08.10.2016

Chronologie DMV 250-Meilen-Rennen

Die Sieger des neunten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Dominik und Mario Farnbacher im Lexus RC-F GT Prototype von Farnbacher Racing. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


08:28
Aufgrund starken Nebels startet das Zeittraining verspätet. Die Rennleitung prüft regelmäßig die aktuellen Verhältnisse.

08:43
Das Zeittraining wird in wenigen Minuten gestartet.

09:21
Der Online-Radiostream läuft jetzt wie gewohnt.

11:04
Nachdem das Qualifying mit 15 Minuten Verspätung gestartet wurde, verschiebt sich auch der Rennstart um eine Viertelstunde.

11:05
Das DMV-250-Meilen-Rennen mit einer Distanz von vier Stunden beginnt somit um 12.15 Uhr.

11:08
Nachdem das Qualifying überwiegend im Nassen stattfand, soll es zum und fürs Rennen abtrocknen.

11:10
153 Starter haben das Qualifying heute morgen aufgenommen. Es verspricht ein spannender Renntag zu werden. Nicht nur für die vielen Fans entlang der schönsten 24,358 Kilometer der Welt. Wir grüßen auch alle Enthusiasten via Livestream von Berchtesgaden bis Flensburg, von Wuppertal bis zum Erzgebirge.

11:19
Die Top Ten im Qualifying:
1. #30 Huisman / Siedler (Porsche 991 GT3 R) : 9.22,826 Minuten
2. #8 Alzen / Arnold (Mercedes-AMG GT3) : 9.23,148
3. #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) : 9.23,166
4. #6 Haupt / 'Gerwin' / Simonsen (Mercedes-AMG GT3) : 9.27,573
5. #42 Klingmann / Menzel (BMW M6 GT3) : 9.28,510
6. #26 Buhk / Baumann / Bastian / Schmidt (Mercedes-AMG GT3) : 9.30,553
7. #23 Sims / Dusseldorp (BMW M6 GT3) : 9.31,010
8. #4 Henzler / Makowiecki (Porsche 991 GT3 R) : 9.43,209
9. #552 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT Prototype) : 9.43,479
10. #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS) : 9.48,285

12:07
Die drei Startgruppen sind jetzt in der EInführungsrunde

12:13
Die meisten Teams starten auf Regenreifen. Es ist aber davon auszugehen, dass bereits nach dem Ende der Einführungsrunde viele Mannschaften an die Boxen kommen werden, um Slicks zum montieren.

12:16
#695 Kottmayr / Warum / Johansson (BMW M235i Racing Cup) : Der Trainings-Dritte im BMW-Cup steht mit technischen Problemen in der Boxengasse. Motor nimmt kein Gas an.

12:17
Die Fahrzeuge befinden sich auf der Döttinger Höhe.

12:20
Der Start ist erfolgt.

12:20
Pole-Setter Frikadelli holt sich Slicks ab

12:21
Der Land-Audi übernimmt die Führung

12:23
#147 Weiland / Flossbach (Porsche 991 GT3 Cup AW) Dreher auf dem GP-Kurs

12:24
#30 Huisman / Siedler (Porsche 991 GT3 R) : Rutscht in den Reifenstapel ausgangs Haug-Haken - fährt weiter

12:25
#609 Destree / Hömberg (Porsche 997 Cup) : Dreher in der Mercedes-Arena, bliebt mitten auf der Strecke stehen und wird von einem weißen Cayman getroffen.

12:27
#421 Schicht / Sandberg (Porsche Cayman S) : Der beteiligte Cayman war das Mathol-Fahrzeug.

12:29
Nach der ersten Runde führt der Land-Audi vor dem Haribo-Mercedes.

12:32
Vor der Kurzanbindung: Kollision Manthey-Porsche (12), Falken-Porsche (4) und Walkenhorst-BMW. Anschließend Leitplankeneinschlag des Manthey-Porsche.

12:33
#695 Kottmayr / Warum / Johansson (BMW M235i Racing Cup) : Fehler gefunden, hat das Rennen aufgenommen

12:36
# 8: Wehrseifen meldet: Alzen neuer Spitzenreiter

12:38
#28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) : leichter Leitplankenkontakt im Eschbach

12:38
#24 Strauß / Gassner / Coronel (Nissan GT-R Nismo GT3) : Reifenschaden vorne links

12:41
#173 Haase / Hoffmeister (KTM X-BOW GT4) : hervorragender 15. Gesamtrang für den besten GT4

12:42
Top Drei nach zwei Runden:
Haribo-Mercedes, Schnitzer-BMW, Land-Audi

12:45
#42 Klingmann / Menzel (BMW M6 GT3) : in 9.07,292 derzeit schnellstes Fahrzeug im Feld

12:48
Die Spitze im BMW-Cup steuert nach der zweiten Runde die Boxen zum Reifenwechsel an: Scheid, Sorg-694 und Bonk-666.

12:52
#43 Imperatori / Eng (BMW M6 GT3) : neue Bestzeit in 8.43,790

12:52
#30 Huisman / Siedler (Porsche 991 GT3 R) : leichter Reifenstapelkontakt im Pflanzgarten

12:54
#170 Breuer / Kern / Olsen (Porsche Cayman 981 GT4 CS) : leichter Leitplankenkontakt im Brünnchen

12:58
Die Ideallinie scheint rundum trocken zu sein

12:59
Fehler von Rudi Adams im Scheid-BMW: Verbremser im Haug-Haken, zwei Plätze verloren. Der FK-BMW (678) büsste dadurch sogar drei Positionen ein

13:01
#36 Krohn / Bouveng / Krognes (BMW M6 GT3) : Der Gesamtspitzenreiter steuert die Boxen an, planmäßiger Stopp

13:02
Top Fünf nach vier Runden:
1. #36 Krohn / Bouveng / Krognes (BMW M6 GT3)
2. #23 Sims / Dusseldorp (BMW M6 GT3)
3. #6 Haupt / 'Gerwin' / Simonsen (Mercedes-AMG GT3)
4. #552 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT Prototype)
5. #35 Henkola / Di Martino / Schmid (BMW M6 GT3)

13:03
Meldung von Securtal Sorg Rennsport: Alle sechs Fahrzeuge sind jetzt auf Slicks unterwegs

13:04
#8 Alzen / Arnold (Mercedes-AMG GT3) : Brünnchen meldet: Rauchentwicklung

13:06
#23 Sims / Dusseldorp (BMW M6 GT3) : 8.19,442 Minuten in Runde fünf

13:07
Fünf Runden vorbei - vier Gesamtspitzenreiter: 28, 8, 36, 23

13:08
#4 Henzler / Makowiecki (Porsche 991 GT3 R) : 8.09,555 Minuten!

13:09
#8 Alzen / Arnold (Mercedes-AMG GT3) : in langsamer Fahrt unterwegs, Wasserkühler nach Auffahrunfall beschädigt

13:11
Uwe Alzen erreicht die Boxen und steigt aus

13:14
#23 Sims / Dusseldorp (BMW M6 GT3) : neue Bestzeit in 8.08,832 Minuten

13:15
Die Sonne kommt stellenweise heraus, die Strecke ist weites gehend trocken

13:19
#170 Breuer / Kern / Olsen (Porsche Cayman 981 GT4 CS) : technischer Defekt Schwalbenschwanz

13:20
#153 Vetter (BMW E82)
#288 Uelwer / Epp (Renault Clio RS 2.0)
Kollision im Haug-Haken, beide weiter

13:21
#888 Schumacher / Lohmann (Peugeot RCZ) : Unfall im Adenauer-Forst

13:27
#4 Henzler / Makowiecki (Porsche 991 GT3 R) : neue Bestzeit 8.06,864 Minuten

13:29
Klasse V5:
1. #450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
2. #444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman)
3. #463 Egbert / Rönnefarth (BMW 330i (390L))
4. #455 Küpper / Küpper / Fischer (BMW E90 330i)
5. #448 Leib / Al Faisal (Porsche Cayman)

13:30
Klasse SP3T:
1. #321 Friedhoff / Friedhoff (Seat Leon Cup Racer AR)
2. #326 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra TCR)
3. #336 Vögeli / Wüest / Burri (Honda Civic Type R TCR)

13:32
#16 Szymkowiak / Schiller / Hohenadel / Baumann (Mercedes-AMG GT3) : steht in der Ravenol-Kurve - fährt in langsamer Fahrt weiter

13:33
einsetzender Regen Brünnchen

13:34
#694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup) : rodelt im Brünnchen durch die Wiese

13:34
#113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 991 GT3 Cup) und #116 Schmickler / Schmickler / Wlazik (Porsche 911 GT3 Cup) : Kollision im Bereich Eschbach

13:36
#42 Klingmann / Menzel (BMW M6 GT3) : 8.06,459 Minuten

13:36
Nur noch Nieselregen im Brünnchen

13:39
Der führende Rowe-BMW hat in der neunten Runde 14 Sekunden auf den Farnbacher-Lexus verloren

13:39
#321 Friedhoff / Friedhoff (Seat Leon Cup Racer AR) : Unfall Schwalbenschwanz

13:40
#507 Müller / Klein (Audi TT 8J) : Unfall Hocheichen

13:40
#116 Schmickler / Schmickler / Wlazik (Porsche 911 GT3 Cup) : Unfall Pflanzgarten

13:41
#500 Paatz / Rühl / Kluge (Volkswagen Scirocco GT-RS) : technischer Defekt Pflanzgarten

13:41
#116 Schmickler / Schmickler / Wlazik (Porsche 911 GT3 Cup) : technischer Defekt Schwalbenschwanz

13:43
#691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup) : Fahrzeug steht an der Quiddelbacher Höhe

13:45
Leichter Regen im Schwedenkreuz

13:48
#552 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT Prototype) : neuer Spitzenreiter nach zehn Runden

13:48
Die ersten Drei - 552, 23 und 6 - kommen nach dem zehnten Umlauf an die Boxen

13:51
Klasse BMW M235i Racing Cup
1. #666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
2. #667 Fischer / Konnerth / Ebertz (BMW M235i Racing Cup)
3. #694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup) +0,160 Sekunden
4. #669 Kaya / Piana (BMW M235i Racing Cup)
5. #677 Vancampenhoudt / Mettler / Wolter (BMW M235i Racing Cup)

13:52
Klasse Toyota GT86-Cup:
1. #535 Amweg / Lampert (Toyota GT86)
2. #532 'Brody' / Barbaro / Muytjens (Toyota GT86)
3. #530 Jung / Wolf (Toyota GT86)

13:53
Klasse V3:
1. #519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
2. #516 Köhler / Scherer (Toyota GT 86)
3. #520 Henning / Eichhorn / Henning (Opel Astra OPC)

13:53
Klasse V4:
1. #484 Assenheimer / Marbach / Fürsch (Mercedes-Benz C 230)
2. #474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW E90 325i)
3. #488 Mönch / Frisse (BMW E90 325i)
4. #480 Rink / Brink / Piana (BMW E90 325i)

13:55
Klasse V5:
1. #444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman)
2. #450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
3. #463 Egbert / Rönnefarth (BMW 330i (390L))
4. #455 Küpper / Küpper / Fischer (BMW E90 330i)
5. #448 Leib / Al Faisal (Porsche Cayman)

13:55
Klasse V6:
1. #435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
2. #414 Georges / Herbst (BMW Z 4)
3. #418 Beyer / Mihm / Kenntemich (Porsche Cayman S)

13:56
Klasse Opel Astra-Cup:
1. #344 Hannonen / Vögeli / Griessner (Opel Astra OPC Cup)
2. #342 Hundeborn / Legel / Löhnert (Opel Astra Opc Cup)
3. #355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)

13:56
Klasse SP3T:
1. #326 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra TCR)
2. #336 Vögeli / Wüest / Burri (Honda Civic Type R TCR)
3. #311 Kittelmann / Müller / Heinrich (Seat Leon Supercopa)

13:58
Klasse SP3:
1. #270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing)
2. #285 Overbeck / Overbeck (Renault Clio RS)
3. #284 Lommel / Giesbrecht (Renault Clio)

13:58
Klasse SP6:
1. #198 Manheller / Strube (BMW E46 M3)
2. #202 Ackermann / Welschar / Wiskirchen (Porsche GT3 Cup)
3. #206 Schelp / Scharmach / Tischner (BMW M3WTC GTR)

13:59
Klasse GT4:
1. #173 Haase / Hoffmeister (KTM X-BOW GT4)
2. #172 Stuck / Stuck (KTM X-BOW GT4)
3. #188 Bermes / Weber / Still / Mölig (Aston Martin Vantage V8 GT4)

14:00
Klasse SP8:
1. #147 Weiland / Flossbach (Porsche 991 GT3 Cup AW)
2. #132 Kleen / Baumann / Kleen (Lexus RC F)
3. #141 Kniesburges / Jurek (Ford Mustang GT)

14:00
Klasse Porsche-Carrera-Cup:
1. #101 Osieka / Sak Nana / Lauck (Porsche 911 GT3 Cup)
2. #113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 991 GT3 Cup)
3. #111 Moore / Cameron (Porsche 991 GT3 Cup)

14:01
Klasse SP7:
1. #56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 GT3 Cup BF)
2. #59 'G. Tonic' / Fernández Laser (Porsche 911 GT3 Cup MR)
3. #62 Kräling / Brück (Porsche 991 GT3 Cup MR)

14:06
Die beiden KTM X-Bow fahren mit Rundenzeiten von 8.49 und 8.50 direkt beim ersten Einsatz den etablierten Aston Martin- und Porsche-Teams in der GT4 um die Ohren.

14:07
#552 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT Prototype) : 8.04,194 Minuten, neue Bestzeit

14:10
Seltenheitswert: Seit einer halben Stunde gibt es keine Unfall- oder Ausfallmeldung mehr von Seiten der Rennleitung.

14:11
Top 5 nach 12 Runden:
1. #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
2. #36 Krohn / Bouveng / Krognes (BMW M6 GT3)
3- #552 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT Prototype)
4. #23 Sims / Dusseldorp (BMW M6 GT3)
5. #56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 GT3 Cup BF)

14:12
#62 Kräling / Brück (Porsche 991 GT3 Cup MR) : in langsamer Fahrt unterwegs - rechts Vorderrad ist abgeknickt

14:17
#552 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT Prototype)
Sechster Führungswechsel: nach 13 Runden führt wieder der Farnbacher-Lexus

14:18
Klasse SP7:
1. #56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 GT3 Cup BF)
2. #69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 991 GT3 Cup MR)
3. #59 'G. Tonic' / Fernández Laser (Porsche 911 GT3 Cup MR)

14:20
#695 Kottmayr / Warum / Johansson (BMW M235i Racing Cup) : Unfall im Bereich Schwalbenschwanz

14:21
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S) : mit Reifenschaden hinten links unterwegs

14:22
#483 Griebner / Wickop / Simon (BMW 325i Coup?) : in langsamer Fahrt unterwegs

14:26
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S) : Unfall in der Hohenrain-Schikane

14:28
Wetter: Teilweise sonnig, teilweise dicke dunkle Wolken

14:30
#30 Huisman / Siedler (Porsche 991 GT3 R) : schnellste Rundenzeit in 8.02,971 Minuten

14:34
#494 Wolzenburg / Quante / Sidorenko (Renault Megane RS) : verlässt in Breidscheid die Strecke

14:38
#30 Huisman / Siedler (Porsche 991 GT3 R) : 7.59,858 Minuten!!

14:40
Klasse BMW M235i Racing Cup:
Heiko Eichenberg (Sorg) macht weiter Boden gut auf Spitzenreiter Thomas Jäger (Bonk). Abstand nur noch 2,765 Sekunden

14:43
#520 Henning / Eichhorn / Henning (Opel Astra OPC) : Unfall Eiskurve

14:49
#500 Paatz / Rühl / Kluge (Volkswagen Scirocco GT-RS) : technischer Defekt Pflanzgarten

14:50
#483 Griebner / Wickop / Simon (BMW 325i Coup?) : Lief im Notprogramm, nach Reset wieder unterwegs

14:52
#477 Schmitz / Sommerberg (BMW 325i GSLA) : Fahrzeug verliert Flüssigkeiten

14:53
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) : Unfall ausgangs Mercedes-Arena, Thomas Jäger steigt aus

14:58
Klasse BMW M235i Racing Cup:
1. #694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup)
2. #667 Fischer / Konnerth / Ebertz (BMW M235i Racing Cup)
3. #677 Vancampenhoudt / Mettler / Wolter (BMW M235i Racing Cup)
4. #669 Kaya / Piana (BMW M235i Racing Cup)

14:59
Klasse Opel Astra-Cup:
1. #344 Hannonen / Vögeli / Griessner (Opel Astra OPC Cup)
2. #342 Hundeborn / Legel / Löhnert (Opel Astra Opc Cup)
3. #355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)

14:59
Klasse Porsche Cayman-Cup:
1. #970 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
2. #943 Vatne / Karg / Metzger (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
3. #959 Hüppi / Schula / Assenheimer (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
4. #980 Hoppe / Gusenbauer (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

15:01
Klasse SP3T:
1. #326 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra TCR)
2. #321 Friedhoff / Friedhoff (Seat Leon Cup Racer AR)
3. #311 Kittelmann / Müller / Heinrich (Seat Leon Supercopa)

15:01
Klasse V4:
1. #474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW E90 325i)
2. #480 Rink / Brink / Piana (BMW E90 325i)
3. #488 Mönch / Frisse (BMW E90 325i)
4. #487 Franz / Moore / Totz (BMW E90)

15:02
#326 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra TCR) : Dreher im Wehrseifen

15:05
Top Fünf nach 18 Runden:
1. #552 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT Prototype)
2. #23 Sims / Dusseldorp (BMW M6 GT3)
3. #6 Haupt / 'Gerwin' / Simonsen (Mercedes-AMG GT3)
4. #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
5. #36 Krohn / Bouveng / Krognes (BMW M6 GT3)

15:06
#552 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT Prototype) : nach 19 Runden kommt der Gesamtspitzenreiter planmäßig an die Boxen

15:07
#319 Rink / Lötscher (Honda Civic TCR) : Dreher in der Kurzanbindung

15:11
Klasse V5:
1. #450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
2. #444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman)
3. #463 Egbert / Rönnefarth (BMW 330i (390L))

15:13
Klasse SP6:
1. #202 Ackermann / Welschar / Wiskirchen (Porsche GT3 Cup)
2. #198 Manheller / Strube (BMW E46 M3)
3. #211 Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 CSL)

15:14
Klasse GT4:
1. #173 Haase / Hoffmeister (KTM X-BOW GT4)
2. #172 Stuck / Stuck (KTM X-BOW GT4)
3. #188 Bermes / Weber / Still / Mölig (Aston Martin Vantage V8 GT4)

15:19
Klasse SP7:
1. #56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 GT3 Cup BF)
2. #59 'G. Tonic' / Fernández Laser (Porsche 911 GT3 Cup MR)
3. #69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 991 GT3 Cup MR)

15:20
Klasse Porsche-Carrera-Cup:
1. #101 Osieka / Sak Nana / Lauck (Porsche 911 GT3 Cup)
2. #113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 991 GT3 Cup)
3. #111 Moore / Cameron (Porsche 991 GT3 Cup)

15:20
Klasse SP3:
1. #270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing)
2. #292 Schrick / Spelsberg (Subaru BRZ)
3. #285 Overbeck / Overbeck (Renault Clio RS)

15:21
Klasse V6:
1. #414 Georges / Herbst (BMW Z 4)
2. #418 Beyer / Mihm / Kenntemich (Porsche Cayman S)
3. #435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)

15:24
#682 Hetzer / Lambertz / Kruse (BMW M235i Racing Cup) : parkte kurz ausgangs Fuchsröhre

15:28
#28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) : Nach 21 Runden planmäßiger letzter Boxenstopp

15:29
#36 Krohn / Bouveng / Krognes (BMW M6 GT3) : Dreher in der Ravenol-Kurve

15:34
Klasse SP8:
1. #147 Weiland / Flossbach (Porsche 991 GT3 Cup AW)
2. #132 Kleen / Baumann / Kleen (Lexus RC F)
3. #139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)

15:36
Klasse V4:
1. #474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW E90 325i)
2. #480 Rink / Brink / Piana (BMW E90 325i)
3. #488 Mönch / Frisse (BMW E90 325i)
4. #487 Franz / Moore / Totz (BMW E90)

15:45
Top 5 nach 23 Runden:
1. #552 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT Prototype)
2. #23 Sims / Dusseldorp (BMW M6 GT3)
3. #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
4. #42 Klingmann / Menzel (BMW M6 GT3)
5. #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS)

15:47
#25 Riemer / Meier / Scharmach (Porsche Cayman GT4 Clubsport) : Unfall im Klostertal

15:48
#414 Georges / Herbst (BMW Z 4) : technischer Defekt auf der Döttinger Höhe

15:50
#23 Sims / Dusseldorp (BMW M6 GT3) : Der Gesamtzweite kommt planmäßig rein zum letzten Stopp

15:53
Breidscheid meldet leichte Regentropfen

15:54
Muss der führende Lexus nochmal Tanken? Vier Runden stehen noch auf dem Programm, dieses wäre für das Farnbacher-Auto ein Neun-Runden-Stint. Geht das?

15:55
Der Land-Audi braucht definitiv keinen Boxenstopp mehr einlegen!

15:55
#35 Henkola / Di Martino / Schmid (BMW M6 GT3) : Unfall im Bereich Hocheichen

15:56
#492 Manheller / Noeske / Seki (BMW E90 325i) : Unfall in der Mercedes-Arena

15:56
#198 Manheller / Strube (BMW E46 M3) : in langsamer Fahrt unterwegs

15:57
Klasse Porsche-Cayman-Cup:
1. #970 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
2. #943 Vatne / Karg / Metzger (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
3. #980 Hoppe / Gusenbauer (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
4. #959 Hüppi / Schula / Assenheimer (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

15:58
#523 Corsini / Göltenbodt (Opel Astra G OPC) : mit beschädigter Front in langsamer Fahrt unterwegs

16:02
#42 Klingmann / Menzel (BMW M6 GT3) : planmäßiger Boxenstopp

16:05
Im Bereich Flugplatz stärker einsetzender Regen

16:06
#202 Ackermann / Welschar / Wiskirchen (Porsche GT3 Cup) : Wechsel auf Regenreifen

16:06
Klasse SP6:
1. #202 Ackermann / Welschar / Wiskirchen (Porsche GT3 Cup)
2. #198 Manheller / Strube (BMW E46 M3)
3. #211 Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 CSL)

16:08
Auf dem GP-Kurs wird es auch immer rutschiger. Auch der Adenauer-Forst meldet Regen

16:10
#6 Haupt / 'Gerwin' / Simonsen (Mercedes-AMG GT3) : Dreher ausgangs Haug-Haken

16:11
#6 Haupt / 'Gerwin' / Simonsen (Mercedes-AMG GT3) : kommt in der Kurzanbindung aufs Gras

16:12
Klasse BMW M235i Racing Cup:
1. #694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup)
2. #667 Fischer / Konnerth / Ebertz (BMW M235i Racing Cup)
3. #677 Vancampenhoudt / Mettler / Wolter (BMW M235i Racing Cup)
4. #669 Kaya / Piana (BMW M235i Racing Cup)
5. #681 Riall / Butcher / Pepper (BMW M235i Racing Cup)

16:13
Klasse Toyota GT86-Cup:
1. #535 Amweg / Lampert (Toyota GT86)
2. #530 Jung / Wolf (Toyota GT86)
3. #534 Wawer / Curran (Toyota GT86)

16:14
Klasse SP3:
1. #270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing)
2. #292 Schrick / Spelsberg (Subaru BRZ)
3. #285 Overbeck / Overbeck (Renault Clio RS)

16:15
Klasse SP3T:
1. #326 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra TCR)
2. #321 Friedhoff / Friedhoff (Seat Leon Cup Racer AR)
3. #331 Paatz / Gülden / Leuchter (Seat LEON TCR)

16:16
Klasse V5:
1. #450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
2. #444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman)
3. #463 Egbert / Rönnefarth (BMW 330i (390L))
4. #455 Küpper / Küpper / Fischer (BMW E90 330i)

16:16
Klasse GT4:
1. #173 Haase / Hoffmeister (KTM X-BOW GT4)
2. #172 Stuck / Stuck (KTM X-BOW GT4)
3. #188 Bermes / Weber / Still / Mölig (Aston Martin Vantage V8 GT4)

16:17
#6 Haupt / 'Gerwin' / Simonsen (Mercedes-AMG GT3) : Unfall in der Hatzenbach

16:19
#57 Bleul / 'TAKIS' / Knechtges (Porsche 991 GT3 Cup) : Dreher in der Bilstein-Kurve

16:21
Klasse Opel Astra-Cup:
1. #344 Hannonen / Vögeli / Griessner (Opel Astra OPC Cup)
2. #355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
3. #342 Hundeborn / Legel / Löhnert (Opel Astra Opc Cup)

16:21
Klasse H2:
1. #618 Milz / Schiemenz (Renault Clio Cup III)
2. #624 Freiburg / Kraft (VW Corrado Pioneer Fast Racing)
3. #622 Jung / Aengeneyndt / Weinstock (Opel Astra GSi)

16:23
Der führende Lexus ist in der letzten Runde. Reicht der Sprit? Wird der Regen vielleicht stärker? In ein paar Minuten sind wir schlauer.

16:24
Der Rowe-BMW lag zu Beginn der letzten Runde 54,175 Sekunden zurück

16:26
#552 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT Prototype) : Gesamtsieg für Farnbacher Racing

16:29
Top 5 nach 28 Runden:
1. #552 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT Prototype)
2. #23 Sims / Dusseldorp (BMW M6 GT3)
3. #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
4. #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS)
5. #36 Krohn / Bouveng / Krognes (BMW M6 GT3) + 0,258 Sekunden

16:37
Klasse V3:
1. #519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
2. #516 Köhler / Scherer (Toyota GT 86)
3. #523 Corsini / Göltenbodt (Opel Astra G OPC)

16:37
Klasse V4:
1. #474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW E90 325i)
2. #480 Rink / Brink / Piana (BMW E90 325i)
3. #488 Mönch / Frisse (BMW E90 325i)

16:38
Klasse V5:
1. #450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
2. #444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman)
3. #463 Egbert / Rönnefarth (BMW 330i (390L))
4. #455 Küpper / Küpper / Fischer (BMW E90 330i)

16:38
Klasse V6:
1. #418 Beyer / Mihm / Kenntemich (Porsche Cayman S)
2. #414 Georges / Herbst (BMW Z 4)
3. #435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)

16:39
Klasse SP3:
1. #270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing)
2. #292 Schrick / Spelsberg (Subaru BRZ)
3. #285 Overbeck / Overbeck (Renault Clio RS)

16:40
Klasse SP6:
1. #211 Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 CSL)
kein weiterer im Ziel

16:41
Klasse SP7:
1. #56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 GT3 Cup BF)
2. #59 'G. Tonic' / Fernández Laser (Porsche 911 GT3 Cup MR) +0,379 Sekunden
3. #69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 991 GT3 Cup MR)

16:41
Klasse SP8:
1. #132 Kleen / Baumann / Kleen (Lexus RC F)
2. #139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
3. #133 Chadwick / Al Harthy / Cate (Aston Martin Vantage GT8)

16:42
Klasse SP9:
1. #23 Sims / Dusseldorp (BMW M6 GT3)
2. #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
3. #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS)
4. #36 Krohn / Bouveng / Krognes (BMW M6 GT3)
5. #42 Klingmann / Menzel (BMW M6 GT3)

16:42
Klasse SP10/GT4:
1. #173 Haase / Hoffmeister (KTM X-BOW GT4)
2. #172 Stuck / Stuck (KTM X-BOW GT4)
3. #188 Bermes / Weber / Still / Mölig (Aston Martin Vantage V8 GT4)

16:43
Klasse H2:
1. #618 Milz / Schiemenz (Renault Clio Cup III)
2. #624 Freiburg / Kraft (VW Corrado Pioneer Fast Racing)
3. #622 Jung / Aengeneyndt / Weinstock (Opel Astra GSi)

16:43
Klasse H4:
1. #599 Moetefindt / Bonk / Piepmeyer (Porsche 997 GT3 Cup)
keiner weiterer Teilnehmer im Ziel

16:43
Klasse Cup 1/Opel Astra:
1. #344 Hannonen / Vögeli / Griessner (Opel Astra OPC Cup)
2. #355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
3. #342 Hundeborn / Legel / Löhnert (Opel Astra Opc Cup)

16:45
Klasse Cup3/Porsche Cayman:
1. #970 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
2. #980 Hoppe / Gusenbauer (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
3. #941 'Max' / 'Jens' (Porsche Cayman GT4 Clubsport) + 0,006 Sekunden
4. #943 Vatne / Karg / Metzger (Porsche Cayman GT4 Clubsport) +0,052 Sekunden

16:45
Klasse Cup4/Toyota GT86:
1. #535 Amweg / Lampert (Toyota GT86)
2. #530 Jung / Wolf (Toyota GT86)
3. #534 Wawer / Curran (Toyota GT86)

16:46
Klasse Cup5/BMW M235i Racing:
1. #694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup)
2. #667 Fischer / Konnerth / Ebertz (BMW M235i Racing Cup)
3. #677 Vancampenhoudt / Mettler / Wolter (BMW M235i Racing Cup)
4. #681 Riall / Butcher / Pepper (BMW M235i Racing Cup)
5. #669 Kaya / Piana (BMW M235i Racing Cup)
6. #678 Hinte / Ott / Sedlmaier (BMW M235i Racing Cup)

16:48
Gesamtklassement nach 28 Runden:
1. #552 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT Prototype)
2. #23 Sims / Dusseldorp (BMW M6 GT3)
3. #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
4. #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS)
5. #36 Krohn / Bouveng / Krognes (BMW M6 GT3)
6. #42 Klingmann / Menzel (BMW M6 GT3)
7. #30 Huisman / Siedler (Porsche 991 GT3 R)
8. #43 Imperatori / Eng (BMW M6 GT3)
9. #56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 GT3 Cup BF)
10. #59 'G. Tonic' / Fernández Laser (Porsche 911 GT3 Cup MR)

16:52
Wir bedanken uns für heute fürs Zuschauen. Es war einmal mehr ein spannendes Rennen, welches mit dem ersten Gesamtsieg für Lexus endete. Es gab wenige Unfälle und Ausfälle: So soll es sein! In zwei Wochen startet das große VLN-Finale mit dem 41. DMV-Münsterlandpokal.