02.09.2017

Chronologie 40. RCM DMV Grenzlandrennen

Die Sieger des sechster Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Connor De Phillippi und Robin Frijns im Audi R8 LMS von Land-Motorsport. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,358 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


10:26
#911 Dumas / Pilet (Porsche 911 GT3 R) sichern sich mit einer Zeit von 8:04.290 Minuten die erste Startposition für das heutige Rennen.

11:32
Die Top 20 in der Startaufstellung:
1. #911 Dumas / Pilet (Porsche 911 GT3 R) 8:04.290
2. #15 Stippler / Moller-Madsen (Audi R8 LMS) 8:05.253
3. #12 Klohs / Kern (Porsche 911 GT3 R) 8:05.760
4. #14 Grossmann / Müller (Ferrari 488 GT3) 8:06.467
5. #8 Götz / Juncadella / Vautier (Mercedes-AMG GT3) 8:07.143
6. #34 Van Der Linde / Zöchling / Schmidt (Audi R8 LMS) 8:07.589
7. #4 Ragginger / Bachler (Porsche 911 GT3 R) 8:09.229
8. #28 De Phillippi / Frijns (Audi R8 LMS) 8:09.308
9. #100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3) 8:09.727
10. #59 'Steve Smith' / Müller / 'Randy Walls' (Porsche 911 GT3 R) 8:10.280
11. #55 'Dieter Schmidtmann' / Hammel / Laser (Renault R.S.01) 8:10.533
12. #7 Al Faisal / Johansson / Christodoulou (Mercedes-AMG GT3) 8:13.029
13. #53 Eng (BMW M6 GT3) 8:14.982
14. #26 Hohenadel / Mortara (Mercedes-AMG GT3) 8:16.725
15. #35 Lambertz / Tresson / Morris (BMW M6 GT3) 8:19.622
16. #31 Siedler / Keilwitz (Porsche 911 GT3 R) 8:20.042
17. #44 Schmickler / Riemer (Mercedes-AMG GT 3) 8:23.105
18. #36 Posavac / Buchardt / 'Christoper Tiger' (BMW Z4 GT3) 8:24.321
19. #30 Abbelen / Schmitz / Ziegler (Porsche 911 GT3 R) 8:27.843
20. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America) 8:28.855

11:44
Die Fahrer der ersten Startgruppe starten in die Einführungsrunde.

11:48
Die Startfahrer:
# 911 Patrick Pilet
# 15 Frank Stippler
# 12 Lars Kern
# 14 Alexander Müller
# 8 Daniel Juncadella
# 34 Kelvin van der Linde
# 4 Klaus Bachler
# 28 Connor De Phillippi
# 100 Michele Di Martino
# 59 Sven Müller
# 55 Felipe Fernandez Laser
# 7 Adam Christodoulou
# 53 Philipp Eng
# 26 Christian Hohenadel
# 35 Jordan Treason
# 31 Norbert Siedler

11:53
Die Teilnehmer der zweiten und dritten Startgruppe befinden sich ebenfalls in der Einführungsrunde.

11:54
#52 Karg / Schoeller / Toril Boquoi / Metzger (Mercedes-AMG GT4) wird mit Problemen aus der Startaufstellung geschoben und im Idealfall gleich aus der Boxengasse starten, wenn der Start der ersten Startgruppe erfolgt ist.

12:00
Das Rennen läuft.

12:01
#911 Dumas / Pilet (Porsche 911 GT3 R) behalten die erste Postion und fahren in der Mercedes-Arena bereits einige Wagenlängen Vorsprung auf #15 Stippler / Moller-Madsen (Audi R8 LMS) heraus.

12:02
#8 Götz / Juncadella / Vautier (Mercedes-AMG GT3) steht bereits auf der Grand Prix-Strecke mit einem technischen Defekt.

12:02
#100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3) drehen sich bereits in der ersten Kurve.

12:04
Der Start der zweite Stargruppe ist erfolgt. #588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup) führen vor #600 Baunach / Kaufmann (Porsche 997 K3). Es folgt die Meute der CUP3 Porsche Cayman GT4.

12:06
Startgruppe drei befindet sich ebenfalls im Rennen. #691 Schrey (BMW M235i Racing Cup) führt vor #675 Griessner / Zils (BMW M235i Racing Cup) die CUP5 an.

12:07
Aus dem Bereich Flugplatz wird leichter Regen gemeldet.

12:08
#36 Posavac / Buchardt / 'Christoper Tiger' (BMW Z4 GT3) Unfall im Bereich Adenauer Forst
#55 'Dieter Schmidtmann' / Hammel / Laser (Renault R.S.01) in langsamer Fahrt

12:09
Frank Stippler übernimmt auf der Döttinger Höhe die Führung von Patrick Pilet.

12:11
#55 'Dieter Schmidtmann' / Hammel / Laser (Renault R.S.01) stehen mit einem Reifenschaden hinten links in der Box.

12:12
#134 Cate / Kolb / Ehninger (Aston Martin Vantage GT8) werden nach einer Kollision in die Box geschoben.

12:16
Die Top 20 nach Runde eins:
1. #15 Stippler / Moller-Madsen (Audi R8 LMS)
2. #911 Dumas / Pilet (Porsche 911 GT3 R) +00.590
3. #4 Ragginger / Bachler (Porsche 911 GT3 R) 3.468
4. #12 Klohs / Kern (Porsche 911 GT3 R) 4.056
5. #14 Grossmann / Müller (Ferrari 488 GT3) 4.311
6. #28 De Phillippi / Frijns (Audi R8 LMS) 5.525
7. #59 'Steve Smith' / Müller / 'Randy Walls' (Porsche 911 GT3 R) 6.815
8. #53 Eng (BMW M6 GT3) 9.132
9. #7 Al Faisal / Johansson / Christodoulou (Mercedes-AMG GT3) 9.572
10. #31 Siedler / Keilwitz (Porsche 911 GT3 R) 13.347
11. #35 Lambertz / Tresson / Morris (BMW M6 GT3) 18.550
12. #30 Abbelen / Schmitz / Ziegler (Porsche 911 GT3 R) 23.414
13. #26 Hohenadel / Mortara (Mercedes-AMG GT3) 23.675
14. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America) 25.672
15. #44 Schmickler / Riemer (Mercedes-AMG GT 3) 26.649
16. #117 Jahn / Böckmann (Porsche 911 GT3 Cup) 33.521
17. #103 Kolb / Neuffer / Masera (Porsche 911 GT3 Cup) 33.804
18. #1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup) 34.063
19. #54 Hamprecht / Stursberg / Alzen (Mercedes-AMG GT4) 43.558
20. #68 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 997 GT 3 CR) 45.102

12:17
Der Regen wird stärker.

12:18
#53 Eng (BMW M6 GT3) steuert nach Runde zwei die Box an

12:18
#35 Lambertz / Tresson / Morris (BMW M6 GT3) steuern auch die Box an. Das Auto wird in die Box geschoben.

12:18
Nach Runde zwei kommen auch #14 Grossmann / Müller (Ferrari 488 GT3) an die Box

12:23
Blick in die Klassen - CUP1:
#355 Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#344 'Sepo Hunt' / Wulf / Lyer (Opel Astra OPC Cup)
#357 Breakell / Willems (Opel Astra OPC CUP)

12:27
1.2 Sekunden trennen Frank Stippler und Patrick Pilet auf den Positionen eins und zwei, Bachler auf Rang drei hat einen Rückstand von 6.3 Sekunden auf den führenden Audi.

12:31
Blick in die Klassen - CUP1:
#355 Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#344 'Sepo Hunt' / Wulf / Lyer (Opel Astra OPC Cup)
#357 Breakell / Willems (Opel Astra OPC CUP)

12:32
Blick in die Klassen - CUP2:
#117 Jahn / Böckmann (Porsche 911 GT3 Cup)
#1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup)
#103 Kolb / Neuffer / Masera (Porsche 911 GT3 Cup)

12:32
Blick in die Klassen - CUP3:
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#949 Beyer / Hewer / Warum (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#940 Osieka / Schiller (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

12:33
Blick in die Klassen - CUP4:
#535 Amweg / Yerly (Toyota GT86)
#545 Müller / Focke / Leppert (Toyota GT86)
#536 'Jan Sluis' / Leßmeister (Toyota GT86)

12:34
Blick in die Klassen - CUP5:
#675 Griessner / Zils (BMW M235i Racing Cup)
#691 Schrey (BMW M235i Racing Cup)
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)

12:35
Blick in die Klassen - CUPX:
#925 Stuck / Stuck (KTM X-Bow GT4)
#926 Hoffmeister / Mazatis (KTM X-Bow GT4)
#930 Friedhoff / Friedhoff (KTM X-Bow GT4)

12:36
#117 Jahn / Böckmann (Porsche 911 GT3 Cup) kommen bereits nach Runde vier in die Box, damit übernehmen #1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup) die Führung in der Klasse CUP2. Böckmann raus, Jahn rein.

12:37
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass (Opel Manta)
#625 Von Gartzen / Ewenz (VW Golf 3 16V)
#660 Loewe / Loewe (BMW E36 318iS)

12:38
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup)
#600 Baunach / Kaufmann (Porsche 997 K3)
#609 Destree / Kvitka / Salewksy (Porsche 911 GT3 Cup)

12:40
#484 Marbach / Fürsch / Bretschneider (Mercedes-Benz C 230) in langsamer Fahrt unterwegs

12:40
#600 Baunach / Kaufmann (Porsche 997 K3) nach Runde vier zum Stopp

12:41
Blick in die Klassen - SP2T:
#390 Stanco / Rothenberger (Renault Clio Endurance)
#384 Hanitzsch / Raab (Renault Clio 4)
#387 Wagner (KIA Cee'd GT/R)

12:41
Blick in die Klassen - SP3:
#292 Schrick (Subaru BRZ)
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio RS CUP AVIA Racing)
#272 'Engel' / 'Bengel' / Bohrer (Renault Clio RS CUP)

12:41
Blick in die Klassen - SP4:
#250 Barin / Barin / Simoncini (BMW 325 Ci coup) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

12:42
Blick in die Klassen - SP6:
#198 Manheller / Strube (BMW M3 e46)
#202 Ackermann / Welschar / Müller (Porsche 911 GT3 Cup)

12:43
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America)
#68 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 997 GT 3 CR)
#77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR)

12:43
#675 Griessner / Zils (BMW M235i Racing Cup) kommt in langsamer Fahrt zur Box

12:45
#600 Baunach / Kaufmann (Porsche 997 K3) stehen mit Problemen an der Lambdasonde an der Box

12:45
#31 Siedler / Keilwitz (Porsche 911 GT3 R) nach Runde fünf zum ersten Boxenhalt

12:45
Blick in die Klassen - SP8:
#126 Hüttenrauch / Dr.Czyborra / Plesse (Porsche 991 Cup)
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#136 Baumann / Baumann / Völker (Lexus ISF CCS-R)

12:46
#588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup) Reifenschaden vorne rechts

12:47
Blick in die Klassen - SP8T:
#151 Gott / Vancampenhoudt (BMW M4)
#693 Jensen / Marschall / Visser (BMW M235i Racing Cup)

12:48
Blick in die Klassen - SP9:
#15 Stippler / Moller-Madsen (Audi R8 LMS)
#911 Dumas / Pilet (Porsche 911 GT3 R)
#4 Ragginger / Bachler (Porsche 911 GT3 R)

12:48
Blick in die Klassen - SP10:
#171 Kaya / Piana (Porsche Cayman GT4 CS MR)
#188 Weber / Schwerfeld (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#181 Muytjens (Porsche Cayman GT4 CS MR)

12:50
Kampf an der Spitze: Patrick Pilet kann die Führung kurz übernehmen, bevor Frank Stippler sich die Position auf der Döttinger Höhe zurückholt.

12:52
Patrick Pilet geht nach weiteren Positionswechseln als Führender auf die Nordschleife.

12:56
#949 Beyer / Hewer / Warum (Porsche Cayman GT4 Clubsport) kommen nach einem Unfall in langsamer Fahrt an die Box

12:57
Technischer Defekt (TD): 201

12:57
#151 Gott / Vancampenhoudt (BMW M4) steuern nach einem Ausritt ins Kiesbett und einer kurzen Runde über den Grand Prix-Kurs die Box an.

12:58
Blick in die Klassen - SPAT:
#320 'Tom' / 'SMUDO' / Schellhaas (Porsche Cayman GT4 Clubsport) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

12:59
Blick in die Klassen - SPX:
#54 Hamprecht / Stursberg / Alzen (Mercedes-AMG GT4)
#170 Breuer / Oberheim (Porsche Cayman GT4 CS MR)
#53 Eng (BMW M6 GT3)

13:03
Nach Runde sieben kommen die ersten sechs Fahrzeuge an die Box:
#911 Dumas / Pilet (Porsche 911 GT3 R)
#15 Stippler / Moller-Madsen (Audi R8 LMS)
#4 Ragginger / Bachler (Porsche 911 GT3 R)
#28 De Phillippi / Frijns (Audi R8 LMS)
#59 'Steve Smith' / Müller / 'Randy Walls' (Porsche 911 GT3 R)
#7 Al Faisal / Johansson / Christodoulou (Mercedes-AMG GT3)

13:03
#26 Hohenadel / Mortara (Mercedes-AMG GT3) ebenfalls an die Box

13:06
#30 Abbelen / Schmitz / Ziegler (Porsche 911 GT3 R) ebenfalls zur Box

13:08
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is)

13:08
Blick in die Klassen - V3:
#525 'Montana' / Falcon (Toyota GT86)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)
#523 Corsini (Opel Astra G OPC)

13:09
Blick in die Klassen - V4:
#482 Küpper / Küpper / Fischer (BMW 325i e90)
#492 Manheller / Kueschgens (BMW 325i e90)
#487 Benz / Franz / Frisse (BMW 325i e90)

13:10
#12 Klohs / Kern (Porsche 911 GT3 R) steuern nach Runde acht die Box zum ersten Halt an.

13:11
#68 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 997 GT 3 CR) wechseln auf Regenreifen

13:12
Blick in die Klassen - V5:
#444 Fischer / Konnerth / Zils (Porsche Cayman)
#468 Van Der Linde / Hofer (Porsche Cayman I)
#466 Schellhaas / Blickle (Porsche Cayman)

13:13
#100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3) ebenfalls an die Box

13:13
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#418 Griebner / Simon / Akata (Porsche Cayman S)
#404 Sing / Sing (Mercedes Benz SLK 350)

13:14
Blick in die Klassen - VT1:
#555 Bonk / Gounon (Ford Fiesta ST)

13:14
Blick in die Klassen - VT2:
#494 Jahn / Sidorenko / Wolzenburg (Renault Megane RS)
#499 Wolters / Waldow / Bauer (Renault Megane RS)
#501 Müller / Klein (Audii TTs)

13:18
#14 Grossmann / Müller (Ferrari 488 GT3) Unfall im Bereich Hocheichen

13:23
Nachdem die ersten Boxenstopps an der Spitze absolviert wurden führen nach Runde neun wieder #911 Dumas / Pilet (Porsche 911 GT3 R) mit einem Vorsprung von 6.4 Sekunden und 15.5 Sekunden auf #4 Ragginger / Bachler (Porsche 911 GT3 R)

13:24
Auf den weiteren Plätzen folgen #28 De Phillippi / Frijns (Audi R8 LMS) #7 Al Faisal / Johansson / Christodoulou (Mercedes-AMG GT3) und #59 'Steve Smith' / Müller / 'Randy Walls' (Porsche 911 GT3 R)

13:24
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America) als letztes Auto aus den Top 10 nach Runde neun an die Box

13:26
#691 Schrey (BMW M235i Racing Cup) absolviert seinen Boxenstopp in Führung der Klasse CUP5 liegend

13:28
#117 Jahn / Böckmann (Porsche 911 GT3 Cup) haben die Führung in der Klasse CUP2 wieder übernommen

13:39
Moller-Madsen übernimmt die Führung von Romain Dumas eingangs Runde 11

13:49
Blick in die Klassen - CUP1:
#355 Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#344 'Sepo Hunt' / Wulf / Lyer (Opel Astra OPC Cup)
#357 Breakell / Willems (Opel Astra OPC CUP)

13:49
Blick in die Klassen - CUP2:
#117 Jahn / Böckmann (Porsche 911 GT3 Cup)
#1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup)

13:50
Blick in die Klassen - CUP3:
#940 Osieka / Schiller (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#978 Krämer / Mihm / Tönges (Porsche Cayman GT 4 CS)

13:51
Blick in die Klassen - CUP4:
#535 Amweg / Yerly (Toyota GT86)
#533 Lomas / Gavris / Gusenbauer (Toyota GT86)
#530 Wickop / Völker (Toyota GT86)

13:51
Blick in die Klassen - CUP5:
#691 Schrey (BMW M235i Racing Cup)
#694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup)
#669 Hannonen / Hirschi / Fübrich (BMW M235i Racing Cup)

13:54
#117 Jahn / Böckmann (Porsche 911 GT3 Cup) steuern planmäßig die Box zum zweiten Stopp an

13:56
Blick in die Klassen - CUPX:
#925 Stuck / Stuck (KTM X-Bow GT4)
#926 Hoffmeister / Mazatis (KTM X-Bow GT4)
#924 Jung / Wolf (KTM X-Bow GT4)

14:00
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass (Opel Manta)
#660 Loewe / Loewe (BMW E36 318iS)
#625 Von Gartzen / Ewenz (VW Golf 3 16V)

14:01
Blick in die Klassen - H4:
#609 Destree / Kvitka / Salewksy (Porsche 911 GT3 Cup)
#588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup)
#600 Baunach / Kaufmann (Porsche 997 K3)

14:02
Blick in die Klassen - SP2T:
#390 Stanco / Rothenberger (Renault Clio Endurance)
#384 Hanitzsch / Raab (Renault Clio 4)
#387 Wagner (KIA Cee'd GT/R)

14:02
Blick in die Klassen - SP3:
#292 Schrick (Subaru BRZ)
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio RS CUP AVIA Racing)
#271 Uelwer / Bohrer / Kühn (Renault Clio RS CUP aufkleben.de)

14:02
Blick in die Klassen - SP4:
#250 Barin / Barin / Simoncini (BMW 325 Ci coup)

14:03
Blick in die Klassen - SP6:
#202 Ackermann / Welschar / Müller (Porsche 911 GT3 Cup)
#198 Manheller / Strube (BMW M3 e46)

14:03
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America)
#77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#68 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 997 GT 3 CR)

14:03
Blick in die Klassen - SP8:
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#126 Hüttenrauch / Dr.Czyborra / Plesse (Porsche 991 Cup)
#136 Baumann / Baumann / Völker (Lexus ISF CCS-R)

14:04
Blick in die Klassen - SP8T:
#151 Gott / Vancampenhoudt (BMW M4)
#693 Jensen / Marschall / Visser (BMW M235i Racing Cup)

14:04
Blick in die Klassen - SP9:
#15 Stippler / Moller-Madsen (Audi R8 LMS)
#911 Dumas / Pilet (Porsche 911 GT3 R)
#28 De Phillippi / Frijns (Audi R8 LMS)

14:05
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Schwerfeld (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#181 Muytjens (Porsche Cayman GT4 CS MR)
#169 Offermann / Riebensahm (Porsche Cayman GT4 CS MR)

14:05
Blick in die Klassen - SPAT:
#320 'Tom' / 'SMUDO' / Schellhaas (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

14:05
Blick in die Klassen - SPX:
#170 Breuer / Oberheim (Porsche Cayman GT4 CS MR)
#54 Hamprecht / Stursberg / Alzen (Mercedes-AMG GT4)
#55 'Dieter Schmidtmann' / Hammel / Laser (Renault R.S.01)

14:05
Blick in die Klassen - TCR:
#804 Gülden / Leuchter (Volkswagen Golf GTI TCR)
#823 Luostarinen / Strycek (Opel Astra TCR)
#801 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (AUDI RS3 LMS)

14:06
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is)

14:06
Blick in die Klassen - V3:
#525 'Montana' / Falcon (Toyota GT86)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)
#517 Jaeschke / Raß (Honda Civic Type-R)

14:07
Blick in die Klassen - V4:
#482 Küpper / Küpper / Fischer (BMW 325i e90)
#490 Rink / Brink / Leisen (BMW 325i e90)
#474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW 325i e90)

14:07
Blick in die Klassen - V5:
#444 Fischer / Konnerth / Zils (Porsche Cayman)
#468 Van Der Linde / Hofer (Porsche Cayman I)
#466 Schellhaas / Blickle (Porsche Cayman)

14:07
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#394 Al Faisal / Schlüter (Porsche 911 Carrera)
#421 Schicht / Eichner (Porsche Cayman S)

14:07
Blick in die Klassen - VT1:
#555 Bonk / Gounon (Ford Fiesta ST)

14:08
Blick in die Klassen - VT2:
#494 Jahn / Sidorenko / Wolzenburg (Renault Megane RS)
#499 Wolters / Waldow / Bauer (Renault Megane RS)
#504 Gros / Gros (Opel Astra J OPC)

14:11
Nach Runde 15 steuert die Spitze wieder geschlossen die Box an:
#15 Stippler / Moller-Madsen (Audi R8 LMS)
#911 Dumas / Pilet (Porsche 911 GT3 R)
#28 De Phillippi / Frijns (Audi R8 LMS)
#4 Ragginger / Bachler (Porsche 911 GT3 R)

14:13
Technische Defekte:
#941 'Max' / 'Jens' / Mursch (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#501 Müller / Klein (Audii TTs)
#675 Griessner / Zils (BMW M235i Racing Cup)

14:15
Unfälle:
#463 Egbert / Rönnefarth (Porsche Cayman)
#545 Müller / Focke / Leppert (Toyota GT86)
#456 Heuchemer / Roth (BMW 330i C e92)
#682 Weber / Kruse / Kiefer (BMW M235i Racing Cup)
#111 Moore / Cameron (Porsche 911 GT3 Cup)
#320 'Tom' / 'SMUDO' / Schellhaas (Porsche Cayman GT4 Clubsport) + #404 Sing / Sing (Mercedes Benz SLK 350)
Alle Fahrzeuge fahren weiter

14:16
#26 Hohenadel / Mortara (Mercedes-AMG GT3) und #100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3) steuern ebenfalls nach Runde 15 die Box an

14:20
#1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup) nach Runde 15 zum Stopp

14:22
Dreher auf dem Grans Prix-Kurs: #477 Schmitz / Sommerberg (BMW 328 GSLA)

14:25
#545 Müller / Focke / Leppert (Toyota GT86) Dreher im Bereich der Kurzanbindung

14:25
#77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR) Reifenschaden hinten rechts

14:31
Führungswechsel: #28 De Phillippi / Frijns (Audi R8 LMS) führen nach Runde 17 vor #15 Stippler / Moller-Madsen (Audi R8 LMS) und #911 Dumas / Pilet (Porsche 911 GT3 R)

14:36
Unfälle:
#478 Forni / Kerkemeier / Burgstaller (BMW 325i e90)
#517 Jaeschke / Raß (Honda Civic Type-R)
#477 Schmitz / Sommerberg (BMW 328 GSLA)

14:41
Nach Runde 18 liegen die ersten drei an der Spitze innerhalb von 2.5 Sekunden.

14:43
In langsamer Fahrt kommen #804 Gülden / Leuchter (Volkswagen Golf GTI TCR) an die Box

14:43
#930 Friedhoff / Friedhoff (KTM X-Bow GT4) in langsamer Fahrt unterwegs

14:49
#15 Stippler / Moller-Madsen (Audi R8 LMS) verlieren in Runde 19 zwei Positionen: P2 #911 Dumas / Pilet (Porsche 911 GT3 R), P3 #4 Ragginger / Bachler (Porsche 911 GT3 R) und P4 #15 Stippler / Moller-Madsen (Audi R8 LMS)

14:57
Der Dreikampf an der Spitze wird zum Vierkampf: #4 Ragginger / Bachler (Porsche 911 GT3 R) übernimmt eingangs Runde 21 die zweite Position. Auf der Döttinger Höhe, Ende Runde 20, führten #911 Dumas / Pilet (Porsche 911 GT3 R), beim Verlassen der Grand Prix-Strecke waren sie nur noch Vierte.

15:03
TD: #545 Müller / Focke / Leppert (Toyota GT86)

15:04
#911 Dumas / Pilet (Porsche 911 GT3 R) steuern nach Runde 21 die Box zum Stopp an

15:11
#970 Hoppe / Jung / Vleugels (Porsche Cayman GT4 Clubsport) stehen erneut, diesmal in der Mercedes Arena, nach einem technischen Defekt

15:15
Robin Frijns ist momentan der schnellste Fahrer auf der Strecke - letzte Runde: 8:07.68 Minuten.

15:17
Einschlag im Bereich der Kurzanbindung: #111 Moore / Cameron (Porsche 911 GT3 Cup)... kann langsam zur Box weiter fahren

15:18
Ausritt in der Mercedes-Arena: #533 Lomas / Gavris / Gusenbauer (Toyota GT86)

15:19
Blick in die Klassen - CUP1:
#355 Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#357 Breakell / Willems (Opel Astra OPC CUP)
#344 'Sepo Hunt' / Wulf / Lyer (Opel Astra OPC Cup)

15:19
Blick in die Klassen - CUP2:
#1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup)
#117 Jahn / Böckmann (Porsche 911 GT3 Cup) +1:26.110
#101 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup) +6:10.910

15:20
Blick in die Klassen - CUP3:
#940 Osieka / Schiller (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#966 Keilwerth / Mölig / Vazquez (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

15:20
Blick in die Klassen - CUP4:
#535 Amweg / Yerly (Toyota GT86)
#533 Lomas / Gavris / Gusenbauer (Toyota GT86)
#530 Wickop / Völker (Toyota GT86)

15:21
Blick in die Klassen - CUP5:
#691 Schrey (BMW M235i Racing Cup)
#694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup)
#679 Mettler (BMW M235i Racing Cup)

15:22
Die Spitze kommt zum finalen Stopp - Reihenfolge:
#28 De Phillippi / Frijns (Audi R8 LMS)
#4 Ragginger / Bachler (Porsche 911 GT3 R)
#15 Stippler / Moller-Madsen (Audi R8 LMS)

15:23
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass (Opel Manta)
#660 Loewe / Loewe (BMW E36 318iS)

15:23
Blick in die Klassen - H4:
#609 Destree / Kvitka / Salewksy (Porsche 911 GT3 Cup)
#588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup)
#600 Baunach / Kaufmann (Porsche 997 K3)

15:23
Blick in die Klassen - SP2T:
#390 Stanco / Rothenberger (Renault Clio Endurance)
#384 Hanitzsch / Raab (Renault Clio 4)
#387 Wagner (KIA Cee'd GT/R)

15:25
Blick in die Klassen - SP3:
#292 Schrick (Subaru BRZ)
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio RS CUP AVIA Racing)
#271 Uelwer / Bohrer / Kühn (Renault Clio RS CUP aufkleben.de)

15:25
Blick in die Klassen - SP4:
#250 Barin / Barin / Simoncini (BMW 325 Ci coup)

15:27
Blick in die Klassen - SP6:
#202 Ackermann / Welschar / Müller (Porsche 911 GT3 Cup)
#198 Manheller / Strube (BMW M3 e46)
#201 Bruchmann / Linnek (Nissan 350z)

15:34
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America)
#68 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 997 GT 3 CR)
#77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR)

15:34
Blick in die Klassen - SP8:
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#126 Hüttenrauch / Dr.Czyborra / Plesse (Porsche 991 Cup)
#134 Cate / Kolb / Ehninger (Aston Martin Vantage GT8)

15:34
Blick in die Klassen - SP8T:
#151 Gott / Vancampenhoudt (BMW M4)
#693 Jensen / Marschall / Visser (BMW M235i Racing Cup)

15:35
Blick in die Klassen - SP9:
#28 De Phillippi / Frijns (Audi R8 LMS)
#4 Ragginger / Bachler (Porsche 911 GT3 R)
#15 Stippler / Moller-Madsen (Audi R8 LMS)

15:35
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Schwerfeld (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#181 Muytjens (Porsche Cayman GT4 CS MR)
#169 Offermann / Riebensahm (Porsche Cayman GT4 CS MR)

15:36
Blick in die Klassen - SPAT:
#320 'Tom' / 'SMUDO' / Schellhaas (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

15:36
Blick in die Klassen - SPX:
#55 'Dieter Schmidtmann' / Hammel / Laser (Renault R.S.01)
#170 Breuer / Oberheim (Porsche Cayman GT4 CS MR)
#54 Hamprecht / Stursberg / Alzen (Mercedes-AMG GT4)

15:37
Blick in die Klassen - TCR:
#823 Luostarinen / Strycek (Opel Astra TCR)
#801 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (AUDI RS3 LMS)
#806 Paatz / Kletzer (SEAT Leon TCR)

15:37
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is)

15:38
Blick in die Klassen - V3:
#525 'Montana' / Falcon (Toyota GT86)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)
#523 Corsini (Opel Astra G OPC)

15:38
Blick in die Klassen - V4:
#490 Rink / Brink / Leisen (BMW 325i e90)
#482 Küpper / Küpper / Fischer (BMW 325i e90)
#492 Manheller / Kueschgens (BMW 325i e90)

15:40
#28 De Phillippi / Frijns (Audi R8 LMS) führen 20 Minuten vor Rennende mit einem Vorsprung von 11.032 Sekunden vor #15 Stippler / Moller-Madsen (Audi R8 LMS) und #4 Ragginger / Bachler (Porsche 911 GT3 R).

15:41
#911 Dumas / Pilet (Porsche 911 GT3 R) haben durch Pech in einer Gelbphase viel Zeit verloren und mit einem Rückstand von 1:52.553 Minuten unter normalen Umständen keine Chancen mehr auf eine Podestplatzierung.

15:42
Blick in die Klassen - V5:
#444 Fischer / Konnerth / Zils (Porsche Cayman)
#468 Van Der Linde / Hofer (Porsche Cayman I)
#466 Schellhaas / Blickle (Porsche Cayman)

15:42
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#394 Al Faisal / Schlüter (Porsche 911 Carrera)
#421 Schicht / Eichner (Porsche Cayman S)

15:43
Blick in die Klassen - VT1:
#555 Bonk / Gounon (Ford Fiesta ST)

15:43
Blick in die Klassen - VT2:
#494 Jahn / Sidorenko / Wolzenburg (Renault Megane RS)
#499 Wolters / Waldow / Bauer (Renault Megane RS)
#504 Gros / Gros (Opel Astra J OPC)

15:51
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport), in der Klasse CUP3 in Führung liegend, kommen neun Minuten vor Rennende an die Box.

15:54
#55 'Dieter Schmidtmann' / Hammel / Laser (Renault R.S.01) Dreher in der Ravenol-Kurve

15:56
Technische Defekte:
#668 'Christian Müller' / Winkler / Eckl (BMW M235i Racing Cup)
#54 Hamprecht / Stursberg / Alzen (Mercedes-AMG GT4)
#151 Gott / Vancampenhoudt (BMW M4)

15:57
Unfälle:
#292 Schrick (Subaru BRZ)
#485 Kroth / Magg / Frommer (BMW 325i e90)
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#103 Kolb / Neuffer / Masera (Porsche 911 GT3 Cup)

16:00
Kampf um Klassenrang drei in der CUP5:
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) müssen sich gegen die Angriffen von #679 Mettler (BMW M235i Racing Cup) wehren.

16:02
Blick in die Klassen - CUP3:
#940 Osieka / Schiller (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#966 Keilwerth / Mölig / Vazquez (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

16:04
#28 De Phillippi / Frijns (Audi R8 LMS) gewinnen mit einem Vorsprung 16.4 Sekunden vor #15 Stippler / Moller-Madsen (Audi R8 LMS) und #4 Ragginger / Bachler (Porsche 911 GT3 R)

16:05
#911 Dumas / Pilet (Porsche 911 GT3 R) beenden das Rennen auf dem vierten Gesamtrang.

16:07
#26 Hohenadel / Mortara (Mercedes-AMG GT3) überholen auf den letzten Metern noch #7 Al Faisal / Johansson / Christodoulou (Mercedes-AMG GT3) für Platz fünf.

16:10
Auf Gesamtrang sieben beenden #100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3) vor #12 Klohs / Kern (Porsche 911 GT3 R) und #31 Siedler / Keilwitz (Porsche 911 GT3 R) das Rennen

16:15
Blick in die Klassen - CUP1:
#355 Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#357 Breakell / Willems (Opel Astra OPC CUP)
#344 'Sepo Hunt' / Wulf / Lyer (Opel Astra OPC Cup)

16:15
Blick in die Klassen - CUP2:
#1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup)
#117 Jahn / Böckmann (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup)

16:15
Blick in die Klassen - CUP3:
#940 Osieka / Schiller (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#966 Keilwerth / Mölig / Vazquez (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

16:16
Blick in die Klassen - CUP4:
#535 Amweg / Yerly (Toyota GT86)
#533 Lomas / Gavris / Gusenbauer (Toyota GT86)
#530 Wickop / Völker (Toyota GT86)

16:16
Blick in die Klassen - CUP5:
#691 Schrey (BMW M235i Racing Cup)
#694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup)
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)

16:17
Blick in die Klassen - CUPX:
#925 Stuck / Stuck (KTM X-Bow GT4)
#926 Hoffmeister / Mazatis (KTM X-Bow GT4)
#924 Jung / Wolf (KTM X-Bow GT4)

16:17
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass (Opel Manta)
#660 Loewe / Loewe (BMW E36 318iS)

16:18
Blick in die Klassen - H4:
#609 Destree / Kvitka / Salewksy (Porsche 911 GT3 Cup)
#588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup)
#600 Baunach / Kaufmann (Porsche 997 K3)

16:18
Blick in die Klassen - SP2T:
#390 Stanco / Rothenberger (Renault Clio Endurance)
#384 Hanitzsch / Raab (Renault Clio 4)
#387 Wagner (KIA Cee'd GT/R)

16:18
Blick in die Klassen - SP3:
#292 Schrick (Subaru BRZ)
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio RS CUP AVIA Racing)
#271 Uelwer / Bohrer / Kühn (Renault Clio RS CUP aufkleben.de)

16:19
Blick in die Klassen - SP4:
#250 Barin / Barin / Simoncini (BMW 325 Ci coup)

16:19
Blick in die Klassen - SP6:
#202 Ackermann / Welschar / Müller (Porsche 911 GT3 Cup)
#198 Manheller / Strube (BMW M3 e46)

16:19
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America)
#68 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 997 GT 3 CR)
#77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR)

16:20
Blick in die Klassen - SP8:
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#126 Hüttenrauch / Dr.Czyborra / Plesse (Porsche 991 Cup)
#134 Cate / Kolb / Ehninger (Aston Martin Vantage GT8)

16:20
Blick in die Klassen - SP8T:
#151 Gott / Vancampenhoudt (BMW M4)
#693 Jensen / Marschall / Visser (BMW M235i Racing Cup)

16:20
Blick in die Klassen - SP9:
#28 De Phillippi / Frijns (Audi R8 LMS)
#15 Stippler / Moller-Madsen (Audi R8 LMS)
#4 Ragginger / Bachler (Porsche 911 GT3 R)

16:21
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Schwerfeld (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#181 Muytjens (Porsche Cayman GT4 CS MR)
#169 Offermann / Riebensahm (Porsche Cayman GT4 CS MR)

16:22
Blick in die Klassen - SPAT:
#320 'Tom' / 'SMUDO' / Schellhaas (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

16:22
Blick in die Klassen - SPX:
#55 'Dieter Schmidtmann' / Hammel / Laser (Renault R.S.01)
#170 Breuer / Oberheim (Porsche Cayman GT4 CS MR)
#53 Eng (BMW M6 GT3)

16:22
Blick in die Klassen - TCR:
#823 Luostarinen / Strycek (Opel Astra TCR)
#801 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (AUDI RS3 LMS)
#806 Paatz / Kletzer (SEAT Leon TCR)

16:23
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is)

16:23
Blick in die Klassen - V3:
#525 'Montana' / Falcon (Toyota GT86)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)
#523 Corsini (Opel Astra G OPC)

16:24
Blick in die Klassen - V4:
#490 Rink / Brink / Leisen (BMW 325i e90)
#492 Manheller / Kueschgens (BMW 325i e90)
#482 Küpper / Küpper / Fischer (BMW 325i e90)

16:24
Blick in die Klassen - V5:
#444 Fischer / Konnerth / Zils (Porsche Cayman)
#468 Van Der Linde / Hofer (Porsche Cayman I)
#450 Thiemann / Totz / Riemer (BMW E36)

16:24
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#394 Al Faisal / Schlüter (Porsche 911 Carrera)
#418 Griebner / Simon / Akata (Porsche Cayman S)

16:24
Blick in die Klassen - VT1:
#555 Bonk / Gounon (Ford Fiesta ST)

16:25
Blick in die Klassen - VT2:
#494 Jahn / Sidorenko / Wolzenburg (Renault Megane RS)
#499 Wolters / Waldow / Bauer (Renault Megane RS)
#504 Gros / Gros (Opel Astra J OPC)

16:30
Das war das sechste Rennen der Saison. In drei Wochen, am 23.09.2017, geht es mit dem 57. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen weiter.