kris, Belgien
Porsche 911 GT3 Cup

IC1139853
B902978
253:57:52.053
153.602
2 Runden
22.902
8:51.684
164.927
14
23188SP10 S AVIA racing
B Team Mathol Racing e.V.
F Bermes Norbert, Krefeld
F Weber Wolfgang, Vilshofen
F Still Hendrik, Schalkenbach
Aston Martin Vantage V8 GT4

IC1054707
IC1063728
IC1082991
253:59:54.941
152.291
2 Runden
2:02.888
8:55.401
163.782
2
24593H4
F Rehkopf Stefan, Bovenden
F Scheufen Peter, Hamburg
F Schmidt-Staade Jörn, Düsseldorf
Porsche 996 RSR
IC1067433
IC1097039
IC1075159
254:00:48.025
151.731
2 Runden
53.084
8:49.967
165.461
15
2577SP7
F Weiland Andreas, Kronberg
F Veremenko Alexey, Russland
Porsche 911 GT3 Cup
IC1047690
RUS14081
254:01:22.687
151.368
2 Runden
34.662
8:40.464
168.482
2
2696SP7
F Stuhr Heiner, Woltorf
F Berners-Schönleben Edgar, Kall
Porsche 911 GT3 997 Cup
IC1124426
IC1120314
254:02:08.435
150.892
2 Runden
45.748
8:50.779
165.208
2
27396V6 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Jacoma Ivan, Schweiz
F Metzger Manuel, Schweiz
F Schmitz Christian, Herresbach
Porsche Carrera
IC1124174
IC1066579
IC1134234
254:02:19.046
150.782
2 Runden
10.611
9:07.835
160.064
3
28135SP8
F Kleen Uwe, Boxberg
F Völker Klaus, Haltern am See
F Tresson Jordan, Frankreich
Lexus IS-F
IC1047957
IC1075372
F198543
254:02:26.623
150.703
2 Runden
07.577
8:58.414
162.865
3
29435V6 S Fanclub Mathol Racing e.V
B Team Mathol Racing e.V.
F Karch Claudius, Ilvesheims
Porsche Cayman S

IC1140772
254:03:19.710
150.155
2 Runden
53.087
9:07.470
160.171
3
30432V6 S Schmickler Performance
F Weidenbrück Dieter, Wesseling
F Schmickler Markus, Ahrweiler
Porsche 991
IC1110859
IC1086740
254:03:55.613
149.787
2 Runden
35.903
9:06.447
160.471
3
31182SP10 B Team Prosport Performance
F Koll Thomas, Hürth
F Schöning Dominik, Wülfrath
F Christodoulou Adam, Großbritannien
Porsche 911 GT3 Cup
IC1042982
IC1123112
GB100838
254:03:56.649
149.776
2 Runden
01.036
8:59.953
162.401
15
3283SP7
F Nyberg Henning, Norwegen
F Halvorsen Stian, Norwegen
Porsche 911 GT3 997
N022357
N28373
254:04:22.786
149.509
2 Runden
26.137
8:55.085
163.878
3
3389SP7 B Car Collection Autohandels GmbH
F Heimrich Michael, Oberursel
F Rössel "Don Stephano" Stephan, Mayen
F Hahn Klaus, Stuttgart
Porsche 911
IC1124541
IC1101679
IC1039313
254:04:51.462
149.217
2 Runden
28.676
8:57.455
163.156
3
3412SP9 B Manthey Racing
F Klohs Otto, Ludwigshafen
F Makowiecki Frédéric, Frankreich
Porsche 911 GT3 R
IC1117074
F53130
254:05:24.878
148.879
2 Runden
33.416
8:24.399
173.848
4
35195SP6 B Pro Sport Performance GmbH
F Viebahn Jörg, Engelskirchen
F Kranz Moritz, Wimbach
F Stipp Marko, Herford
Porsche 991
IC1061722
NA1122973
IC1055324
254:07:39.008
147.535
2 Runden
2:14.130
9:07.362
160.203
3
36666CUP5 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B Team Scheid-Partl Motorsport
F Partl Max, Pyrbaum
F Weidinger Jörg, Happurg
BMW M235i Racing CUP

IC1132243
IC1040931
243:55:26.023
148.983
3 Runden
1 Runde
9:16.150
157.671
5
37694CUP5 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Mihm Friedhelm, Sundern
F Eichenberg Heiko, Fritzlar
BMW M235i Racing CUP
IC1103448
IC1140204
243:57:06.412
147.931
3 Runden
1:40.389
9:24.482
155.344
2
38265SP4T
F Hömberg Bernd, Plettenberg
F Henzel Bernhard, Gründau
F Thönnes Harald, Mülheim-Kärlich
Audi TTS
IC1072869
IC1134552
IC1056190
243:57:16.830
147.823
3 Runden
10.418
9:18.921
156.889
6
39360CUP1 B Kissling Motorsport
F Schrick Tim, München
F Luostarinen Hannu, Adenau
Opel Astra OPC CUP
IC1053394
IC1162673
243:57:32.540
147.660
3 Runden
15.710
9:24.713
155.280
2
40344CUP1 B Lubner Event & Motorsport
F Fritzsche Jürgen, Hückeswagen
F Wolter Thorsten, Berlin
F Fritzsche Heinz-Otto, Hückeswagen
Opel Astra OPC CUP
IC1100384
IC1041631
IC1035776
243:58:04.758
147.327
3 Runden
32.218
9:24.208
155.419
4
41668CUP5 B Adrenalin Motorsport
F Wirtz Guido, Köln
F Rink Christopher M., Frankfurt
F Kvitka Oleg, Russland
BMW M235i Racing CUP
IC1080682
IC1118563
IC1162815
243:58:13.310
147.239
3 Runden
08.552
9:24.390
155.369
2
42395V6 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Gerwin ., Meuspath
F Metzger Manuel, Schweiz
F Weber Helmut, Königsfeld
Porsche Carrera
IC1163297
IC1066579
IC1113085
243:58:41.331
146.951
3 Runden
28.021
9:10.900
159.174
23
43179SP10 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Lukovnikov Dmitriy, Lettland
F Holzer Hans Robert, Koblenz
Aston Martin Vantage GT4
LV1402240001
IC1052230
243:59:04.656
146.712
3 Runden
23.325
9:14.115
158.250
3
44350CUP1 B Bonk Motorsport
F Merten Mario, Kelberg
F Nett Jürgen, Mayen
Opel Astra OPC CUP
IC1060210
IC1059674
243:59:05.835
146.700
3 Runden
01.179
9:27.530
154.510
13
45686CUP5 B MPB Racing Team
F Krohn Jesse, Finnland
F Henkola Matias, Finnland
BMW M235i Racing CUP
FIN22196154
FIN29597497
244:00:13.210
146.014
3 Runden
1:07.375
9:14.046
158.270
2
461CUP3 B RAVENOL Team
F Groneck Tim, Melle
F Groneck Dirk, Melle
Renault Clio CUP
IC1046892
IC1040348
244:00:52.000
145.622
3 Runden
38.790
9:33.768
152.830
16
47679CUP5 B Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
F Schrey Michael, Wallenhorst
F Akata Emin, Friedrichshafen
BMW M235i Racing CUP
IC1075993
IC1098107
244:01:54.756
144.993
3 Runden
1:02.756
9:19.181
156.816
4
48189SP10 S Fanclub Mathol Racing e.V
B STADAvita Racing Team
F Preacher Scott, Rothenburg o.d.T.
F Louisoder Oliver, Trier
Aston Martin Vantage V8 GT4

IC1126933
IC1062777
244:01:55.525
144.985
3 Runden
00.769
9:27.381
154.550
6
49339CUP1
F Hüppi Willy, Schweiz
F Schula Alexander, Hattersheim
Opel Astra OPC CUP
CH5347
IC1064096
244:02:01.039
144.930
3 Runden
05.514
9:32.360
153.206
15
50197SP6
F Hedemann Heiko, Aachen
F Glaser Sebastian, München
BMW Z4 M
IC1102935
IC1121793
244:02:22.187
144.719
3 Runden
21.148
9:32.319
153.217
3
51661CUP3 B Schläppi Race-Tec GmbH
F Goedicke Holger, Weinsberg
F Schläppi Mathias, Schweiz
Renault Clio CUP
NA1124470
CH6139
244:02:26.134
144.680
3 Runden
03.947
9:35.007
152.500
16
52363CUP1
F Henning Roland, Weiterstadt
F Eichhorn Michael, Mönchengladbach
Opel Astra OPC CUP
IC1063706
IC1117860
244:03:35.276
143.995
3 Runden
1:09.142
9:37.013
151.970
2
53348CUP1 B PB-Perf4mance
F Sepo Hunt ., Adenau
F Liiri Heikki, Finnland
Opel Astra OPC CUP
IC1162672
FIN27646612
244:03:42.362
143.926
3 Runden
07.086
9:40.432
151.075
2
54394V6 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Bleul Jürgen, Urbar
F Kurzen Roger, Schweiz
F Schmitz Christian, Herresbach
Porsche Cayman S
NA1151141
CH5917
IC1134234
244:04:01.597
143.736
3 Runden
19.235
9:20.460
156.459
3
55305SP3T B ACFL Sport Team Liechtenstein
F Wanger Johann, Liechtenstein
F Tribelhorn Stefan, Liechtenstein
F Schlegel Ulrich, Schweiz
VW Golf
CH1205
CH6010
CH1535
244:04:39.169
143.369
3 Runden
37.572
9:35.917
152.259
22
565SP9 B G-Drive Racing by Phoenix
F Basseng Marc, Rosenbach
F Stippler Frank, Bad Münstereifel
F Rusinov Roman, Russland
Audi R8 LMS ultra
IB1056009
IB1039089
RUS14075
244:05:25.542
142.917
3 Runden
46.373
8:25.970
173.308
16
57654CUP3
F Friedhoff Axel, Bergweiler
F Friedhoff Max, Bergweiler
Renault Clio CUP
IC1060508
NA1137793
233:53:54.276
143.708
4 Runden
1 Runde
9:43.013
150.406
14
58366CUP1 S Team RPR-Racing
F Ohlinger Carsten, Ludwigsburg
F Thorsen Einar, Rosengarten
F Cox Meyrick, Großbritannien
Opel Astra OPC CUP
IC1136528
NA1160949
GB176322
233:55:49.622
142.537
4 Runden
1:55.346
9:32.251
153.235
3
59680CUP5 S AVIA racing
B Team Mathol Racing e.V.
F Serrano Andres, Ecuador
F Assmann Winfried, Golßen
F Heinrich Thomas, Ladenburg
BMW M235i Racing CUP

IB1163670
IC1143949
IC1124854
233:56:16.299
142.269
4 Runden
26.677
9:34.418
152.657
17
60500VT2
F Quadder Karsten, Solingen
F Kniesburges Stefan, Pulheim
Ford Focus ST
IC1075927
IC1133769
233:56:40.792
142.023
4 Runden
24.493
9:42.936
150.426
4
61404V6
F Sing Eugen, Heidenheim
F Sing Bertin, Heidenheim
Mercedes-Benz 350 SLK
IC1037937
IC1117154
233:57:22.235
141.610
4 Runden
41.443
9:41.180
150.881
14
62340CUP1 S Team Camp David
F Ben Harper ., Berlin
F Frei Werner, Bad Heilbrunn
Opel Astra OPC CUP
IC1041546
IC1143427
233:57:31.780
141.515
4 Runden
09.545
9:41.755
150.731
20
63211SP6 B Hofor Racing
F Kroll Martin, Schweiz
F Kroll Chantal, Schweiz
F Toniutti Sarah, Schweiz
BMW M3
CH201
CH351
CH6066
233:57:38.689
141.447
4 Runden
06.909
9:26.057
154.912
6
64357CUP1
F Sugar Mountain ., Bad Lippspringe
F Wächtler Uwe, Zwickau
Opel Astra OPC CUP
NA1107066
IC1068895
233:58:02.414
141.212
4 Runden
23.725
9:40.900
150.953
14
65452V5
F Herwerth Andreas, Bretzfeld
F Gusenbauer Werner, Österreich
F Georges Franz-Josef, Belgien
BMW 330i
IC1061298
A1139
B906337
233:58:06.959
141.167
4 Runden
04.545
9:42.216
150.612
5
66213SP6
F Pfeffer Max, Neuss
F Obermeier Friedrich, Hergiswil
BMW M3
IC1148627
CH8918
233:58:21.099
141.027
4 Runden
14.140
9:49.326
148.795
16
67384SP2T
F Utsch Peter, Kirchen
F Raab Karl, Eiselfing
Renault Clio
NA1123537
IC1103986
233:58:34.302
140.897
4 Runden
13.203
9:45.442
149.782
17
68423V6 S Fanclub Mathol Racing e.V
B Team Mathol Racing e.V.
F Graberg Tommy, Schweden
F Mirza Rihan, Schweden
Porsche Cayman R

S196905032410
S197512180378
233:59:08.738
140.559
4 Runden
34.436
9:32.731
153.106
3
69647CUP3 B Gruyere Racing Team
F Yerly-Amweg Sabine, Schweiz
F Amweg Manuel, Schweiz
Renault Clio III
CH5788
CH5925
233:59:26.544
140.385
4 Runden
17.806
9:58.155
146.599
20
70475V4 B MSC Wahlscheid e. V.
F Derscheid Rolf, Much
F Flehmer Michael, Overath
BMW 325i
IC1048140
IC1064883
233:59:27.797
140.372
4 Runden
01.253
9:54.397
147.526
3
71200SP6 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Elsässer Frank, Dettenhausen
F Beyer Stefan, Neustadt
F Bender Oliver, Frankfurt
BMW M3
NA1158731
NA1141871
NA1134624
233:59:49.472
140.161
4 Runden
21.675
9:39.452
151.331
2
72539CUP4 B Vantage Motorsport
F Moore Nigel, Großbritannien
F Moore Sarah, Großbritannien
Toyota GT86 CUP
GB207438
GB210893
234:00:20.853
139.856
4 Runden
31.381
9:49.604
148.725
2
73411V6 B Team Mathol Racing e.V.
F Schicht Rüdiger, Schweiz
F Legel Marc, Dehrn
F Kraemer Markus, Köln
Porsche Cayman R
IC1124419
IC1150590
NA1147925
234:00:58.675
139.490
4 Runden
37.822
9:35.902
152.263
4
74690CUP5 B roadrunner racing
F Bonnier Johan, Schweden
F Larsson Filip, Schweden
F Vastakas Liudas, Litauen
BMW M235i Racing CUP
S197607241416
S197405153912
LT2014-RI232
234:01:15.121
139.332
4 Runden
16.446
9:35.798
152.291
3
75534CUP4 B Dörr Motorsport GmbH
F Dreszer Maciej, Aachen
F Hoffmeister Arne, Lutter
F Wrabetz Fabian, Bad Soden
Toyota GT86 CUP
PL584/14
IC1113011
NA1139722
234:01:43.635
139.058
4 Runden
28.514
9:48.669
148.961
3
76505VT2 B mathilda racing
F Paatz Michael, Köln
F Kocsis Josef, Österreich
VW Scirroco GT-RS
IC1061927
IC1037051
234:02:16.639
138.742
4 Runden
33.004
9:57.254
146.820
5
77277SP3 B roadrunner racing
F Holthaus Gerrit, Lüdenscheid
Renault Clio
NA1126658
234:02:25.684
138.656
4 Runden
09.045
9:53.505
147.747
3
78284SP3
F Lommel Robert, Olpe
Renault Clio RS3 CUP
IC1112512
234:02:39.316
138.526
4 Runden
13.632
9:57.907
146.660
5
79484V4 B Team AutoArenA Motorsport
F Assenheimer Patrick, Lehrensteinsfeld
F Marbach Marc, Heilbronn-Biberach
F Pfledderer Hannes, Öhringen
Mercedes-Benz C230
IC1137122
IC1049755
IC1049606
234:02:43.867
138.483
4 Runden
04.551
10:05.353
144.856
12
80540CUP4 S Leutheuser Racing&Events
F Kudrass Alexander, Lohmar
F Tschornia Martin, Bestwig
F Kudrass Wolfgang, Lohmar
Toyota GT86 CUP
IC1133726
IC1050894
IC1035361
234:02:59.005
138.339
4 Runden
15.138
9:59.228
146.336
3
81674CUP5
F von Garrel Dag, Adenau
F Fourcade Olivier, Kürten
F Perry Stephen, Neckargemünd
BMW 235i Racing Cup
IC1041026
IC1124088
IC1036832
234:03:20.051
138.139
4 Runden
21.046
9:44.520
150.018
5
82444V5 B Adrenalin Motorsport
F Büllesbach Christian, Königswinter
F Schettler Andreas, Baden-Baden
F Duve Andre, Lohmar
BMW E86
IC1118828
IC1052061
IC1063079
234:03:31.423
138.032
4 Runden
11.372
9:47.369
149.291
4
83386SP2T B Hyundai Motor Deutschland
F Schrick Markus, Bad Homburg
F Penttinen Rory, Finnland
Hyundai Veloster Turbo
NA1100088
FIN22860752
234:03:51.277
137.845
4 Runden
19.854
9:49.875
148.657
2
84354CUP1 B Bliss Autosport
F Eres Mate, Remseck
F Holtkamp Lars, Düsseldorf
F Bliss Oliver, Friesenheim
Opel Astra OPC CUP
IC1099184
IC1072467
IC1060068
234:04:00.449
137.758
4 Runden
09.172
9:42.349
150.578
19
85328SP3T
F Sechaud Francois, Frankreich
F Sechaud Eric, Frankreich
F Boucher Vincent, Frankreich
Audi A3
F19094
F19096
F123333
234:04:15.747
137.614
4 Runden
15.298
9:43.710
150.227
23
86343CUP1 B Lubner Event & Motorsport
F Jahn Axel, Heusweiler
F Hartl Marcel, Fellbach
F Schulte Thomas, Vorderweidenthal
Opel Astra OPC CUP
IC1119485
IC1132256
IC1072381
234:05:33.777
136.886
4 Runden
1:18.030
9:40.549
151.045
14
87617H2 S AvD e.V.
B Kissling Motorsport
F Beckmann Olaf, Oststeinbek
F Hass Peter, Lorsbach/Hofheim
F Strycek Volker, Dehrn
Opel Manta

IC1052669
IC1035592
IC1035407
223:54:24.173
137.168
5 Runden
1 Runde
9:32.661
153.125
4
88488V4 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Mönch Michael, Adenau
F Frisse Oliver, Rüthen
F von Kiedrowski Jan, Oldenburg
BMW 325i
IC1112211
IC1043308
IC1101817
223:54:58.098
136.838
5 Runden
33.925
10:02.642
145.507
2
89545CUP4 S Leutheuser Racing&Events
F Beisiegel Jutta, Kaiserslautern
F Ledwon Pawel, Berlin
F Goral Ralf, Moers
Toyota GT86 CUP
IC1050916
PL780
IC1036811
223:55:13.055
136.693
5 Runden
14.957
9:58.695
146.467
5
90635CUP3 B MSC Sinzig e. V. im ADAC
F Weißenfels Rolf, Peterslahr
F Hanitzsch Dietmar, Gütersloh
Renault Clio CUP
IC1121538
IC1106671
223:55:16.577
136.659
5 Runden
03.522
10:07.371
144.374
4
91480V4 B Bonk Motorsport
F Burghardt Axel, St. Ingbert
F Garbrock Wolfgang, Lohmar-Wahlscheid
F Marsani Sandro, Hattingen
BMW 325i
IB1102204
IC1051161
IC1080453
223:57:48.963
135.199
5 Runden
2:32.386
10:06.328
144.623
16
92474V4
F Trinius Matthias, Herzogenrath
F Hörter Martin, Ransbach-Baumbach
F Butz Matthias, Bergisch-Gladbach
BMW 325 i
NA1132408
IC1036805
IC1135493
223:58:36.979
134.746
5 Runden
48.016
10:10.439
143.649
4
93531CUP4 B AMC Sankt Vith
F Muytjens Olivier, Belgien
F Brody ., Belgien
F Rettich Harald, Offenburg
F Dujardin Kurt, Belgien
Toyota GT86 CUP
B900060
B901866
IC1047084
B588136
223:59:11.733
134.420
5 Runden
34.754
10:05.943
144.715
20
94492V4 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Pihotalo Peep, Estland
F Koldits Erki, Estland
F Liidemann Roul, Estland
BMW 325i
EST194
EST183
EST187
223:59:31.278
134.237
5 Runden
19.545
10:17.473
142.012
5
95538CUP4
F Hönscheid Wolfgang, Hennef
F Hönscheid Kevin, Hennef
Toyota GT86 CUP
IC1059630
NA1127028
223:59:57.763
133.990
5 Runden
26.485
10:06.919
144.482
4
96510V3 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Epp Stephan, Wuppertal
F Uelwer Michael, Wuppertal
F Nolting Alexander, Herford
Renault Clio RS
IC1049137
NA1158697
NA1159768
224:00:22.178
133.763
5 Runden
24.415
10:20.893
141.230
20
97511V3
F Kuhlmann Frank, Glandorf
F Giesbrecht Mark, Delmenhorst
Honda Civic
IC1055552
IC1061423
224:00:22.322
133.762
5 Runden
00.144
10:15.066
142.568
21
98479V4 B aesthetic racing
F Kroner Heinz-Jürgen, Kerpen
F Sandberg Oskar, Norwegen
BMW 325i
NA1162658
N31590
224:01:05.642
133.361
5 Runden
43.320
10:02.415
145.562
3
99529CUP4 B Dörr Motorsport GmbH
F Bolz Thomas, Bottrop
F Kenntemich Stefan, Wettenberg
F Wolf Florian, Linden
Toyota TMG GT86 Cup
NA1146126
IC1130579
NA1079940
224:01:17.992
133.247
5 Runden
12.350
10:12.316
143.208
4
100532CUP4 B Toyota Swiss Racing Team
F Schmid Roland, Schweiz
F Schmid Werner, Schweiz
F Vögeli Roger, Schweiz
Toyota GT86 CUP
CH1046
CH1507
CH1188
224:02:06.574
132.802
5 Runden
48.582
10:03.737
145.243
20
101251SP4
F Bauer Werner, Laaber
F Meier Arnd, Lichtenwald
BMW 325i
IC1095810
IC1060316
224:02:47.446
132.429
5 Runden
40.872
9:38.336
151.623
17
102445V5 B Adrenalin Motorsport
F Dahl Jens, Diespeck
F Nawotka Walter, Cuxhaven
F Roitzheim Marc, Grafschaft
BMW Z4
IC1127282
IC1082813
NA1141645
224:03:24.782
132.091
5 Runden
37.336
10:23.601
140.617
15
103196SP6
F Carobbio Alberto, Italien
F Vincenzi Ugo, Italien
F Pietzkowski Clemens, Wuppertal
Porsche Cayman S
I23672
I231219
IC1095465
224:06:05.609
130.652
5 Runden
2:40.827
10:12.942
143.062
20
104282SP3
F Overbeck Thomas, Tönisvorst
F Reichle Cassandra, Kempen
F Overbeck Tobias, Kempen
Renault Clio
NA1051934
NA1161933
NA1077758
213:53:43.875
131.309
6 Runden
1 Runde
9:58.469
146.522
2
105629H1 B Team Rally Top
F Langenegger Max, Schweiz
F Badertscher Bernhard, Schweiz
Citroen Saxo VTS
CH5142
CH5581
213:53:45.846
131.291
6 Runden
01.971
10:30.422
139.095
15
106504VT2
F Sabbatini Andrea, Italien
F Bayer Alexander, Plankstadt
F Taylor Maxim, Großbritannien
BMW 125i
I338344
NA1140678
GB202238
213:56:18.901
129.874
6 Runden
2:33.055
10:14.316
142.742
13
107477V4 B pricon racing
F Schepanek Peter, Essen
F Unverhau Frank, Hamburg
F Moore Joseph, Großbritannien
BMW 325i
IC1144435
IC1049342
GB220857
213:56:23.971
129.827
6 Runden
05.070
10:15.049
142.572
5
108512V3 B Autoclub Excelsior
F Stessens Ken, Belgien
F Stessens Ludo, Belgien
F Stessens Marc, Belgien
F Eeckelaert Toon, Belgien
Toyota GT86
B901510
B901563
B901575
B906103
213:56:32.382
129.750
6 Runden
08.411
10:22.087
140.959
8
109136SP8
F Matsushita Nobuo, Japan
F Tsuruta Akiomi, Japan
Lexus ISF
JP210959441210
JP214138580580
213:58:29.835
128.685
6 Runden
1:57.453
10:13.172
143.008
21
110490V4 S Team Pixum - SNT1156556
B Adrenalin Motorsport
F Konnerth Christian, Winnenden
F Steinhaus Niklas, Wermelskirchen
F Unger Matthias, Heusenstamm
BMW 325i

IC1073138
IC1116703
IC1098604
213:59:10.689
128.319
6 Runden
40.854
10:02.248
145.602
2
111473V4
F Schauerte Philip, Eslohe
F Hütter Martin, Meschede
F Mertens Fritz, Meschede
BMW 325i
IC1118196
IC1063509
NA1158765
213:59:10.772
128.318
6 Runden
00.083
10:29.585
139.280
2
112373SP2
F Rauscher Patric, Ottstedt am Berge
VW Lupo
NA1043175
213:59:17.712
128.256
6 Runden
06.940
10:49.570
134.995
3
113524V3 B Toyota Swiss Racing Team
F Schmidt Herbie,
F Lampert Thomas,
Toyota GT86213:59:32.540
128.124
6 Runden
14.828
10:50.416
134.820
20
114220SPAT
F Costamagna Mariano, Italien
F Fissore Massimiliano, Italien
SEAT Leon Supercopa
I244401
I96238
214:00:05.817
127.828
6 Runden
33.277
10:05.026
144.934
20
115230SP5
F Langels Detlef, Grefrath
BMW Z4 Coupe
IC1148988
214:01:02.307
127.329
6 Runden
56.490
10:12.437
143.180
13
116630H1
F Sigwart Fabian, Schweiz
F Pulver Claudia, Schweiz
BMW 318is
CH6345
CH5655
214:01:34.935
127.042
6 Runden
32.628
10:38.183
137.404
4
117687CUP5
F Di Martino Michele, Eitorf
F Maier Scharmbeck Markus, Euskirchen
F Olivo Jannik, Berlin
BMW M235i Racing CUP
IC1075806
IC1061303
IC1101953
203:53:27.552
125.202
7 Runden
1 Runde
9:17.870
157.185
4
11866SP7
F Kording Kai, Stadthagen
F Giese Markus, Schwäbisch Gmünd
F Tiemann Christian, Bünde
BMW M3
IC1082867
IC1103361
NA1133379
203:59:55.905
121.825
7 Runden
6:28.353
9:34.806
152.554
20
119549V2
F Thomas Reiner, Hürth
F Schmitz Manfred, Kerpen
BMW 318is
IC1128026
IC1147149
204:00:38.010
121.469
7 Runden
42.105
11:03.301
132.201
8
120622H2
F Freiburg Jürgen, Hagen
F Kraft Norbert, Hagen
VW Corado
IC1063361
NA1118361
204:01:06.540
121.230
7 Runden
28.530
10:24.965
140.310
13
121347CUP1 B PB-Perf4mance
F Nuoramo Jari, Finnland
F Hannonen Juha, Finnland
F Bonk Ralf-Peter, Senden
Opel Astra OPC CUP
IC1162899
IC1162654
IC1052184
204:01:42.547
120.929
7 Runden
36.007
9:39.105
151.421
13
122370SP2
F Wiesner Ralf, Solingen
F Höppe Arnold, Wickede
Ford Fiesta ST CUP
IC1122944
IC1061289
204:04:35.592
119.503
7 Runden
2:53.045
10:39.387
137.145
4
123621H2 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Jung Tobias, Bornheim
F Schüngel Jessica, Schwelm
F Schüngel Ulrich, Schwelm
F Morth Jörg, Gelsenkirchen
Opel Astra GSi
IC1122599
IC1124818
IC1099761
IC1041530
194:04:14.368
113.692
8 Runden
1 Runde
10:43.591
136.249
7
124427V6
F Grudzien Dominik, Gladbeck
BMW Z4 M Coupe
NA1138333
174:01:08.994
103.028
10 Runden
2 Runden
9:59.914
146.169
3
131317SP3T
F Schmersal Heinz, Wuppertal
F Oestreich Markus, Petersberg
F Schmid Thomas, Willich
Audi TTRS 2.0
IC1047362
IC1052567
IC1049906
253:56:35.526
154.430
2 Runden
-5 Runden
8:55.148
163.859
22
165588H4
F Heinrich Achim, Simmerath
F Heinrich Peter, Simmerath
BMW M1
IC1040611
IC1037458
253:59:11.843
152.748
2 Runden
-23 Runden
8:48.513
165.916
4
166269SP3 S Fanclub Mathol Racing e.V
B Team Mathol Racing e.V.
F Goroyan Arthur, Armenien
F Baldin Sergey, Russland
Honda Civic Typ R

ARM001
RUS147006
214:04:45.784
125.391
6 Runden
4 Runden
10:38.774
137.277
2
167310SP3T S Fanclub Mathol Racing e.V
B Team Mathol Racing e.V.
F Kittelmann Jörg, Wöllstein
F Müller Klaus-Dieter, Mandel
SEAT Supercopa

IC1125964
IC1078728
204:02:51.304
120.358
7 Runden
1 Runde
9:40.044
151.176
20
Nicht gewertet
355CUP1
F Hackländer Maximilian, Rüthen
F Gebhardt Christian, Stuttgart
F Bohr Daniel, Luxemburg
Opel Astra OPC CUP
IC1118702
IC1108762
L1353
000.000
00.000
00.000
00.000
00.000
00.000
0
54SPX B Manthey Racing GmbH
F Kohler Wolfgang, Aldingen
F Menzel Christian, Kelberg
Porsche 911 GT3 Cup
IC1107982
IC1061155
243:55:55.940
148.668
3 Runden
8:30.523
171.763
2
333SP3T B Scuderia Colonia e.V.
F Wasel Matthias, Bergheim
F Wasel Thomas, Bedburg
Audi TTRS
IC1097045
IC1097046
233:45:47.236
148.875
4 Runden
8:57.941
163.008
4
4SP9 B Falken Motorsports
F Ragginger Martin, Österreich
F Imperatori Alexandre, China, Volksrepublik
Porsche 911 GT3 R
A1113
RC174
213:06:53.498
164.219
6 Runden
8:09.090
179.290
2
212SP6 B Pro Sport Performance GmbH
F Klementa Jörg H., München
F Tapella Michael, Bonn
F Kluge Knut, Klein-Winternheim
Porsche Cayman S
NA1124569
NA1162331
NA 1158544
213:51:30.799
132.567
6 Runden
9:53.399
147.774
5
76SP7 S Rent4Ring Racing
F Schratz Michael, Leverkusen
F Solombrino Domenico, Wiesemscheid
F Mitchell Ian, Großbritannien
Porsche 911 GT3 997
IC1049029
NA1125699
GB35308
203:26:29.275
141.556
7 Runden
8:44.084
167.318
2
316SP3T
F Salini Philippe, Frankreich
F Gommendy Tristan, Frankreich
F Samarianov Nina, Frankreich
SEAT Leon Supercopa
F63064
F43463
F173289
203:47:23.173
128.546
7 Runden
9:06.563
160.437
4
198SP6 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Manheller Stefan, Meuspath
F Strube Kurt, Wietmarschen
BMW M3
IC1105881
NA1137459
193:27:54.720
133.557
8 Runden
9:18.075
157.127
3
481V4
F Groombridge Giles, Großbritannien
F Breakell James, Großbritannien
BMW 325i
GB159210
GB168393
193:45:20.810
123.224
8 Runden
10:54.051
134.070
5
18SP9
F Bleekemolen Jeroen, Monaco
F Flossbach Bert, Köln
Mercedes-Benz SLS AMG
NL1278
IC1041204
183:29:21.346
125.655
9 Runden
8:13.520
177.680
2
186SP10
F Czyborra Michael, Wandlitz
F Hüttenrauch Mathias, Schlangen
F Terting Peter, Börwang
Aston Martin V8 Vantage
IC1157594
IC1100190
IC1044204
172:52:08.349
144.332
10 Runden
9:02.513
161.634
15
210SP6 B Hofor Racing
F Kroll Martin, Schweiz
F Kroll Chantal, Schweiz
F Kroll Michael, Schweiz
BMW M3
CH201
CH351
CH207
172:52:26.435
144.080
10 Runden
9:11.970
158.865
4
199SP6 B pricon racing
F Petry Marco, Schweiz
F Hartwig Günther, Baden Baden
BMW M3
CH1520
IC1051851
163:56:38.909
98.812
11 Runden
9:09.101
159.695
6
419V6 B aesthetic racing
F Tveten Stein, Bad Honnef
F Nurminen Niko, Finnland
F Bastian Nico, Frankfurt
Porsche 911 Carrera
IC1143811
FIN22747859
IC1076611
152:28:54.034
147.227
12 Runden
9:06.845
160.354
3
44SP9
F Busch Dennis, Bensheim
F Busch Marc, Bensheim
Audi R8 LMS ultra
IC1102621
IC1043869
142:06:57.491
161.161
13 Runden
8:21.661
174.797
2
415V6
F Ponkin Sergey, Russland
F Dudin Vitali, Russland
BMW M6
RUS14254
RUS14252
132:16:13.637
139.467
14 Runden
9:44.654
149.984
3
112CUP2 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F Brinkmann Dominik, Dortmund
F Laser Felipe, Hamburg
F Palttala Markus, Belgien
Porsche 911 GT3 Cup

IC1066493
IC1100050
FIN22804873
121:50:41.111
158.447
15 Runden
8:31.224
171.527
2
351CUP1 B Bonk Motorsport
F Moetefindt Jens, Buchholz
F Schmid Daniela, München
F Marsani Sandro, Hattingen
Opel Astra OPC CUP
IC1123894
IC1158055
IC1080453
121:59:59.902
146.150
15 Runden
9:25.854
154.967
3
636CUP3
F Jung Thorsten, Niederzissen
F Vleugels Dirk, Düsseldorf
Renault Clio CUP
NA1076816
IC1141003
122:02:31.606
143.134
15 Runden
9:55.551
147.240
3
40SP9 B Dörr Motorsport GmbH
F Catsburg Nicky, Niederlande
F Estre Kevin, Österreich
F Klasen Arno, Karlshausen
F Adams Rudi, Ahütte
McLaren MP4
NL26501
A171715
IC1063634
IC1043330
111:33:48.703
171.368
16 Runden
8:00.034
182.672
2
342CUP1 S AVIA racing
B Team Mathol Racing e.V.
F Hundeborn Raphael, Villmar
F Legel Marc, Dehrn
F Kuhs Stephan, Neuss
Opel Astra OPC CUP

IC1106632
IC1150590
IC1142383
111:52:43.997
142.605
16 Runden
9:34.550
152.622
2
137SP8 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Baumann Horst, Bonn
F Baumann Helmut, Alfter
Lexus ISF
IC1054756
IC1053515
112:43:06.213
98.565
16 Runden
9:02.711
161.575
2
2SP9 B H&R Spezialfedern GmbH & Co.
F Alzen Uwe, Betzdorf
F Buurman Yelmer, Niederlande
BMW Z4 GT3
IB1057962
NL20308
101:25:09.056
171.634
17 Runden
8:01.227
182.219
2
99SP7 B Car Collection Motorsport
F Siegler Johannes, Lohr am Main
F Blumer Marcel, Schweiz
F Lehner Dieter, Schweiz
Porsche 911 GT3
IC1069294
CH1049
CH1095
101:31:50.755
159.123
17 Runden
8:42.006
167.984
2
56SP7 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Willi Friedrichs ., Schalksmühle
F Kaiser Burkard, Lüdenscheid
F Ziegler Andreas, Sinzig
Porsche 911 GT3 Cup
IC1098745
IC1145979
IC1135853
101:33:47.905
155.811
17 Runden
8:54.632
164.017
3
108CUP2
F Nytröen Torleif, Weinsheim
F Nieminen Jukka, Finnland
F Skyer Morten, Norwegen
Porsche 911 GT3 997 Cup
NA1134853
FIN34194584
NA1134850
101:33:49.001
155.780
17 Runden
8:46.747
166.472
2
689CUP5 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Fjordbach Anders, Dänemark
F Leisen Philipp, Irrel
BMW M235i Racing CUP
DK34775
IC1095299
101:37:04.111
150.562
17 Runden
9:14.064
158.265
2
73SP7 B Rheydter Club f. Motorsport e.V. im DMV
F Moesgen Richard, Weeze
F Löhnert Marcus, Düsseldorf
F Moesgen Lukas, Weeze
Porsche 911 GT3 Cup
IC1035632
IC1129849
IC1109829
91:24:38.389
155.403
18 Runden
8:53.948
164.227
3
275SP3
F Winterwerber Andreas, Frankfurt
F Stock Dirk, Bad Salzuflen
Opel Astra GTC
IC1141016
IC1110333
91:35:22.980
137.900
18 Runden
10:20.547
141.309
5
602H3
F Schall Andreas, Dornstadt
F Schall Ralf, Dornstadt
Mercedes-Benz 190 E
IC1036044
IC1064030
81:15:03.855
155.758
19 Runden
9:12.231
158.790
2
656CUP3 B roadrunner racing
F Rühl Lutz Marc, Idstein
F Peter Jürgen, Herzogenrath
Renault Clio CUP
IC1124402
IC1043286
81:20:50.684
144.621
19 Runden
9:55.978
147.134
5
472VT3 B Frikadelli Racing Team
F Leyherr Thomas, Dillingen
F von Danwitz Herbert, Tönisvorst
Audi TT RS
ID1157616
IC1076896
81:29:21.560
130.841
19 Runden
9:48.561
148.988
2
414V6
F Herbst Thomas, Großbettlingen
F Hähner Bernd, Baunatal
BMW Z4 M
IC1115438
IC1117250
71:09:02.508
148.176
20 Runden
9:32.723
153.109
2
682CUP5 B Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
F Weber Florian, Sandersdorf-Brehna
F Brinkmann Manuel, Bielefeld
BMW M235i Racing CUP
ID1153524
IC1040658
71:09:26.401
147.327
20 Runden
9:32.975
153.041
6
144SP8 B Aston Martin Test Centre
F Allgäuer Egon, Österreich
F Schuhbauer Wolfgang, Brilon
F Gülden Andreas, Reifferscheid
Aston Martin V12 Vantage
A1566
IC1046194
IC1054036
654:27.675
161.011
21 Runden
8:58.433
162.859
2
688CUP5 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Wiskirchen Jörg, Euskirchen
F Griessner David, Österreich
F Ackermann David, Döttingen
BMW M235i Racing CUP
IC1096319
IB1122573
IC1095607
437:54.641
154.202
23 Runden
9:20.780
156.369
2
667CUP5 S Team Pixum - SNT1156556
B Adrenalin Motorsport
F Zils Daniel, Bendorf
F Fischer Norbert, Köln
F Ebertz Uwe, Sinn-Fleisbach
BMW M235i Racing CUP

IC1067483
IC1066457
IC1006601
437:56.019
154.109
23 Runden
9:20.764
156.374
2
428V6
F Marsani Michael, Hattingen
F Hermann Welf, Bad Vilbel
F Klinkhammer Jörg, Krombach
F Peschke Rüdiger, Hanau
BMW M3
IC1063789
NA1157293
IC1061935
NA1140555
331:57.657
137.181
24 Runden
10:23.180
140.712
2
555VT1
F Schumacher Oliver, Fluterschen
F Stein Uwe, Meerbusch
F Lohmann Colin, Freudenberg
Citroen DS3
IC1045065
IC1099717
IC1129315
31:00:54.435
71.986
24 Runden
11:29.302
127.214
2
111CUP2
F Moore Willie, Großbritannien
F Cameron Bill, Großbritannien
Porsche 911 GT3 Cup
GB68261
GB180877
218:01.504
162.161
25 Runden
9:04.649
161.001
1
69SP7 B Clickvers.de Team
F Destree Wolfgang, Zornheim
F Jodexnis Kersten, Hannover
F Chrzanowski Robin, Langenfeld
Porsche 911 GT3 997
IC1051635
IC1065062
IC1050422
81:13:33.810
158.935
19 Runden
8:34.959
170.283
2
Wertungsausschluss

Nachstarter - #357, 532 - Zeitzuschlag 1 min., Missachtung Gelb: #8, #20, 76 - Zeitstrafe 3 Min., Missachtung Gelb: #69, #269, #310, #317, #588 - Rückversetzung um 5 Plätz in Klasse