22.10.2016

Chronologie 41. DMV Münsterlandpokal

Die Sieger des zehnten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Christopher Mies und Connor de Phillippi im Audi R8 LMS von Land Motorsport. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,358 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


10:12
Jörg Müller und Nico Menzel sichern sich im BMW M6 GT3 die letzte Pole-Position der Saison. Zeit: 9:23.534 Minuten

11:24
Die Top 20 in der Startaufstellung:
1. #45 Müller / Menzel (BMW M6 GT3)
2. #8 Alzen / Arnold / Van der Zande (Mercedes-Benz AMG GT3)
3. #5 Stippler / Moller Madsen / Verdonck (Audi R8 LMS)
4. #28 de Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
5. #30 Schmitz / Huisman / Siedler (Porsche 911 GT3 R 991)
6. #24 Asch / Gassner / Strauß (Nissan Nissan GT-R Nismo GT3)
7. #26 Buhk / Schmidt / Bastian (Mercedes-Benz AMG GT3)
8. #36 Krognes / Bouveng / Krohn (BMW M6 GT3)
9. #702 Mutsch / LASER (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
10. #911 Tandy / Christensen (Porsche 911 GT3 R)
11. #17 Soulet / Soucek / Jöns (Bentley Continental GT3)
12. #21 Weiss / Kainz / Krumbach / Stursberg (Porsche 911 GT3 R)
13. #101 Osieka / Sak Nana / Lauck (Porsche 911 GT3 Cup)
14. #170 Breuer / Kern (Porsche Cayman 981 GT4 CS)
15. #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC F GT Prototype)
16. #16 Symkowiak / Assenheimer / Perera (Mercedes-Benz AMG GT3)
17. #56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup 991 BF)
18. #959 Hüppi / Schula (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
19. #35 Henkola / Di Martino / Walkenhorst (BMW M6 GT3)
20. #940 Owega / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

11:42
Die Fahrer der ersten Startgruppe beginnen die Einführungsrunde.

11:45
Die Fahrzeuge der zweiten Startgruppe setzen sich in Bewegung.

11:47
Die dritte Startgruppe beginnt ebenfalls die Einführungsrunde.

12:00
Das Finale der VLN-Saison 2016 wurde gestartet.

12:01
Jörg Müller verteidigt seine Position, Frank Stippler übernimmt Platz zwei.

12:02
Noch auf dem Grand Prix-Kurs verliert der von Position zwei gestartete Lance David Arnold die dritte Position an Christopher Mies.

12:03
Der Start der zweiten Startgruppe ist erfolgt.

12:03
#323 Schmersal / Schmid / Oestreich (Audi TTRS 2.0) drehen sich bereits in der Mercedes-Arena, können aber weiter fahren.

12:06
Start frei für Startgruppe drei: Alle Fahrzeuge befinden sich im Rennen.

12:07
Benjamin Leuchter übernimmt von Position vier aus die Führung in der Klasse CUP5.

12:08
#483 Griebner / Wickop / Simon (BMW 325i Coup

12:10
Nachgereicht - die Startfahrer:
#45 Jörg Müller
#8 Lance David Arnold
#5 Frank Stippler
#28 Christopher Mies
#30 Sabine Schmitz
#24 Sebastian Asch
#26 Nico Bastian
#36 Jesse Krohn
#702 Felipe Fernández Laser
#911 Nick Tandy
#21 Oliver Kainz
#170 Lars Kern

12:12
#45 Müller / Menzel (BMW M6 GT3) führen nach Runde eins mit einem satten Vorsprung von 10.866 Sekunden.

12:13
Eingangs Runde zwei setzt Christopher Mies zum Überholmanöver auf Frank Stippler an und kann ihn auf der Anfahrt zur Kurzanbindung endgültig überholen.

12:14
Auch Lance David Arnold versucht sich eingangs Streckenabschnitt Hatzenbach neben Frank Stippler zu setzen.

12:15
Arnold überholt Stippler im Verlauf des Streckenabschnitts Hatzenbach.

12:21
Lance David Arnold überholt im Verlauf der zweiten Rennrunde Christopher Mies und beendet die Runde mit nur 0.802 Sekunden Rückstand auf Jörg Müller.

12:22
Lance David Arnold überholt eingangs Hatzenbach Jörg Müller und übernimmt die Führung.

12:30
3.141 Sekunden Vorsprung konnte Lance David Arnold in der dritten Rennrunde auf #45 Müller / Menzel (BMW M6 GT3) heraus fahren

12:33
Blick in die Klassen - In der Klasse CUP1 konnten #355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup) die Führung übernehmen:
2. #342 Hundeborn / Legel / Oestereich (Opel Astra Opc Cup)
3. #344 Griessner / Hartl / Kutepov (Opel Astra OPC Cup)

12:35
In Runde drei überholen #26 Buhk / Schmidt / Bastian (Mercedes-Benz AMG GT3) #36 Krognes / Bouveng / Krohn (BMW M6 GT3) für Position sechs im Gesamtklassement.

12:36
Blick in die Klassen - CUP2:
#101 Osieka / Sak Nana / Lauck (Porsche 911 GT3 Cup)
#109 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup 991)
#111 Moore / Cameron (Porsche 911 GT3 Cup 991)

12:37
Blick in die Klassen - CUP3:
#959 Hüppi / Schula (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#940 Owega / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#970 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

12:38
#550 Simoncini / Borella (BMW 318 ti) Dreher auf dem Grand Prix-Kurs

12:39
Blick in die Klassen - CUP4:
#537 Auer / Rosenqvist / Juncadella (Toyota GT 86)
#532 Barbaro / 'Brody' / Muytjens (Toyota GT 86)
#530 Jung / Wolf (Toyota GT 86)

12:39
Blick in die Klassen - CUP5:
#696 Danz / Leuchter (BMW M235i Racing Cup)
#669 Kaya / Piana / Rink (BMW M235i Racing Cup)
#691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup)

12:47
Unfälle:
#888 Schumacher / Berg / Lohmann (Peugeot RCZ)
#941 'Max' / 'Jens' (Porsche Cayman GT4 Clubsport) (kann weiter fahren)
#943 Leib / Schoeller (Porsche Cayman GT4 Clubsport) (kann weiter fahren)
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing) (kann weiter fahren)
#342 Hundeborn / Legel / Oestereich (Opel Astra Opc Cup)

12:50
Christopher Mies überholt Jörg Müller für den zweiten Gesamtrang ausgangs der Mercedes-Arena

12:54
#33 Schmidt / Siegler / Ziegler (Audi R8 LMS) Dreher im Streckenabschnitt Kallenhard

12:57
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

12:58
Blick in die Klassen - H3:
#606 Kroth / Unger / Rülke / Welschar (BMW E36 M3)

12:59
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#609 Destree / Hömberg / Salewksy (Porsche 911 Cup 997)
#87 'Alex Autumn' / Hoppe / Oberheim (Porsche 911 GT3 CUP)

12:59
Blick in die Klassen - SP2T:
#381 Schrick / Hammel / Naumann (Hyundai I30Turbo)
#388 Zensen / Bretschneider / Fürsch (BMW MINI)
#384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio IV)

13:01
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing)
#292 Schrick / Spelsberg (Subaru BRZ)
#284 Lommel / Leger (Renault Clio)

13:02
Blick in die Klassen - SP3T:
#330 Gülden / Leuchter (Seat LEON TCR)
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (Audi TTRS 2.0)
#331 Paatz / Rühl / Wasel (Seat LEON TCR)

13:09
Berührung zwischen #5 Stippler / Moller Madsen / Verdonck (Audi R8 LMS) und #24 Asch / Gassner / Strauß (Nissan Nissan GT-R Nismo GT3) beide fahren weiter.

13:10
Enger Kampf um den vierten Gesamtrang:
#5 Stippler / Moller Madsen / Verdonck (Audi R8 LMS)
#24 Asch / Gassner / Strauß (Nissan Nissan GT-R Nismo GT3)
#26 Buhk / Schmidt / Bastian (Mercedes-Benz AMG GT3)

13:10
#26 Buhk / Schmidt / Bastian (Mercedes-Benz AMG GT3) überholen #24 Asch / Gassner / Strauß (Nissan Nissan GT-R Nismo GT3) für Platz fünf

13:11
Blick in die Klassen - SP4:
#252 Linnek / Schmitt / Legermann (BMW 325)

13:12
Blick in die Klassen - SP6:
#200 Kleeschulte / Nale (BMW M3)
#210 Küpper / Kroll / Kroll (BMW M3 GTR)
#202 Ackermann / Welschar / Wiskirchen (Porsche 911 GT3 Cup)

13:12
Blick in die Klassen - SP7:
#56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup 991 BF)
#69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 911 GT3 Cup 991 MR)
#78 Dr.Czyborra / Pflanz (Porsche 911 GT3 Cup 991)

13:13
Blick in die Klassen - SP8:
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#141 Kniesburges / Jurek (Ford Mustang GT)
#136 Völker / Baumann / Tischner (Lexus ISF CCS-R)

13:14
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Weber / Mölig (Aston Martin Vantage V8)
#189 Vazquez / Still / Louisoder / Solombrino (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#190 Wawer / Schwerfeld / Grassl (Porsche Cayman GT4 Trophy)

13:14
Blick in die Klassen - SP9:
#8 Alzen / Arnold / Van der Zande (Mercedes-Benz AMG GT3)
#28 de Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
#45 Müller / Menzel (BMW M6 GT3)

13:14
Blick in die Klassen - SPX:
#702 Mutsch / LASER (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
#170 Breuer / Kern (Porsche Cayman 981 GT4 CS)
#801 Gene / van der Linde (Audi RS3 LMS)

13:15
Blick in die Klassen - SP8T:
#652 Félix Da Costa / Spengler / Wittmer (BMW 235i Racing) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:17
#8 Alzen / Arnold / Van der Zande (Mercedes-Benz AMG GT3) steuern nach Runde acht die Box an, #28 de Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) übernehmen die Führung.

13:20
#24 Asch / Gassner / Strauß (Nissan Nissan GT-R Nismo GT3) übernehmen im Verlauf von Runde acht Position fünf.

13:22
#36 Krognes / Bouveng / Krohn (BMW M6 GT3) nach Runde acht zum Stopp

13:24
Weitere Boxenstopps:
#21 Weiss / Kainz / Krumbach / Stursberg (Porsche 911 GT3 R)
#17 Soulet / Soucek / Jöns (Bentley Continental GT3)

13:25
Blick in die Klassen - VT2:
#500 Paatz / Rühl / Kluge (VW Scirocco GT-RS)
#494 Jahn / Quante / Sidorenko (Renault Megane RS)
#495 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane RS)

13:29
#26 Buhk / Schmidt / Bastian (Mercedes-Benz AMG GT3) vorne links beschädigt

13:31
Boxenstopps nach Runde 9:
#28 de Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
#45 Müller / Menzel (BMW M6 GT3)
#26 Buhk / Schmidt / Bastian (Mercedes-Benz AMG GT3)
#911 Tandy / Christensen (Porsche 911 GT3 R)
#702 Mutsch / LASER (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)

13:35
#532 Barbaro / 'Brody' / Muytjens (Toyota GT 86) mit stark Beschädigter Front auf dem Weg zurück zur Box

13:36
#45 Müller / Menzel (BMW M6 GT3) und #702 Mutsch / LASER (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C) haben auch Slicks gewechselt

13:38
#5 Stippler / Moller Madsen / Verdonck (Audi R8 LMS) in langsamer Fahrt auf der Döttinger Höhe unterwegs

13:38
#5 Stippler / Moller Madsen / Verdonck (Audi R8 LMS) müssen das Auto auf der Döttinger Höhe abstellen

13:39
#8 Alzen / Arnold / Van der Zande (Mercedes-Benz AMG GT3) kommen in Führung liegend, nach zwei Runden, wieder in die Box, zum Reifenwechsel, es werden Slicks aufgezogen

13:41
#30 Schmitz / Huisman / Siedler (Porsche 911 GT3 R 991) nach Runde 10 an die Box, aktuell auf Position drei

13:45
#326 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra TCR) stehen im Kiesbett der ersten Kurve, können aber weiter fahren

13:51
#69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 911 GT3 Cup 991 MR) Dreher in der ersten Kurve

13:52
#911 Tandy / Christensen (Porsche 911 GT3 R) an P6 liegend nach Runde 11 erneut zum Boxenstopp

13:55
#5 Stippler / Moller Madsen / Verdonck (Audi R8 LMS) in der Box

13:58
#28 de Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) nach Runde 12 zum erneuten Stopp an die Box

13:59
#8 Alzen / Arnold / Van der Zande (Mercedes-Benz AMG GT3) übernehmen wieder die Führung.

14:00
Blick in die Klassen - V3:
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)
#516 Scherer / Köhler (Toyota GT 86)

14:00
Blick in die Klassen - V4:
#487 Franz / Moore / Totz (BMW E90)
#474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW E90 325i)
#488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW E90 325i)

14:01
Blick in die Klassen - V5:
#444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman 981)
#468 Christodoulou / Van Der Ende (Porsche Cayman)
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)

14:01
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#418 Beyer / Simon / Schepanek (Porsche Cayman S)
#423 Solombrino / Weber (Porsche Cayman R)

14:05
#5 Stippler / Moller Madsen / Verdonck (Audi R8 LMS) haben das Rennen in der Box endgültig beendet

14:14
Unfälle:
#492 Manheller / Bonk / Gounon (BMW E90 325i)
#532 Barbaro / 'Brody' / Muytjens (Toyota GT 86)
#326 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra TCR)
#474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW E90 325i)
#26 Buhk / Schmidt / Bastian (Mercedes-Benz AMG GT3)
#69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 911 GT3 Cup 991 MR)

14:15
Technische Defekte:
#388 Zensen / Bretschneider / Fürsch (BMW MINI)
#210 Küpper / Kroll / Kroll (BMW M3 GTR)

14:20
Zwischenstand nach Runde 14:
1. #8 Alzen / Arnold / Van der Zande (Mercedes-Benz AMG GT3)
2. #45 Müller / Menzel (BMW M6 GT3)
3. #28 de Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
4. #911 Tandy / Christensen (Porsche 911 GT3 R)
5. #26 Buhk / Schmidt / Bastian (Mercedes-Benz AMG GT3)
6. #36 Krognes / Bouveng / Krohn (BMW M6 GT3)
7. #24 Asch / Gassner / Strauß (Nissan Nissan GT-R Nismo GT3)
8. #30 Schmitz / Huisman / Siedler (Porsche 911 GT3 R 991)
9. #702 Mutsch / LASER (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
10. #21 Weiss / Kainz / Krumbach / Stursberg (Porsche 911 GT3 R)

14:23
Blick in die Klassen - CUP1:
#355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#344 Griessner / Hartl / Kutepov (Opel Astra OPC Cup)
#345 Rothenberger / Sabbatini / Rhyn (Opel Astra OPC Cup)

14:25
Blick in die Klassen - CUP2:
#101 Osieka / Sak Nana / Lauck (Porsche 911 GT3 Cup)
#109 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup 991)
#111 Moore / Cameron (Porsche 911 GT3 Cup 991)

14:25
Blick in die Klassen - CUP3:
#959 Hüppi / Schula (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#940 Owega / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#970 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

14:27
Blick in die Klassen - CUP4:
#537 Auer / Rosenqvist / Juncadella (Toyota GT 86)
#535 Amweg / Lampert (Toyota GT 86)
#534 Auer / Juncadella / Rosenqvist (Toyota GT 86)

14:30
Blick in die Klassen - CUP5:
#691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup)
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
#667 Fischer / Konnerth / Ebertz (BMW M235i Racing Cup)

14:35
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE) in langsamer Fahrt auf dem Grand Prix-Kurs unterwegs

14:38
Blick in die Klassen - SP2T:
#381 Schrick / Hammel / Naumann (Hyundai I30Turbo)
#384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio IV)
#388 Zensen / Bretschneider / Fürsch (BMW MINI)

14:39
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing)
#292 Schrick / Spelsberg (Subaru BRZ)
#284 Lommel / Leger (Renault Clio)

14:42
#8 Alzen / Arnold / Van der Zande (Mercedes-Benz AMG GT3) Dreher auf dem Grand Prix-Kurs: #45 Müller / Menzel (BMW M6 GT3) übernehmen die Führung

14:45
#940 Owega / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport) Unfall im Bereich Hatzenbach

14:48
#8 Alzen / Arnold / Van der Zande (Mercedes-Benz AMG GT3) Dreher und Einschlag im Bereich Ex-Mühle, fährt langsam weiter

14:49
#487 Franz / Moore / Totz (BMW E90) werden aus dem Kiesbett der ersten Kurve von einem Bergefahrzeug gezogen

14:50
#45 Müller / Menzel (BMW M6 GT3) nach Runde 18 zum Stopp an die Box, Nico Menzel steigt ein.

15:00
Blick in die Klassen - SP4:
#252 Linnek / Schmitt / Legermann (BMW 325)

15:01
Blick in die Klassen - SP6:
#202 Ackermann / Welschar / Wiskirchen (Porsche 911 GT3 Cup)
#200 Kleeschulte / Nale (BMW M3)
#198 Manheller / Strube (BMW E46 M3)

15:01
Blick in die Klassen - SP7:
#56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup 991 BF)
#69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 911 GT3 Cup 991 MR)
#78 Dr.Czyborra / Pflanz (Porsche 911 GT3 Cup 991)

15:02
Blick in die Klassen - SP8:
#141 Kniesburges / Jurek (Ford Mustang GT)
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#132 Kleen / Baumann (Lexus RC F)

15:02
Blick in die Klassen - SP8T:
#652 Félix Da Costa / Spengler / Wittmer (BMW 235i Racing)

15:03
Blick in die Klassen - SP9:
#28 de Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
#45 Müller / Menzel (BMW M6 GT3)
#26 Buhk / Schmidt / Bastian (Mercedes-Benz AMG GT3)

15:03
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Weber / Mölig (Aston Martin Vantage V8)
#190 Wawer / Schwerfeld / Grassl (Porsche Cayman GT4 Trophy)
#169 Weiss / Offermann / Goral (Porsche Cayman 981 GT4 CS)

15:03
Blick in die Klassen - SPX:
#702 Mutsch / LASER (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
#170 Breuer / Kern (Porsche Cayman 981 GT4 CS)
#801 Gene / van der Linde (Audi RS3 LMS)

15:04
#26 Buhk / Schmidt / Bastian (Mercedes-Benz AMG GT3) steuern nach Runde 19, auf Rang drei liegend die Box an

15:07
Technische Defekte:
#669 Kaya / Piana / Rink (BMW M235i Racing Cup)
#321 Friedhoff / Friedhoff (Seat Leon Cup Racer AR)
#276 Overbeck / Overbeck (Renault Clio RS)

15:07
Unfälle:
#200 Kleeschulte / Nale (BMW M3)
#273 Jung / Aengeneyndt / Schemmann / Handrick (Opel Astra GSi)
#696 Danz / Leuchter (BMW M235i Racing Cup)
#487 Franz / Moore / Totz (BMW E90)

15:09
Ebenfalls nach Runde 19 an der Box waren:
#702 Mutsch / LASER (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
#30 Schmitz / Huisman / Siedler (Porsche 911 GT3 R 991)
#21 Weiss / Kainz / Krumbach / Stursberg (Porsche 911 GT3 R)
#35 Henkola / Di Martino / Walkenhorst (BMW M6 GT3)

15:11
Blick in die Klassen - VT2:
#494 Jahn / Quante / Sidorenko (Renault Megane RS)
#495 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane RS)
#500 Paatz / Rühl / Kluge (VW Scirocco GT-RS)

15:11
Blick in die Klassen - V3:
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
#516 Scherer / Köhler (Toyota GT 86)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)

15:11
Blick in die Klassen - V4:
#488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW E90 325i)
#487 Franz / Moore / Totz (BMW E90)
#477 Schmitz / Sommerberg (BMW 325i GSLA)

15:12
Blick in die Klassen - V5:
#444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman 981)
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
#465 Bacheta / Carlsson / Viebahn (Porsche Cayman BF)

15:13
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#418 Beyer / Simon / Schepanek (Porsche Cayman S)
#423 Solombrino / Weber (Porsche Cayman R)

15:14
Enger Kampf in der CUP5:
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) und #691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup) kämpfen um die Führung

15:15
#28 de Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) steuern nach Runde 21 zum letzten Stopp

15:16
Technischer Defekt: #550 Simoncini / Borella (BMW 318 ti)

15:24
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) stehen nach Ihrem Stopp in der Ausfahrt der Boxengasse.

15:26
Nach kurzer Standzeit können #666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) das Rennen wieder aufnehmen

15:30
#25 Riemer / Meier / Scharmach (Porsche Cayman GT4 Clubsport) stehen eingangs der Mercedes-Arena

15:33
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing) in langsamer Fahrt auf dem Grand Prix-Kurs unterwegs.

15:36
#802 Frey / Haase (Audi RS3 LMS) in der ersten Kurve im Kies, kann weiter fahren

15:38
#78 Dr.Czyborra / Pflanz (Porsche 911 GT3 Cup 991) steht in der Kurzanbindung

15:41
Zwischenstand nach Runde 23:
1. #28 de Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
2. #45 Müller / Menzel (BMW M6 GT3)
3. #36 Krognes / Bouveng / Krohn (BMW M6 GT3)
4. #26 Buhk / Schmidt / Bastian (Mercedes-Benz AMG GT3)
5. #24 Asch / Gassner / Strauß (Nissan Nissan GT-R Nismo GT3)
6. #702 Mutsch / LASER (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
7. #30 Schmitz / Huisman / Siedler (Porsche 911 GT3 R 991)
8. #21 Weiss / Kainz / Krumbach / Stursberg (Porsche 911 GT3 R)
9. #35 Henkola / Di Martino / Walkenhorst (BMW M6 GT3)
10. #56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup 991 BF)

15:49
Unfall: #111 Moore / Cameron (Porsche 911 GT3 Cup 991), fährt weiter

15:57
Vor der letzten Runde führen #28 de Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) 1:38 Minuten vor #45 Müller / Menzel (BMW M6 GT3) und #36 Krognes / Bouveng / Krohn (BMW M6 GT3)

16:00
Die Zeit ist abgelaufen - Connor de Phillippi hat die letzte Rennrunde begonnen

16:06
Dritter Gesamtsieg für Land Motorsport in der Saison 2016: Christopher Mies und Connor de Phillippi gewinnen das zehnte Saisonrennen

16:09
Gesamtrang zwei sichern sich #45 Müller / Menzel (BMW M6 GT3)

16:10
Auf dem dritten Gesamtrang beenden #36 Krognes / Bouveng / Krohn (BMW M6 GT3) das Rennen

16:11
#26 Buhk / Schmidt / Bastian (Mercedes-Benz AMG GT3) überqueren die Ziellinie als Vierte

16:14
Die weiteren Positionen im Gesamtklassement:
5. #24 Asch / Gassner / Strauß (Nissan Nissan GT-R Nismo GT3)
6. #702 Mutsch / LASER (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
7. #30 Schmitz / Huisman / Siedler (Porsche 911 GT3 R 991)
8. #21 Weiss / Kainz / Krumbach / Stursberg (Porsche 911 GT3 R)
9. #35 Henkola / Di Martino / Walkenhorst (BMW M6 GT3)
10. #56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup 991 BF)

16:14
Blick in die Klassen - CUP1:
#355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#345 Rothenberger / Sabbatini / Rhyn (Opel Astra OPC Cup)
#344 Griessner / Hartl / Kutepov (Opel Astra OPC Cup)

16:15
Blick in die Klassen - CUP2:
#101 Osieka / Sak Nana / Lauck (Porsche 911 GT3 Cup)
#109 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup 991)
#103 Huber / König (Porsche 911 GT3 Cup 991)

16:15
Blick in die Klassen - CUP3:
#970 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#959 Hüppi / Schula (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#980 Gusenbauer / Sandberg (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

16:16
Blick in die Klassen - CUP4:
#537 Auer / Rosenqvist / Juncadella (Toyota GT 86)
#535 Amweg / Lampert (Toyota GT 86)
#530 Jung / Wolf (Toyota GT 86)

16:16
Blick in die Klassen - CUP5:
#691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup)
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
#667 Fischer / Konnerth / Ebertz (BMW M235i Racing Cup)

16:17
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)

16:17
Blick in die Klassen - H3:
#606 Kroth / Unger / Rülke / Welschar (BMW E36 M3)

16:18
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#609 Destree / Hömberg / Salewksy (Porsche 911 Cup 997)
#87 'Alex Autumn' / Hoppe / Oberheim (Porsche 911 GT3 CUP)

16:18
Blick in die Klassen - VT2:
#494 Jahn / Quante / Sidorenko (Renault Megane RS)
#495 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane RS)
#500 Paatz / Rühl / Kluge (VW Scirocco GT-RS)

16:19
Blick in die Klassen - V3:
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
#516 Scherer / Köhler (Toyota GT 86)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)

16:19
Blick in die Klassen - V4:
#487 Franz / Moore / Totz (BMW E90)
#477 Schmitz / Sommerberg (BMW 325i GSLA)
#488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW E90 325i)

16:19
Blick in die Klassen - V5:
#444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman 981)
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
#465 Bacheta / Carlsson / Viebahn (Porsche Cayman BF)

16:20
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#418 Beyer / Simon / Schepanek (Porsche Cayman S)

16:21
Blick in die Klassen - SP3T:
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (Audi TTRS 2.0)
#332 Jung / Vleugels (Audi TT)
#331 Paatz / Rühl / Wasel (Seat LEON TCR)

16:21
Blick in die Klassen - SP3:
#292 Schrick / Spelsberg (Subaru BRZ)
#284 Lommel / Leger (Renault Clio)
#274 Milz / Milz (Renault Clio)

16:22
Blick in die Klassen - SP4:
#252 Linnek / Schmitt / Legermann (BMW 325)

16:23
Blick in die Klassen - SP6:
#202 Ackermann / Welschar / Wiskirchen (Porsche 911 GT3 Cup)
#198 Manheller / Strube (BMW E46 M3)
#210 Küpper / Kroll / Kroll (BMW M3 GTR)

16:24
Blick in die Klassen - SP7:
#56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup 991 BF)
#69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 911 GT3 Cup 991 MR)
#78 Dr.Czyborra / Pflanz (Porsche 911 GT3 Cup 991)

16:25
Blick in die Klassen - SP8:
#132 Kleen / Baumann (Lexus RC F)
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#141 Kniesburges / Jurek (Ford Mustang GT)

16:25
Blick in die Klassen - SP8T:
#652 Félix Da Costa / Spengler / Wittmer (BMW 235i Racing)

16:25
Blick in die Klassen - SP9:
#28 de Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
#45 Müller / Menzel (BMW M6 GT3)
#36 Krognes / Bouveng / Krohn (BMW M6 GT3)

16:25
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Weber / Mölig (Aston Martin Vantage V8)
#190 Wawer / Schwerfeld / Grassl (Porsche Cayman GT4 Trophy)
#189 Vazquez / Still / Louisoder / Solombrino (Aston Martin Vantage V8 GT4)

16:26
Blick in die Klassen - SPX:
#702 Mutsch / LASER (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
#170 Breuer / Kern (Porsche Cayman 981 GT4 CS)
#801 Gene / van der Linde (Audi RS3 LMS)

16:35
Das war das letzte Rennen der VLN-Langstreckenmeisterschaft 2016. Wie in den letzten Jahren wird es auf der Essen Motor Show (26.11. - 04.12.2016) wieder einen Stand der VLN geben: Wir freuen uns euch dort zu begrüßen - ihr findet uns in Halle 6 Stand A100.