Teilen


08.07.2017

Chronologie 48. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy

Die Sieger des vierten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Jörg Müller und Stef Dusseldorp im BMW M6 GT3 von Falken Motorsports. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,358 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.

10:12
#59 'Steve Smith' / Müller / 'Randy Walls' (Porsche 911 GT3 R) sichern sich nach Lauf drei zum zweiten Mal in Folge die Pole-Position - Zeit heute: 8:03.680 Minuten.

10:18
Die weiteren Positionen der Top20:
2. #3 Dusseldorp / Müller (BMW M6 GT3) 8:04.120 +00.440 +00.440
3. #100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3) 8:04.562 +00.882 +00.442
4. #4 Bachler / Renauer (Porsche 911 GT3 R) 8:05.092 1.412 +00.530
5. #22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) 8:05.280 1.600 +00.188
6. #55 'Dieter Schmidtmann' / Hammel (Renault R.S.01) 8:05.968 2.288 +00.688
7. #911 Lietz / Dumas (Porsche 911 GT3 R) 8:06.339 2.659 +00.371
8. #31 Siedler / Stippler (Porsche 911 GT3 R) 8:10.464 6.784 4.125
9. #36 Posavac / Lambertz / Hürtgen (BMW Z4 GT3) 8:13.296 9.616 2.832
10. #35 Tresson / Walkenhorst / Schiwietz (BMW M6 GT3) 8:15.254 11.574 1.127
11. #44 Schmickler / Riemer (Mercedes AMG GT 3) 8:15.985 12.305 +00.731
12. #30 Abbelen / Schmitz / Ziegler (Porsche 911 GT3 R) 8:19.625 15.945 3.640
13. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America) 8:25.221 21.541 5.596
14. #77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR) 8:28.201 24.521 +00.497
15. #87 'Alex Autumn' / Gülden / Hoppe (Porsche 911 GT3 Cup) 8:29.030 25.350 +00.829
16. #609 Destree / Kvitka (Porsche 911 GT3 Cup) 8:29.890 26.210 +00.860
17. #1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup) 8:30.049 26.369 +00.159
18. #588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup) 8:30.846 27.166 +00.797
19. #117 Jahn / Böckmann (Porsche 911 GT3 Cup) 8:32.367 28.687 1.521
20. #139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458) 8:32.423 28.743 +00.056

11:43
Die Teilnehmer der ersten Startgruppe beginnen die Einführungsrunde.

11:46
Die zweite Startgruppe setzt sich in Bewegung.

11:49
Nachdem die Fahrern der dritte Startgruppe ebenfalls die Startgruppe aufgenommen haben, befinden sich alle Fahrzeuge auf der Strecke.

12:00
Rennen vier der Saison 2017 wurde gestartet.

12:02
Sven Müller verteidigt seine Startposition gegen Jörg Müller und biegt in die erster Kurve als Führender ein.

12:03
Auf dem dritten Rang folgen #100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3) vor #4 Bachler / Renauer (Porsche 911 GT3 R), #55 'Dieter Schmidtmann' / Hammel (Renault R.S.01), #22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3), #31 Siedler / Stippler (Porsche 911 GT3 R) und #911 Lietz / Dumas (Porsche 911 GT3 R)

12:07
Der Start der zweiten Startgruppe ist erfolgt: #87 'Alex Autumn' / Gülden / Hoppe (Porsche 911 GT3 Cup) vor #588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup), #500 und #609 Destree / Kvitka (Porsche 911 GT3 Cup) lautet die Reihenfolge beim ersten Einbiegen auf die Nordschleife.

12:10
#691 Schrey (BMW M235i Racing Cup) übernehmen beim Start der dritten Startgruppe die Führung in der Klasse CUP5. Auf den folgenden Plätzen liegen #666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup), #675 Griessner / Zils (BMW M235i Racing Cup) und #694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup).

12:11
Müller Doppelführung - Sven vor Jörg: Abstand nach Runde eins. 1,142 Sekunden.

12:14
In der Klasse CUP3 übernehmen beim Start #960 Gusenbauer / Bohr / Grosse (Porsche Cayman GT4 Clubsport) die Führung von #979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport).

12:16
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) übernehmen eingangs Runde zwei die Führung in der Klasse CUP5 von #691 Schrey (BMW M235i Racing Cup). Auf dem dritten Rang liegt #694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup) vor #675 Griessner / Zils (BMW M235i Racing Cup) auf Rang vier

12:22
Führungswechsel: #3 Dusseldorp / Müller (BMW M6 GT3) übernehmen die Führung von #59 'Steve Smith' / Müller / 'Randy Walls' (Porsche 911 GT3 R)

12:25
Kollision zwischen: #100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3), #4 Bachler / Renauer (Porsche 911 GT3 R) und #22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3)
Beim Anbremsen einer Gelbphase fahren #4 Bachler / Renauer (Porsche 911 GT3 R) #100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3) aufs Heck und werden anschließend von #22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) umgedreht. Der Ferrari steht im Kiesbett, der Falken-Porsche fährt in die Box und wird repariert, der Walkenhorst-BMW kann weiter fahren.

12:26
#59 'Steve Smith' / Müller / 'Randy Walls' (Porsche 911 GT3 R) kommen zu einem frühen Stopp nach Runde drei.

12:30
Zwischenstand der Top10 nach Runde 3:
1. #3 Dusseldorp / Müller (BMW M6 GT3)
2. #100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3)
3. #55 'Dieter Schmidtmann' / Hammel (Renault R.S.01)
4. #911 Lietz / Dumas (Porsche 911 GT3 R)
5. #31 Siedler / Stippler (Porsche 911 GT3 R)
6. #35 Tresson / Walkenhorst / Schiwietz (BMW M6 GT3)
7. #59 'Steve Smith' / Müller / 'Randy Walls' (Porsche 911 GT3 R)
8. #36 Posavac / Lambertz / Hürtgen (BMW Z4 GT3)
9. #44 Schmickler / Riemer (Mercedes AMG GT 3)
10. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America)

12:31
Nach einer kurzen Runde auf dem Grand Prix-Kurs kommen #59 'Steve Smith' / Müller / 'Randy Walls' (Porsche 911 GT3 R) direkt wieder zur Box. Prognose: Probleme am Antriebsstrang. Auto wir in die Box geschoben, es wird am Auto gearbeitet.

12:36
Eingangs Runde vier überholen #55 'Dieter Schmidtmann' / Hammel (Renault R.S.01) in der Mercedes-Arena #100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3) und übernehmen die zweite Gesamtposition

12:37
#59 'Steve Smith' / Müller / 'Randy Walls' (Porsche 911 GT3 R) müssen das Auto mit einem Getriebeschaden in der Box abstellen.

12:40
#119 Thyssen / 'Enzo' (Porsche 911 GT3 Cup) Reifenschaden - das Auto steht im Bereich Karussell

12:42
Technischer Defekt (TD): #609 Destree / Kvitka (Porsche 911 GT3 Cup) stehen im Bereich Pflanzgarten

12:44
#100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3) steuern nach Runde fünf die Box zum ersten Stopp an

12:47
#418 Griebner / Simon / Akata (Porsche Cayman S) : Unfall im Bereich Tiergarten

12:49
Kollision zwischen #926 Barth / Hoffmeister (KTM X-Bow GT4) und #111 Moore / Cameron (Porsche 911 GT3 Cup) im Bereich Klostertal

12:51
Unfall im Bereich Wehrseifen: #666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)

12:51
Weitere Unfälle:
#105 Rossi / Masera / Heimrich (Porsche 911 GT3 Cup)
#678 Mitchell / Ott / Müller (BMW M235i Racing Cup)
#138 Weiland / Flossbach / Glaser (Porsche 911 GT3 Cup MR)

12:53
#55 'Dieter Schmidtmann' / Hammel (Renault R.S.01) steuern auf dem zweiten Platz liegend die Box nach Runde sechs an.

12:55
Weitere Boxenstopps nach Runde sechs:
#911 Lietz / Dumas (Porsche 911 GT3 R)
#35 Tresson / Walkenhorst / Schiwietz (BMW M6 GT3)

12:57
Blick in die Klassen - CUP1:
#355 Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#357 Auriemma / Auriemma (Opel Astra OPC CUP) +45.270

12:57
Blick in die Klassen - CUP2:
#1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup) +15.282
#112 Geißelhart / Hennerici (Porsche 911 GT3 Cup) +35.304

12:58
Blick in die Klassen - CUP3:
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#960 Gusenbauer / Bohr / Grosse (Porsche Cayman GT4 Clubsport) +0.268
#941 'Max' / 'Jens' / Mursch (Porsche Cayman GT4 Clubsport) +33.712

12:58
Blick in die Klassen - CUP4:
#535 Amweg / Yerly (Toyota GT86)
#533 Lomas / Gavris / Gusenbauer (Toyota GT86) +8.102
#532 'Brody' / Muytjens (Toyota GT86) +18.915

12:59
Blick in die Klassen - CUP5:
#691 Schrey (BMW M235i Racing Cup)
#675 Griessner / Zils (BMW M235i Racing Cup) +4.602
#679 Mettler (BMW M235i Racing Cup) +13.299

13:00
Blick in die Klassen - CUPX:
#925 Stuck / Stuck (KTM X-Bow GT4)
#924 Jung / Wolf (KTM X-Bow GT4)

13:02
Nach Runde sieben fährt die Spitze, #3 Dusseldorp / Müller (BMW M6 GT3) und #31 Siedler / Stippler (Porsche 911 GT3 R), zum ersten Boxstopp

13:03
Blick in die Klassen - H2:
#627 Lommel / Leger (Renault Clio RS3)
#618 Hartwig / Unverhau (BMW E36) +6.404
#624 Freiburg / Kraft (VW Pioneer Fast Racing Corrado) +17.110

13:03
Blick in die Klassen - H4:
#87 'Alex Autumn' / Gülden / Hoppe (Porsche 911 GT3 Cup)
#588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup) +15.524
#602 Bleul / 'TAKIS' / Knechtges (Porsche 911 GT3 Cup) +2:07.219

13:11
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America) führen nach Runde acht das Rennen in der Gesamtwertung an, waren aber noch nicht an der Box

13:18
#476 Meurer / Schemmann (BMW 325i e90) stehen ohne Vortrieb auf der Grand Prix-Strecke

13:19
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America) stoppen nach Runde neun

13:20
Dreifach Führung für BMW:
#3 Dusseldorp / Müller (BMW M6 GT3) führen vor #100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3) und #35 Tresson / Walkenhorst / Schiwietz (BMW M6 GT3)

13:22
Blick in die Klassen - H2:
#618 Hartwig / Unverhau (BMW E36)
#627 Lommel / Leger (Renault Clio RS3)
#624 Freiburg / Kraft (VW Pioneer Fast Racing Corrado)

13:25
Blick in die Klassen - SP2T:
#390 Stanco / Rothenberger / Gloyna (Renault Clio Endurance)
#385 Langenegger / Badertscher (Peugeot RCZ Cup) +55.498
#384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio 4) +1 Runde

13:25
Blick in die Klassen - SP3:
#271 Uelwer / Bohrer / Kühn (Renault Clio RS CUP aufkleben.de)
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio Cup) +52.151
#292 Schrick (Subaru BRZ) +2:40.414

13:26
Blick in die Klassen - SP3T:
#311 Kittelmann / Müller / Heinrich (Seat Cup Racer)

13:27
Blick in die Klassen - SP6:
#198 Manheller / Strube / Krumscheid (BMW M3 e46)
#202 Ackermann / Kleeschulte / Welschar (Porsche 911 GT3 Cup) +34.601
#211 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 e46 CSL) +4:39.762

13:28
Zweikampf um Gesamtrang vier: #31 Siedler / Stippler (Porsche 911 GT3 R) überholen #911 Lietz / Dumas (Porsche 911 GT3 R) eingangs Kurzanbindung. Stippler verbremst sich, sodass Dumas die Position zurück gewinnt.

13:29
#134 Schuhbauer / Hüttenrauch / Gebhardt (Aston Martin Vantage GT8) stehen Anfahrt Hohenrain-Schikane

13:30
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America)
#77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR) +6:28.640
#66 Koch / Steurer / Schmidt (Porsche 911 GT3 Cup) +7:09.660

13:33
Top10 in der Gesamtwertung nach Runde 10:
1. #3 Dusseldorp / Müller (BMW M6 GT3)
2. #100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3)
3. #35 Tresson / Walkenhorst / Schiwietz (BMW M6 GT3)
4. #911 Lietz / Dumas (Porsche 911 GT3 R)
5. #31 Siedler / Stippler (Porsche 911 GT3 R)
6. #55 'Dieter Schmidtmann' / Hammel (Renault R.S.01)
7. #44 Schmickler / Riemer (Mercedes AMG GT 3)
8. #36 Posavac / Lambertz / Hürtgen (BMW Z4 GT3)
9. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America)
10. #1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup)

13:35
Blick in die Klassen - SP8:
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#136 Baumann / Baumann / Völker (Lexus ISF CCS-R)
#134 Schuhbauer / Hüttenrauch / Gebhardt (Aston Martin Vantage GT8)

13:36
Blick in die Klassen - SP8T:
#153 Gott / Vancampenhoudt (BMW M2)
#998

13:37
Blick in die Klassen - SP9:
#3 Dusseldorp / Müller (BMW M6 GT3)
#100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3)
#35 Tresson / Walkenhorst / Schiwietz (BMW M6 GT3)

13:38
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Johansson / Basseng (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#171 Kaya / Piana (Porsche Cayman GT4 CS MR) 3.920
#169 Offermann / Riebensahm (Porsche Cayman GT4 CS MR) 2:06.826

13:38
Blick in die Klassen - SPX:
#55 'Dieter Schmidtmann' / Hammel (Renault R.S.01)
#170 Breuer / Oberheim / Kern (Porsche Cayman GT4 CS MR)

13:39
Blick in die Klassen - TCR:
#802 Gülden / Leuchter (Volkswagen Golf GTI TCR)
#308 Nett / Nett / Philpot (Peugeot 308 Racing Cup TCR) +2:53.836
#820 Gentgen / Horn (Seat Sport Leon TCR) +3:00.351

13:39
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is)

13:39
Blick in die Klassen - V3:
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)

13:40
Blick in die Klassen - V4:
#490 Rink / Brink / Leisen (BMW 325i e90)
#487 Benz / Frisse (BMW 325i e90) +8.957
#482 Küpper / Küpper / Fischer (BMW 325i e90) +10.243

13:40
Blick in die Klassen - V5:
#444 Fischer / Konnerth / Zils (Porsche Cayman)
#454 Warum / Kratz (Porsche Cayman) +1.075
#456 +1:27.694

13:41
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Still (Porsche Cayman S)
#394 Al Faisal / Schoeller (Porsche 911 Carrera)
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 911)

13:42
Blick in die Klassen - VT2:
#494 Jahn / Sidorenko / Koyama (Renault Megane RS)
#505 Bertelli / Croci / Grazzini (Renault Megane RS) +17.899
#506 Essmann / Bohrer (Renault Megane RS) +1:44.033

13:44
Technischer Defekte: #476 Meurer / Schemmann (BMW 325i e90)

13:45
#31 Siedler / Stippler (Porsche 911 GT3 R) überholen in Runde vier #911 Lietz / Dumas (Porsche 911 GT3 R) für Platz vier

13:54
#100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3) und #911 Lietz / Dumas (Porsche 911 GT3 R) steuern nach Runde 13 die Box zum zweiten Stopp an.

13:59
Zwischenfall in der Kurzanbindung:
#970 Jung / 'Maximilian' / Vleugels (Porsche Cayman GT4 Clubsport) und #485 Frommer / Koczian / Kroth (BMW 325i e90)

13:59
Dreher nach der Kurzanbinung: #210 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 e46 GTR)

14:01
#55 'Dieter Schmidtmann' / Hammel (Renault R.S.01) ist neben der Strecke, in langsamer Fahrt im Bereich Hohe Acht unterwegs - Gesamtrang acht, evtl. Reifenschaden

14:01
#55 'Dieter Schmidtmann' / Hammel (Renault R.S.01) stellen das Auto ab

14:05
Blick in die Klassen - CUP1:
#355 Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#357 Auriemma / Auriemma (Opel Astra OPC CUP)

14:06
Blick in die Klassen - CUP2:
#1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup)
#117 Jahn / Böckmann (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup)

14:06
Blick in die Klassen - CUP3:
#960 Gusenbauer / Bohr / Grosse (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#941 'Max' / 'Jens' / Mursch (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

14:07
Blick in die Klassen - CUP4:
#533 Lomas / Gavris / Gusenbauer (Toyota GT86)
#532 'Brody' / Muytjens (Toyota GT86)
#545 Müller / Leppert (Toyota GT86)

14:07
Blick in die Klassen - CUP5:
#691 Schrey (BMW M235i Racing Cup)
#675 Griessner / Zils (BMW M235i Racing Cup)
#679 Mettler (BMW M235i Racing Cup)

14:08
Blick in die Klassen - CUPX:
#925 Stuck / Stuck (KTM X-Bow GT4)
#924 Jung / Wolf (KTM X-Bow GT4)

14:08
Blick in die Klassen - H2:
#624 Freiburg / Kraft (VW Pioneer Fast Racing Corrado)
#627 Lommel / Leger (Renault Clio RS3)
#621 Jung / Jenichen (Opel Calibra TJ-R)

14:08
Blick in die Klassen - H4:
#87 'Alex Autumn' / Gülden / Hoppe (Porsche 911 GT3 Cup)
#588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup)
#602 Bleul / 'TAKIS' / Knechtges (Porsche 911 GT3 Cup)

14:09
Blick in die Klassen - SP2T:
#390 Stanco / Rothenberger / Gloyna (Renault Clio Endurance)
#384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio 4)
#385 Langenegger / Badertscher (Peugeot RCZ Cup)

14:09
Blick in die Klassen - SP3:
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio Cup)
#292 Schrick (Subaru BRZ)
#281 Overbeck (Renault Clio Cup)

14:09
Blick in die Klassen - SP3T:
#311 Kittelmann / Müller / Heinrich (Seat Cup Racer)

14:10
Blick in die Klassen - SP6:
#198 Manheller / Strube / Krumscheid (BMW M3 e46)
#202 Ackermann / Kleeschulte / Welschar (Porsche 911 GT3 Cup)
#211 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 e46 CSL)

14:10
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America)
#77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#66 Koch / Steurer / Schmidt (Porsche 911 GT3 Cup)

14:10
Blick in die Klassen - SP8:
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#136 Baumann / Baumann / Völker (Lexus ISF CCS-R)
#134 Schuhbauer / Hüttenrauch / Gebhardt (Aston Martin Vantage GT8)

14:11
Blick in die Klassen - SP8T:
#153 Gott / Vancampenhoudt (BMW M2)
#998

14:11
Blick in die Klassen - SP9:
#3 Dusseldorp / Müller (BMW M6 GT3)
#31 Siedler / Stippler (Porsche 911 GT3 R)
#35 Tresson / Walkenhorst / Schiwietz (BMW M6 GT3)

14:11
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Johansson / Basseng (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#171 Kaya / Piana (Porsche Cayman GT4 CS MR)
#169 Offermann / Riebensahm (Porsche Cayman GT4 CS MR)

14:12
Blick in die Klassen - SPX:
#170 Breuer / Oberheim / Kern (Porsche Cayman GT4 CS MR)
#55 'Dieter Schmidtmann' / Hammel (Renault R.S.01)

14:12
Blick in die Klassen - TCR:
#802 Gülden / Leuchter (Volkswagen Golf GTI TCR)
#820 Gentgen / Horn (Seat Sport Leon TCR)
#803 Wasel / Löhnert / Schmitz (Audi RS3 LMS)

14:14
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is)

14:14
Blick in die Klassen - V3:
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)

14:14
Blick in die Klassen - V4:
#490 Rink / Brink / Leisen (BMW 325i e90)
#482 Küpper / Küpper / Fischer (BMW 325i e90)
#492 Manheller / Müller (BMW 325i e90)

14:15
Blick in die Klassen - V5:
#444 Fischer / Konnerth / Zils (Porsche Cayman)
#454 Warum / Kratz (Porsche Cayman)
#466 Schellhaas / Blickle (Porsche Cayman)

14:15
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Still (Porsche Cayman S)
#394 Al Faisal / Schoeller (Porsche 911 Carrera)
#404 Sing / Sing (Mercedes-Benz SLK 350)

14:15
Blick in die Klassen - VT2:
#505 Bertelli / Croci / Grazzini (Renault Megane RS)
#494 Jahn / Sidorenko / Koyama (Renault Megane RS)
#499 Wolters / Waldow / Schneider (Renault Megane RS)

14:18
Technischer Defekt: #153 Gott / Vancampenhoudt (BMW M2) im Bereich Karussell

14:21
Nach dem Stopp der Spitzenreiter #3 Dusseldorp / Müller (BMW M6 GT3) und der Zweitplatzierten #44 Schmickler / Riemer (Mercedes AMG GT 3) führen jetzt #31 Siedler / Stippler (Porsche 911 GT3 R)

14:30
Unfall #139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458), kann weiter fahren

14:32
#678 Mitchell / Ott / Müller (BMW M235i Racing Cup) Dreher auf dem Grand Prix-Kurs, fährt weiter

14:33
TD im Bereich Karussell: #153 Gott / Vancampenhoudt (BMW M2)

14:34
Boxenstopp #30 Abbelen / Schmitz / Ziegler (Porsche 911 GT3 R) nach Runde 17

14:36
Top10 im Gesamtklassement nach Runde 17:
1. #31 Siedler / Stippler (Porsche 911 GT3 R)
2. #3 Dusseldorp / Müller (BMW M6 GT3)
3. #911 Lietz / Dumas (Porsche 911 GT3 R)
4. #100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3)
5. #35 Tresson / Walkenhorst / Schiwietz (BMW M6 GT3)
6. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America)
7. #44 Schmickler / Riemer (Mercedes AMG GT 3)
8. #30 Abbelen / Schmitz / Ziegler (Porsche 911 GT3 R)
9. #36 Posavac / Lambertz / Hürtgen (BMW Z4 GT3)
10. #1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup)

14:39
Im letzten Umlauf verkürzen #3 Dusseldorp / Müller (BMW M6 GT3) den Rückstand auf die Spitzenreiter #31 Siedler / Stippler (Porsche 911 GT3 R) um knapp vier Sekunden auf +0.600 Sekunden

14:43
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458) ist mit einem Schaden an der Radaufhängung hinten links in der Box angekommen, es wird am Auto gearbeitet.

14:45
#31 Siedler / Stippler (Porsche 911 GT3 R) steuern die Box an, #3 Dusseldorp / Müller (BMW M6 GT3) übernehmen wieder die Führung

14:55
Technischer Defekt im Bereich Schwedenkreuz: #505 Bertelli / Croci / Grazzini (Renault Megane RS)

14:58
Blick in die Klassen - CUP1:
#355 Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#357 Auriemma / Auriemma (Opel Astra OPC CUP)

14:58
Blick in die Klassen - CUP2:
#1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup)
#117 Jahn / Böckmann (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup)

14:59
Blick in die Klassen - CUP3:
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#960 Gusenbauer / Bohr / Grosse (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#941 'Max' / 'Jens' / Mursch (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

14:59
Blick in die Klassen - CUP4:
#533 Lomas / Gavris / Gusenbauer (Toyota GT86)
#532 'Brody' / Muytjens (Toyota GT86)
#545 Müller / Leppert (Toyota GT86)

15:00
Blick in die Klassen - CUP5:
#691 Schrey (BMW M235i Racing Cup)
#675 Griessner / Zils (BMW M235i Racing Cup)
#694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup)

15:00
Blick in die Klassen - CUPX:
#925 Stuck / Stuck (KTM X-Bow GT4)
#924 Jung / Wolf (KTM X-Bow GT4)

15:00
Blick in die Klassen - H2:
#627 Lommel / Leger (Renault Clio RS3)
#624 Freiburg / Kraft (VW Pioneer Fast Racing Corrado)
#621 Jung / Jenichen (Opel Calibra TJ-R)

15:01
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup)
#87 'Alex Autumn' / Gülden / Hoppe (Porsche 911 GT3 Cup)
#602 Bleul / 'TAKIS' / Knechtges (Porsche 911 GT3 Cup)

15:01
Blick in die Klassen - SP2T:
#390 Stanco / Rothenberger / Gloyna (Renault Clio Endurance)
#385 Langenegger / Badertscher (Peugeot RCZ Cup)
#384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio 4)

15:02
#911 Lietz / Dumas (Porsche 911 GT3 R) steuern nach Runde 21 die Box zum letzten Halt an.

15:02
Auch #100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3) stoppen nach Runde 21

15:03
Blick in die Klassen - SP3:
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio Cup)
#292 Schrick (Subaru BRZ)
#281 Overbeck (Renault Clio Cup)

15:03
Blick in die Klassen - SP3T:
#311 Kittelmann / Müller / Heinrich (Seat Cup Racer)

15:04
Blick in die Klassen - SP6:
#202 Ackermann / Kleeschulte / Welschar (Porsche 911 GT3 Cup)
#198 Manheller / Strube / Krumscheid (BMW M3 e46)
#211 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 e46 CSL)

15:05
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America)
#77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#66 Koch / Steurer / Schmidt (Porsche 911 GT3 Cup)

15:05
Blick in die Klassen - SP8:
#136 Baumann / Baumann / Völker (Lexus ISF CCS-R)
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#134 Schuhbauer / Hüttenrauch / Gebhardt (Aston Martin Vantage GT8)

15:05
Blick in die Klassen - SP8T:
#998
#153 Gott / Vancampenhoudt (BMW M2)

15:06
Blick in die Klassen - SP9:
#3 Dusseldorp / Müller (BMW M6 GT3)
#911 Lietz / Dumas (Porsche 911 GT3 R)
#100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3)

15:06
Blick in die Klassen - SP10:
#171 Kaya / Piana (Porsche Cayman GT4 CS MR)
#188 Weber / Johansson / Basseng (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#169 Offermann / Riebensahm (Porsche Cayman GT4 CS MR)

15:06
Blick in die Klassen - SPX:
#170 Breuer / Oberheim / Kern (Porsche Cayman GT4 CS MR)
#55 'Dieter Schmidtmann' / Hammel (Renault R.S.01)

15:07
Blick in die Klassen - TCR:
#802 Gülden / Leuchter (Volkswagen Golf GTI TCR)
#820 Gentgen / Horn (Seat Sport Leon TCR)
#803 Wasel / Löhnert / Schmitz (Audi RS3 LMS)

15:08
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is)

15:08
Blick in die Klassen - V3:
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)

15:08
Blick in die Klassen - V4:
#490 Rink / Brink / Leisen (BMW 325i e90)
#482 Küpper / Küpper / Fischer (BMW 325i e90)
#479 Sandberg / Kratz (BMW 325i e90)

15:09
Blick in die Klassen - V5:
#444 Fischer / Konnerth / Zils (Porsche Cayman)
#454 Warum / Kratz (Porsche Cayman)
#466 Schellhaas / Blickle (Porsche Cayman)

15:09
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Still (Porsche Cayman S)
#394 Al Faisal / Schoeller (Porsche 911 Carrera)
#404 Sing / Sing (Mercedes-Benz SLK 350)

15:10
Blick in die Klassen - VT2:
#494 Jahn / Sidorenko / Koyama (Renault Megane RS)
#499 Wolters / Waldow / Schneider (Renault Megane RS)
#506 Essmann / Bohrer (Renault Megane RS)

15:15
Die letzte Rennstunde ist angebrochen: #3 Dusseldorp / Müller (BMW M6 GT3) führen mit einem Vorsprung von +2:06.424 Minuten vor #31 Siedler / Stippler (Porsche 911 GT3 R). Auf dem dritten Gesamtrang liegen #911 Lietz / Dumas (Porsche 911 GT3 R)

15:19
#3 Dusseldorp / Müller (BMW M6 GT3) fahren zum letzten Boxenhalt: Müller raus, Dusseldorp rein

15:19
#454 Warum / Kratz (Porsche Cayman) TD im Bereich Schwalbenschwanz

15:32
#609 Destree / Kvitka (Porsche 911 GT3 Cup) ist in langsamer Fahrt im Bereich Hohe Acht unterwegs

15:38
#31 Siedler / Stippler (Porsche 911 GT3 R) stoppen nach Runde 25 in Führung liegend zum letzten Mal

15:40
#3 Dusseldorp / Müller (BMW M6 GT3) übernehmen wieder die Führung, drei Runden werden noch gefahren

15:46
Enger Kampf um Platz zwei im Gesamtklassement: #911 Lietz / Dumas (Porsche 911 GT3 R) und #100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3) trennen nur 0.220 Sekunden

15:51
Ebenfalls enger Kampf um Klassenrang eins in der Klasse CUP2: 0.2 Sekunden trennen #117 Jahn / Böckmann (Porsche 911 GT3 Cup) und #1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup)

15:54
Berührung zwischen #117 Jahn / Böckmann (Porsche 911 GT3 Cup) und #1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup) in der Mercedes-Arena, Scheerbarth trifft Jahn leicht hinten links

15:56
#100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3) berühren, beim Versuch den zweiten Gesamtrang zu übernehmen, #911 Lietz / Dumas (Porsche 911 GT3 R) hinten rechts in der ersten Kurve. Reihenfolge aber unverändert: #911 vor #100

16:02
Sieg für #3 Dusseldorp / Müller (BMW M6 GT3)

16:04
Die letzten Runden waren ein Kampf Stoßstange an Stoßstange: #911 Lietz / Dumas (Porsche 911 GT3 R) beenden das Rennen auf Gesamtrang zwei und verteidigen die Position mit 0.286 Sekunden vor #100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3).

16:05
Gesamtrang vier geht an #31 Siedler / Stippler (Porsche 911 GT3 R), die den Rückstand noch auf 4.909 Sekunden verkürzen konnten

16:10
Blick in die Klassen - CUP1:
#355 Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#357 Auriemma / Auriemma (Opel Astra OPC CUP)

16:11
Blick in die Klassen - CUP2:
#1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup)
#117 Jahn / Böckmann (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup)

16:12
Blick in die Klassen - CUP3:
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#960 Gusenbauer / Bohr / Grosse (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#941 'Max' / 'Jens' / Mursch (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

16:12
Blick in die Klassen - CUP4:
#533 Lomas / Gavris / Gusenbauer (Toyota GT86)
#532 'Brody' / Muytjens (Toyota GT86)
#536 'Jan Sluis' / Leßmeister (Toyota GT86)

16:13
Blick in die Klassen - CUP5:
#691 Schrey (BMW M235i Racing Cup)
#675 Griessner / Zils (BMW M235i Racing Cup)
#694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup)

16:13
Blick in die Klassen - CUPX:
#925 Stuck / Stuck (KTM X-Bow GT4)
#924 Jung / Wolf (KTM X-Bow GT4)

16:13
Blick in die Klassen - H2:
#627 Lommel / Leger (Renault Clio RS3)
#624 Freiburg / Kraft (VW Pioneer Fast Racing Corrado)
#621 Jung / Jenichen (Opel Calibra TJ-R)

16:14
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup)
#602 Bleul / 'TAKIS' / Knechtges (Porsche 911 GT3 Cup)
#87 'Alex Autumn' / Gülden / Hoppe (Porsche 911 GT3 Cup)

16:14
Blick in die Klassen - SP2T:
#390 Stanco / Rothenberger / Gloyna (Renault Clio Endurance)
#385 Langenegger / Badertscher (Peugeot RCZ Cup)
#384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio 4)

16:15
Blick in die Klassen - SP3:
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio Cup)
#281 Overbeck (Renault Clio Cup)
#271 Uelwer / Bohrer / Kühn (Renault Clio RS CUP aufkleben.de)

16:15
Blick in die Klassen - SP3T:
#311 Kittelmann / Müller / Heinrich (Seat Cup Racer)

16:15
Blick in die Klassen - SP6:
#202 Ackermann / Kleeschulte / Welschar (Porsche 911 GT3 Cup)
#198 Manheller / Strube / Krumscheid (BMW M3 e46)
#211 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 e46 CSL)

16:16
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America)
#77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#66 Koch / Steurer / Schmidt (Porsche 911 GT3 Cup)

16:16
Blick in die Klassen - SP8:
#136 Baumann / Baumann / Völker (Lexus ISF CCS-R)
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#134 Schuhbauer / Hüttenrauch / Gebhardt (Aston Martin Vantage GT8)

16:16
Blick in die Klassen - SP8T:
#999 'Iain Wright' / Drewes / Adorf (BMW M4 GT4)
#153 Gott / Vancampenhoudt (BMW M2)

16:17
Blick in die Klassen - SP9:
#3 Dusseldorp / Müller (BMW M6 GT3)
#911 Lietz / Dumas (Porsche 911 GT3 R)
#100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3)

16:17
Blick in die Klassen - SP10:
#171 Kaya / Piana (Porsche Cayman GT4 CS MR)
#188 Weber / Johansson / Basseng (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#169 Offermann / Riebensahm (Porsche Cayman GT4 CS MR)

16:17
Blick in die Klassen - SPX:
#170 Breuer / Oberheim / Kern (Porsche Cayman GT4 CS MR)
#55 'Dieter Schmidtmann' / Hammel (Renault R.S.01)

16:18
Blick in die Klassen - TCR:
#802 Gülden / Leuchter (Volkswagen Golf GTI TCR)
#820 Gentgen / Horn (Seat Sport Leon TCR)
#803 Wasel / Löhnert / Schmitz (Audi RS3 LMS)

16:18
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is)

16:18
Blick in die Klassen - V3:
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)

16:18
Blick in die Klassen - V4:
#490 Rink / Brink / Leisen (BMW 325i e90)
#482 Küpper / Küpper / Fischer (BMW 325i e90)
#492 Manheller / Müller (BMW 325i e90)

16:20
Blick in die Klassen - V5:
#444 Fischer / Konnerth / Zils (Porsche Cayman)
#466 Schellhaas / Blickle (Porsche Cayman)
#445 Büllesbach / Schettler / Quante / Steinhaus (Porsche Cayman)

16:20
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Still (Porsche Cayman S)
#394 Al Faisal / Schoeller (Porsche 911 Carrera)
#404 Sing / Sing (Mercedes-Benz SLK 350)

16:21
Blick in die Klassen - VT2:
#494 Jahn / Sidorenko / Koyama (Renault Megane RS)
#499 Wolters / Waldow / Schneider (Renault Megane RS)
#506 Essmann / Bohrer (Renault Megane RS)

16:26
Die Top10 im Gesamtklassement:
1. #3 Dusseldorp / Müller (BMW M6 GT3)
2. #911 Lietz / Dumas (Porsche 911 GT3 R)
3. #100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3)
4. #31 Siedler / Stippler (Porsche 911 GT3 R)
5. #44 Schmickler / Riemer (Mercedes AMG GT 3)
6. #35 Tresson / Walkenhorst / Schiwietz (BMW M6 GT3)
7. #36 Posavac / Lambertz / Hürtgen (BMW Z4 GT3)
8. #1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup)
9. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America)
10. #117 Jahn / Böckmann (Porsche 911 GT3 Cup)

16:29
Das war das vierte Saisonrennen. Am 19.08.2017 findet mit dem ROWE 6 Stunden ADAC Ruhr-Pokal-Rennen der nächste Lauf statt.