24.09.2016

Chronologie 48. ADAC Barbarossapreis

Earl Bamber und Kevin Estre wurden beim achten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring im Porsche 911 GT3 R von Manthey Racing als Erste abgewinkt. Sieger des Rennens waren hingegen Uwe Alzen und Lance David Arnold im Mercedes-AMG des Haribo Racing Teams. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


10:14
Neuer inoffizieller Rundenrekord für Christian Krognes - 7:53.375 Minuten lautet die Pole-Zeit für #36 Krognes / Krohn / Bouveng (BMW M6 GT3)

11:27
Die Top 20 in der Startaufstellung:
1. #36 Krognes / Krohn / Bouveng (BMW M6 GT3) 7:53.375
2. #8 Alzen / Arnold (Mercedes-AMG GT3) 7:55.137
3. #911 Bamber / Estre (Porsche 911 GT3 R) 7:57.613
4. #5 Stippler / Ammermüller (Audi R8 LMS) 7:57.729
5. #6 Christodoulou / 'Gerwin' / Metzger (Mercedes-AMG GT3) 7:58.187
6. #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC F GT Prototype) 8:01.953
7. #4 Dumbreck / Ragginger (Porsche 991 GT3 R) 8:02.611
8. #12 Klohs / Müller (Porsche 911 GT3 R) 8:03.140
9. #30 Abbelen / Huisman / Siedler / Schmitz (Porsche 991 GT3 R) 8:03.231
10. #48 Weiß / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) 8:04.006
11. #702 Westphal / Mutsch (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C) 8:05.368
12. #34 'G. Tonic' / Weishaupt / Basseng (Audi R8 LMS) 8:05.479
13. #35 Henkola / Di Martino / Schmid (BMW M6 GT3) 8:11.371
14. #777 Stursberg / Verdonck (Ford GT) 8:13.397
15. #62 Kräling / Brück / Gindorf (Porsche 991 GT3 Cup MR) 8:18.268
16. #33 Schmidt / Ziegler / Busch (Audi R8 LMS) 8:18.859
17. #701 Mailleux / Laser (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C) 8:23.971
18. #87 Menzel / 'Alex Autumn' (Porsche 911 GT3 Cup) 8:25.294
19. #50 Posavac / Buchardt / 'Werner Hamprecht' (BMW Z4 GT3) 8:26.206
20. #56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 GT3 Cup BF) 8:26.677

11:46
Die erste Startgruppe geht in die Einführungsrunde.

11:46
Die Fahrer der zweiten Startgruppe sind ebenfalls in die Einführungsrunde gestartet.

11:48
Startfahrer:
#36 Jesse Krohn
#8 Uwe Alzen
#911 Earl Bamber
#5 Frank Stippler
#6 Adam Christodoulou
#55 Dominik Farnbacher
#4 Martin Ragginger
#12 Sven Müller
#48 Jochen Krumbach

11:49
Auch die Teilnehmer der dritten Startgruppe befinden sich in der Einführungsrunde.

12:00
Das achte Rennen der Saison ist gestartet.

12:01
Jesse Krohn verteidigt seine Position und biegt als erster vor Uwe Alzen in die erste Kurve ein.

12:02
Den besten Start erwischt Dominik Farnbacher und verbessert sich von Position sechs auf Position vier und greift auf dem Grand Prix-Kurs mehrfach Earl Bamber an, biegt aber auf P4 auf die Nordschleife ein.

12:03
Der Start der zweiten Startgruppe ist erfolgt.

12:05
#189 Vazquez / Schicht (Aston Martin Vantage V8 GT4) bereits nach der Einführungsrunde an der Box

12:06
Der Start der dritten Startgruppe ist ebenfalls erfolgt:
#669 Kaya / Piana (BMW M235i Racing Cup) verteidigen Position eins vor #666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) und #691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup) verbessern sich um eine Position und überholen #695 Kottmayr / Warum / Johansson (BMW M235i Racing Cup)

12:09
Nach Runde eins führen #36 Krognes / Krohn / Bouveng (BMW M6 GT3) 0.201 Sekunden vor #8 Alzen / Arnold (Mercedes-AMG GT3) und #911 Bamber / Estre (Porsche 911 GT3 R) auf dem vierten Gesamtrang liegen #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC F GT Prototype) vor #5 Stippler / Ammermüller (Audi R8 LMS) und #12 Klohs / Müller (Porsche 911 GT3 R)

12:09
#55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC F GT Prototype) überholen #911 Bamber / Estre (Porsche 911 GT3 R) für Position drei

12:12
#702 Westphal / Mutsch (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C) nach Runde eins an der Box

12:13
#4 Dumbreck / Ragginger (Porsche 991 GT3 R) verlieren in der ersten Runde zwei Plätze, jetzt P9. #777 Stursberg / Verdonck (Ford GT) verbessern sich im Verlauf von Runde eins von Position 14 auf Position zehn. Auf dem achten Rang liegen #30 Abbelen / Huisman / Siedler / Schmitz (Porsche 991 GT3 R)

12:14
#447 Wilson / Moog / Weber (BMW E36 M3) Dreher eingangs der Nordschleife

12:15
#279 Al Owais / Zuhour (Renault Clio III RS Cup) und #419 Tveten / Fübrich (Porsche 911) berühren sich in der Mercedes-Arena, fahren beide weiter

12:18
Platztausch: Eingangs Runde drei muss sich Uwe Alzen Dominik Farnbacher geschlagen geben. Farnbacher P2, Alzen P3

12:19
Eingangs der Nordschleife kann Uwe Alzen sich seinen zweiten Platz zurückholen

12:23
Neuer Rundenrekord: Nico Verdonck fährt in der zweiten Rennrunde eine Zeit von 7:58.559 Minuten

12:28
Leichte Berührung zwischen Uwe Alzen und Jesse Krohn eingangs des Streckenabschnitts Hatzenbach

12:29
In Runde drei haben #911 Bamber / Estre (Porsche 911 GT3 R) die dritte Gesamtposition wieder übernommen

12:32
#12 Klohs / Müller (Porsche 911 GT3 R) nach Runde drei an der Box (auf Position zehn liegend)

12:32
Unfälle:
#532 Barbaro / 'Brody' (Toyota GT86)
#326 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra TCR)
#417 Ponkin / Meshcheriakov (Porsche 991)

12:33
#777 Stursberg / Verdonck (Ford GT) haben sich auf den sechsten Gesamtrang vor gearbeitet. Das Team fährt auf dem Ford GT Soft Reifen, die normalerweise nur im Zeittraining zum Einsatz kommen.

12:34
Technischer Defekt (TD): #530 Jung / Wolf (Toyota GT86) im Bereich Pflanzgarten

12:35
#911 Bamber / Estre (Porsche 911 GT3 R) übernehmen auf der Döttinger Höhe die zweite Gesamtposition von #8 Alzen / Arnold (Mercedes-AMG GT3)

12:35
Nach Runde vier kommen #777 Stursberg / Verdonck (Ford GT) und #6 Christodoulou / 'Gerwin' / Metzger (Mercedes-AMG GT3) an die Box

12:37
Unfall:
#321 Friedhoff / Friedhoff (Seat Leon Cup Racer)

12:40
In der vierten Rennrunde überholen #5 Stippler / Ammermüller (Audi R8 LMS) #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC F GT Prototype) für Platz vier

12:42
#8 Alzen / Arnold (Mercedes-AMG GT3) stoppen nach Runde fünf, Uwe Alzen bleibt im Auto sitzen

12:43
#30 Abbelen / Huisman / Siedler / Schmitz (Porsche 991 GT3 R), von Platz neun gestartet, liegen damit auf dem dritten Gesamtrang.

12:44
Weitere Boxenstopps nach Runde fünf:
#55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC F GT Prototype)
#48 Weiß / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3)
#35 Henkola / Di Martino / Schmid (BMW M6 GT3)

12:46
TD: #143 Barrow / Morrow (BMW 150 GTR)

12:47
Blick in die Klassen - CUP2:
#116 Schmickler / Schmickler / Wlazik (Porsche 911 GT3 Cup)
#109 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 991 GT3 Cup)
#101 Osieka / Sak Nana / Jans (Porsche 911 GT3 Cup)

12:48
Blick in die Klassen - CUP1:
#344 Hadorn / Griessner / Hartl (Opel Astra OPC Cup)
#342 Hundeborn / Legel / Löhnert (Opel Astra OPC Cup)
#355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)

12:48
Blick in die Klassen - CUP3:
#960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#970 Gusenbauer / Hoppe (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#959 Hüppi / Schula / Assenheimer (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

12:49
Blick in die Klassen - CUP4:
#535 Amweg / Lampert (Toyota GT86)
#531 Dujardyn / Derenne (Toyota GT86)
#532 Barbaro / 'Brody' (Toyota GT86)

12:51
Blick in die Klassen - CUP5:
#669 Kaya / Piana (BMW M235i Racing Cup)
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
#695 Kottmayr / Warum / Johansson (BMW M235i Racing Cup)

#691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup) liegen nach einem Dreher in der ersten Runde auf dem achten Klassenrang, nachdem sie sich vom Ende des Feldes wieder nach vorne gearbeitet haben.

12:52
Nach Runde sechs kommen #36 Krognes / Krohn / Bouveng (BMW M6 GT3) und #911 Bamber / Estre (Porsche 911 GT3 R) zum ersten regulären Stopp

12:53
#30 Abbelen / Huisman / Siedler / Schmitz (Porsche 991 GT3 R) und #5 Stippler / Ammermüller (Audi R8 LMS) waren noch nicht an der Box und liegen nach den Stopps der Konkurrenten auf den ersten beiden Plätzen im Gesamt

12:54
Ebenfalls zu ihren ersten Pflichtstopps an der Box:
#4 Dumbreck / Ragginger (Porsche 991 GT3 R)
#701 Mailleux / Laser (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)

12:56
Blick in die Klassen - SP2T:
#383 Weißenfels / Frei (Renault Clio IV)
#384 Hanitzsch / Raab (Renault Clio IV)
#388 Zensen / Bretschneider / Fürsch (BMW MINI)

12:56
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing)
#1 Groneck / Groneck (Renault Clio Cup)
#278 Yerly / Yerly-Amweg (Renault Clio III RS Cup)

12:57
Blick in die Klassen - SP3T:
#331 Gene / Gülden (Seat LEON TCR)
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (Audi TTRS 2.0)
#330 Paatz / Wasel (Seat LEON TCR)

12:58
Blick in die Klassen - SP4:
#251 Kroll / Schwenk / Groß (BMW E46 325i) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

12:58
Blick in die Klassen - SP4T:
#266 Tricarichi / Falcon (VW Golf 5 R-Line GTI) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

12:59
Blick in die Klassen - SP6:
#198 Manheller / Strube / Krumscheid (BMW E46 M3)
#210 Kroll / Eggimann / Küpper (BMW M3 GTR)
#202 Ackermann / Welschar / Wiskirchen (Porsche 911 GT3 Cup)

13:00
#5 Stippler / Ammermüller (Audi R8 LMS) steuern nach Runde sieben auf Position zwei liegen die Box zum ersten Halt an

13:04
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Brück / Gindorf (Porsche 991 GT3 Cup MR)
#56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 GT3 Cup BF)
#69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 991 GT3 Cup MR)

13:04
Blick in die Klassen - SP8:
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#147 Weiland / Flossbach (Porsche 991 GT3 Cup AW)
#136 Völker / Baumann / Baumann (Lexus ISF CCS-R)

13:05
Blick in die Klassen - SP9:
#30 Abbelen / Huisman / Siedler / Schmitz (Porsche 991 GT3 R)
#5 Stippler / Ammermüller (Audi R8 LMS)
#6 Christodoulou / 'Gerwin' / Metzger (Mercedes-AMG GT3)

13:06
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Weber / Still (Aston Martin Vantage V8)
#169 Weiß / Offermann / Menzel (Porsche Cayman 981 GT4 CS)
#180 Lukovnikov / Müller (Aston Martin Vantage V8 GT4)

13:07
#777 Stursberg / Verdonck (Ford GT) steht im Bereich eingangs Schwalbenschwanz

13:08
Blick in die Klassen - SPX:
#55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC F GT Prototype)
#701 Mailleux / Laser (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
#170 Breuer / Kern (Porsche Cayman 981 GT4 CS)

13:09
Das letzt Team aus der Spitzengruppe ohne Stopp, steuert die Box an: #30 Abbelen / Huisman / Siedler / Schmitz (Porsche 991 GT3 R), Norbert Siedler steigt aus.

13:10
#6 Christodoulou / 'Gerwin' / Metzger (Mercedes-AMG GT3) übernehmen, nach dem ersten Durchgang der Boxenstopps, die Führung nach Runde acht

13:13
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#624 Freiburg / Kraft (VW Corrado Pioneer Fast Racing)

13:14
Blick in die Klassen - H3:
#606 Kroth / Bartz / Frommer / Smyrlis (BMW E36 M3) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:14
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
#87 Menzel / 'Alex Autumn' (Porsche 911 GT3 Cup)
#609 Nyberg / Steinbråten / Halvorsen (Porsche 997 Cup)

13:15
Blick in die Klassen - V2:
#550 Simoncini / Barin / Barin (BMW 318ti)
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is)

13:16
Blick in die Klassen - V3:
#516 Scherer / Köhler (Toyota GT86)
#510 Uelwer / Epp / Bohrer (Renault Clio RS)
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)

13:16
Blick in die Klassen - V4:
#474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW E90 325i)
#492 Manheller / Noeske (BMW E90 325i)
#490 Rink / Brink / Piana (BMW E90 325i)

13:17
Blick in die Klassen - V5:
#444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman 981)
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
#452 Herwerth / Gusenbauer / Georges (BMW 330i)

13:18
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#404 Sing / Sing (Mercedes-Benz SLK 350)
#414 Hähner / Herbst / Günther (BMW Z4)

13:19
Blick in die Klassen - SPAT:
#320 von Löwis of Menar / 'Smudo' / Schellhaas (Porsche Cayman GT4)
#634 Barrow / Gibson / Hadley (BMW 120 D GTR)
#636 Hanisch / Honkanen (AUDI A4 3.0 Quattro)

13:20
Nach Runde neun führen #6 Christodoulou / 'Gerwin' / Metzger (Mercedes-AMG GT3) 8.3 Sekunden vor #12 Klohs / Müller (Porsche 911 GT3 R) und #8 Alzen / Arnold (Mercedes-AMG GT3)

13:29
#170 Breuer / Kern (Porsche Cayman 981 GT4 CS) müssen das Rennen im Bereich Galgenkopf beenden und werden abgeschleppt

13:30
#36 Krognes / Krohn / Bouveng (BMW M6 GT3) überholen in Runde zehn #8 Alzen / Arnold (Mercedes-AMG GT3) für Platz drei

13:34
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) mit losem Rad vorne links unterwegs, auf Position drei liegend

13:37
Ausfallgrund #777 Stursberg / Verdonck (Ford GT) : Motorschaden

13:41
Gesamtklassement nach Runde 11:
1. #6 Christodoulou / 'Gerwin' / Metzger (Mercedes-AMG GT3)
2. #12 Klohs / Müller (Porsche 911 GT3 R)
3. #36 Krognes / Krohn / Bouveng (BMW M6 GT3)
4. #8 Alzen / Arnold (Mercedes-AMG GT3)
5. #911 Bamber / Estre (Porsche 911 GT3 R)
6. #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC F GT Prototype)
7. #5 Stippler / Ammermüller (Audi R8 LMS)
8. #4 Dumbreck / Ragginger (Porsche 991 GT3 R)
9. #30 Abbelen / Huisman / Siedler / Schmitz (Porsche 991 GT3 R)
10. #701 Mailleux / Laser (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)

13:44
#6 Christodoulou / 'Gerwin' / Metzger (Mercedes-AMG GT3) steuern nach Runde 12 die Box zum zweiten Halt an

13:45
Ebenfalls nach Runde 12 an der Box:
#12 Klohs / Müller (Porsche 911 GT3 R)
#8 Alzen / Arnold (Mercedes-AMG GT3)
#911 Bamber / Estre (Porsche 911 GT3 R)

13:47
#36 Krognes / Krohn / Bouveng (BMW M6 GT3) mit abgeknicktem Rad vorne rechts in langsamer Fahrt auf dem Weg zurück zur Box. Einschlag im Bereich Karussell.

13:55
#55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC F GT Prototype) führen nach Runde 13 0.6 Sekunden vor #5 Stippler / Ammermüller (Audi R8 LMS), #30 Abbelen / Huisman / Siedler / Schmitz (Porsche 991 GT3 R) und #4 Dumbreck / Ragginger (Porsche 991 GT3 R) (die ersten Vier liegen innerhalb von 3.2 Sekunden)

13:57
#701 Mailleux / Laser (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C) steuern nach Runde 13 die Box an

13:58
Auch #35 Henkola / Di Martino / Schmid (BMW M6 GT3) waren nach Runde 13 an der Box

14:00
Technische Defekte:
#330 Paatz / Wasel (Seat LEON TCR)
#383 Weißenfels / Frei (Renault Clio IV)

14:02
Blick in die Klassen - CUP1:
#344 Hadorn / Griessner / Hartl (Opel Astra OPC Cup)
#355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#357 Behets / Ludwig / Willems (Opel Astra OPC Cup)

14:02
Blick in die Klassen - CUP2:
#101 Osieka / Sak Nana / Jans (Porsche 911 GT3 Cup)
#116 Schmickler / Schmickler / Wlazik (Porsche 911 GT3 Cup)
#113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 991 GT3 Cup)

14:03
#30 Abbelen / Huisman / Siedler / Schmitz (Porsche 991 GT3 R) führen nach Runde 14 wieder die Führung

14:04
#55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC F GT Prototype)
#4 Dumbreck / Ragginger (Porsche 991 GT3 R)
#5 Stippler / Ammermüller (Audi R8 LMS)
steuern nach Runde 14 die Box an

14:06
Ein Feuer am Lexus von #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC F GT Prototype) beendet das Rennen für das Team in der Box

14:10
Einschlag in die Leitschienen im Bereich der Hohenrain Schikane: #109 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 991 GT3 Cup)

14:11
#198 Manheller / Strube / Krumscheid (BMW E46 M3) in langsamer Fahrt im Streckenabschnitt Fuchsröhre unterwegs

14:12
#57 Bleul / 'TAKIS' / Leonard (Porsche 991 GT3 Cup) Unfall im Bereich Kesselchen

14:16
#87 Menzel / 'Alex Autumn' (Porsche 911 GT3 Cup) auf dem guten fünften Gesamtrang liegend zum zweiten Boxenhalt

14:16
#1 Groneck / Groneck (Renault Clio Cup) in langsamer Fahrt im Bereich Fuchsröhre unterwegs

14:18
#198 Manheller / Strube / Krumscheid (BMW E46 M3) Reifenschaden vorne rechts

14:20
Blick in die Klassen - CUP3:
#960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#959 Hüppi / Schula / Assenheimer (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#25 Riemer / Scharmach / Meier (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

14:21
Nur noch 1.2 Sekunden führen #30 Abbelen / Huisman / Siedler / Schmitz (Porsche 991 GT3 R) vor #6 Christodoulou / 'Gerwin' / Metzger (Mercedes-AMG GT3). Im Gegensatz zu #30 haben #6 schon den zweiten Stopp absolviert.

14:22
#599 Moetefindt / Möntmann / Liehm (Porsche 997 GT3 Cup) in langsamer Fahrt unterwegs

14:22
Blick in die Klassen - CUP4:
#535 Amweg / Lampert (Toyota GT86)
#531 Dujardyn / Derenne (Toyota GT86)
#530 Jung / Wolf (Toyota GT86)

14:23
Blick in die Klassen - CUP5:
#695 Kottmayr / Warum / Johansson (BMW M235i Racing Cup)
#694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup)
#691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup)

14:24
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#624 Freiburg / Kraft (VW Corrado Pioneer Fast Racing)

14:25
Blick in die Klassen - H3:
#606 Kroth / Bartz / Frommer / Smyrlis (BMW E36 M3)

14:25
Blick in die Klassen - H4:
#87 Menzel / 'Alex Autumn' (Porsche 911 GT3 Cup)
#588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
#609 Nyberg / Steinbråten / Halvorsen (Porsche 997 Cup)

14:26
Blick in die Klassen - SP2T:
#383 Weißenfels / Frei (Renault Clio IV)
#388 Zensen / Bretschneider / Fürsch (BMW MINI)
#384 Hanitzsch / Raab (Renault Clio IV)

14:28
#30 Abbelen / Huisman / Siedler / Schmitz (Porsche 991 GT3 R) nach Runde 17 in die Box, zweiter Stopp

14:28
#6 Christodoulou / 'Gerwin' / Metzger (Mercedes-AMG GT3) übernehmen die Führung, 0.4 Sekunden vor #911 Bamber / Estre (Porsche 911 GT3 R) und #8 Alzen / Arnold (Mercedes-AMG GT3)

14:33
#5 Stippler / Ammermüller (Audi R8 LMS) schlägt nach einem Fahrfehler in die Leitplanken ein

14:34
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing)
#278 Yerly / Yerly-Amweg (Renault Clio III RS Cup)
#285 Overbeck / Overbeck (Renault Clio RS)

14:34
Blick in die Klassen - SP3T:
#331 Gene / Gülden (Seat LEON TCR)
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (Audi TTRS 2.0)
#321 Friedhoff / Friedhoff (Seat Leon Cup Racer)

14:35
Blick in die Klassen - SP4:
#251 Kroll / Schwenk / Groß (BMW E46 325i)

14:35
Blick in die Klassen - SP4T:
#266 Tricarichi / Falcon (VW Golf 5 R-Line GTI)

14:36
Führungswechsel: #911 Bamber / Estre (Porsche 911 GT3 R) führen nach Runde 18

14:37
#6 Christodoulou / 'Gerwin' / Metzger (Mercedes-AMG GT3) sind in der Hohenrain-Schikane in die Reifenstapel eingeschlagen und damit ist das Rennen beendet.

14:39
Stop-and-Go-Strafe: #701 Mailleux / Laser (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)

14:40
#8 Alzen / Arnold (Mercedes-AMG GT3) liegen auf dem zweiten Rang, Rückstand 23.7 Sekunden, auf dem dritten Gesamtrang #4 Dumbreck / Ragginger (Porsche 991 GT3 R)

14:43
TD: #702 Westphal / Mutsch (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C) im Bereich Breidscheid

14:44
Unfall: #503 Van Ramshorst (BMW 125i)

14:45
#669 Kaya / Piana (BMW M235i Racing Cup) kollidieren im Bereich der Kurzanbindung mit #672 Leyherr / von Danwitz (BMW M235i Racing Cup)

14:46
Blick in die Klassen - SP6:
#210 Kroll / Eggimann / Küpper (BMW M3 GTR)
#198 Manheller / Strube / Krumscheid (BMW E46 M3)
#202 Ackermann / Welschar / Wiskirchen (Porsche 911 GT3 Cup)

14:47
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Brück / Gindorf (Porsche 991 GT3 Cup MR)
#56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 GT3 Cup BF)
#59 'Steve Smith' / Reimer / Proczyk (Porsche 911 GT3 Cup MR)

14:47
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta) steht in der Box und wird hinten links ausgebeult

14:49
Im 19. Umlauf verkürzen #8 Alzen / Arnold (Mercedes-AMG GT3) den Rückstand auf die Führenden #911 Bamber / Estre (Porsche 911 GT3 R) um 6 Sekunden auf 17.4 Sekunden

14:49
Der Manta verlässt die Box wieder

14:50
Blick in die Klassen - SP8:
#147 Weiland / Flossbach (Porsche 991 GT3 Cup AW)
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#136 Völker / Baumann / Baumann (Lexus ISF CCS-R)

14:50
Blick in die Klassen - SP9:
#911 Bamber / Estre (Porsche 911 GT3 R)
#8 Alzen / Arnold (Mercedes-AMG GT3)
#4 Dumbreck / Ragginger (Porsche 991 GT3 R)

14:51
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Weber / Still (Aston Martin Vantage V8)
#169 Weiß / Offermann / Menzel (Porsche Cayman 981 GT4 CS)
#180 Lukovnikov / Müller (Aston Martin Vantage V8 GT4)

14:51
Blick in die Klassen - SPAT:
#634 Barrow / Gibson / Hadley (BMW 120 D GTR)
#636 Hanisch / Honkanen (AUDI A4 3.0 Quattro)
#320 von Löwis of Menar / 'Smudo' / Schellhaas (Porsche Cayman GT4)

14:52
Blick in die Klassen - SPX:
#701 Mailleux / Laser (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)

14:52
Blick in die Klassen - VT2:
#495 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane RS)
#494 Jahn / Quante / Sidorenko (Renault Megane RS)

14:52
Blick in die Klassen - V3:
#516 Scherer / Köhler (Toyota GT86)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)
#510 Uelwer / Epp / Bohrer (Renault Clio RS)

14:55
Die Zweitplatzierten #8 Alzen / Arnold (Mercedes-AMG GT3) steuern nach Runde 20 die Box zum dritten Stopp an

14:56
Blick in die Klassen - V4:
#474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW E90 325i)
#490 Rink / Brink / Piana (BMW E90 325i)
#484 Assenheimer / Marbach (Mercedes-Benz C 230)

14:56
Blick in die Klassen - V5:
#444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman 981)
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
#462 Schöning / Larsen / Jaminet (Porsche Cayman)

14:57
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#421 Jacoma / Kleeschulte / Renz / Hahn (Porsche Cayman S)
#418 Beyer / Akata (Porsche Cayman S)

15:00
Ursache für den Unfall von Manuel Metzger im # 6 war die Flüssigkeitsspur, die von #109 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 991 GT3 Cup) im Bereich der Hohenrain-Schikane gelegt wurde

15:01
Letzter Stopp für #911 Bamber / Estre (Porsche 911 GT3 R), in Führung liegend, nach Runde 21

15:03
#101 Osieka / Sak Nana / Jans (Porsche 911 GT3 Cup) schlagen auf dem Grand Prix-Kurs in die Reifenstapel ein, die Führenden der CUP2

15:05
#911 Bamber / Estre (Porsche 911 GT3 R) kommen vor #8 Alzen / Arnold (Mercedes-AMG GT3) wieder auf die Strecke zurück. Noch 56 Rennminuten verbleiben, es wird eine spannende Schlussphase zwischen Kevin Estre und Lance David Arnold

15:14
5.4 Sekunde beträgt der Vorsprung von #911 Bamber / Estre (Porsche 911 GT3 R) auf #8 Alzen / Arnold (Mercedes-AMG GT3) nach Runde 22

15:15
Letzter Stopp für #4 Dumbreck / Ragginger (Porsche 991 GT3 R) nach Runde 21

15:19
#56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 GT3 Cup BF) Reifenschaden hinten links, Zweitplatzierte in der Klasse SP7, es gab eine Kollision mit #62 Kräling / Brück / Gindorf (Porsche 991 GT3 Cup MR)

15:22
Im letzten Umlauf (23) vergrößert Kevin Estre den Vorsprung auf Lance David Arnold auf 8.5 Sekunden

15:27
#48 Weiß / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) liegen beim ersten Start auf einem Ferrari auf dem achten Gesamtrang

15:29
Der Abstand zwischen Estre und Arnold beträgt nach Runde 24 wieder nur noch 3.8 Sekunden

15:32
Die Top 10 im Gesamtklassement (nach Runde 24):
1. #911 Bamber / Estre (Porsche 911 GT3 R)
2. #8 Alzen / Arnold (Mercedes-AMG GT3)
3. #30 Abbelen / Huisman / Siedler / Schmitz (Porsche 991 GT3 R)
4. #4 Dumbreck / Ragginger (Porsche 991 GT3 R)
5. #701 Mailleux / Laser (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
6. #35 Henkola / Di Martino / Schmid (BMW M6 GT3)
7. #12 Klohs / Müller (Porsche 911 GT3 R)
8. #48 Weiß / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3)
9. #50 Posavac / Buchardt / 'Werner Hamprecht' (BMW Z4 GT3)
10. #62 Kräling / Brück / Gindorf (Porsche 991 GT3 Cup MR)

15:34
#30 Abbelen / Huisman / Siedler / Schmitz (Porsche 991 GT3 R) steuern nach Runde 24 die Stopp zum letzten Service an

15:36
Blick in die Klassen - CUP1:
#344 Hadorn / Griessner / Hartl (Opel Astra OPC Cup)
#355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#357 Behets / Ludwig / Willems (Opel Astra OPC Cup)

15:36
Blick in die Klassen - CUP2:
#116 Schmickler / Schmickler / Wlazik (Porsche 911 GT3 Cup)
#113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 991 GT3 Cup)
#125 Goder / Kolb / Schlüter (Porsche 991 GT3 Cup)

15:37
Blick in die Klassen - CUP3:
#960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#25 Riemer / Scharmach / Meier (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#959 Hüppi / Schula / Assenheimer (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

15:37
Blick in die Klassen - CUP4:
#535 Amweg / Lampert (Toyota GT86)
#530 Jung / Wolf (Toyota GT86)
#531 Dujardyn / Derenne (Toyota GT86)

15:38
#701 Mailleux / Laser (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C) und #35 Henkola / Di Martino / Schmid (BMW M6 GT3) überholen #30 Abbelen / Huisman / Siedler / Schmitz (Porsche 991 GT3 R)

15:40
2.8 Sekunden Vorsprung für Estre vor Arnold nach Runde 25

15:41
Blick in die Klasse - CUP5:
#694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup)
#695 Kottmayr / Warum / Johansson (BMW M235i Racing Cup)
#691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup)

15:41
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#624 Freiburg / Kraft (VW Corrado Pioneer Fast Racing)

15:42
Blick in die Klassen - H3:
#606 Kroth / Bartz / Frommer / Smyrlis (BMW E36 M3)

15:42
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
#87 Menzel / 'Alex Autumn' (Porsche 911 GT3 Cup)
#609 Nyberg / Steinbråten / Halvorsen (Porsche 997 Cup)

15:43
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing)
#278 Yerly / Yerly-Amweg (Renault Clio III RS Cup)
#285 Overbeck / Overbeck (Renault Clio RS)

15:44
Blick in die Klassen - SP3T:
#331 Gene / Gülden (Seat LEON TCR)
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (Audi TTRS 2.0)
#321 Friedhoff / Friedhoff (Seat Leon Cup Racer)

15:44
Blick in die Klassen - SP4:
#251 Kroll / Schwenk / Groß (BMW E46 325i)

15:44
Blick in die Klassen - SP4T:
#266 Tricarichi / Falcon (VW Golf 5 R-Line GTI)

15:45
Blick in die Klassen - SP6:
#198 Manheller / Strube / Krumscheid (BMW E46 M3)
#210 Kroll / Eggimann / Küpper (BMW M3 GTR)
#202 Ackermann / Welschar / Wiskirchen (Porsche 911 GT3 Cup)

15:46
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Brück / Gindorf (Porsche 991 GT3 Cup MR)
#66 'Bugs Bunny' / Kvitka / Scholze (Porsche 991 GT3 Cup MR)
#59 'Steve Smith' / Reimer / Proczyk (Porsche 911 GT3 Cup MR)

15:49
3.6 Sekunden Vorsprung von Estre auf Arnold nach Runde 26

15:51
Blick in die Klassen - SP8:
#147 Weiland / Flossbach (Porsche 991 GT3 Cup AW)
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#136 Völker / Baumann / Baumann (Lexus ISF CCS-R)

15:51
Blick in die Klassen - SP9:
#911 Bamber / Estre (Porsche 911 GT3 R)
#8 Alzen / Arnold (Mercedes-AMG GT3)
#4 Dumbreck / Ragginger (Porsche 991 GT3 R)

15:52
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Weber / Still (Aston Martin Vantage V8)
#169 Weiß / Offermann / Menzel (Porsche Cayman 981 GT4 CS)
#180 Lukovnikov / Müller (Aston Martin Vantage V8 GT4)

15:52
Blick in die Klassen - SPAT:
#636 Hanisch / Honkanen (AUDI A4 3.0 Quattro)
#634 Barrow / Gibson / Hadley (BMW 120 D GTR)
#320 von Löwis of Menar / 'Smudo' / Schellhaas (Porsche Cayman GT4)

15:53
Blick in die Klassen - SPX:
#701 Mailleux / Laser (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
#702 Westphal / Mutsch (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)

15:53
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is)
#550 Simoncini / Barin / Barin (BMW 318ti)

15:54
Blick in die Klassen - V3:
#516 Scherer / Köhler (Toyota GT86)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)
#510 Uelwer / Epp / Bohrer (Renault Clio RS)

15:54
Blick in die Klassen - V4:
#474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW E90 325i)
#484 Assenheimer / Marbach (Mercedes-Benz C 230)
#487 Franz / Totz (BMW E90)

15:56
Letzte Runde: 0.6 Sekunden Vorsprung nur noch von Estre auf Arnold

16:03
#911 Bamber / Estre (Porsche 911 GT3 R) gewinnen den achten Wertungslauf mit einem Vorsprung von 0.371 Sekunden vor #8 Alzen / Arnold (Mercedes-AMG GT3)

16:07
Auf dem dritten Gesamtrang beenden #4 Dumbreck / Ragginger (Porsche 991 GT3 R) das Rennen

16:33
Die Top 20 im Gesamtklassement:
1. #911 Bamber / Estre (Porsche 911 GT3 R)
2. #8 Alzen / Arnold (Mercedes-AMG GT3) 0.371
3. #4 Dumbreck / Ragginger (Porsche 991 GT3 R) 3:08.454
4. #701 Mailleux / Laser (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C) 4:40.376
5. #12 Klohs / Müller (Porsche 911 GT3 R) 5:55.196
6. #30 Abbelen / Huisman / Siedler / Schmitz (Porsche 991 GT3 R) 6:36.721
7. #34 'G. Tonic' / Weishaupt / Basseng (Audi R8 LMS) -- 27 laps --
8. #50 Posavac / Buchardt / 'Werner Hamprecht' (BMW Z4 GT3) 1.573
9. #48 Weiß / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) 1:06.771
10. #588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup) 1:47.253
11. #62 Kräling / Brück / Gindorf (Porsche 991 GT3 Cup MR) 2:29.453
12. #116 Schmickler / Schmickler / Wlazik (Porsche 911 GT3 Cup) 3:10.183
13. #87 Menzel / 'Alex Autumn' (Porsche 911 GT3 Cup) 4:52.664
14. #66 'Bugs Bunny' / Kvitka / Scholze (Porsche 991 GT3 Cup MR) 5:55.673
15. #59 'Steve Smith' / Reimer / Proczyk (Porsche 911 GT3 Cup MR) 6:01.305
16. #147 Weiland / Flossbach (Porsche 991 GT3 Cup AW) 7:56.746
17. #69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 991 GT3 Cup MR) -- 26 laps --
18. #960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport) 2:19.987
19. #331 Gene / Gülden (Seat LEON TCR) 2:23.001
20. #139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458) 3:03.316

16:37
Blick in die Klassen - CUP1:
#344 Hadorn / Griessner / Hartl (Opel Astra OPC Cup)
#355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#357 Behets / Ludwig / Willems (Opel Astra OPC Cup)

16:38
Blick in die Klassen - CUP2:
#116 Schmickler / Schmickler / Wlazik (Porsche 911 GT3 Cup)
#125 Goder / Kolb / Schlüter (Porsche 991 GT3 Cup)
#111 Moore / Cameron (Porsche 991 GT3 Cup)

16:39
Blick in die Klassen - CUP3:
#960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#25 Riemer / Scharmach / Meier (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#959 Hüppi / Schula / Assenheimer (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

16:40
Blick in die Klassen - CUP4:
#535 Amweg / Lampert (Toyota GT86)
#530 Jung / Wolf (Toyota GT86)
#531 Dujardyn / Derenne (Toyota GT86)

16:40
Blick in die Klassen - CUP5:
#694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup)
#695 Kottmayr / Warum / Johansson (BMW M235i Racing Cup)
#691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup)

16:41
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#624 Freiburg / Kraft (VW Corrado Pioneer Fast Racing)

16:41
Blick in die Klassen - H3:
#606 Kroth / Bartz / Frommer / Smyrlis (BMW E36 M3)

16:42
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
#87 Menzel / 'Alex Autumn' (Porsche 911 GT3 Cup)
#609 Nyberg / Steinbråten / Halvorsen (Porsche 997 Cup)

16:42
Blick in die Klassen - SP2T:
#383 Weißenfels / Frei (Renault Clio IV)
#388 Zensen / Bretschneider / Fürsch (BMW MINI)
#384 Hanitzsch / Raab (Renault Clio IV)

16:43
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing)
#278 Yerly / Yerly-Amweg (Renault Clio III RS Cup)
#285 Overbeck / Overbeck (Renault Clio RS)

16:43
Blick in die Klassen - SP3T:
#331 Gene / Gülden (Seat LEON TCR)
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (Audi TTRS 2.0)
#321 Friedhoff / Friedhoff (Seat Leon Cup Racer)

16:43
Blick in die Klassen - SP4:
#251 Kroll / Schwenk / Groß (BMW E46 325i)

16:44
Blick in die Klassen - SP4T:
#266 Tricarichi / Falcon (VW Golf 5 R-Line GTI)

16:44
Blick in die Klassen - SP6:
#210 Kroll / Eggimann / Küpper (BMW M3 GTR)
#198 Manheller / Strube / Krumscheid (BMW E46 M3)
#202 Ackermann / Welschar / Wiskirchen (Porsche 911 GT3 Cup)

16:45
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Brück / Gindorf (Porsche 991 GT3 Cup MR)
#66 'Bugs Bunny' / Kvitka / Scholze (Porsche 991 GT3 Cup MR)
#59 'Steve Smith' / Reimer / Proczyk (Porsche 911 GT3 Cup MR)

16:45
Blick in die Klassen - SP8:
#147 Weiland / Flossbach (Porsche 991 GT3 Cup AW)
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#136 Völker / Baumann / Baumann (Lexus ISF CCS-R)

16:45
Blick in die Klassen - SP9:
#911 Bamber / Estre (Porsche 911 GT3 R)
#8 Alzen / Arnold (Mercedes-AMG GT3)
#4 Dumbreck / Ragginger (Porsche 991 GT3 R)

16:46
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Weber / Still (Aston Martin Vantage V8)
#169 Weiß / Offermann / Menzel (Porsche Cayman 981 GT4 CS)
#180 Lukovnikov / Müller (Aston Martin Vantage V8 GT4)

16:46
Blick in die Klassen - SPX:
#701 Mailleux / Laser (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
#702 Westphal / Mutsch (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)

16:47
Blick in die Klassen - SPAT:
#636 Hanisch / Honkanen (AUDI A4 3.0 Quattro)
#320 von Löwis of Menar / 'Smudo' / Schellhaas (Porsche Cayman GT4)
#634 Barrow / Gibson / Hadley (BMW 120 D GTR)

16:47
Blick in die Klassen - VT2:
#495 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane RS)
#494 Jahn / Quante / Sidorenko (Renault Megane RS)

16:48
Blick in die Klassen - V3:
#516 Scherer / Köhler (Toyota GT86)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)
#510 Uelwer / Epp / Bohrer (Renault Clio RS)

16:48
Blick in die Klassen - V4:
#474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW E90 325i)
#484 Assenheimer / Marbach (Mercedes-Benz C 230)
#487 Franz / Totz (BMW E90)

16:49
Blick in die Klassen - V5:
#444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman 981)
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
#452 Herwerth / Gusenbauer / Georges (BMW 330i)

16:49
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#418 Beyer / Akata (Porsche Cayman S)
#404 Sing / Sing (Mercedes-Benz SLK 350)

17:10
UPDATE: #911 Bamber / Estre (Porsche 911 GT3 R) wurden auf den zweiten Platz zurückversetzt. #8 Alzen / Arnold (Mercedes-AMG GT3) gewinnen damit das achten Rennen der Saison. Mehr Informationen folgenden im Rennbericht.

17:13
Das nächste Rennen findet mit dem DMV 250-Meilen-Rennen in zwei Wochen am 08.10.2016 statt.