Ergebnis Rennen - 56. ADAC ACAS H&R-Cup

Druckversion als PDF

Pl. Nr. Kl. Sponsor
Bewerber
Fahrer, Ort
Fahrzeug
Lizenznummer
Rd. Gesamtzeit
Schnitt
Rückstand
Intervall
Schnellste
Schnitt
in
Rd.
126SP9 B BMW Sports Trophy Team Marc VDS
F Catsburg Nicky, Niederlande
F Adorf Dirk, Michelback
BMW Z4 GT3
NL26501
IC1063471
274:05:00.778
161.053

8:13.644
177.636
10
227SP9 B Dörr Motorsport GmbH
F Adams Rudi, Ahütte
F Estre Kevin, Österreich
F Klasen Arno, Karlshausen
McLaren MP4 12C GT3
IC1043330
F171715
IC1063634
274:05:04.353
161.013
3.575
3.575
8:12.086
178.198
9
35SP9 B PHOENIX RACING
F Basseng Marc, Rosenbach
F Fässler Marcel, Schweiz
F Stippler Frank, Bad Münstereifel
Audi R8 LMS ultra
IB1056009
CH8841
IB1039089
274:05:12.690
160.922
11.912
8.337
8:13.591
177.655
10
42SP9 B H&R Spezialfedern GmbH & Co.
F Alzen Uwe, Betzdorf
F Wlazik Philipp, Gladbeck
BMW Z4 GT3
IB1057962
IC1041821
274:05:13.064
160.918
12.286
00.374
8:16.650
176.561
1
59SP9 B BLACK FALCON
F Buurman Yelmer, Niederlande
F Haupt Hubert, München
F Menzel Christian, Kelberg
Mercedes-Benz SLS AMG GT3
NL20308
IB1059620
IC1061155
274:05:42.719
160.594
41.941
29.655
8:21.467
174.865
10
630SP9 B Frikadelli Racing Team
F Abbelen Klaus, Barweiler
F Schmitz Sabine, Barweiler
F Huisman Patrick, Niederlande
Porsche 911 GT3 R
IC1049933
IC1051485
NL2205
274:06:53.527
159.827
1:52.749
1:10.808
8:14.711
177.253
10
74SP9 B Falken Motorsports
F Henzler Wolf, Nürtingen
F Ragginger Martin, Österreich
F Imperatori Alexandre, China, Volksrepublik
Porsche 911 GT3 R
IB1038197
JA1113
IF174
274:08:11.892
158.986
3:11.114
1:18.365
8:16.203
176.720
18
823SP9 B Nissan GT Academy Team RJN
F Buncombe Alex, Großbritannien
F Ordonez Lucas, Spanien
F Strauss Florian, Berlin
Nissan GT-R NISMO GT3
GB80281
IB26M
GB277743
274:10:47.660
157.340
5:46.882
2:35.768
8:19.036
175.716
18
935SP9 B Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
F Oeverhaus Ralf, Osnabrück
F Walkenhorst Henry, Melle
BMW Z4 GT3
IC1128229
IC1097171
274:12:54.834
156.021
7:54.056
2:07.174
8:28.751
172.361
23
10458SP9 B GT Corse by Rinaldi
F Mattschull Alexander, Bad Homburg
F Seefried Marco, Wemding
F Devigus Arturo, Schweiz
Ferrari F 458 Italia GT3
IC1037283
IB1054341
CH6403
274:13:26.777
155.694
8:25.999
31.943
8:27.813
172.679
10
11101CUP2 B GetSpeed Performance
F Osieka Adam, Meuspath
F Jans Steve, Luxemburg
F Mies Christopher, Heiligenhaus
Porsche 911 GT3 997 Cup
IC1107705
L1407
IA1112672
274:14:42.143
154.926
9:41.365
1:15.366
8:36.252
169.857
4
12154SPPRO B Wochenspiegel Team Manthey
F Weiss Georg, Monschau
F Kainz Oliver, Kottenheim
F Jacobs Michael, Roetgen-Rott
F Krumbach Jochen, Eschweiler
Porsche 911 GT3 RSR
IC1080523
IC1033127
IC1081630
IC1059405
264:05:29.819
154.782
1 Runde
1 Runde
8:25.304
173.537
4
1357SP7 B BLACK FALCON Team Reissdorf Alkoholfrei
F Weishaupt Andreas, Ulm
F Scheerbarth Tim, Dormagen
F Plesse Hannes, Hodenhagen
Porsche 911 GT3 Cup
IC1130536
IC1071958
IC1040529
264:05:33.599
154.742
1 Runde
3.780
8:42.558
167.807
3
1422SP9 B Audi race experience
F Baumgartner Felix, Schweiz
F Kaffer Pierre, Schweiz
Audi R8 LMS
A1683
IB1054157
264:05:34.242
154.735
1 Runde
00.643
8:16.869
176.483
18
158SP9 B Haribo Racing Team
F Stursberg Mike, Wermelskirchen
F Riegel Hans Guido, Bonn
Porsche 911 GT3 R
IC1072924
IC1127059
264:06:08.560
154.376
1 Runde
34.318
8:27.652
172.734
17
16122CUP2 B Landgraf Motorsport
F Landgraf Klaus, Bad Kreuznach
F Fübrich Yannick, Heilbronn
F Stephan Jörg, Heilbronn
Porsche 911 GT3 Cup
IC1124581
IC1072236
IC1055850
264:06:09.550
154.365
1 Runde
00.990
8:39.677
168.737
18
1764SP7 B Kremer Racing
F Kaufmann Wolfgang, Molsberg
F Schiwietz David, Hückeswagen
Porsche 911 GT3 KR
IA1036782
IC1075665
264:06:09.658
154.364
1 Runde
00.108
8:35.362
170.150
17
1811SP9 B Audi race experience
F Werner Marco, Schweiz
F Bastien Dominique, USA
F Frankenhout Christian, Niederlande
Audi R8 LMS
IB1057972
USA3163-L-14C
NL15254
264:06:10.253
154.358
1 Runde
00.595
8:30.054
171.921
1
19113CUP2
F Hennes Harald, Eschweiler
F Gerling Thomas, Uchte
F Kappeler Thomas, Bad Saulgau
Porsche 911 GT3 Cup
IC1061465
IC1039417
IC1048725
264:06:16.314
154.295
1 Runde
6.061
8:37.840
169.336
9
2062SP7
F Kräling Frank, Winterberg
F Gindorf Marc, Monaco
F Brück Christopher, Köln
Porsche 911 GT3 Cup
IC1054618
IC1059631
IC1042957
264:06:26.210
154.192
1 Runde
9.896
8:37.879
169.323
4
2139SP9 B Manthey Racing
F Schelp Marco, Berlin
F Tischner Michael, Marl
F Scharmach Peter, Neuseeland
F Freymuth Oliver, Berlin
Porsche 911 GT3 Cup S
IC1043881
IC1088763
NZ061670X
IB1051949
264:09:44.885
152.147
1 Runde
3:18.675
8:33.999
170.601
17
2212SP9 B Manthey Racing
F Klohs Otto, Ludwigshafen
F Schlotter Harald, Schwebheim
Porsche 911 GT3 R
IC1117074
IC1048195
264:09:45.839
152.138
1 Runde
00.954
8:45.390
166.902
22
23334SP3T
F Schjaerin Hakon, Norwegen
F Gulbrandsen Atle, Norwegen
F Ostvold Kenneth, Norwegen
Audi TTRS 2.0
N19384
N21356
IHA28511
264:10:24.607
151.745
1 Runde
38.768
8:46.908
166.421
2
24302SP3T B LMS Engineering
F Schmid Daniela, München
F Tiger Christopher, Atlanta, GA
F Botor Roland, Mönchengladbach
Audi TTRS2
IC1158055
IC1122259
IC1119560
264:10:45.388
151.535
1 Runde
20.781
8:46.672
166.496
2
2533SP9 B Car Collection Motorsport
F Felbermayr Horst, Österreich
F Koch Klaus, Erbach
F Bracke Christian, Essen
Mercedes-Benz AMG SLS GT3
A1813
IC1082036
IC1040983
264:11:42.741
150.960
1 Runde
57.353
8:47.947
166.094
3
26111CUP2
F Moore Willie, Großbritannien
F Cameron Bill, Großbritannien
Porsche 911 GT3 Cup
IB68261
IB180877
264:12:46.907
150.321
1 Runde
1:04.166
8:43.666
167.452
17
2718SP9
F Weiland Andreas, Kronberg
F Flossbach Bert, Köln
F Buchardt Anders, Norwegen
Mercedes-Benz SLS AMG
IC1047690
IC1041204
N39200
264:14:01.513
149.585
1 Runde
1:14.606
8:42.571
167.803
9
28331SP3T B Raeder Motorsport
F Deegener Elmar, Stelzenberg
F Breuer Christoph, Nettersheim
F Dieter Schmidtmann ., Mechernich
Audi TTRS 2.0
IC1076598
IC1080277
IC1131326
254:02:45.613
150.507
2 Runden
1 Runde
8:54.057
164.194
2
2993SP7 B GetSpeed Performance
F Bour Pascal, Frankreich
F Henry Patrick, Frankreich
Porsche 911 GT3 997 Cup
F92900
F28856
254:05:17.687
148.951
2 Runden
2:32.074
9:01.481
161.943
3
30317SP3T
F Schmersal Heinz, Wuppertal
F Oestreich Markus, Petersberg
F Schmid Thomas, Willich
Audi TTRS 2.0
IC1047362
IC1052567
IC1049906
254:05:38.045
148.746
2 Runden
20.358
8:45.678
166.811
2
31188SP10 S AVIA racing
B Team Mathol Racing e.V.
F Bermes Norbert, Krefeld
F Weber Wolfgang, Vilshofen
F Still Hendrik, Schalkenbach
Aston Martin Vantage V8 GT4

IC1054707
IC1063728
IC1082991
254:07:01.906
147.904
2 Runden
1:23.861
9:03.209
161.427
3
32396V6 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Jacoma Ivan, Schweiz
F Metzger Manuel, Schweiz
F Schmitz Christian, Herresbach
Porsche Carrera
IC1124174
IC1066579
IC1134234
254:07:05.725
147.866
2 Runden
3.819
9:05.263
160.819
2
33420V6 B Team Prosport Performance
F Christodoulou Adam, Großbritannien
F Viebahn Jörg, Engelskirchen
Porsche 991
GB100838
IC1061722
254:07:14.249
147.781
2 Runden
8.524
9:04.290
161.107
2
3469SP7 B Clickvers.de Team
F Destree Wolfgang, Zornheim
F Jodexnis Kersten, Hannover
F Althoff Dr. Edgar, Viersen
Porsche 911 GT3 997
IC1051635
IC1065062
IC1052279
254:07:35.453
147.570
2 Runden
21.204
8:40.138
168.588
3
35588H4
F Heinrich Achim, Simmerath
F Heinrich Peter, Simmerath
BMW M1
IC1040611
IC1037458
254:07:50.210
147.424
2 Runden
14.757
8:49.433
165.628
4
3699SP7 B Car Collection Motorsport
F Don Stephano ., Mayen
F Siegler Johannes, Lohr am Main
F Berg Achim, Hennef Sieg
Porsche 911 GT3
IC1101679
IC1069294
IC1054730
254:08:44.197
146.890
2 Runden
53.987
8:56.764
163.366
9
37395V6 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Gerwin ., Niederlande
F Metzger Manuel, Schweiz
F Scheerbarth Tim, Dormagen
Porsche Carrera
IC1163297
IC1066579
IC1071958
254:09:01.012
146.725
2 Runden
16.815
9:03.482
161.346
2
3867SP7 B Car Collection Motorsport
F Kemper Wolfgang, Menden
F Grimm Elmar, Münster
Porsche 911 GT3 Cup
IC1120018
IC1045800
254:09:29.827
146.443
2 Runden
28.815
8:57.493
163.144
3
39309SP3T
F Hackländer Maximilian, Rüthen
F Humbert Pierre, Frankreich
VW Scirocco
IC1118702
IC1130527
254:11:04.536
145.522
2 Runden
1:34.709
8:52.057
164.811
2
40135SP8
F Kleen Uwe, Boxberg
F Völker Klaus, Haltern am See
F Tresson Jordan, Frankreich
Lexus IS-F
IC1047957
IC1075372
F198543
254:11:27.637
145.299
2 Runden
23.101
9:08.658
159.824
3
41155SPPRO
F Löhnert Marcus, Düsseldorf
F Löhnert Roman, Düsseldorf
Chevrolet Corvette C6
IC1129849
IC1130014
254:11:58.443
145.003
2 Runden
30.806
9:06.103
160.572
3
4265SP7
F Goder Georg, Neuss
F Schlüter Martin, Köln
F Leßmeister Dirk, Wachtberg
Porsche 911 GT3
IC1098503
IC1109508
IC1075792
254:12:24.605
144.753
2 Runden
26.162
9:01.895
161.819
3
43144SP8 B Aston Martin Test Centre
F Mahy Marcus, Guernsey, Vogtei
F Talbot Liam, Australien
F Schuhbauer Wolfgang, Brilon
Aston Martin V12 Vantage
GB32110
AUS1112215
IC1046194
254:14:06.902
143.781
2 Runden
1:42.297
9:20.375
156.482
21
44180SP10 B Bonk Motorsport
F Burghardt Axel, St. Ingbert
F Bonk Michael, Münster
F Möntmann Andreas, Memmingen
BMW M3 GT4
IB1102204
IC1059658
IC1124795
254:15:01.184
143.271
2 Runden
54.282
9:20.162
156.542
21
45666CUP5 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B Team Scheid-Partl Motorsport
F Partl Max, Pyrbaum
F Weidinger Jörg, Happurg
BMW M235i Racing CUP

IC1132243
IC1040931
244:03:28.177
144.065
3 Runden
1 Runde
9:15.324
157.906
3
46679CUP5 B Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
F Schrey Michael, Wallenhorst
F Akata Emin, Friedrichshafen
BMW M235i Racing CUP
IC1075993
IC1098107
244:03:35.426
143.994
3 Runden
7.249
9:19.119
156.834
3
47350CUP1 B Bonk Motorsport
F Merten Mario, Kelberg
F Nett Jürgen, Mayen
Opel Astra OPC CUP
IC1060210
IC1059674
244:03:41.591
143.933
3 Runden
6.165
9:24.642
155.300
4
48688CUP5 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Wiskirchen Jörg, Euskirchen
F Griessner David, Österreich
F Ackermann David, Döttingen
BMW M235i Racing CUP
IC1096319
A1653
IC1095607
244:04:29.261
143.465
3 Runden
47.670
9:29.503
153.974
3
49678CUP5 B Adrenalin Motorsport
F Zils Daniel, Bendorf
F Fischer Norbert, Köln
F Ebertz Uwe, Sinn-Fleisbach
BMW M235i Racing CUP
IC1067483
IC1066457
IC1006601
244:05:02.421
143.142
3 Runden
33.160
9:13.960
158.294
3
50204SP6 B Team Prosport Performance
F Luger Mathias, Weiding
F Stipp Marko, Herford
F Kranz Moritz, Wimbach
Porsche Cayman R
IC1042481
IC1055324
NA1122973
244:05:15.838
143.011
3 Runden
13.417
9:05.238
160.827
2
51102CUP2
F Rocco Lorenzo, Italien
F Kolb Uwe, Bad Homburg
F Denat Didier, Großbritannien
Posche 911 GT3 997 Cup
IC1120243
IC1134277
GB206769
244:06:02.259
142.562
3 Runden
46.421
9:01.714
161.873
3
52687CUP5 S Team TKS-Motorsport
F Di Martino Michele, Eitorf
F Olivo Jannik, Berlin
F Maier-Schambek Markus, Euskirchen
BMW M235i Racing CUP
IC1075806
IC1101953
IC1061303
244:06:02.737
142.557
3 Runden
00.478
9:24.758
155.268
2
53357CUP1
F Sugar Mountain ., Bad Lippspringe
F Wächtler Uwe, Zwickau
Opel Astra OPC CUP
NA1107066
IC1068895
244:06:19.210
142.398
3 Runden
16.473
9:23.352
155.655
4
54339CUP1
F Hüppi Willy, Schweiz
F Brüggenkamp Michael, Gersheim
Opel Astra OPC CUP
CH5347
IC1078786
244:06:46.884
142.132
3 Runden
27.674
9:34.918
152.524
2
55351CUP1 B Bonk Motorsport
F Schmid Daniela, München
F Moetefindt Jens, Buchholz
F Mies Alexander, Heiligenhaus
Opel Astra OPC CUP
IC1158055
IC1123894
IC1134646
244:07:37.638
141.646
3 Runden
50.754
9:29.540
153.964
8
56179SP10 B MSC Adenau e.V. im ADAC
F Lukovnikov Dmitriy, Russland
F Sidorenko Andrei, Rosengarten
F Heimrich Michael, Oberursel
Aston Martin Vantage GT4
LV1402240001
IC1138261
IC1124541
244:07:58.441
141.448
3 Runden
20.803
9:36.519
152.100
4
571CUP3 B RAVENOL Team
F Groneck Tim, Melle
F Groneck Dirk, Melle
Renault Clio CUP
IC1046892
IC1040348
244:08:00.918
141.425
3 Runden
2.477
9:38.750
151.514
8
58661CUP3 B Schläppi Race-Tec GmbH
F Goedicke Holger, Weinsberg
F Schläppi Mathias, Schweiz
Renault Clio CUP
NA1124470
CH6139
244:08:15.322
141.288
3 Runden
14.404
9:36.008
152.235
8
59684CUP5 B TEAM RING POLICE
F Slooten Jan-Erik, Jülich
F Venema Siegfried, Sindelfingen
F Müller Alexander, Schweiz
BMW M235i Racing CUP
IC1041696
IC1144802
CH1054010
244:08:32.212
141.128
3 Runden
16.890
9:22.435
155.909
8
60210SP6 B Hofor Racing
F Kroll Martin, Schweiz
F Kroll Chantal, Schweiz
F Kroll Michael, Schweiz
F Eggimann Roland, Schweiz
BMW M3
CH201
CH351
CH207
CH238
244:08:58.325
140.881
3 Runden
26.113
9:11.807
158.912
4
61235SP5 S Leutheuser Racing&Events
F de Thoisy Pierre, Frankreich
F Maxence Maurice, Frankreich
F Salam Bernard, Frankreich
BMW 1M Coupe
F12023
F5190
F18525
244:08:59.323
140.872
3 Runden
00.998
9:20.919
156.331
2
62211SP6 B Hofor Racing
F Kroll Martin, Schweiz
F Kroll Chantal, Schweiz
F Kroll Michael, Schweiz
F Eggimann Roland, Schweiz
BMW M3
CH201
CH351
CH207
CH238
244:09:58.076
140.320
3 Runden
58.753
9:13.324
158.476
4
63394V6 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Bleul Jürgen, Urbar
F Hertenstein Jean Louis, Schweiz
F Spiliopoulos Panagiotis, Schweiz
Porsche Cayman S
NA1151141
NA1153217
NA1153219
244:09:58.781
140.313
3 Runden
00.705
9:30.229
153.778
4
64360CUP1 B Kissling Motorsport
F Kissling Stefan, Adenau
F Luostarinen Hannu, Adenau
Opel Astra OPC CUP
IC1054838
IC1162673
244:11:22.375
139.536
3 Runden
1:23.594
9:20.782
156.369
2
65342CUP1 S AVIA racing
B Team Mathol Racing e.V.
F Hundeborn Raphael, Villmar
F Legel Marc, Runkel
F Kuhs Stephan, Neuss
Opel Astra OPC CUP

IC1106632
IC1150590
IC1142383
244:12:08.946
139.106
3 Runden
46.571
9:23.463
155.625
2
66348CUP1 B PB-Perf4mance
F Sepo Hunt ., Adenau
F Kariste Ilkka, Senden
Opel Astra OPC CUP
IC1162672
IC1162822
244:12:15.671
139.044
3 Runden
6.725
9:37.761
151.773
3
6753SPPRO B Gazoo Racing
F Akira Iida, Japan
F Wakisaka Juichi, Japan
F Iguchi Takuto, Japan
Lexus LFA Code X
J133989200220
J334148100130
J583504120310
244:12:26.685
138.943
3 Runden
11.014
8:32.235
171.189
4
68343CUP1 B Lubner Event & Motorsport
F Jahn Axel, Heusweiler
F Hartl Marcel, Fellbach
F Schulte Thomas, Vorderweidenthal
Opel Astra OPC CUP
IC1119485
IC1132256
IC1072381
244:13:07.639
138.569
3 Runden
40.954
9:37.318
151.890
4
69404V6
F Sing Eugen, Heidenheim
F Sing Bertin, Heidenheim
Mercedes-Benz 350 SLK
IC1037937
IC1117154
244:13:33.868
138.330
3 Runden
26.229
9:44.348
150.063
3
70669CUP5
F Schaflitzl Andreas, München
F Piepenbrink Stephan, München
BMW M235i Racing CUP
IC1142594
IC1118248
234:00:52.954
139.545
4 Runden
1 Runde
9:27.851
154.422
3
71363CUP1
F Henning Roland, Weiterstadt
F Eichhorn Michael, Mönchengladbach
Opel Astra OPC CUP
IC1063706
IC1117860
234:02:52.212
138.403
4 Runden
1:59.258
9:48.801
148.928
15
72452V5
F Herwerth Andreas, Bretzfeld
F Gusenbauer Werner, Österreich
F Stengel Josef, Ellwangen
BMW 330i
IC1061298
A1139
IC1134759
234:03:06.600
138.267
4 Runden
14.388
9:46.694
149.463
4
73500VT2
F Quadder Karsten, Solingen
F Kniesburges Stefan, Pulheim
Ford Focus ST
IC1075927
IC1133769
234:04:06.614
137.700
4 Runden
1:00.014
9:39.832
151.231
8
74683CUP5
F Österlund Henri, Finnland
F Honkanen Markku, Finnland
F Suominen Erkka, Finnland
BMW M235i Racing CUP
FIN34536236
FIN21653685
FIN33188517
234:04:07.635
137.691
4 Runden
1.021
9:35.457
152.381
2
75411V6 S Fanclub Mathol Racing e.V
B Team Mathol Racing e.V.
F Wohlen Dag, Schweden
F Graberg Tommy, Schweden
F Holmlund Hans, Schweden
Porsche Cayman R

S195403194631
S196905032410
S196510277137
234:04:24.096
137.536
4 Runden
16.461
9:24.467
155.348
2
76384SP2T
F Utsch Peter, Kirchen
F Raab Karl, Eiselfing
Renault Clio
NA1123537
IC1103986
234:05:54.864
136.690
4 Runden
1:30.768
9:57.571
146.742
15
77445V5 B Adrenalin Motorsport
F Büllesbach Christian, Königswinter
F Schettler Andreas, Baden-Baden
F Drauch Christian, Österreich
BMW Z4
IC1118828
IC1052061
A1674
234:06:08.054
136.568
4 Runden
13.190
9:51.745
148.187
2
78539CUP4 B Vantage Motorsport
F Moore Nigel, Großbritannien
F Moore Sarah, Großbritannien
Toyota GT86 CUP
GB207438
GB210893
234:06:24.478
136.416
4 Runden
16.424
9:48.608
148.977
8
79386SP2T B Hyundai Motor Deutschland
F Naumann Guido, Nürnberg
F Penttinen Roy, Finnland
Hyundai Veloster Turbo
IC1039372
FIN22860752
234:06:48.177
136.198
4 Runden
23.699
9:48.533
148.996
2
80354CUP1 B Bliss Autosport
F Eres Mate, Remseck
F Holtkamp Lars, Düsseldorf
F Bliss Oliver, Friesenheim
Opel Astra OPC CUP
IC1099188
IC1072467
IC1060068
234:07:03.901
136.053
4 Runden
15.724
9:43.527
150.274
15
81599H4
F Hoffmann Kornelius, Blankenheim
F Arndt Markus, Köln
F Obermeier Friedrich, Schweiz
BMW M3
CH8918
IC1108159
CH460
234:08:08.703
135.461
4 Runden
1:04.802
9:43.115
150.380
3
82654CUP3
F Friedhoff Axel, Bergweiler
F Friedhoff Max, Bergweiler
Renault Clio CUP
IC1060508
NA1137793
234:08:13.681
135.416
4 Runden
4.978
9:50.391
148.527
3
83366CUP1 S Team RPR-Racing
F Ohlinger Carsten, Ludwigsburg
F Thorsen Einar, Rosengarten
F Cox Meyrick, Großbritannien
Opel Astra OPC CUP
IC1136528
NA1160949
GB176322
234:08:34.594
135.226
4 Runden
20.913
9:36.477
152.112
4
84414V6
F Herbst Thomas, Großbettlingen
F Hähner Bernd, Baunatal
BMW Z4 M
IC1115438
IC1117250
234:08:36.099
135.212
4 Runden
1.505
9:43.792
150.206
4
85423V6 S Fanclub Mathol Racing e.V
B Team Mathol Racing e.V.
F Schäfer Sebastian, Schweiz
F Schwerfeld Daniel, Düsseldorf
F Schäfer Jochen, Schweiz
Porsche Cayman R

IC1113871
IC1101503
A1415
234:08:59.824
134.998
4 Runden
23.725
9:47.213
149.330
15
86475V4 B MSC Wahlscheid e. V.
F Derscheid Rolf, Much
F Flehmer Michael, Overath
BMW 325i
IC1048140
IC1064883
234:09:24.995
134.771
4 Runden
25.171
9:56.063
147.113
15
87488V4 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Mönch Michael, Adenau
F Frisse Oliver, Rüthen
F von Kiedrowski Jan, Oldenburg
BMW 325i
IC1112211
IC1043308
IC1101817
234:10:11.178
134.356
4 Runden
46.183
10:16.337
142.274
3
88484V4 B Team AutoArenA Motorsport
F Marbach Marc, Heilbronn-Biberach
F Pfledderer Hannes, Öhringen
Mercedes-Benz C230
IC1049755
IC1049606
234:10:41.272
134.087
4 Runden
30.094
10:06.866
144.495
15
8994SP7
F Dunkhols Christian, Schweden
F Dunkhols Kjell, Schweden
F Dunkhols Peter, Schweden
Porsche 911 GT3 997 Cup
S197406280359
S195108097592
S197906141655
234:12:46.929
132.976
4 Runden
2:05.657
9:21.122
156.274
3
90264SP4T B Pro Handicap e.V.
F Müller Wolfgang, Duisburg
F Podzus Sabine, Alfter
F Nawotka Walter, Cuxhaven
Audi TTS
IC1048293
IC1127223
IC1082813
234:13:21.557
132.673
4 Runden
34.628
9:38.195
151.660
8
91456V5 B Adrenalin Motorsport
F Müller Thomas, Hamburg
F Finck Fabian, Hamburg
F Schauland Udo, Brande-Hoernerkirchen
BMW Z4
IC1134078
IC1115548
IC1116384
234:13:37.240
132.537
4 Runden
15.683
10:05.968
144.709
2
92137SP8 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B Toyota Suisse Racing Team
F Baumann Horst, Bonn
F Frey Lorenz, Schweiz
F Barth Fredy, Schweiz
Lexus ISF

IC1054756
CH1081
CH340
234:14:38.779
132.003
4 Runden
1:01.539
9:10.301
159.347
7
93457SP8 B GT Corse by Rinaldi
F Jäger Mike, Kaiserslautern
F Barlesi Andrea, Frankreich
F Köhler Stephan, Dreieich
Ferrari F458
IC1118344
IB906005
IC1046227
254:07:29.728
147.627
2 Runden
-2 Runden
9:03.674
161.289
3
94284SP3
F Lommel Robert, Olpe
Renault Clio RS3 CUP
IC1112512
224:00:36.371
133.631
5 Runden
3 Runden
10:11.269
143.454
3
95660CUP3 B Roadrunner Racing GmbH
F Hasselwander Dietmar, Birr
F Hasselwander Torsten, Waiblingen
Renault Clio CUP
NA 1159167
NA 1159705
224:02:13.200
132.741
5 Runden
1:36.829
10:05.632
144.789
3
96532CUP4 B Toyota Suisse Racing Team
F Schmid Werner, Schweiz
F Burri Oliver, Schweiz
F Vögeli Roger, Schweiz
Toyota GT 86 Cup
CH1507
CH307
CH1188
224:02:40.520
132.492
5 Runden
27.320
9:59.949
146.160
2
97545CUP4 S Leutheuser Racing&Events
F Beisiegel Jutta, Kaiserslautern
F Ledwon Pawel, Berlin
F Goral Ralf, Moers
Toyota GT86 CUP
IC1050916
PL780/14
IC1036811
224:02:56.692
132.345
5 Runden
16.172
10:11.195
143.471
3
98201SP6
F Masera Teaofilo, London
F Gerome Jean-Michel, Belgien
BMW M3
GB205393
B903325
224:04:31.131
131.493
5 Runden
1:34.439
9:51.775
148.179
3
9986SP3 B Gazoo Racing
F Sato Kumi, Japan
F Gamo Naoya, Japan
Toyota 86
J120576241040
J700010230340
224:04:40.287
131.411
5 Runden
9.156
9:33.673
152.855
14
100519V3 B Bonk Motorsport
F Nett Joachim, Mendig
F Nett Jürgen, Mayen
Peugeot 306
IC1118389
IC1059674
224:04:50.040
131.324
5 Runden
9.753
10:13.896
142.840
14
101108CUP2
F Nytröen Torleif, Weinsheim
F Skyer Morten, Norwegen
F Nieminen Jukka, Finnland
Porsche 911 GT3 997 Cup
NA1134853
NA1134850
FIN34194584
224:05:51.773
130.774
5 Runden
1:01.733
9:12.554
158.697
19
102388SP2T
F Zensen Ralf, Barweiler
F Althoff Dr. Edgar, Viersen
F Wilms Lothar, Mönchengladbach
MINI .
IC1056193
IC1052279
IC1072167
224:06:01.218
130.691
5 Runden
9.445
10:06.967
144.470
8
103480V4 B Bonk Motorsport
F Seya Ryu, Japan
F Shimojima Yosuke, Japan
F Weller Markus, Großbritannien
BMW 325i
J737914900230
J705077121110
GB168779
224:06:12.242
130.593
5 Runden
11.024
10:24.804
140.346
3
104657CUP3 B roadrunner racing GmbH
F Umemoto Junichi, Japan
F Akaboshi Yotaro, Japan
Renault Clio CUP
J340839480890
J738756650390
224:06:22.877
130.499
5 Runden
10.635
10:26.834
139.892
7
105644CUP3 B MAK
F Voet Chris, Belgien
F Van den Broeck Bart, Belgien
Renault Clio CUP
B901187
B902318
224:06:24.696
130.483
5 Runden
1.819
10:19.429
141.564
8
106511V3
F Kuhlmann Frank, Glandorf
F Giesbrecht Mark, Delmenhorst
F Neugebauer Frank, Deizisau
Honda Civic
IC1055552
IC1061423
NA1108713
224:06:57.536
130.194
5 Runden
32.840
10:28.801
139.454
3
107518V3 B Mazda Motorsports Team Jota
F Johanson Stefan, Schweden
F Teruaki Kato, Japan
Mazda MX-5
S195609082739
J852693500360
224:07:27.646
129.930
5 Runden
30.110
10:20.590
141.299
14
108206SP6
F Schaltinat Benjamin, Gelsenkirchen
F Müller Stefan, Kempten
BMW M3
NA1138349
NA1116273
224:07:30.712
129.903
5 Runden
3.066
9:48.770
148.936
14
109207SP6 S Leutheuser Racing&Events
F Dupont Daniel, Frankreich
F Ancelet Patrick, Frankreich
BMW M3
F8402
F24585
244:05:06.075
143.106
3 Runden
-2 Runden
9:23.557
155.599
4
110520V3
F Horn Felix, Wuppertal
F Horn Markus, Wuppertal
F Steffens Christian, Mayen
Toyota GT86
NA1148695
IC1076627
IC1044458
224:07:31.310
129.898
5 Runden
2 Runden
10:24.598
140.392
2
111531CUP4 B AMC Sankt Vith
F Muytjens Olivier, Würselen
F Brody ., Belgien
F Barbaro Bruno, Italien
F Dujardin Kurt, Belgien
Toyota GT86 CUP
B900060
B901866
I80323
B588136
224:08:21.975
129.456
5 Runden
50.665
10:16.083
142.333
7
112680CUP5 S AVIA racing
B Team Mathol Racing e.V.
F Weber Wolfgang, Vilshofen
F Serrano Andres, EC1163670
F Wawer Volker, Karlsruhe
F Schwerfeld Daniel, Düsseldorf
BMW M235i Racing CUP

IC1063728
IB1163670
IC1132798
IC1101503
224:08:33.976
129.352
5 Runden
12.001
9:39.673
151.273
7
113304SP3T
F Wellnitz Jörg, Ingolstadt
F Krammer Manfred, Schrobenhausen
F Mühlenz Thomas, Recklinghausen
Audi TT KM
IC1144794
IC1118464
IC1054657
224:08:42.036
129.282
5 Runden
8.060
9:23.564
155.597
3
114492V4 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Pihotalo Peep, Estland
F Koldits Erki, Estland
F Liidemann Roul, Estland
BMW 325i
EST093
EST181
EST131
224:08:47.040
129.239
5 Runden
5.004
10:32.075
138.732
15
115474V4
F Trinius Matthias, Herzogenrath
F Baecker Petra, Planegg
BMW 325 i
NA1132408
IC1146009
224:09:30.328
128.865
5 Runden
43.288
10:12.028
143.276
3
116529CUP4 B Dörr Motorsport GmbH
F Bolz Thomas, Bottrop
F Schmidt Andreas, Wermelskirchen
F Wolf Florian, Linden
Toyota TMG GT86 Cup
NA1146126
NA1160656
IC1079940
224:09:30.413
128.864
5 Runden
00.085
10:24.071
140.511
8
117208SP6
F van der Zande Renger, Niederlande
F Grudzien Dominik, Gladbeck
F Breidenbach Tim, Solingen
BMW Z4 M Coup
NL14103
NA1138333
NA1137492
224:09:55.996
128.645
5 Runden
25.583
10:15.163
142.546
14
118430V6
F Thiemann Dominik, Lemgo
F Kratz Torsten, Mönchengladbach
F Pflüger Michael, Münchenstein
BMW Z4
IC1067662
IC1048680
IC1026664
224:10:29.817
128.355
5 Runden
33.821
9:17.020
157.425
16
119512V3 B Autoclub Excelsior
F Stessens Ken, Belgien
F Stessens Ludo, Belgien
F Stessens Marc, Belgien
F Eeckelaert Toom, Belgien
Toyota GT86
B901510
B901563
B901575
B906103
224:10:46.234
128.215
5 Runden
16.417
10:28.806
139.453
3
120504VT2 B Rent4Ring Racing
F Ledoux Frederic, Belgien
F Noeske Jens, Lauterbach
F Schmid Raphael, Schweiz
BMW 125i
B906200
NA1159581
NA1102188
224:11:39.717
127.761
5 Runden
53.483
10:08.553
144.094
14
121464V5
F Tönges Heiko, Bell
F Kolb Julius-Ferdinand, Frankfurt
F Kolb Vincent, Frankfurt
BMW Z4
IC1057835
IC 1130958
NA1138981
224:12:16.005
127.455
5 Runden
36.288
10:02.429
145.559
2
122189SP10 S Fanclub Mathol Racing e.V
B STADAvita Racing Team
F Heinrich Thomas, Ladenburg
F Preacher Scott, Rothenburg o.d.T.
Aston Martin Vantage V8 GT4

IC1124854
IC1126933
224:12:36.073
127.286
5 Runden
20.068
9:34.318
152.683
4
123178SP10
F Marcos Vivian, Großbritannien
F Luchiano Bacheta, Großbritannien
Ginetta G50
GB203919
GB181378
224:12:54.538
127.131
5 Runden
18.465
9:34.257
152.700
3
124182SP10 B Team Prosport Performance
F Bermes Heinz-Josef, Willich
F Schöning Dominik, Wülfrath
F Patzelt Andreas, Troisdorf
Porsche 911 GT3 Cup
IB1063193
IC1123112
IC1139579
244:06:03.335
142.551
3 Runden
-2 Runden
9:13.295
158.485
16
125510V3
F Epp Stephan, Wuppertal
F Uelwer Michael, Wuppertal
F Nolting Alexander, Hiddenhausen
Renault Clio RS
IC1049137
NA1158697
NA1159768
214:01:15.730
127.210
6 Runden
3 Runden
10:18.739
141.722
7
126234SP5 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Elsässer Frank, Dettenhausen
F Beyer Stefan, Neustadt
F Bender Oliver, Frankfurt
F Follett Paul, Großbritannien
BMW 330i
NA1158731
NA1141871
NA1134624
GB215042
214:02:40.002
126.474
6 Runden
1:24.272
10:03.095
145.398
2
127524V3 B Toyota Suisse Racing Team
F Lüthi Rene, Schweiz
F Lötscher Christoph, Schweiz
F Wüest Christoph, Schweiz
F Benz Mark, Schweiz
Toyota GT86
CH-5700
CH1061
CH1415
CH1412
214:02:47.213
126.412
6 Runden
7.211
10:16.221
142.301
18
128282SP3
F Overbeck Thomas, Tönisvorst
F Reichle Cassandra, Kempen
F Overbeck Tobias, Kempen
Renault Clio
NA1051934
NA1161933
NA1077758
214:05:05.154
125.226
6 Runden
2:17.941
10:41.243
136.748
18
129300SP3T B MSC Sinzig e. V. im ADAC
F Speich Rudi, Roßbach / Reifert
F Waschkau Roland, Untereisesheim
F Hormes Klaus, Mönchengladbach
Audi TT 2R
IC1052341
IC1049384
IC1038613
214:05:07.611
125.205
6 Runden
2.457
9:11.279
159.064
6
130598H4 B Porsche Cup Suisse
F Reggiani Ivan, Schweiz
F Nägler Stefan, Stollberg
Porsche 996 Cup
CH1029
IC1108050
214:06:16.054
124.625
6 Runden
1:08.443
9:25.247
155.134
3
131617H2 S AvD e.V.
B Kissling Motorsport
F Beckmann Olaf, Oststeinbek
F Hass Peter, Lorsbach/Hofheim
F Strycek Volker, Dehrn
Opel Manta

IC1052669
IC1035592
IC1035407
214:09:35.243
122.967
6 Runden
3:19.189
9:26.587
154.767
8
132477V4 B pricon racing
F Schepanek Peter, Essen
F Unverhau Frank, Hamburg
F Hartwig Günther, Baden-Baden
BMW .
IC1144435
IC1049342
IC1051851
214:10:11.765
122.668
6 Runden
36.522
10:55.290
133.817
13
13348SP8 B Gazoo Racing
F Kinoshita Takayuki, Japan
F Ishiura Hiroaki, Japan
Lexus LFA
J119569631000
J835349570920
214:14:47.196
120.458
6 Runden
4:35.431
8:41.902
168.018
3
134479V4 B aesthetic racing
F Hovland Rolf-Erik, Norwegen
F Kroner Heinz-Jürgen, Kerpen
BMW 325i
NA1160801
204:05:43.015
118.956
7 Runden
1 Runde
10:18.011
141.889
2
135513V3
F Lennackers Thomas, Lind
F Brune Christoph, Willich
F Sabbatini Andrea, Italien
Opel Astra
IC1073875
IC1124412
I338344
204:13:12.987
115.433
7 Runden
7:29.972
10:48.327
135.254
2
136502VT2
F Lammering Ralf, Parsberg
F Stein Uwe, Meerbusch
F Rehlinger Thomas, Wadern
Opel Astra GTC
IC1145924
IC1099717
IC1101970
194:02:27.385
114.528
8 Runden
1 Runde
10:49.038
135.106
2
137220SPAT
F Costamagna Mariano, Italien
F Costamagna Marco, Italien
SEAT Leon Supercopa
I244401
I302219
194:03:47.349
113.902
8 Runden
1:19.964
10:50.817
134.736
13
138322SP3T B RLE International GmbH
F Prill Patrick, Kempen
F Willert Marcel, Köln
Ford Focus ST
IC1066647
NA1118787
184:11:59.415
104.395
9 Runden
1 Runde
10:25.837
140.114
4
139549V2
F Thomas Reiner, Hürth
F Schmitz Manfred, Kerpen
BMW 318is
IC1128026
IC1147149
174:04:33.155
101.594
10 Runden
1 Runde
11:06.376
131.591
7
140472VT3 B Frikadelli Racing Team
F Leyherr Thomas, Dillingen
F von Danwitz Herbert, Tönisvorst
Audi TT RS
ID1157616
IC1076896
154:03:10.372
90.151
12 Runden
2 Runden
9:47.668
149.215
3
141555VT1
F Schumacher Oliver, Fluterschen
F Berg Ernst, Prüm
Citroen DS3
IC1045065
IC1048392
134:12:09.262
75.348
14 Runden
2 Runden
10:34.627
138.174
2
Nicht gewertet
25SP9 B BMW Sports Trophy Team Marc VDS
F Müller Jörg, Schweiz
F Wittmann Marco, Fürth
F Martin Maxime, Belgien
BMW Z4 GT3
CH334
IB1048616
B901749
263:56:08.534
160.914
1 Runde
8:14.521
177.321
9
59SP7 B Wochenspiegel Team Manthey
F Weiss Georg, Monschau
F Kainz Oliver, Kottenheim
F Jacobs Michael, Roetgen-Rott
F Krumbach Jochen, Eschweiler
Porsche 911 GT3
IC1080523
IC1033127
IC1081630
IC1059405
253:55:41.521
155.020
2 Runden
8:27.943
172.635
9
44SP9
F Busch Dennis, Bensheim
F Busch Marc, Bensheim
Audi R8 LMS ultra
IC1102621
IC1043869
243:40:34.244
159.022
3 Runden
8:21.743
174.768
10
333SP3T B Scuderia Colonia e.V.
F Wasel Matthias, Bergheim
F Wasel Thomas, Bedburg
Audi TTRS
IC1097045
IC1097046
243:56:52.643
148.075
3 Runden
8:59.799
162.447
2
15SP9 B PHOENIX RACING
F Haase Christopher, Kulmbach
F Mamerow Christian, Waltrop
F Vanthoor Laurens, Belgien
Audi R8 LMS ultra
IA1113842
IB1046522
B903410
233:27:44.125
161.812
4 Runden
8:18.923
175.756
10
56SP7 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Willi Friedrichs ., Schalksmühle
F Kaiser Burkard, Lüdenscheid
F Ziegler Andreas, Sinzig
Porsche 911 GT3 Cup
IC1098745
IC1145979
IC1135853
223:31:32.947
151.986
5 Runden
8:55.286
163.817
22
486V4 S Schmickler Performance
F Rönnefahrt Maik, Bad Neuenahr-Ahrweiler
F Arimon Carlos, Spanien
BMW 325i
ID1150738
E-316-M
213:48:57.657
134.045
6 Runden
10:04.682
145.016
19
594H4
F Sommerberg Andre, Kuerten
F Meurer Carsten, Welcherath
F Drzensla Darius, Herschbroich
BMW M3
IC1070956
IC1058002
IC1045495
213:52:57.381
131.746
6 Runden
9:43.384
150.311
2
668CUP5 B Adrenalin Motorsport
F Wirtz Guido, Köln
F Rink Christopher M., Frankfurt
F Kvitka Oleg, Russland
BMW M235i Racing CUP
IC1080682
IC1118563
IC1162815
203:21:49.512
144.826
7 Runden
9:23.833
155.523
16
534CUP4 B Dörr Motorsport GmbH
F Dreszer Maciej, Aachen
F Hoffmeister Arne, Lutter
F Wrabetz Fabian, Bad Soden
Toyota GT86 CUP
PL584/14
IC1113011
NA1139722
193:23:15.862
136.611
8 Runden
9:44.291
150.077
3
138SP8 B racing one GmbH
F Kohlhaas Christian, Andernach
F Struwe Carsten, Monaco
F Lungstrass Markus, Leichlingen
Ferrari F 458
IC1039674
M108
IC1057250
193:31:43.689
131.150
8 Runden
8:45.876
166.748
9
593H4
F Schmidt-Staade Jörn, Düsseldorf
F Scheufen Peter, Hamburg
F Rehkopf Stefan, Bovenden
Porsche 996 RSR
IC1075159
IC1097039
IC1067433
182:57:58.388
147.812
9 Runden
8:45.485
166.872
4
419V6 B aesthetic racing
F Tveten Stein, Bad Honnef
F Nurminen Niko, Finnland
Porsche 991 Carrera
IC1143811
FIN22747859
183:02:18.613
144.296
9 Runden
9:10.413
159.315
2
432V6 S Schmickler Performance
F Weidenbrück Dieter, Wesseling
F Schmickler Markus, Ahrweiler
Porsche 991
IC1110859
IC1086740
183:09:39.732
138.703
9 Runden
9:05.772
160.669
2
32SP9 B Aston Martin Test Centre
F Leonard Stuart, Großbritannien
F Wilson Paul, Großbritannien
Aston Martin Vantage GT3
GB220657
GB211492
172:36:05.162
159.176
10 Runden
8:25.425
173.495
10
112CUP2 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F Brinkmann Dominik, Dortmund
F Laser Felipe, Hamburg
F Palttala Markus, Belgien
Porsche 911 GT3 Cup

IC1066493
IC1100050
FIN22804873
172:39:28.964
155.786
10 Runden
8:41.127
168.268
9
181SP10 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Steurer Rene, Frankfurt
F Leisen Philipp, Irrel
BMW M3 GT4
IC1123484
IC1095299
172:51:22.456
144.976
10 Runden
9:22.099
156.002
3
311SP3T
F Flint Klaus, Melle
F Flint Sebastian, Melle
VW Polo GTI
IC1060062
IC1039402
173:43:22.697
111.225
10 Runden
10:07.318
144.387
8
399V6 B Frikadelli Racing Team
F Shoffner John, USA
F Hill Janine, USA
F Ashley Antony, Döttingen
Porsche Cayman S
NA1159692
NA1159693
NA1158291
152:38:22.461
138.420
12 Runden
9:24.912
155.226
2
487V4 B Medilikke Motorsport
F Fischer Gerald, Österreich
F Stezelow Marco, Dipperz
F Hollerweger Michael, Österreich
BMW 325i
A1331
NA1111558
A1235
152:54:32.324
125.601
12 Runden
10:50.514
134.799
6
553VT1 B Lanza Motorsport
F Barin Simone, Schweiz
F Barin Roberto, Schweiz
F Simoncini Mauro, Italien
Ford Fiesta ST
I297407
I98338
I47021
153:09:04.880
115.941
12 Runden
10:45.946
135.753
2
537CUP4
F Mothes Patrick, Köln
F Weckop Daniel, Bergheim
F Solombrino Domenico, Wiesemscheid
Toyota GT 86 Cup
NA1134465
IC1123182
NA1125699
142:35:32.038
131.551
13 Runden
10:08.682
144.063
2
197SP6
F Hedemann Heiko, Aachen
F Warum Kevin, Schweitenkirchen
F Vleugels Dirk, Düsseldorf
BMW Z4 M
IC1102935
IC1124429
IC1141003
122:28:16.083
118.284
15 Runden
9:03.685
161.286
2
52SPAT
F Fissore Massimiliano, Italien
F Balocco Bruno, Italien
Nissan 350Z
I96238
I303417
122:50:36.459
102.796
15 Runden
10:01.358
145.818
2
435V6 S Fanclub Mathol Racing e.V
B Team Mathol Racing e.V.
F Karch Claudius, Diez
F Riemer Kai, Filderstadt
Porsche Cayman S

IC1140772
IC1064212
111:45:57.505
151.723
16 Runden
9:06.750
160.382
2
540CUP4 S Leutheuser Racing&Events
F Kudrass Alexander, Lohmar
F Tschornia Martin, Bestwig
F Kudrass Wolfgang, Lohmar
Toyota GT86 CUP
IC1133726
IC1050894
IC1035361
111:56:33.587
137.923
16 Runden
10:03.756
145.239
3
202SP6
F Thorpe James, Großbritannien
F Griffiths Mark, Großbritannien
BMW M 1
GB99483
GB20546
114:11:38.177
63.887
16 Runden
10:52.969
134.292
5
347CUP1 B PB-Perf4mance
F Nuoramo Jari, Finnland
F Hannonen Juha, Finnland
F Bonk Ralf-Peter, Senden
Opel Astra OPC CUP
IC1162899
IC1162654
IC1052184
101:40:25.757
145.523
17 Runden
9:24.531
155.330
2
570VD3T
F Barrow Nick, Großbritannien
F Corbett Richard, Großbritannien
F Quick Steve, Großbritannien
BMW 135d GTR
GB2913
GB110362
GB231191
101:51:41.697
130.846
17 Runden
10:24.304
140.458
2
422V6
F Kukushkin Igor, Russland
F Akimenkov Alexander, Russland
BMW M3
RUS14259
RUS14235
103:13:54.116
75.372
17 Runden
9:46.521
149.507
7
36SP9 B Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
F Aust Stefan, Münster
F Posavac Peter, Essen
F Kentenich Niclas, Neuss
BMW Z4 GT3
IC1095729
IC1099520
IC1100619
91:21:53.956
160.604
18 Runden
8:35.078
170.244
9
655CUP3 B Roadrunner Racing GmbH
F Steidel Joachim, Recklinghausen
F Vicenzi Ugo, Italien
Renault Clio
IC1040415
I231219
91:45:43.438
124.412
18 Runden
10:53.425
134.199
2
656CUP3 B roadrunner racing GmbH
F Rühl Lutz Marc, Idstein
F Hrubesch Boris, Schweiz
Renault Clio CUP
IC1124402
CH1078611
81:42:47.832
113.737
19 Runden
9:58.117
146.608
2
72SP7
F Chrzanowski Robin, Langenfeld
F Fuchs Dominic, Ransbach-Baumbach
F Koch Maximilian, Oberwiesenthal
Porsche 911 GT3 997
IC1050422
IC1044312
IC1099186
71:08:45.941
148.771
20 Runden
8:47.984
166.082
3
533CUP4 B Dörr Motorsport GmbH
F Fanari Francesco, Frankfurt
F Göschel Philipp, Berg
F Wolf Florian, Linden
Toyota GT86 CUP
I91045
NA1160969
IC1079940
71:16:34.170
133.609
20 Runden
10:16.176
142.311
2
285SP3 B Transit Engineering Japan
F Seki Yutaka, Japan
F Nishimura Kazunori, Japan
F Sano Shinyo, Japan
Honda S2000
J140582220220
J004176130170
J761144621150
74:10:12.634
40.887
20 Runden
12:15.834
119.169
7
777SP9 B H&R Spezialfedern GmbH & Co.
F Alzen Jürgen, Kausen
F Schwager Dominik, München
Ford GT3
IC1036687
IB1064611
652:08.412
168.179
21 Runden
8:20.963
175.040
4
444V5 B Adrenalin Motorsport
F Konnerth Christian, Winnenden
F Steinhaus Niklas, Wermelskirchen
F Unger Matthias, Heusenstamm
BMW Z4
IC1073138
IC1116703
IC1098604
659:32.415
147.277
21 Runden
9:30.764
153.634
2
87SP7 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F Autumn Alex, Adenau
F Sammers Andy, Waldshut-Tiengen
F Cools Kris, Belgien
Porsche 911 GT3 Cup

IC1139853
IC1148464
B902978
545:21.402
161.110
22 Runden
8:48.346
165.969
3
361CUP1 B dmsj Youngster Racing Team
F Strycek Robin, Runkel
F Marsani Sandro, Hattingen
F Wohlfart Christoph, Heppenheim
Opel Astra OPC CUP
IC1137826
IC1080453
NA1145914
549:23.768
147.935
22 Runden
9:36.080
152.216
3
635CUP3 B MSC Sinzig e. V. im ADAC
F Weißenfels Rolf, Peterslahr
F Hanitzsch Dietmar, Gütersloh
Renault Clio CUP
IC1121538
IC1106671
443:26.878
134.550
23 Runden
10:16.858
142.154
3
499VT2
F Hömberg Bernd, Plettenberg
F Thönnes Harald, Mülheim-Kärlich
F Streit Alexander, Erkrath
Audi TTS
IC1072869
IC1056190
IC1125061
41:14:41.405
78.269
23 Runden
10:56.360
133.599
3
670CUP5 B Team Scheid-Partl Motorsport
F Grohs Harald, Essen
BMW M235i Racing CUP
IC1035021
329:25.113
149.037
24 Runden
9:40.397
151.084
3
315SP3T
F Salini Philippe, Frankreich
F Salini Stephane, Frankreich
F Gommendy Tristan, Frankreich
SEAT Leon Supercopa
F63064
F140014
F43463
331:35.661
138.773
24 Runden
9:39.986
151.191
3
491V4 B Rent4Ring Racing
F Lienhard Fredy, Herschbroich
F Lomas Dale, Adenau
BMW 325i
IC1152123
IC1135860
220:43.710
141.012
25 Runden
10:01.413
145.805
2
90SP7
F Riedl Andreas, Hamburg
F Legermann Uwe, Krefeld
Porsche 911 GT3 997
IC1109999
IC1141803
110:55.641
133.745
26 Runden
00.000
0.000
0
538CUP4
F Hönscheid Wolfgang, Hennef
F Hönscheid Kevin, Hennef
Toyota GT86 CUP
IC1059630
NA1127028
111:00.041
132.854
26 Runden
11:00.041
132.854
1
515V3 B Rent4Ring Racing
F Beck Ralph, Herschbroich
F Toll Anthony, Stuttgart
Mazda MX5
IC1137205
NA1153085
112:27.926
117.243
26 Runden
00.000
0.000
0
406V6 B MEKITurn Racing
F Mohr Michael, Merzig
F Koch Pascal, Merzig
BMW M3
IC1042873
IC1144748
112:34.155
116.274
26 Runden
00.000
0.000
0
694CUP5 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Mihm Friedhelm, Sundern
F Eichenberg Heiko, Fritzlar
BMW M235i Racing CUP
IC1103448
IC1140204
137:38.842
38.820
26 Runden
00.000
0.000
0
344CUP1 B Lubner Event & Motorsport
F Wolter Thorsten, Berlin
F Fritzsche Heinz-Otto, Hückeswagen
F Fritzsche Jürgen, Hückeswagen
Opel Astra OPC CUP
IC1041631
IC1035776
IC1100384
000.000
0.000
27 Runden
00.000
0.000
0
136SP8
F Yamauchi Kazunori, Japan
F Ohi Takashi, Japan
Lexus ISF
J733092880760
J191275680340
000.000
0.000
27 Runden
00.000
0.000
0
103CUP2
F Huber Reinhard, Albaching
F Geulen Eckhard, Roßdorf
F Trebing Dennis, USA
Porsche 911 GT3 997 Cup
IC1046869
IC1123482
USA3167S14C
000.000
0.000
27 Runden
00.000
0.000
0
355CUP1
F Hackländer Maximilian, Rüthen
F Gebhardt Christian, Stuttgart
F Bohr Daniel, Luxemburg
Opel Astra OPC CUP
IC1118702
IC1108762
L1353
000.000
0.000
27 Runden
00.000
0.000
0
Wertungsausschluss

Stnr 315, 322, 504 - 1 Minute Zeitzuschlag - Nachstarter StNr 136 - Rückversetzung um 10 Plätze in der Klasse - Überholen unter "doppelt gelb" StNr 185, 457 - Rückversetzung um 3 Plätze in der Klasse - Überholen unter "doppelt gelb" StNr 207 - Rückversetzung um 5 Plätze in der Klasse - Überholen unter "doppelt gelb"