Teilen


25.03.2017

Chronologie 63. ADAC Westfalenfahrt

Die Sieger des ersten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Romain Dumas, Fred Makowiecki und Patrick Pilet im Porsche 911 GT3 R von Manthey-Racing. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,358 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


10:24
#911 Dumas / Makowiecki / Pilet (Porsche 911 GT3 R) sichern sich im ersten Zeittraining der Saison 2017, mit der schnellsten Runde in 8:01.661 Minuten, die erste Position in der Startaufstellung.

11:42
Die Top 10 in der Startaufstellung:
1. #911 Dumas / Makowiecki / Pilet (Porsche 911 GT3 R) 8:01.661
2. #4 Ragginger / Bergmeister / Vanthoor (Porsche 911 GT3 R) 8:02.616
3. #12 Klohs / Müller / Renauer (Porsche 911 GT3 R) 8:02.803
4. #49 Fässler / FRIJNS / Rast (Audi R8 LMS) 8:03.325
5. #37 Mamerow / Verdonck / Pepper (Bentley Continental GT3) 8:03.607
6. #50 Stippler / Rast / Vervisch (Audi R8 LMS) 8:04.105
7. #28 Mies / De Phillippi / Winkelhock (Audi R8 LMS) 8:04.720
8. #5 Stippler / Møller Madsen / Busch (Audi R8 LMS) 8:04.848
9. #38 Jöns / Brück / Pepper (Bentley Continental GT3) 8:05.150
10. #29 Kaffer / Haase (Audi R8 LMS) 8:05.562

11:43
Die Fahrer der ersten Startgruppe beginnen die Einführungsrunde.

11:49
Die Teilnehmer der zweiten und dritten Startgruppe sind ebenfalls in die Einführungsrunde gestartet.

11:50
#57 Knechtges / 'TAKIS' / Bleul (Porsche 911 Cup) und #139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458) berühren sich in der Einführungsrunde. Beide Fahrzeuge können weiterfahren.

11:59
GRÜN: Rennen eins der Saison 2017 läuft!

12:00
#911 Dumas / Makowiecki / Pilet (Porsche 911 GT3 R) verteidigen Position eins auf P2 sortieren sich #4 Ragginger / Bergmeister / Vanthoor (Porsche 911 GT3 R) vor #37 Mamerow / Verdonck / Pepper (Bentley Continental GT3) ein

12:01
Auf Positionen vier und fünf folgen #5 Stippler / Møller Madsen / Busch (Audi R8 LMS) und #50 Stippler / Rast / Vervisch (Audi R8 LMS)

12:03
#588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup) führen die zweite Startgruppe ins Rennen vor #609 Destree / Salewksy (Porsche 911 Cup), die sich ausgangs der Mercedes-Arena drehen (und fahren weiter)

12:04
#345 Beulen / Jae-Kyun / Ju-Hyeok (Opel Astra OPC Cup) drehen sich bereits auf dem Grand Prix-Kurs ins Kiesbett

12:06
Start der dritten Startgruppe: #691 Schrey (BMW M235i Racing Cup) setzen sich direkt einige Meter von #666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) ab und #667 Griessner / Zils / Ebertz (BMW M235i Racing Cup)

12:09
Runde 1:
#911 Dumas / Makowiecki / Pilet (Porsche 911 GT3 R)
#4 Ragginger / Bergmeister / Vanthoor (Porsche 911 GT3 R)
#37 Mamerow / Verdonck / Pepper (Bentley Continental GT3)
#5 Stippler / Møller Madsen / Busch (Audi R8 LMS)
#49 Fässler / FRIJNS / Rast (Audi R8 LMS)

12:12
#683 Krohn / Jonsson (BMW M235i Racing Cup) steht in der Box, es wird am Auto gearbeitet (hat einen Treffer eines Konkurrenten hinten links kassiert)

12:15
Unfall: #450 Thiemann / Riemer (BMW E36)

12:19
#38 Jöns / Brück / Pepper (Bentley Continental GT3) überholen in Runde zwei #12 Klohs / Müller / Renauer (Porsche 911 GT3 R) für Gesamtrang acht

12:19
#29 Kaffer / Haase (Audi R8 LMS) überholen #8 Alzen / Arnold / Van Der Zande (Mercedes AMG GT3) für Position zehn

12:20
#48 Assenheimer / Dontje / Heyer / Schneider (Mercedes AMG GT3) verlieren zwei Positionen, jetzt Platz 18 im Gesamt

12:22
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio RS) stehen kurz im Bereich Pflanzgarten, können weiterfahren

12:23
TD (Technischer Defekt) im Bereich der Hohenrain Schikane: #623 Steuer / Baumann / Ehninger (Seat Cupra 16V)

12:25
Die ersten Boxenstopps:
#50 Stippler / Rast / Vervisch (Audi R8 LMS) (Stippler bleibt im Auto)
#12 Klohs / Müller / Renauer (Porsche 911 GT3 R)

12:28
16.595 Sekunden lautet der Vorsprung von #911 Dumas / Makowiecki / Pilet (Porsche 911 GT3 R) nach Runde drei

12:28
#28 Mies / De Phillippi / Winkelhock (Audi R8 LMS) überholen #5 Stippler / Møller Madsen / Busch (Audi R8 LMS) im Bereich Hatzenbach, nachdem Busch leicht aufs Gras gekommen ist.

12:30
#494 Jahn / Sidorenko / Kirchhöfer (Renault Megane RS) in langsamer Fahrt unterwegs

12:31
#69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 911 GT3 Cup MR) müssen das Rennen in Runde drei aufgeben und werden auf der Döttinger Höhe abgeschleppt.

12:34
#29 Kaffer / Haase (Audi R8 LMS) kommen nach Runde vier an die Box (Kaffer raus, Haase rein)

12:36
#8 Alzen / Arnold / Van Der Zande (Mercedes AMG GT3) und #5 Stippler / Møller Madsen / Busch (Audi R8 LMS) ebenfalls nach Runde vier an die Box

12:38
Weiterer Stopp nach Runde vier: #6 Engel / Christodoulou / Metzger / Buurman (Mercedes AMG GT3) (Engel raus, Buurman rein)

12:42
Blick in die Klassen - CUP1:
#355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#344 Wulf / Brüggenkamp / Vögeli (Opel Astra OPC Cup) +7.988
#343 Young-Sun / Jong-Hyuk / Radermecker (Opel Astra OPC Cup) +43.095

12:42
Blick in die Klassen - CUP2:
#117 Jahn / Jaminet (Porsche 911 GT3 Cup)
#125 Goder / Kolb / Schlüter (Porsche 911 GT3 Cup) +0.639
#111 Moore / Cameron (Porsche 911 GT3 Cup) +7.789

12:43
Blick in die Klassen - CUP3:
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#966 Keilwerth / Vazquez / Still (Porsche Cayman GT4 Clubsport) +4.787
#941 'Max' / 'Jens' (Porsche Cayman GT4 Clubsport) +26.057

12:44
#621 Jung / Kiefer (Opel Calibra TJ-R) mit Öldruck-Problemen an der Box, es wird nach dem Fehler gesucht um das Rennen wieder aufzunehmen.

12:45
#672 Leyherr (BMW M235i Racing Cup) und #43 Farfus / Felix Da Costa / Scheider / Tomczyk (BMW M6 GT3) kollidieren im Bereich Flugplatz, das Rennen ist für beide Fahrzeuge beendet

12:45
#526 Wickop / Steinhaus (Toyota GT86) Unfall im Bereich Hocheichen

12:51
#46 Bastian / Hohenadel / Baumann (Mercedes AMG GT3) Schaden vorne rechts, in langsamer Fahrt zur Box, es wird repariert

12:52
#911 Dumas / Makowiecki / Pilet (Porsche 911 GT3 R) und #38 Jöns / Brück / Pepper (Bentley Continental GT3) nach Runde sechs zum ersten Boxenhalt

12:55
#680 Menczer / Dralle / Solombrino (BMW M235i Racing Cup) - Unfall im Bereich Bergwerk, fährt weiter

12:57
#36 Posavac / Lambertz / Hürtgen (BMW Z4 GT3) in langsamer Fahrt unterwegs zurück zur Box

13:02
#3 Imperatori / Seefried (BMW M6 GT3) Boxenhalt nach Runde sieben

13:03
#44 Landgraf / Schmickler / Schmickler (Mercedes AMG GT3) ebenfalls an der Box

13:09
#4 Ragginger / Bergmeister / Vanthoor (Porsche 911 GT3 R) steuern nach Runde acht die Box an

13:14
#694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup) technischer Defekt im Bereich Schwedenkreuz

13:15
#170 Breuer / Oberheim (Porsche Cayman GT4 CS MR) Reifenschaden im Bereich Döttinger Höhe auf dem Weg zurück an die Box

13:18
Zwischenstand im Gesamtklassement nach Runde acht:
1. #4 Ragginger / Bergmeister / Vanthoor (Porsche 911 GT3 R)
2. #42 Blomqvist / Tomczyk / Krohn / Felix Da Costa (BMW M6 GT3)
3. #22 Weiß / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3)
4. #28 Mies / De Phillippi / Winkelhock (Audi R8 LMS)
5. #911 Dumas / Makowiecki / Pilet (Porsche 911 GT3 R)
6. #35 Henkola / Tresson / Walkenhorst (BMW M6 GT3)
7. #12 Klohs / Müller / Renauer (Porsche 911 GT3 R)
8. #49 Fässler / FRIJNS / Rast (Audi R8 LMS)
9. #38 Jöns / Brück / Pepper (Bentley Continental GT3)
10. #29 Kaffer / Haase (Audi R8 LMS)
11. #50 Stippler / Rast / Vervisch (Audi R8 LMS)
12. #37 Mamerow / Verdonck / Pepper (Bentley Continental GT3)
13. #24 Coronel / Johansson / Strauß (Nissan Nissan GT-R Nismo GT3)
14. #5 Stippler / Møller Madsen / Busch (Audi R8 LMS)
15. #62 Kräling / Gindorf / Osieka (Porsche 911 GT America)
16. #30 Abbelen / Ziegler / Siedler (Porsche 911 GT3 R)
17. #47 Baumann / Buhk / Mortara / Sandström (Mercedes AMG GT3)
18. #8 Alzen / Arnold / Van Der Zande (Mercedes AMG GT3)
19. #6 Engel / Christodoulou / Metzger / Buurman (Mercedes AMG GT3)
20. #9 Müller / Seyffarth / Jäger (Mercedes AMG GT3)

13:26
#22 Weiß / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) stehen nach einem Dreher und Einschlag in die Streckenbegrenzung im Bereich Pflanzgarten

13:30
Weitere Unfälle:
#980 Bjørn-Hansen / 'Maximilian' / Vatne (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#428 Wormstall (Porsche Cayman S)
#535 Amweg / Yerly (Toyota GT86)

13:31
Technische Defekte:
#198 Manheller / Strube / Krumscheid (BMW M3 e46)
#941 'Max' / 'Jens' (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#210 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 GTR e46)

13:36
#22 Weiß / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) wurde beim Anbremsen einer Gefahrenstelle abgeschossen

13:40
#12 Klohs / Müller / Renauer (Porsche 911 GT3 R) steuern nach Runde 11 die Box an (auf Position drei liegend)

13:42
Auch #24 Coronel / Johansson / Strauß (Nissan Nissan GT-R Nismo GT3) auf P10 liegend zur Box

13:46
TD: #69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 911 GT3 Cup MR) im Bereich eingangs der Nordschleife

13:47
#690 Hennerici / Geißelhart (BMW M235i Racing Cup) technischer Defekt im Bereich der Eiskurve

13:48
#803 Wasel / Löhnert / Goroyan (Audi RS3 LMS TCR) Einschlag im Bereich Hatzenbach

13:49
#970 Jung / Hoppe / Vleugels (Porsche Cayman GT4 Clubsport) Unfall im Bereich ausgangs Hatzenbach

13:50
Nach Runde 12 führen #911 Dumas / Makowiecki / Pilet (Porsche 911 GT3 R) 7.069 Sekunden vor #28 Mies / De Phillippi / Winkelhock (Audi R8 LMS)

13:52
TD im Bereich Tiergarten #622 Rühl / Kiefer / Gros / Jung (Opel Astra GSi)

13:53
#5 Stippler / Møller Madsen / Busch (Audi R8 LMS) steuern auf dem fünften Gesamtrang liegend die Box zum zweiten Stopp an

13:56
Blick in die Klassen - CUP1:
#344 Wulf / Brüggenkamp / Vögeli (Opel Astra OPC Cup)
#355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup) +0.524
#343 Young-Sun / Jong-Hyuk / Radermecker (Opel Astra OPC Cup) +2:09.225

13:56
Blick in die Klassen - CUP2:
#101 Hill / Shoffner / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup)
#117 Jahn / Jaminet (Porsche 911 GT3 Cup) +18.235
#111 Moore / Cameron (Porsche 911 GT3 Cup) +1:33.906

13:58
Blick in die Klassen - CUP3:
#960 Gusenbauer / Bohr (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport) +7.219
#966 Keilwerth / Vazquez / Still (Porsche Cayman GT4 Clubsport) +14.979

13:58
Blick in die Klassen - CUP4:
#536 'Jan Sluis' / Leßmeister (Toyota GT86)
#533 Lomas / Gavris (Toyota GT86) +11.425
#531 Brunot / Barbaro (Toyota GT86) +56.284

14:00
Blick in die Klassen - CUP5:
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
#679 Mettler (BMW M235i Racing Cup) +0.276
#691 Schrey (BMW M235i Racing Cup) +1.331

14:01
#28 Mies / De Phillippi / Winkelhock (Audi R8 LMS) steuern die Box nach Runde 13 erneut die Box an

14:02
Unfall im Adenauer Forst: #37 Mamerow / Verdonck / Pepper (Bentley Continental GT3), kann weiterfahren

14:06
#911 Dumas / Makowiecki / Pilet (Porsche 911 GT3 R) stoppen nach Runde 14 zum zweiten Mal (Makowiecki raus, Dumas rein)

14:07
Auch #4 Ragginger / Bergmeister / Vanthoor (Porsche 911 GT3 R) und #49 Fässler / FRIJNS / Rast (Audi R8 LMS) steuern die Box an

14:08
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#619 Milz / Greven / Schiemenz (Renault Clio Cup III) +30.467
#625 Ehninger / Baumann / Steuer (VW Golf 3 16V) +5:04.793

14:10
#588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup) verlieren in Führung liegend auf der Grand Prix-Strecke hinten links den Reifen und fahren eine "kurze Runde" direkt in die Boxengasse.

14:10
Schwarze Flagge für #69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 911 GT3 Cup MR)

14:12
#271 Uelwer / Bohrer / Kühn (Renault Clio RS CUP aufkleben.de) in langsamer Fahrt auf dem Grand Prix-Kurs unterwegs

14:13
Blick in die Klassen - SP2T:
#388 Zensen / Peitzmeier / 'Tony Stark' (BMW MINI)
#384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio 4)
#390 Stanco / Rothenberger / Gloyna (Renault Clio Endurance)

14:14
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio RS CUP AVIA Racing) +2:52.393
#271 Uelwer / Bohrer / Kühn (Renault Clio RS CUP aufkleben.de) +4:53.586
#292 Schrick / Spelsberg (Subaru BRZ) +7:42.139

14:14
Blick in die Klassen - SP3T:
#307 Matsui / Gamo (Lexus RC)
#311 Kittelmann / Müller / Heinrich (Seat Cup Racer)
#316 Beulen / Radermecker / Leonard (Hyundai 30)

14:15
Blick in die Klassen - SP6:
#202 Ackermann / Belka / Wiskirchen (Porsche 911 GT3 Cup)
#211 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 CSL e46)
#201 Bruchmann / Linnek (Nissan 350z)

14:16
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / Osieka (Porsche 911 GT America)
#77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR) +1:15.688
#90 Hüppi / Kappeler / Gerling (Porsche 911 GT3 Cup) +5:52.702

14:17
#37 Mamerow / Verdonck / Pepper (Bentley Continental GT3) in Führung liegend zur Box

14:18
Blick in die Klassen - SP8:
#144 Kroner / Schuhbauer (Aston Martin V12 Vantage S)
#140 Kleeschulte / Sapino / Welschar (BMW M3 GTR)
#150 Schramm / Hörger (Aston Martin V8 Vantage N24)

14:19
Blick in die Klassen - SP8T:
#153 Funke / Ahles (BMW M2)
#152 Lynn / Stevens (BMW M235iR)
#40 Eng / Adorf (BMW M4)

14:19
Blick in die Klassen - SP9:
#37 Mamerow / Verdonck / Pepper (Bentley Continental GT3)
#42 Blomqvist / Tomczyk / Krohn / Felix Da Costa (BMW M6 GT3)
#48 Assenheimer / Dontje / Heyer / Schneider (Mercedes AMG GT3)

14:20
Blick in die Klassen - SP10:
#172 Toril Boquoi / Schoeller / Karg (Porsche Cayman GT4 CS MR)
#171 Kaya / Piana (Porsche Cayman GT4 CS MR) +35.455
#188 Weber / Vazquez (Aston Martin Vantage V8 GT4) +49.149

14:20
Blick in die Klassen - SPAT:
#320 Von Löwis / Schellhaas / Duffner (Porsche Cayman GT 4 Clubsport) (einziges Fahrzeug)

14:21
Blick in die Klassen - SPX:
#702 Mutsch / WESTPHAL / MAILLEUX / SIMONSEN (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
#170 Breuer / Oberheim (Porsche Cayman GT4 CS MR)

14:21
Blick in die Klassen - TCR:
#802 Gülden / Leuchter (Volkswagen Golf GTI TCR)
#801 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (Audi RS3 LMS TCR)
#803 Wasel / Löhnert / Goroyan (Audi RS3 LMS TCR)

14:22
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is) (einziges Fahrzeug)

14:22
Blick in die Klassen - V4:
#479 Sandberg / Kratz (BMW 325i)
#492 Manheller / Müller (BMW E90) +25.386
#490 Rink / Brink / Leisen (BMW 325i) +30.266

14:23
Blick in die Klassen - V5:
#444 Zils / Konnerth / Fischer (Porsche Cayman)
#454 Warum / Kratz (Porsche Cayman) +3:04.774
#462 Schöning / Hamprecht / Böckmann (Porsche Cayman) +4:11.482

14:24
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#418 Griebner / Simon / Akata (Porsche Cayman S) 3:58.988
#394 Al Faisal / Bolz (Porsche 911 Carrera) 6:55.042

14:24
Blick in die Klassen - VT2:
#495 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane RS)
#499 Wolters / Unteroberdörster (Renault Megane RS) +3:44.492
#508 Schmidt / Mennecke (Volkswagen Golf 5 GTI) -1 Runde

14:27
Nach Runde 16 steuern #42 Blomqvist / Tomczyk / Krohn / Felix Da Costa (BMW M6 GT3) und #48 Assenheimer / Dontje / Heyer / Schneider (Mercedes AMG GT3) auf den Positionen eins und zwei die Box an.

14:28
#4 Ragginger / Bergmeister / Vanthoor (Porsche 911 GT3 R) übernehmen damit wieder die Führung vor #911 Dumas / Makowiecki / Pilet (Porsche 911 GT3 R) und #28 Mies / De Phillippi / Winkelhock (Audi R8 LMS) (liegen innerhalb von sieben Sekunden)

14:39
Enger Kampf auf den Plätzen zwei, drei, vier im Gesamtklassement nach Runde 17:
1. #4 Ragginger / Bergmeister / Vanthoor (Porsche 911 GT3 R)
2. #28 Mies / De Phillippi / Winkelhock (Audi R8 LMS) +9.079
3. #38 Jöns / Brück / Pepper (Bentley Continental GT3) +9.453
4. #911 Dumas / Makowiecki / Pilet (Porsche 911 GT3 R) +9.739
5. #29 Kaffer / Haase (Audi R8 LMS) +32.319
6. #50 Stippler / Rast / Vervisch (Audi R8 LMS) +52.169
7. #49 Fässler / FRIJNS / Rast (Audi R8 LMS) +1:14.446
8. #24 Coronel / Johansson / Strauß (Nissan Nissan GT-R Nismo GT3) +1:31.546
9. #42 Blomqvist / Tomczyk / Krohn / Felix Da Costa (BMW M6 GT3) +1:56.340
10. #47 Baumann / Buhk / Mortara / Sandström (Mercedes AMG GT3) +2:11.340

14:42
Weniger als eine Sekunde trennen die beiden Führenden #355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup) und #344 Wulf / Brüggenkamp / Vögeli (Opel Astra OPC Cup) in der Klasse CUP1.

14:44
#960 Gusenbauer / Bohr (Porsche Cayman GT4 Clubsport) führen 41.199 Sekunden vor #979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport) in der Klasse CUP3

14:45
4.1 Sekunden lautet der Vorsprung in der Klasse CUP4 von #533 Lomas / Gavris (Toyota GT86) vor #531 Brunot / Barbaro (Toyota GT86). Auf dem dritten Rang liegen #536 'Jan Sluis' / Leßmeister (Toyota GT86)

14:46
Blick in die Klassen - CUP5:
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
#679 Mettler (BMW M235i Racing Cup) +11.237
#691 Schrey (BMW M235i Racing Cup) +43.877

14:48
Unfall im Bereich Bergwerk: #478 Meyer / Schnuck / Kerkemeier (BMW 325i)

14:49
#77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR) stehen ausgangs Metzgesfeld

14:50
#588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup) haben auch nach ihrem Reifenproblem die Führung in der Klasse H4 behalten können.

14:52
In der Klasse SP10 führt der einzige "Nicht-Porsche": #188 Weber / Vazquez (Aston Martin Vantage V8 GT4)

Gefolgt von #171 Kaya / Piana (Porsche Cayman GT4 CS MR) und #172 Toril Boquoi / Schoeller / Karg (Porsche Cayman GT4 CS MR)

14:54
#29 Kaffer / Haase (Audi R8 LMS) : Das Auto wird nach einem Leitplankenkontakt in der Box genau unter die Lupe genommen

14:56
#478 Meyer / Schnuck / Kerkemeier (BMW 325i) in langsamer Fahrt im Bereich der Kurzanbindung unterwegs

14:56
#29 Kaffer / Haase (Audi R8 LMS) wird in die Boxengarage geschoben, es wird am Auto gearbeitet

14:59
Blick in die Klassen - V4:
#492 Manheller / Müller (BMW E90)
#490 Rink / Brink / Leisen (BMW 325i) +1.214
#474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW 325i) +28.681

15:01
Vanthoor übernimmt #4 Ragginger / Bergmeister / Vanthoor (Porsche 911 GT3 R) beim Boxenstopp

15:02
#117 Jahn / Jaminet (Porsche 911 GT3 Cup) Reifenschaden im Bereich Pflanzgarten und in langsamer Fahrt unterwegs zurück zu Box

15:02
Die letzte Rennstunde läuft

15:02
Technischer Defekt: #621 Jung / Kiefer (Opel Calibra TJ-R) im Bereich Schwalbenschwanz

15:03
#28 Mies / De Phillippi / Winkelhock (Audi R8 LMS) muss in der nächsten Runde zur Stop-and-Go-Strafe, weil die Mindeststandzeit in der Box unterschritten wurde

15:04
#29: der Frontsplitter wird getauscht

15:07
#622 Rühl / Kiefer / Gros / Jung (Opel Astra GSi) stoppt im Bereich Schwedenkreuz

15:08
#38 Jöns / Brück / Pepper (Bentley Continental GT3) und #911 Dumas / Makowiecki / Pilet (Porsche 911 GT3 R) absolvieren den letzten Boxenstopp

15:10
#911 Dumas / Makowiecki / Pilet (Porsche 911 GT3 R) übernehmen beim Boxenstopp die Position von #38 Jöns / Brück / Pepper (Bentley Continental GT3)

15:20
#622 Rühl / Kiefer / Gros / Jung (Opel Astra GSi) haben das Auto mit einem technischen Defekt im Bereich Schwedenkreuz geparkt

15:24
Blick in die Klassen - CUP1:
#355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#344 Wulf / Brüggenkamp / Vögeli (Opel Astra OPC Cup) +43.260
#343 Young-Sun / Jong-Hyuk / Radermecker (Opel Astra OPC Cup) +1:26.692

15:25
Blick in die Klassen - CUP2:
#101 Hill / Shoffner / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup)
#111 Moore / Cameron (Porsche 911 GT3 Cup) +2:15.533
#125 Goder / Kolb / Schlüter (Porsche 911 GT3 Cup) -1 Runde

15:25
Blick in die Klassen - CUP3:
#960 Gusenbauer / Bohr (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport) +26.165
#966 Keilwerth / Vazquez / Still (Porsche Cayman GT4 Clubsport) +1:28.722

15:26
Blick in die Klassen - CUP4:
#533 Lomas / Gavris (Toyota GT86)
#536 'Jan Sluis' / Leßmeister (Toyota GT86) +21.441
#531 Brunot / Barbaro (Toyota GT86) +26.093

15:27
Enger Positionskampf um die Positionen 15 - 17

15:28
Kamp um die Führung - Blick in die Klassen - CUP5:
#679 Mettler (BMW M235i Racing Cup)
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) +0.604
#691 Schrey (BMW M235i Racing Cup) +31.368

15:29
TD: #172 Toril Boquoi / Schoeller / Karg (Porsche Cayman GT4 CS MR) im Bereich Steilstrecke

15:30
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#619 Milz / Greven / Schiemenz (Renault Clio Cup III) +4:47.954
#625 Ehninger / Baumann / Steuer (VW Golf 3 16V) +9:33.152

15:30
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup)
#601 Reggiani / Bravetti (Porsche 911 GT3 Cup)
#609 Destree / Salewksy (Porsche 911 Cup)

15:30
Blick in die Klassen - SP2T:
#388 Zensen / Peitzmeier / 'Tony Stark' (BMW MINI)
#384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio 4)
#390 Stanco / Rothenberger / Gloyna (Renault Clio Endurance)

15:31
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio RS CUP AVIA Racing)
#292 Schrick / Spelsberg (Subaru BRZ)
#281 Overbeck / Overbeck (Renault Clio RS)

15:31
TD im Bereich Bergwerk: #449 Krumbach / Nägler / Friedrich (Porsche Cayman)

15:32
Blick in die Klassen - SP3T:
#307 Matsui / Gamo (Lexus RC)
#311 Kittelmann / Müller / Heinrich (Seat Cup Racer)
#316 Beulen / Radermecker / Leonard (Hyundai 30)

15:34
Porsche-Doppelspitze in der Schlussphase (noch 25 Minuten):
#4 Ragginger / Bergmeister / Vanthoor (Porsche 911 GT3 R) führen 12.511 Sekunden vor #911 Dumas / Makowiecki / Pilet (Porsche 911 GT3 R)

15:46
Technische Defekte:
#449 Krumbach / Nägler / Friedrich (Porsche Cayman)
#272 'Engel' / 'Bengel' (Renault Clio RS CUP)

15:49
Unfall: #153 Funke / Ahles (BMW M2)

15:53
#4 Ragginger / Bergmeister / Vanthoor (Porsche 911 GT3 R) Vanthoor verliert beim Anbremsen der Hohenrain-Schikane das Auto und schlägt hart in die Leitschienen ein. #911 Dumas / Makowiecki / Pilet (Porsche 911 GT3 R) übernehmen die Führung.

15:54
#38 Jöns / Brück / Pepper (Bentley Continental GT3) und #101 Hill / Shoffner / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup) kollidieren im Bereich der Kurzanbindung, können weiterfahren

15:59
Letzte Runde für die Führenden #911 Dumas / Makowiecki / Pilet (Porsche 911 GT3 R)

16:06
Kurz vor Schluss noch einmal nachtanken: #99 Martin / Basseng / Sims (BMW M6 GT3)

16:07
#911 Dumas / Makowiecki / Pilet (Porsche 911 GT3 R) gewinnen den Saisonauftakt 2017

16:13
Die weiteren Positionen:
2. #38 Jöns / Brück / Pepper (Bentley Continental GT3)
3. #28 Mies / De Phillippi / Winkelhock (Audi R8 LMS)
4. #50 Stippler / Rast / Vervisch (Audi R8 LMS)
5. #49 Fässler / FRIJNS / Rast (Audi R8 LMS)
6. #5 Stippler / Møller Madsen / Busch (Audi R8 LMS)
7. #7 Haupt / Al Faisal / Juncadella / Stolz (Mercedes AMG GT3)
8. #8 Alzen / Arnold / Van Der Zande (Mercedes AMG GT3)
9. #6 Engel / Christodoulou / Metzger / Buurman (Mercedes AMG GT3)
10. #47 Baumann / Buhk / Mortara / Sandström (Mercedes AMG GT3)

16:16
Nachgereicht - kurz vor Rennende:
#960 Gusenbauer / Bohr (Porsche Cayman GT4 Clubsport) TD
#98 Palttala / Catsburg / Westbrook (BMW M6 GT3) TD
#491 Gott / Noeske (BMW 325i) Unfall

16:22
Blick in die Klassen - CUP1:
#355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#343 Young-Sun / Jong-Hyuk / Radermecker (Opel Astra OPC Cup) +1:55.635
#344 Wulf / Brüggenkamp / Vögeli (Opel Astra OPC Cup) +2:16.411

16:23
Blick in die Klassen - CUP2:
#101 Hill / Shoffner / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup)
#111 Moore / Cameron (Porsche 911 GT3 Cup) +1:46.444
#117 Jahn / Jaminet (Porsche 911 GT3 Cup) +5:38.611

16:24
Blick in die Klassen - CUP3:
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#966 Keilwerth / Vazquez / Still (Porsche Cayman GT4 Clubsport) +2:15.283
#978 Krämer / Tönges / Mihm (Porsche Cayman GT4 Clubsport) +4:51.470

16:24
Blick in die Klassen - CUP4:
#533 Lomas / Gavris (Toyota GT86)
#531 Brunot / Barbaro (Toyota GT86) +50.754
#536 'Jan Sluis' / Leßmeister (Toyota GT86) 3:17.660

16:25
Photo finish in der Klasse CUP5:
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
#679 Mettler (BMW M235i Racing Cup) +0.007
#691 Schrey (BMW M235i Racing Cup) +22.691

16:26
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#619 Milz / Greven / Schiemenz (Renault Clio Cup III) +8:12.229
#625 Ehninger / Baumann / Steuer (VW Golf 3 16V) -1 Runde

16:26
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup)
#601 Reggiani / Bravetti (Porsche 911 GT3 Cup)
#609 Destree / Salewksy (Porsche 911 Cup)

16:27
Blick in die Klassen - SP2T:
#388 Zensen / Peitzmeier / 'Tony Stark' (BMW MINI)
#384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio 4) +41.742
#390 Stanco / Rothenberger / Gloyna (Renault Clio Endurance) +3:30.447

16:27
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio RS CUP AVIA Racing)
#281 Overbeck / Overbeck (Renault Clio RS) -1 Runde
#292 Schrick / Spelsberg (Subaru BRZ) -1 Runde

16:28
Blick in die Klassen - SP3T:
#307 Matsui / Gamo (Lexus RC)
#311 Kittelmann / Müller / Heinrich (Seat Cup Racer) +9:57.103
#316 Beulen / Radermecker / Leonard (Hyundai 30) -1 Runde

16:29
Blick in die Klassen - SP6:
#202 Ackermann / Belka / Wiskirchen (Porsche 911 GT3 Cup)
#211 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 CSL e46) -6 Runden

16:29
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / Osieka (Porsche 911 GT America)
#90 Hüppi / Kappeler / Gerling (Porsche 911 GT3 Cup) +44.329
#57 Knechtges / 'TAKIS' / Bleul (Porsche 911 Cup) +5:55.851

16:30
Blick in die Klassen - SP8:
#140 Kleeschulte / Sapino / Welschar (BMW M3 GTR)
#144 Kroner / Schuhbauer (Aston Martin V12 Vantage S) -1 Runde
#150 Schramm / Hörger (Aston Martin V8 Vantage N24) -2 Runden

16:30
Blick in die Klassen - SP8T:
#153 Funke / Ahles (BMW M2)
#152 Lynn / Stevens (BMW M235iR)
#40 Eng / Adorf (BMW M4)

16:31
Blick in die Klassen - SP9:
#911 Dumas / Makowiecki / Pilet (Porsche 911 GT3 R)
#38 Jöns / Brück / Pepper (Bentley Continental GT3) +1:08.753
#28 Mies / De Phillippi / Winkelhock (Audi R8 LMS) +1:35.751

16:31
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Vazquez (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#171 Kaya / Piana (Porsche Cayman GT4 CS MR) +1:14.377
#181 Dujardyn / Muytjens (Porsche Cayman GT4 CS MR) -1 Runde

16:32
Blick in die Klassen - SPAT:
#320 Von Löwis / Schellhaas / Duffner (Porsche Cayman GT 4 Clubsport)

16:32
Blick in die Klassen - SPX:
#702 Mutsch / WESTPHAL / MAILLEUX / SIMONSEN (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)

16:32
Blick in die Klassen - TCR:
#802 Gülden / Leuchter (Volkswagen Golf GTI TCR)
#803 Wasel / Löhnert / Goroyan (Audi RS3 LMS TCR) +9:11.380
#801 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (Audi RS3 LMS TCR) -1 Runde

16:33
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is)

16:33
Blick in die Klassen - V4:
#492 Manheller / Müller (BMW E90)
#479 Sandberg / Kratz (BMW 325i) +0.818
#474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW 325i) +2:27.651

16:34
Blick in die Klasse - V5:
#444 Zils / Konnerth / Fischer (Porsche Cayman)
#454 Warum / Kratz (Porsche Cayman) +3:03.911
#462 Schöning / Hamprecht / Böckmann (Porsche Cayman) +5:50.560

16:35
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 911) -1 Runde
#418 Griebner / Simon / Akata (Porsche Cayman S) -1 Runde

16:36
Blick in die Klassen - VT2:
#495 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane RS)
#499 Wolters / Unteroberdörster (Renault Megane RS) +7:56.114
#508 Schmidt / Mennecke (Volkswagen Golf 5 GTI) -3 Runden

16:37
Das war Rennen eins der Saison 2017: Der nächste Lauf findet mit dem 42. DMV 4-Stunden-Rennen am 08.04.2017 statt.