24.06.2017

Chronologie 59. ADAC ACAS H&R-Cup

Die Sieger des dritten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Georg Weiss, Oliver Kainz und Jochen Krumbach im Ferrari 488 GT3 vom Wochenspiegel Team Monschau. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,358 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


10:12
7:57.424 Minuten lautet die Pole-Zeit für das heutige Rennen - von Position eins starten: #59 'Steve Smith' / 'Randy Walls' / Müller (Porsche 911 GT3 R).

11:25
Die Top 20 in der Startaufstellung:
1. #59 'Steve Smith' / 'Randy Walls' / Müller (Porsche 911 GT3 R) 7:57.422
2. #22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) 8:00.922
3. #12 Klohs / Jaminet / Kern (Porsche 911GT3 R) 8:03.340
4. #55 Hammel / 'Dieter Schmidtmann' / Di Martino (Renault R.S.01) 8:04.392
5. #28 Schmidt / Ammermüller (Audi R8 LMS) 8:06.410
6. #31 Müller / Bachler (Porsche 911 GT3 R) 8:12.005
7. #44 Schmickler / Riemer (Mercedes AMG GT 3) 8:13.359
8. #88 Aust / Laser / Oeverhaus (Porsche 911 GT3 Cup-MR) 8:19.552
9. #36 Posavac / Lambertz / Hürtgen (BMW Z4 GT3) 8:20.396
10. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America) 8:20.620
11. #77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR) 8:23.311
12. #588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup) 8:26.760
13. #117 Jahn / Böckmann (Porsche 911 GT3 Cup) 8:26.884
14. #34 Koch / Siegler / Schmidt (Audi R8 LMS) 8:27.291
15. #1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup) 8:27.485
16. #69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 911 GT 3 MR) 8:27.705
17. #101 Hill / Shoffner / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup) 8:27.933
18. #30 Abbelen / Schmitz / Ziegler (Porsche 911 GT3 R) 8:28.963
19. #609 Destree / Kvitka / Hömberg (Porsche 911 GT3 Cup) 8:31.045
20. #112 Geißelhart / Hennerici (Porsche 911 GT3 Cup) 8:35.200

11:50
Die Fahrer der ersten Startgruppe beginnen die Einführungsrunde.

11:50
Auch die zweite Startgruppe setzt sich in Bewegung.

11:50
Die Fahrer der dritten Startgruppe sind ebenfalls unterwegs.

11:52
#31 Müller / Bachler (Porsche 911 GT3 R) wird nicht starten, es gibt Probleme mit den Reifen.

11:57
#30 Abbelen / Schmitz / Ziegler (Porsche 911 GT3 R) wird aus der Boxengasse starten.

11:58
#479 Sandberg / Kratz (BMW 325i e90) kämpfen nach einem Motorschaden am gestrigen Tag mit mangelnder Leistung des Ersatzmotors.

12:00
VLN-Lauf drei wurde gestartet.

12:01
Sven Müller kann die Führung in der Mercedes-Arena verteidigen aber Krumbach auf P2 macht bereits Druck.

12:03
Dahinter folgen #55 Hammel / 'Dieter Schmidtmann' / Di Martino (Renault R.S.01), die sich um einen Platz an #12 Klohs / Jaminet / Kern (Porsche 911GT3 R) vorbei verbessern vor dem Land-Auto #28 Schmidt / Ammermüller (Audi R8 LMS) und #36 Posavac / Lambertz / Hürtgen (BMW Z4 GT3)

12:04
Auch in der zweiten Startgruppe läuft der Start reibungslos.

12:06
#691 Schrey (BMW M235i Racing Cup) verteidigen in der dritten Startgruppe ihre führende Position, #666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) übernehmen die zweite Position.

12:07
#694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup) verliert, von Klassenrang zwei gestartet, einige Positionen nach einer leichten Berührung mit #695 Günther / Wirtz (BMW M235i Racing Cup)

12:12
Sven Müller beendet die erste Runde mit einem Vorsprung von +01.562 Sekunden vor #22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3). Die Positionen dahinter:
3. #55 Hammel / 'Dieter Schmidtmann' / Di Martino (Renault R.S.01) +3.738
4. #12 Klohs / Jaminet / Kern (Porsche 911GT3 R) +11.675
5. #28 Schmidt / Ammermüller (Audi R8 LMS) +13.825
6. #36 Posavac / Lambertz / Hürtgen (BMW Z4 GT3) +17.051
7. #44 Schmickler / Riemer (Mercedes AMG GT 3) +21.836
8. #88 Aust / Laser / Oeverhaus (Porsche 911 GT3 Cup-MR) +22.703
9. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America) +25526
10. #77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR) +26035

12:16
Nachgereicht - die Startfahrer:
# 59 Sven Müller
# 22 Jochen Krumbach
# 12 Lars Kern
# 55 Heiko Hammel
# 28 Michael Ammermüller
# 44 Stefan Schmickler
# 88 Felipe Laser
# 36 Claudia Hürtgen
# 117 David Jahn

12:18
#69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 911 GT 3 MR) Reifenschaden hinten links, auf der Döttinger Höhe in langsamer Fahrt unterwegs.

12:19
#802 Gülden / Leuchter / Kletzer (Volkswagen Golf GTI TCR) mit nicht geplantem frühen Stopp (Radlagerschaden), #823 Luostarinen / Strycek (Opel Astra TCR) übernehmen die Führung in der TCR-Klasse.

12:21
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) übernehmen die Führung in der Klasse CUP5 von #691 Schrey (BMW M235i Racing Cup). #675 Griessner / Zils (BMW M235i Racing Cup) liegen auf dem dritten Klassenrang.

12:22
Technischer Defekt (TD): #681 Morris / Butcher / Mills (BMW M235i Racing Cup)

12:24
#677 Hinte / Moetefindt / Finck (BMW M235i Racing Cup) Einschlag auf der Döttinger Höhe nach einer Berührung während eines Überholvorgangs.

12:25
Enger Kampf an der Spitze der Klasse CUP5: #691 Schrey (BMW M235i Racing Cup) übernehmen wieder die Führung.

12:29
Krumbach übt weiterhin Druck auf den Führenden Müller aus: 0,105 Sekunden Rückstand nach Runde drei. Nach Unfällen in den ersten beiden VLN-Läufen scheint es jetzt für das Ferrari-Trio auch in der VLN zu laufen. Bereits beim 24h-Rennen konnte das Wochenspiegel Team Monschau mit dem siebten Gesamtrang einen Erfolg einfahren.

12:35
#88 Aust / Laser / Oeverhaus (Porsche 911 GT3 Cup-MR) nach Runde vier zum Stopp - Gesamtrang acht

12:38
#671 Hermann / Huber / Ehret (BMW M235i Racing Cup) Unfall im Streckenabschnitt Fuchsröhre

12:39
#44 Schmickler / Riemer (Mercedes AMG GT 3) überholen in Runde vier #36 Posavac / Lambertz / Hürtgen (BMW Z4 GT3) für Gesamtrang sechs.

12:40
Blick in die Klassen - CUP1:
#357 Handrick / Breakell / Schauerte (Opel Astra OPC CUP)
#344 Wulf / 'Sepo Hunt' / Nale (Opel Astra OPC Cup) +17.314

12:41
Blick in die Klassen - CUP2:
#1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup)
#117 Jahn / Böckmann (Porsche 911 GT3 Cup) +3.635
#101 Hill / Shoffner / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup) +12.236

12:42
Blick in die Klassen - CUP3:
#960 Gusenbauer / Bohr (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport) +1.343
#941 'Max' / 'Jens' (Porsche Cayman GT4 Clubsport) +20.089

12:42
Blick in die Klassen - CUP4:
#535 Amweg / Yerly (Toyota GT86)
#533 Lomas / Gavris / Onslow-Cole (Toyota GT86) +8.259
#545 Müller / Focke / Leppert (Toyota GT86) +12.062

12:43
Blick in die Klassen - CUP5:
#691 Schrey (BMW M235i Racing Cup)
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) +0.599
#675 Griessner / Zils (BMW M235i Racing Cup) +0.777

12:45
TD: #476 Meurer / Schemmann (BMW 325i e90) im Streckenabschnitt Ex-Mühle

12:46
Blick in die Klasse - H2:
#627 Lommel (Renault Clio RS3)
#624 Freiburg / Kraft (VW Pioneer Fast Racing Corrado) +0.671
#621 Jung / Jenichen (Opel Calibra TJ-R) +1:49.750

12:47
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup)
#609 Destree / Kvitka / Hömberg (Porsche 911 GT3 Cup) +1:14.058
#595 Weiner / Kaufmann (Porsche 911) +1:19.844

12:50
Gesamtklassement nach Runde fünf:
1. #59 'Steve Smith' / 'Randy Walls' / Müller (Porsche 911 GT3 R)
2. #22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3)
3. #55 Hammel / 'Dieter Schmidtmann' / Di Martino (Renault R.S.01)
4. #12 Klohs / Jaminet / Kern (Porsche 911GT3 R)
5. #28 Schmidt / Ammermüller (Audi R8 LMS)
6. #44 Schmickler / Riemer (Mercedes AMG GT 3)
7. #36 Posavac / Lambertz / Hürtgen (BMW Z4 GT3)
8. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America)
9. #77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR)
10. #1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup)

12:52
Blick in die Klassen SP2T:
#388 Zensen / Peitzmeier / Beck (BMW MINI)
#390 Stanco / Rothenberger (Renault Clio Endurance) +0.895
#385 Langenegger / Badertscher (Peugeot RCZ Cup) +47.664

12:52
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio RS CUP AVIA Racing)
#281 Overbeck (Renault Clio Cup) 1:21.558
#286 Köhler / Fielenbach (Toyota GT86) 1:25.268

12:53
Blick in die Klassen - SP3T:
#323 Oestereich / Schmid / Oestreich (Audi TT RS)
#311 Kittelmann / Müller / Heinrich (Seat Cup Racer) +1:16.023

12:53
Blick in die Klassen - SP6:
#202 Ackermann / Wiskirchen / Heimrich (Porsche 911 GT3 Cup)
#198 Manheller / Strube (BMW M3 e46) +05.348
#211 Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 e46 CSL) +2:15.832

12:55
#675 Griessner / Zils (BMW M235i Racing Cup) übernimmt Position zwei in der Klasse CUP5 von #666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup).

12:56
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America)
#88 Aust / Laser / Oeverhaus (Porsche 911 GT3 Cup-MR) +1:45.327
#77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR) +1:50.075

12:57
#323 Oestereich / Schmid / Oestreich (Audi TT RS) stehen in der Boxengasse, es wird am Auto gearbeitet, Motoraussetzer

12:59
Blick in die Klassen - SP8:
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#138 Weiland / Glaser / Flossbach (Porsche GT-3 Cup MR) +14.529
#136 Baumann / Tischner / Itoh (Lexus ISF CCS-R) +2:39.975

12:59
Blick in die Klassen - SP8T:
#151 Moran / Adams (BMW M4)
#153 Göschel / Weishar (BMW M2) +2:21.603

13:00
Blick in die Klassen - SP9:
#59 'Steve Smith' / 'Randy Walls' / Müller (Porsche 911 GT3 R)
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) +07.303
#12 Klohs / Jaminet / Kern (Porsche 911GT3 R) +36.284

13:00
Blick in die Klassen - SPX:
#55 Hammel / 'Dieter Schmidtmann' / Di Martino (Renault R.S.01)
#170 Breuer / Oberheim (Porsche Cayman GT4 CS MR) 4:14.446

13:02
#12 Klohs / Jaminet / Kern (Porsche 911GT3 R) in der Box (nach Runde sieben) - nach einer leichten Kollision beim Überrunden gab es vorne links eine leichte Berührung. Lars Kern bleibt im Auto, fährt weiter.

13:03
Blick in die Klassen - TCR:
#823 Luostarinen / Strycek (Opel Astra TCR)
#820 Gentgen / Willert (Seat Sport Leon TCR) +21.553
#803 Wasel / Löhnert / Schmitz (Audi RS3 LMS) +47.922

13:04
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:04
Blick in die Klassen - V3:
#524 'Montana' / Falcon (Toyota GT86)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht / Eichhorn (Honda Civic Type R CWE) +1:55.936

13:05
Blick in die Klassen - V4:
#492 Manheller / Müller (BMW 325i e90)
#482 Küpper / Küpper (BMW 325i e90) +23.848
#490 Rink / Brink / Leisen (BMW 325i e90) +28.870

13:06
#44 Schmickler / Riemer (Mercedes AMG GT 3) stehen nach dem Boxenstopp abseits des Grand Prix-Kurses. Kann aber weiterfahren.

13:06
Blick in die Klassen - V5:
#444 Fischer / Konnerth / Zils (Porsche Cayman)
#450 Thiemann / Riemer (BMW E36) +5.136
#454 Warum / Kratz (Porsche Cayman) +17.205

13:07
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Wolter (Porsche Cayman S)
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 911) +9.474
#394 Leib / Schlüter (Porsche 911 Carrera) +1:47.213

13:09
Blick in die Klassen - VT2:
#495 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane RTS)
#499 Wolters / Waldow (Renault Megane RS) +18.917
#506 Essmann / Bohrer (Renault Megane RS) +1 Rd.

13:11
Hochbetrieb in der Boxengasse - die Top fünf im Gesamtklassement stoppen nach Runde acht:
#59 'Steve Smith' / 'Randy Walls' / Müller (Porsche 911 GT3 R)
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3)
#55 Hammel / 'Dieter Schmidtmann' / Di Martino (Renault R.S.01)
#28 Schmidt / Ammermüller (Audi R8 LMS)
#36 Posavac / Lambertz / Hürtgen (BMW Z4 GT3)

13:13
Auch die jeweils ersten der Klassen CUP3 und CUP5 kommen geschlossen zum Stopp.

13:20
Technischer Defekt:
#609 Destree / Kvitka / Hömberg (Porsche 911 GT3 Cup) im Bereich Ex-Mühle

13:22
#55 Hammel / 'Dieter Schmidtmann' / Di Martino (Renault R.S.01) überholen #59 'Steve Smith' / 'Randy Walls' / Müller (Porsche 911 GT3 R) für Platz drei, eingangs Runde 10.

13:22
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America) nach Runde neun zum Stopp (in Führung liegend)

13:25
#112 Geißelhart / Hennerici (Porsche 911 GT3 Cup) stehen in der Mercedes-Arena (fährt weiter)

13:33
#34 Koch / Siegler / Schmidt (Audi R8 LMS) Unfall im Bereich Kesselchen

13:42
Die Top 10 im Gesamtklassement - nach Runde 10:
1. #12 Klohs / Jaminet / Kern (Porsche 911GT3 R)
2. #22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) 20.887
3. #55 Hammel / 'Dieter Schmidtmann' / Di Martino (Renault R.S.01) 40.191
4. #28 Schmidt / Ammermüller (Audi R8 LMS) 59.232
5. #59 'Steve Smith' / 'Randy Walls' / Müller (Porsche 911 GT3 R) +1:09.590
6. #88 Aust / Laser / Oeverhaus (Porsche 911 GT3 Cup-MR) +1:41.193
7. #77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR) +1:41.777
8. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America) +2:25.478
9. #36 Posavac / Lambertz / Hürtgen (BMW Z4 GT3) +2:42.934
10. #44 Schmickler / Riemer (Mercedes AMG GT 3) +2:43.233

13:44
Bei dem Unfall im Bereich Kesselchen waren ebenfalls #810 Bock / Bretschneider (Audi RS3 LMS) und #69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 911 GT 3 MR) beteiligt

13:50
#55 Hammel / 'Dieter Schmidtmann' / Di Martino (Renault R.S.01) Stop-and-Go-Strafe

14:00
#12 Klohs / Jaminet / Kern (Porsche 911GT3 R) kommen in Führung liegend zur Box. Otto Klohs übernimmt das Auto von Lars Kern.

14:01
#170 Breuer / Oberheim (Porsche Cayman GT4 CS MR) steht in der Box, es wird am Auto gearbeitet.

14:03
Blick in die Klassen - CUP1:
#357 Handrick / Breakell / Schauerte (Opel Astra OPC CUP)
#344 Wulf / 'Sepo Hunt' / Nale (Opel Astra OPC Cup)

14:03
Blick in die Klassen - CUP2:
#1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup)
#117 Jahn / Böckmann (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Hill / Shoffner / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup)

14:04
Blick in die Klassen - CUP3:
#960 Gusenbauer / Bohr (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#941 'Max' / 'Jens' (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

14:05
Blick in die Klassen - CUP4:
#535 Amweg / Yerly (Toyota GT86)
#536 'Jan Sluis' / Leßmeister (Toyota GT86)
#545 Müller / Focke / Leppert (Toyota GT86)

14:05
Blick in die Klassen - CUP5:
#675 Griessner / Zils (BMW M235i Racing Cup)
#691 Schrey (BMW M235i Racing Cup)
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)

14:05
Blick in die Klassen - H2:
#627 Lommel (Renault Clio RS3)
#624 Freiburg / Kraft (VW Pioneer Fast Racing Corrado)
#621 Jung / Jenichen (Opel Calibra TJ-R)

14:06
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup)
#595 Weiner / Kaufmann (Porsche 911)
#609 Destree / Kvitka / Hömberg (Porsche 911 GT3 Cup)

14:06
Blick in die Klassen - SP2T:
#390 Stanco / Rothenberger (Renault Clio Endurance)
#388 Zensen / Peitzmeier / Beck (BMW MINI)
#385 Langenegger / Badertscher (Peugeot RCZ Cup)

14:06
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio RS CUP AVIA Racing)
#281 Overbeck (Renault Clio Cup)
#271 Uelwer / Bohrer / Katthage (Renault Clio RS CUP aufkleben.de)

14:07
Blick in die Klassen - SP3T:
#311 Kittelmann / Müller / Heinrich (Seat Cup Racer)
#323 Oestereich / Schmid / Oestreich (Audi TT RS)

14:07
Blick in die Klassen - SP6:
#210 Kroll / Kroll / Fischer (BMW M3 e46 GTR)
#202 Ackermann / Wiskirchen / Heimrich (Porsche 911 GT3 Cup)
#198 Manheller / Strube (BMW M3 e46)

14:10
Boxenstopp für die Führenden in der Klassen TCR: #823 Luostarinen / Strycek (Opel Astra TCR) - Luostarinen rein, Strycek raus

14:12
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) führen nach Runde 14 mit einem Vorsprung von 56.912 Sekunden vor #28 Schmidt / Ammermüller (Audi R8 LMS) und #59 'Steve Smith' / 'Randy Walls' / Müller (Porsche 911 GT3 R)

14:14
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America)
#77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#88 Aust / Laser / Oeverhaus (Porsche 911 GT3 Cup-MR)

14:14
Blick in die Klassen - SP8:
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#138 Weiland / Glaser / Flossbach (Porsche GT-3 Cup MR)
#134 Dr. Kolb / Kolb / Schuhbauer (Aston Martin Vantage GT8)

14:15
Blick in die Klassen - SP8T:
#151 Moran / Adams (BMW M4)
#153 Göschel / Weishar (BMW M2)

14:15
Blick in die Klassen - SP9:
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3)
#28 Schmidt / Ammermüller (Audi R8 LMS)
#59 'Steve Smith' / 'Randy Walls' / Müller (Porsche 911 GT3 R)

14:15
Blick in die Klassen - SPX:
#55 Hammel / 'Dieter Schmidtmann' / Di Martino (Renault R.S.01)
#170 Breuer / Oberheim (Porsche Cayman GT4 CS MR)

14:16
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is)

14:16
Blick in die Klassen - V3:
#524 'Montana' / Falcon (Toyota GT86)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht / Eichhorn (Honda Civic Type R CWE)

14:16
Blick in die Klassen - V4:
#492 Manheller / Müller (BMW 325i e90)
#490 Rink / Brink / Leisen (BMW 325i e90)
#474 Derscheid / Radulovic / Flehmer (BMW 325i e90)

14:17
Blick in die Klassen - V5:
#444 Fischer / Konnerth / Zils (Porsche Cayman)
#454 Warum / Kratz (Porsche Cayman)
#466 Schellhaas / Blickle (Porsche Cayman)

14:18
Blick in die Klassen - V6:
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 911)
#435 Karch / Wolter (Porsche Cayman S)
#394 Leib / Schlüter (Porsche 911 Carrera)

14:18
Blick in die Klassen - VT2:
#495 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane RTS)
#506 Essmann / Bohrer (Renault Megane RS)
#499 Wolters / Waldow (Renault Megane RS)

14:25
#1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup) und #117 Jahn / Böckmann (Porsche 911 GT3 Cup) steuern nach Runde 15 zum regulären Stopp

14:29
Die Top 3 kommen an die Box - nach Runde 16:
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3)
#28 Schmidt / Ammermüller (Audi R8 LMS)
#55 Hammel / 'Dieter Schmidtmann' / Di Martino (Renault R.S.01)

14:29
#59 'Steve Smith' / 'Randy Walls' / Müller (Porsche 911 GT3 R) und #36 Posavac / Lambertz / Hürtgen (BMW Z4 GT3) ebenfalls zum Stopp

14:35
Unfall zwischen #112 Geißelhart / Hennerici (Porsche 911 GT3 Cup) und #823 Luostarinen / Strycek (Opel Astra TCR) - # 112 fährt weiter, # 823 werden abgeschleppt

14:36
Kollision zwischen #36 Posavac / Lambertz / Hürtgen (BMW Z4 GT3) und #151 Moran / Adams (BMW M4), beide können weiterfahren.

14:37
#802 Gülden / Leuchter / Kletzer (Volkswagen Golf GTI TCR) übernehmen damit die Führung in TCR-Klasse

14:42
#202 Ackermann / Wiskirchen / Heimrich (Porsche 911 GT3 Cup) Reifenschaden hinten links

14:43
#112 Geißelhart / Hennerici (Porsche 911 GT3 Cup) in langsamer Fahrt unterwegs

14:48
Nach Runde 17 führen #22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) mit einem Vorsprung von 19.635 Sekunden vor #12 Klohs / Jaminet / Kern (Porsche 911GT3 R) und 1:17.758 Minuten vor #28 Schmidt / Ammermüller (Audi R8 LMS)

15:02
#211 Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 e46 CSL) stehen in der Mercedes-Arena, werden abgeschleppt

15:08
#12 Klohs / Jaminet / Kern (Porsche 911GT3 R) Boxenstopp nach Runde 20, Jaminet übernimmt das Steuer

15:13
Blick in die Klassen - CUP1:
#357 Handrick / Breakell / Schauerte (Opel Astra OPC CUP)
#344 Wulf / 'Sepo Hunt' / Nale (Opel Astra OPC Cup)

15:14
Blick in die Klassen - CUP2:
#1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup)
#117 Jahn / Böckmann (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Hill / Shoffner / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup)

15:14
Blick in die Klassen - CUP3:
#960 Gusenbauer / Bohr (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#941 'Max' / 'Jens' (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

15:15
Blick in die Klassen - CUP4:
#535 Amweg / Yerly (Toyota GT86)
#536 'Jan Sluis' / Leßmeister (Toyota GT86)
#532 Derenne / 'Brody' (Toyota GT86)

15:15
Blick in die Klassen - CUP5:
#691 Schrey (BMW M235i Racing Cup)
#675 Griessner / Zils (BMW M235i Racing Cup)
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)

15:16
Blick in die Klassen - SP2T:
#390 Stanco / Rothenberger (Renault Clio Endurance)
#388 Zensen / Peitzmeier / Beck (BMW MINI)
#385 Langenegger / Badertscher (Peugeot RCZ Cup)

15:17
#44 Schmickler / Riemer (Mercedes AMG GT 3) steuern die Box zum letzten Halt an.

15:18
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio RS CUP AVIA Racing)
#281 Overbeck (Renault Clio Cup)
#271 Uelwer / Bohrer / Katthage (Renault Clio RS CUP aufkleben.de)

15:18
Blick in die Klassen - SP3T:
#311 Kittelmann / Müller / Heinrich (Seat Cup Racer)
#323 Oestereich / Schmid / Oestreich (Audi TT RS)

15:21
Gesamtklassement nach Runde 21:
1. #22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3)
2. #28 Schmidt / Ammermüller (Audi R8 LMS)
3. #55 Hammel / 'Dieter Schmidtmann' / Di Martino (Renault R.S.01)
4. #44 Schmickler / Riemer (Mercedes AMG GT 3)
5. #12 Klohs / Jaminet / Kern (Porsche 911GT3 R)
6. #59 'Steve Smith' / 'Randy Walls' / Müller (Porsche 911 GT3 R)
7. #88 Aust / Laser / Oeverhaus (Porsche 911 GT3 Cup-MR)
8. #36 Posavac / Lambertz / Hürtgen (BMW Z4 GT3)
9. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America)
10. #1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup)

15:25
Blick in die Klassen - SP6:
#210 Kroll / Kroll / Fischer (BMW M3 e46 GTR)
#202 Ackermann / Wiskirchen / Heimrich (Porsche 911 GT3 Cup)
#198 Manheller / Strube (BMW M3 e46)

15:25
Blick in die Klassen - SP7:
#88 Aust / Laser / Oeverhaus (Porsche 911 GT3 Cup-MR)
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America)
#77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR)

15:26
Blick in die Klassen - SP8:
#138 Weiland / Glaser / Flossbach (Porsche GT-3 Cup MR)
#134 Dr. Kolb / Kolb / Schuhbauer (Aston Martin Vantage GT8)
#136 Baumann / Tischner / Itoh (Lexus ISF CCS-R)

15:26
Blick in die Klassen - SP8T:
#151 Moran / Adams (BMW M4)
#153 Göschel / Weishar (BMW M2)

15:27
Blick in die Klassen - SP9:
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3)
#28 Schmidt / Ammermüller (Audi R8 LMS)
#12 Klohs / Jaminet / Kern (Porsche 911GT3 R)

15:28
Blick in die Klassen - SP10:
#189 Weber / Johansson / Basseng (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#181 Dujardyn / Muytjens (Porsche Cayman GT4 CS MR)
#169 Offermann / Riebensahm (Porsche Cayman GT4 CS MR)

15:28
Blick in die Klassen - SPX:
#55 Hammel / 'Dieter Schmidtmann' / Di Martino (Renault R.S.01)
#170 Breuer / Oberheim (Porsche Cayman GT4 CS MR)

15:29
Blick in die Klassen - TCR:
#802 Gülden / Leuchter / Kletzer (Volkswagen Golf GTI TCR)
#820 Gentgen / Willert (Seat Sport Leon TCR)
#803 Wasel / Löhnert / Schmitz (Audi RS3 LMS)

15:29
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is)

15:29
Blick in die Klassen - V3:
#524 'Montana' / Falcon (Toyota GT86)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht / Eichhorn (Honda Civic Type R CWE)

15:30
Blick in die Klassen - V4:
#490 Rink / Brink / Leisen (BMW 325i e90)
#492 Manheller / Müller (BMW 325i e90)
#474 Derscheid / Radulovic / Flehmer (BMW 325i e90)

15:30
Blick in die Klassen - V5:
#444 Fischer / Konnerth / Zils (Porsche Cayman)
#454 Warum / Kratz (Porsche Cayman)
#462 Schöning / Campbell (Porsche Cayman)

15:31
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Wolter (Porsche Cayman S)
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 911)
#394 Leib / Schlüter (Porsche 911 Carrera)

15:31
Blick in die Klassen - VT2:
#495 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane RTS)
#499 Wolters / Waldow (Renault Megane RS)
#505 Bertelli / Croci / Grazzini / Kirchhöfer (Renault Megane RS)

15:32
Unfälle:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is)
#684 Peschke / Hermann (BMW M235i Racing CUP)

15:33
Technische Defekte:
#390 Stanco / Rothenberger (Renault Clio Endurance)
#211 Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 e46 CSL)

15:34
#960 Gusenbauer / Bohr (Porsche Cayman GT4 Clubsport) werden mit einem Unfall (Kollision Weber/Kruse/Robey (#682, BMW M235i Racing Cup)) gemeldet (führend in der Klasse CUP3). #979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport) übernehmen damit die Klassenführung.

15:37
Die letzte halbe Stunde des Rennens läuft. Es gilt: Keine Mindestboxenstandzeiten mehr.

15:37
Boxenstopps für #1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup) und #36 Posavac / Lambertz / Hürtgen (BMW Z4 GT3)

15:40
Die Führenden #22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) steuern die Box zum finalen Stopp an: Krumbach raus, Weiss für drei Runden rein

15:41
#28 Schmidt / Ammermüller (Audi R8 LMS) ebenfalls zum letzten Halt - Schmidt bleibt im Auto

15:42
Probleme beim Stopp des Land-Audi - das Auto lässt sich nicht starten

15:42
#55 Hammel / 'Dieter Schmidtmann' / Di Martino (Renault R.S.01) kommen zum Stopp

15:43
#55 Hammel / 'Dieter Schmidtmann' / Di Martino (Renault R.S.01) sind vor dem Land-Audi wieder auf der Strecke.

15:43
#12 Klohs / Jaminet / Kern (Porsche 911GT3 R) gehen auch am Land-Audi vorbei. #28 Schmidt / Ammermüller (Audi R8 LMS) verlässt die Box.

15:44
#59 'Steve Smith' / 'Randy Walls' / Müller (Porsche 911 GT3 R) kommen zum letzten Stopp: Sven Müller steigt ein

15:48
Kampf in der Klasse V4: #492 Manheller / Müller (BMW 325i e90) führen 0.251 Sekunden vor #490 Rink / Brink / Leisen (BMW 325i e90)

15:55
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) führen nach Runde 25 mit einem Vorsprung von 2:03.643 Minuten vor #12 Klohs / Jaminet / Kern (Porsche 911GT3 R) und #55 Hammel / 'Dieter Schmidtmann' / Di Martino (Renault R.S.01)

16:02
#490 Rink / Brink / Leisen (BMW 325i e90) führen nur noch 0.039 Sekunden vor #492 Manheller / Müller (BMW 325i e90) in der Klasse V4

16:03
Klasse CUP5: #691 Schrey (BMW M235i Racing Cup) führen 0.106 Sekunden vor #694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup)

16:08
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) übernehmen Klassenrang zwei in der CUP5 von #694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup)

16:08
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) gewinnen den dritten Saisonlauf.

16:09
Auf dem zweiten Gesamtrang beenden #12 Klohs / Jaminet / Kern (Porsche 911GT3 R) das Rennen.

16:11
#55 Hammel / 'Dieter Schmidtmann' / Di Martino (Renault R.S.01) belegen im Ziel den dritten Platz vor #28 Schmidt / Ammermüller (Audi R8 LMS) auf P4 und #59 'Steve Smith' / 'Randy Walls' / Müller (Porsche 911 GT3 R) auf P5.

16:13
Gesamtrang sechs geht an #44, die gleichzeitig die Gentlemen-Wertung innerhalb der Klasse SP9 gewinnen.

16:20
Zweiter Sieg für die Marke Ferrari, erster Gesamtsieg für Georg Weiss.
Jochen Krumbach siegt zum vierten und Oliver Kainz zum dritten Mal.

16:21
#55 Hammel / 'Dieter Schmidtmann' / Di Martino (Renault R.S.01) kassieren noch eine Zeitstrafe von 45 Sekunden und landen damit auf dem siebten Gesamtrang. #28 Schmidt / Ammermüller (Audi R8 LMS) übernehmen den dritten Platz auf dem Podium.

16:22
Blick in die Klassen - CUP1:
#357 Handrick / Breakell / Schauerte (Opel Astra OPC CUP)
#344 Wulf / 'Sepo Hunt' / Nale (Opel Astra OPC Cup)

16:23
Blick in die Klassen - CUP1:
#1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup)
#117 Jahn / Böckmann (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Hill / Shoffner / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup)

16:23
Blick in die Klassen - CUP3:
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#941 'Max' / 'Jens' (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#966 Keilwerth / Vazquez / Mölig (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

16:24
Blick in die Klassen - CUP4:
#535 Amweg / Yerly (Toyota GT86)
#536 'Jan Sluis' / Leßmeister (Toyota GT86)
#545 Müller / Focke / Leppert (Toyota GT86)

16:24
Blick in die Klassen - CUP5:
#691 Schrey (BMW M235i Racing Cup)
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
#694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup)

16:25
Blick in die Klassen - H2:
#627 Lommel (Renault Clio RS3)
#624 Freiburg / Kraft (VW Pioneer Fast Racing Corrado)
#621 Jung / Jenichen (Opel Calibra TJ-R)

16:25
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup)
#595 Weiner / Kaufmann (Porsche 911)

16:25
Blick in die Klassen - SP2T:
#390 Stanco / Rothenberger (Renault Clio Endurance)
#385 Langenegger / Badertscher (Peugeot RCZ Cup)
#388 Zensen / Peitzmeier / Beck (BMW MINI)

16:25
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio RS CUP AVIA Racing)
#281 Overbeck (Renault Clio Cup)
#288

16:26
Blick in die Klassen - SP3T:
#311 Kittelmann / Müller / Heinrich (Seat Cup Racer)
#323 Oestereich / Schmid / Oestreich (Audi TT RS)

16:26
Blick in die Klassen - SP6:
#210 Kroll / Kroll / Fischer (BMW M3 e46 GTR)
#202 Ackermann / Wiskirchen / Heimrich (Porsche 911 GT3 Cup)
#201 Bruchmann / Linnek (Nissan 350z)

16:28
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America)
#77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#88 Aust / Laser / Oeverhaus (Porsche 911 GT3 Cup-MR)

16:28
Blick in die Klassen - SP8:
#138 Weiland / Glaser / Flossbach (Porsche GT-3 Cup MR)
#134 Dr. Kolb / Kolb / Schuhbauer (Aston Martin Vantage GT8)
#142 Niesen / Völker (Lexus ISF CCS-R)

16:28
Blick in die Klassen - SP8T:
#151 Moran / Adams (BMW M4)
#153 Göschel / Weishar (BMW M2)

16:31
Das war das dritte Rennen der Saison, das vierte folgt, mit der 48. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy, in zwei Wochen am 08.07.2017.