03.09.2016

Chronologie ROWE 6 Stunden ADAC Ruhr-Pokal-Rennen

Die Sieger des siebten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Patrick Pilet und Jörg Bergmeister im Porsche 911 GT3 R von Manthey Racing. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.

10:14
Manuel Metzger (#7) sichert dem Team BLACK FALCON die Pole-Position mit einer Fabelzeit von 7:54.496 Minuten.

10:16
Nur 0.041 Sekunden dahinter beenden die Markenkollegen #8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) das Zeittraining auf dem zweiten Rang.

11:17
Die Top 20 im Zeittraining:
1. #7 'Gerwin' / Buurman / Haupt / Metzger (Mercedes-AMG GT3) 7:54.496
2. #8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) 7:54.537 0.041
3. #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) 7:56.252 1.756
4. #6 Al Faisal / Engel / Christodoulou (Mercedes-AMG GT3) 7:57.099 2.603
5. #16 Baumann / Bastian / Schmid / Symkowiak (Mercedes-AMG GT3) 7:58.193 3.697
6. #36 Müller / Krohn / Bouveng / Laser (BMW M6 GT3) 7:59.663 5.167
7. #35 Henkola / Di Martino / Richardson / Schmid (BMW M6 GT3) 7:59.691 5.195
8. #911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R) 8:00.153 5.657
9. #55 Farnbacher / Farnbacher / Iida (Lexus RC-F GT3) 8:01.647 7.151
10. #5 Stippler / Fjordbach / Winkelhock (Audi R8 LMS) 8:01.868 7.372
11. #22 Eng / Dusseldorp / Wright (BMW M6 GT3) 8:02.302 7.806
12. #20 Abbelen / Schmitz / Huisman / Siedler (BMW M6 GT3) 8:06.903 12.407
13. #12 Klohs / Richter / Olsen (Porsche 911 GT3 R) 8:07.199 12.703
14. #62 Kräling / Brück / Gindorf (Porsche 991 GT3 Cup MR) 8:20.831 26.335
15. #101 Osieka / Sak Nana / Trebing / Schiller (Porsche 911 GT3 Cup) 8:21.904 27.408
16. #56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 GT3 Cup BF) 8:24.133 29.637
17. #50 Walkenhorst / Posavac / Buchardt / 'Werner Hamprecht' (BMW Z4 GT3) 8:24.302 29.806
18. #588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup) 8:24.894 30.398
19. #33 Ziegler / Bender / Steurer / Koch (Audi R8 LMS) 8:25.030 30.534
20. #601 Baunach / Kaufmann (Porsche 997 K3) 8:27.099 32.603

11:17
Die Top 20 im Zeittraining:
1. #7 'Gerwin' / Buurman / Haupt / Metzger (Mercedes-AMG GT3) 7:54.496
2. #8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) 7:54.537 0.041
3. #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) 7:56.252 1.756
4. #6 Al Faisal / Engel / Christodoulou (Mercedes-AMG GT3) 7:57.099 2.603
5. #16 Baumann / Bastian / Schmid / Symkowiak (Mercedes-AMG GT3) 7:58.193 3.697
6. #36 Müller / Krohn / Bouveng / Laser (BMW M6 GT3) 7:59.663 5.167
7. #35 Henkola / Di Martino / Richardson / Schmid (BMW M6 GT3) 7:59.691 5.195
8. #911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R) 8:00.153 5.657
9. #55 Farnbacher / Farnbacher / Iida (Lexus RC-F GT3) 8:01.647 7.151
10. #5 Stippler / Fjordbach / Winkelhock (Audi R8 LMS) 8:01.868 7.372
11. #22 Eng / Dusseldorp / Wright (BMW M6 GT3) 8:02.302 7.806
12. #20 Abbelen / Schmitz / Huisman / Siedler (BMW M6 GT3) 8:06.903 12.407
13. #12 Klohs / Richter / Olsen (Porsche 911 GT3 R) 8:07.199 12.703
14. #62 Kräling / Brück / Gindorf (Porsche 991 GT3 Cup MR) 8:20.831 26.335
15. #101 Osieka / Sak Nana / Trebing / Schiller (Porsche 911 GT3 Cup) 8:21.904 27.408
16. #56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 GT3 Cup BF) 8:24.133 29.637
17. #50 Walkenhorst / Posavac / Buchardt / 'Werner Hamprecht' (BMW Z4 GT3) 8:24.302 29.806
18. #588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup) 8:24.894 30.398
19. #33 Ziegler / Bender / Steurer / Koch (Audi R8 LMS) 8:25.030 30.534
20. #601 Baunach / Kaufmann (Porsche 997 K3) 8:27.099 32.603

11:41
Die Startfahrer:
#7 'Gerwin' / Buurman / Haupt / Metzger (Mercedes-AMG GT3) Yelmer Buurman
#8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) Lance David Arnold
#28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) Christopher Mies
#6 Al Faisal / Engel / Christodoulou (Mercedes-AMG GT3) Adam Christodoulou
#16 Baumann / Bastian / Schmid / Symkowiak (Mercedes-AMG GT3) Dominik Baumann
#36 Müller / Krohn / Bouveng / Laser (BMW M6 GT3) Jesse Krohn
#911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R) Patrick Pilet
#55 Farnbacher / Farnbacher / Iida (Lexus RC-F GT3) Mario Farnbacher
#5 Stippler / Fjordbach / Winkelhock (Audi R8 LMS) Frank Stippler
#22 Eng / Dusseldorp / Wright (BMW M6 GT3) Philipp Eng
#20 Abbelen / Schmitz / Huisman / Siedler (BMW M6 GT3) Patrick Huisman

11:43
Die Fahrer der ersten Startgruppe beginnen die Einführungsrunde.

11:48
Die zweite der drei Startgruppen ist in die Einführungsrunde gestartet.

11:50
#282 werden nach technischem Defekt nicht am Rennen teilnehmen.

11:50
Auch die dritte Startgruppe ist in die Einführungsrunde gestartet.

11:58
#188 Weber / Bermes / Schwerfeld / 'Max Walter von Bär' (Aston Martin Vantage V8) stranden bereits in der Einführungsrunde im Bereich Hatzenbach mit einem technischen Defekt.

12:01
Das Rennen ist gestartet.

12:02
Yelmer Buurman verteidigt seine Position und bleibt vor Lance David Arnold. Auf dem dritten Platz unverändert, Christopher Mies vor Dominik Baumann und Adam Christodoulou.

12:05
Der Start der zweiten Startgruppe ist erfolgt Schall / Gerhard biegen als erste in die erste Kurve ein. Ausgangs der Mercedes-Arena kommt es zur Berührung zwischen Baunach / Kaufmann und #588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)

12:08
Die Teilnehmer der dritten Startgruppe haben ebenfalls das Rennen aufgenommen.

12:08
#669 Kaya / Piana / Leisen / Rink (BMW M235i Racing Cup) übernehmen erst die Führung vor #691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup) werden dann aber von #691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup) und #696 Leuchter / Danz (BMW M235i Racing Cup) überholt.

12:08
#670 Fischer / Konnerth / Ebertz (BMW M235i Racing Cup) drehen sich in der Mercedes-Arena, können aber weiterfahren.

12:10
#7 'Gerwin' / Buurman / Haupt / Metzger (Mercedes-AMG GT3) führen nach Runde eins mit einem Vorsprung von 0,7 Sekunden vor #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS), die #8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) überholen konnten.

12:12
#111 Moore / Cameron (Porsche 991 GT3 Cup) in langsamer Fahrt auf dem Grand Prix-Kurs unterwegs

12:15
Um zwei Plätze, auf Gesamtrang sieben, konnten sich #55 Farnbacher / Farnbacher / Iida (Lexus RC-F GT3) verbessern. Unverändert auf dem achten Rang liegen #911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R)

12:15
#500 Paatz / Rühl (Volkswagen Scirocco GT-RS) rollen mit technischem Defekt auf dem Grand Prix-Kurs aus.

12:17
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 911) stehen mit technischem Defekt im Bereich der Breidscheider Brücke.

12:18
Christopher Mies nach Runde zwei nur noch 0.260 Sekunden hinter dem Führenden Yelmer Buurman.

12:19
#188 Weber / Bermes / Schwerfeld / 'Max Walter von Bär' (Aston Martin Vantage V8) nehmen das Rennen nach einem Boxenstopp wieder auf

12:20
In Runde zwei überholen #36 Müller / Krohn / Bouveng / Laser (BMW M6 GT3) #16 Baumann / Bastian / Schmid / Symkowiak (Mercedes-AMG GT3) für den vierten Gesamtrang.

12:20
Ebenfalls um einen Platz nach vorne ging es für #911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R), jetzt auf dem siebten Gesamtrang.

12:21
#90 Kolb / Denat / Rocco di Torrepadula / Heimrich (Porsche 991 GT3 Cup) müssen das Rennen bereits nach einem Unfall beenden.

12:23
#428 Hermann / Peschke (BMW E46 M3) Dreher im Bereich der Hohenrain Schikane

12:23
#12 Klohs / Richter / Olsen (Porsche 911 GT3 R) überholen in Runde zwei die #20 Abbelen / Schmitz / Huisman / Siedler (BMW M6 GT3) für Rang 12

12:25
Führungswechsel in Runde drei: #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) beenden die Runde mit einem Vorsprung von 0,9 Sekunden.

12:27
Platz drei im Gesamtklassement liegen jetzt #36 Müller / Krohn / Bouveng / Laser (BMW M6 GT3), die #8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) überholen konnten. Auf dem fünften Rang liegen #911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R) vor #16 Baumann / Bastian / Schmid / Symkowiak (Mercedes-AMG GT3)

12:27
#55 Farnbacher / Farnbacher / Iida (Lexus RC-F GT3) müssen nach Runde drei die Box (das Fahrzeug ist zu laut)

12:30
Stehen mit technischem Defekt ausgangs der Hohenrain Schikane

12:33
Blick in Klassen - CUP1:
#343 Kamm / Rhyn / 'Sepo Hunt' (Opel Astra OPC Cup)
#344 Griessner / Hartl / Brüggenkamp / Preisig (Opel Astra OPC Cup)
#342 Hundeborn / Legel / Löhnert / Oestereich (Opel Astra Opc Cup)

12:33
Früher Boxenstopp für #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS), Mies steuert nach Runde vier die Box an und bleibt im Auto sitzen

12:34
Auch #16 Baumann / Bastian / Schmid / Symkowiak (Mercedes-AMG GT3) steuern die Box an

12:35
Jesse Krohn (#36 Müller / Krohn / Bouveng / Laser (BMW M6 GT3) ) übernimmt damit an seinem Geburtstag die Führung vor #7 'Gerwin' / Buurman / Haupt / Metzger (Mercedes-AMG GT3) und #911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R) auf Rang drei

12:39
#101 Osieka / Sak Nana / Trebing / Schiller (Porsche 911 GT3 Cup) (Führenden in der Klasse CUP2) bereits nach Runde vier an der Box

12:40
#16 Baumann / Bastian / Schmid / Symkowiak (Mercedes-AMG GT3) haben ihren Stopp aus taktischen Gründen sehr früh absolviert. #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) hatten einen schleichenden Plattfuß vorne links zu verzeichnen.

12:42
Blick in die Klassen - CUP2 (nach Runde 4):
#116 Landgraf / Schmickler / Schmickler / Stephan (Porsche 911 GT3 Cup)
#113 Gerling / Hennes / Kappeler (Porsche 991 GT3 Cup)
#101 Osieka / Sak Nana / Trebing / Schiller (Porsche 911 GT3 Cup)

12:44
Kampf um die Spitze: #36 Müller / Krohn / Bouveng / Laser (BMW M6 GT3) #7 'Gerwin' / Buurman / Haupt / Metzger (Mercedes-AMG GT3) und #911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R) innerhalb von 1,7 Sekunden

12:45
Aufhängungsschaden hinten rechts: #6 Al Faisal / Engel / Christodoulou (Mercedes-AMG GT3), in langsamer Fahrt auf der Döttinger Höhe unterwegs

12:45
#35 Henkola / Di Martino / Richardson / Schmid (BMW M6 GT3) nach Runde an der Box

12:49
#6 Al Faisal / Engel / Christodoulou (Mercedes-AMG GT3) sind in der Box angekommen, die Radaufhängung hinten rechts wird getauscht

12:50
Blick in die Klassen - CUP3:
#960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#940 Owega / Kranz / Philpot / Mursch (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#25 Riemer / Meier / Scharmach (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

12:52
#966 Keilwerth / Gomez / Solombrino / Georges (Porsche Cayman GT4 Clubsport) Reifenschafen vorne links

12:54
#540 Gavris / Lomas / Brunot / Onslow-Cole (Toyota GT86) stehen nach einem technischen Defekt im Bereich Klostertal

12:57
#169 Offermann / Menzel / Goral (Porsche Cayman 981 GT4 CS) werden in die Box geschoben

12:58
#687 Mohr / Olivo / Rülke (BMW M235i Racing Cup) TD (technischer Defekt) im Bereich Galgenkopf

12:58
#321 Friedhoff / Friedhoff (Seat Leon Cup Racer) müssen das Rennen nach einem Unfall beenden.

12:59
Boxenstopps nach Runde sieben:
#36 Müller / Krohn / Bouveng / Laser (BMW M6 GT3)
#5 Stippler / Fjordbach / Winkelhock (Audi R8 LMS)
#12 Klohs / Richter / Olsen (Porsche 911 GT3 R)

13:01
#7 'Gerwin' / Buurman / Haupt / Metzger (Mercedes-AMG GT3) übernehmen damit wieder die Führung, mit einem Vorsprung von 2,1 Sekunden vor #911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R)

13:03
#671 Ehret / Lambertz (BMW M235i Racing Cup) müssen das Rennen nach einem Unfall mit Leitplankenkontakt im Bereich Hocheichen beenden

13:05
#33 Ziegler / Bender / Steurer / Koch (Audi R8 LMS) hängen im Bereich Klostertal auf dem Curb fest

13:06
#20 Abbelen / Schmitz / Huisman / Siedler (BMW M6 GT3) absolvieren ihren ersten Boxenstopp mit dem neuen BMW M6 GT3 nach Runde sieben

13:07
#57 Bleul / 'TAKIS' / Knechtges (Porsche 991 GT3 Cup) in langsamer Fahrt auf dem Grand Prix-Kurs unterwegs

13:08
Nach Runde acht kommt die Spitze an die Box:
#7 'Gerwin' / Buurman / Haupt / Metzger (Mercedes-AMG GT3)
#911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R)
#8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)
#22 Eng / Dusseldorp / Wright (BMW M6 GT3)

13:09
#500 Paatz / Rühl (Volkswagen Scirocco GT-RS) in langsamer Fahrt unterwegs

13:13
Blick in die Klassen - CUP4:
#532 Barbaro / 'Brody' / Muytjens / Bräutigam (Toyota GT86)
#535 Amweg / Lampert (Toyota GT86)
#531 Dujardyn / Derenne (Toyota GT86)

13:18
Die Führenden in der Klasse SP7 müssen einen Reifenschaden hinten rechts hinnehmen

13:21
Technische Defekte:
#520 Henning / Eichhorn / Henning (Opel Astra OPC)
#943 Schoeller / Leib (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

13:22
#625 Romanelli / Knappmeier / Liesenfeld (VW Golf 3 16V HE) müssen das Rennen nach einem Einschlag in die Leitplanken beenden

13:27
Zwischenstand nach Runde 9:
1. #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
2. #16 Baumann / Bastian / Schmid / Symkowiak (Mercedes-AMG GT3)
3. #36 Müller / Krohn / Bouveng / Laser (BMW M6 GT3)
4. #35 Henkola / Di Martino / Richardson / Schmid (BMW M6 GT3)
5. #5 Stippler / Fjordbach / Winkelhock (Audi R8 LMS)
6. #7 'Gerwin' / Buurman / Haupt / Metzger (Mercedes-AMG GT3)
7. #8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)
8. #911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R)
9. #22 Eng / Dusseldorp / Wright (BMW M6 GT3)
10. #50 Walkenhorst / Posavac / Buchardt / 'Werner Hamprecht' (BMW Z4 GT3)

13:29
#632 Eickholt / Müller (Volvo V40 D5) in langsamer Fahrt auf dem Grand Prix-Kurs unterwegs

13:35
Blick in die Klassen - CUP5:
#691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup)
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
#696 Leuchter / Danz (BMW M235i Racing Cup)

13:37
Blick in die Klassen - SPAT:
#636 Hanisch / Kühne (AUDI A4 3.0 Quattro)
#632 Eickholt / Müller (Volvo V40 D5)
#633 Caba / Lange / Sprungmann (Ford Focus RS)

13:38
Blick in die Klassen - SP2T:
#384 Hanitzsch / Raab / Lhomer (Renault Clio 4)
#387 Neuser / Wohlfart / Weckop / Meisenzahl (Hyundai Veloster T)
#383 Weißenfels / Frei (Renault Clio 4)

13:38
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 'Christoph Tiger' / Wieninger / Andree (Audi TTRS2)
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold / Lindstad (Audi TTRS 2.0)
#330 Paatz / Gülden / Wasel / Löhnert (Seat LEON TCR)

13:40
#617 Beckmann / Hass / Schulten / Strycek (Opel Manta) in langsamer Fahrt im Brünnchen unterwegs

13:41
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Epp / Holthaus / Bohrer (Renault Clio Cup Avia Racing)
#291 Volker / Lommel / Leger (Renault Clio RS GAT-Sport)
#283 Hasselwander / Groneck (Renault Clio RS)

13:41
Blick in die Klassen - SP4:
#244 Oepen / Hoffmann / Müller (BMW E46 325CI)

13:41
Blick in die Klassen - SP5:
#230 Langels / Arndt (BMW E86 Z4 Coupe)

13:42
Blick in die Klassen - SP6:
#202 Ackermann / Welschar / Wiskirchen / Müller (Porsche GT3 Cup)
#200 Kleeschulte / Nale (BMW M3)

13:42
Blick in die Klassen - SP7:
#56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 GT3 Cup BF)
#69 Chrzanowski / Jodexnis / Scharmach (Porsche 991 GT3 Cup MR)
#66 'Bugs Bunny' / Kvitka / Scholze / Veremenko (Porsche 991 GT3 Cup MR)

13:43
Blick in die Klassen - SP8:
#147 Weiland / Flossbach / Viebahn (Porsche 991 GT3 Cup AW)
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#136 Baumann / Masashige / Tischner (Lexus ISF CCS-R)

13:43
Zweiter Boxenstopp für die Zweitplatzierten nach Runde 12: #16 Baumann / Bastian / Schmid / Symkowiak (Mercedes-AMG GT3)

13:44
Blick in die Klassen - SP8T:
#154 Da Costa / Collard (BMW 235i Racing)

13:44
Blick in die Klassen - SP9:
#28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
#16 Baumann / Bastian / Schmid / Symkowiak (Mercedes-AMG GT3)
#36 Müller / Krohn / Bouveng / Laser (BMW M6 GT3)

13:45
Blick in die Klassen - SP10:
#185 Carlsson / Moller Madsen / Verdonck / Viebahn (Porsche Caymann Pro4)
#181 Dr. Baenziger / Lungstrass (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#169 Offermann / Menzel / Goral (Porsche Cayman 981 GT4 CS)

13:45
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Schulten / Strycek (Opel Manta)
#624 Freiburg / Kraft (VW Corrado Pioneer Fast Racing)
#621 Jung / Bulgrin / Puksec / Weinstock (Opel Calibra TJ-R)

13:46
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
#601 Baunach / Kaufmann (Porsche 997 K3)
#609 Hömberg / Nyberg / Halvorsen / Steinbråten (Porsche 997 Cup)

13:46
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is)

13:46
Blick in die Klassen - V3:
#516 Köhler / Scherer (Toyota GT 86)
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)

13:47
Blick in die Klassen - V4:
#474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW E90 325i)
#488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW E90 325i)
#477 Schmitz / Sommerberg (BMW 325i GSLA)

13:47
Blick in die Klassen - V5:
#444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman)
#448 Juncadella / Lethmate / Palluth (Porsche Cayman)
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)

13:48
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#395 'Philip' / Kuhn (Porsche 991 Carrera)
#421 Schicht / Schäfer / Held (Porsche Cayman S)

13:51
Die Führenden im Gesamtklassement steuern nach Runde 13 die Box zum zweiten Boxenhalt an

13:52
#588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup) übernehmen auf dem Grand Prix-Kurs kurz die Führung in der Klasse H4, müssen diese aber direkt wieder an #601 Baunach / Kaufmann (Porsche 997 K3) zurückgeben

13:54
#504 Gros / Gros (Opel Astra J OPC) in langsamer Fahrt unterwegs

14:00
#16 Baumann / Bastian / Schmid / Symkowiak (Mercedes-AMG GT3) Kollision mit einem anderen Teilnehmer

14:01
#169 Offermann / Menzel / Goral (Porsche Cayman 981 GT4 CS) steht nach einem Ausrutscher auf einer Ölspur eingangs Schwalbenschwanz immer noch in der Box, der Kühler wird gewechselt, das Rennen soll fortgesetzt werden

14:03
#16 Baumann / Bastian / Schmid / Symkowiak (Mercedes-AMG GT3) weiterhin im Rennen

14:05
Technischer Defekt: #383 Weißenfels / Frei (Renault Clio 4)

14:09
Nach Runde 15 fahren #36 Müller / Krohn / Bouveng / Laser (BMW M6 GT3) zum zweiten Stopp an Box

14:10
#20 Abbelen / Schmitz / Huisman / Siedler (BMW M6 GT3) ebenfalls zum zweiten Boxenstopp (auf Position sieben liegend)

14:11
Uwe Alzen überholt Patrick Pilet für Position vier im Gesamtklassement, Auffahrt Nordschleife

14:12
#133 Dr. Kolb / Neuser / Kolb (Aston Martin Vantage GT8) stehen im Bereich der Hohenrain Schikane

14:13
#532 Barbaro / 'Brody' / Muytjens / Bräutigam (Toyota GT86) stehen ebenfalls in der Hohenrain Schikane

14:15
#188 Weber / Bermes / Schwerfeld / 'Max Walter von Bär' (Aston Martin Vantage V8) sind nach anfänglichen Problemen wieder im Rennen

14:18
Boxenstopps nach Runde 16:
#5 Stippler / Fjordbach / Winkelhock (Audi R8 LMS)
#8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)
#911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R)
#22 Eng / Dusseldorp / Wright (BMW M6 GT3)

14:19
#417 Ponkin / Meshcheriakov (Porsche 991) Reifenschaden hinten rechts, in langsamer Fahrt in der Anfahrt Richtung Hohenrain Schikane

14:25
#451 Glenn / Halse / Marcos / Osman (BMW E36 M3) müssen das Rennen nach einem Unfall beenden

14:28
#35 Henkola / Di Martino / Richardson / Schmid (BMW M6 GT3) werden mit technischem Defekt von der Strecke gemeldet, im Bereich Galgenkopf

14:28
Die Führenden #7 'Gerwin' / Buurman / Haupt / Metzger (Mercedes-AMG GT3) mit Reifenschaden vorne links in langsamer Fahrt unterwegs

14:31
#16 Baumann / Bastian / Schmid / Symkowiak (Mercedes-AMG GT3) übernehmen die Führung vor #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) und #36 Müller / Krohn / Bouveng / Laser (BMW M6 GT3)

14:32
#680 Duve / Mölig / Vazquez (BMW M235i Racing Cup) in Querfahrt langsam auf dem Weg zurück zur Box

14:33
Technischer Defekt: #383 Weißenfels / Frei (Renault Clio 4)

14:34
#7 'Gerwin' / Buurman / Haupt / Metzger (Mercedes-AMG GT3) wieder unterwegs

14:36
#680 Duve / Mölig / Vazquez (BMW M235i Racing Cup) hatten einen Einschlag im Bereich Eschbach zu verzeichnen

14:36
#28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) übernehmen eingangs Runde 19 die Führung von #16 Baumann / Bastian / Schmid / Symkowiak (Mercedes-AMG GT3)

14:38
#33 Ziegler / Bender / Steurer / Koch (Audi R8 LMS) technischer Defekt

14:40
Blick in die Klassen - CUP1:
#344 Griessner / Hartl / Brüggenkamp / Preisig (Opel Astra OPC Cup)
#342 Hundeborn / Legel / Löhnert / Oestereich (Opel Astra Opc Cup)
#355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)

14:40
Blick in die Klassen - CUP2:
#101 Osieka / Sak Nana / Trebing / Schiller (Porsche 911 GT3 Cup)
#113 Gerling / Hennes / Kappeler (Porsche 991 GT3 Cup)
#109 Shoffner / Hill / Klasen / Huisman (Porsche 991 GT3 Cup)

14:41
Blick in die Klassen - CUP3:
#959 Hüppi / Schula / Assenheimer (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#25 Riemer / Meier / Scharmach (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#940 Owega / Kranz / Philpot / Mursch (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

14:41
Blick in die Klassen - CUP4:
#535 Amweg / Lampert (Toyota GT86)
#532 Barbaro / 'Brody' / Muytjens / Bräutigam (Toyota GT86)
#540 Gavris / Lomas / Brunot / Onslow-Cole (Toyota GT86)

14:43
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Schulten / Strycek (Opel Manta)
#624 Freiburg / Kraft (VW Corrado Pioneer Fast Racing)
#620 Jung / Aengeneyndt / Weinstock (Opel Astra GSi)

14:44
#16 Baumann / Bastian / Schmid / Symkowiak (Mercedes-AMG GT3) nach Runde 19 an der Box

14:45
Technischer Defekt: #334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold / Lindstad (Audi TTRS 2.0)

14:45
Unfall:
#90 Kolb / Denat / Rocco di Torrepadula / Heimrich (Porsche 991 GT3 Cup)

14:51
#311 Kittelmann / Müller / Heinrich (Seat Leon Supercopa) Reifenschaden hinten links

14:53
#28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) führen nach Runde 20 mit einem Vorsprung von 31,3 Sekunden

14:54
Auf dem zweiten Gesamtrang: #36 Müller / Krohn / Bouveng / Laser (BMW M6 GT3)

14:54
#911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R) liegen auf dem dritten Gesamtrang

14:54
Unfall: #942 Vatne / Bjørn-Hansen (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

14:58
#492 Manheller / Noeske / Noeske (BMW E90 325i) Reifenschaden vorne links

15:00
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) hatten eine Berührung mit der Streckenbegrenzung

15:04
Top 10 im Gesamtklassement nach Runde 20:
1. #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
2. #36 Müller / Krohn / Bouveng / Laser (BMW M6 GT3) 31.347
3. #911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R) 56.748
4. #8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) 57.414
5. #5 Stippler / Fjordbach / Winkelhock (Audi R8 LMS) 1:33.684
6. #16 Baumann / Bastian / Schmid / Symkowiak (Mercedes-AMG GT3) 2:33.987
7. #22 Eng / Dusseldorp / Wright (BMW M6 GT3) 3:09.850
8. #20 Abbelen / Schmitz / Huisman / Siedler (BMW M6 GT3) 3:11.448
9. #7 'Gerwin' / Buurman / Haupt / Metzger (Mercedes-AMG GT3) 4:58.271
10. #35 Henkola / Di Martino / Richardson / Schmid (BMW M6 GT3) 5:55.246

15:06
#36 Müller / Krohn / Bouveng / Laser (BMW M6 GT3) kommen an Position zwei liegend an die Box

15:07
#417 Ponkin / Meshcheriakov (Porsche 991) Reifenschaden vorne inks

15:07
#90 Kolb / Denat / Rocco di Torrepadula / Heimrich (Porsche 991 GT3 Cup) Einschlag in die Leitschienen eingangs Nordschleife

15:09
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Schulten / Strycek (Opel Manta)
#624 Freiburg / Kraft (VW Corrado Pioneer Fast Racing)
#620 Jung / Aengeneyndt / Weinstock (Opel Astra GSi)

15:10
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
#601 Baunach / Kaufmann (Porsche 997 K3)
#609 Hömberg / Nyberg / Halvorsen / Steinbråten (Porsche 997 Cup)

15:11
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is) (einziges Fahrzeug)

15:11
Blick in die Klassen - VT2:
#494 Quante / Sidorenko / Sapino / Greven (Renault Megane RS)
#495 Wiesner / Erpenbach / Höppe (Renault Megane RS)
#503 Bonk / Van Ramshorst / Burgstaller (BMW 125i)

15:12
Blick in die Klassen - V3:
#516 Köhler / Scherer (Toyota GT 86)
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)

15:12
Blick in die Klassen - V4:
#474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW E90 325i)
#487 Benz / Franz / Hartwig / Küpper (BMW E90)
#488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW E90 325i)

15:13
Blick in die Klassen - V5:
#444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman)
#448 Juncadella / Lethmate / Palluth (Porsche Cayman) +0,231
#463 Egbert / Rönnefarth (BMW 330i (390L)) +8,527

15:14
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#395 'Philip' / Kuhn (Porsche 991 Carrera)
#428 Hermann / Peschke (BMW E46 M3)

15:14
#28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) stoppten nach Runde 22 zum dritten Mal

15:18
#911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R) sind die fünfte Fahrerpaarung, die das heutige Rennen anführen.

15:19
Auf dem zweiten Rang liegen #8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) mit einem Rückstand von 20,7 Sekunden

15:24
#20 Abbelen / Schmitz / Huisman / Siedler (BMW M6 GT3) nach Runde 23 zum dritten Stopp an die Box

15:25
Technischer Defekt: #482 Bruchmann / Linnek (BMW 325i)

15:27
#911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R) beenden Runde 24 mit einem Vorsprung von 40,0 Sekunden auf #8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)

15:31
Boxenstopps (auf den Positionen zwei und drei):
#8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)
#5 Stippler / Fjordbach / Winkelhock (Audi R8 LMS)

15:32
#489 Menczer / Weller (BMW L390) werden in die Box geschoben

15:35
Die Führenden an der Box, nach Runde 25: #911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R)

15:37
Jetzt führen #16 Baumann / Bastian / Schmid / Symkowiak (Mercedes-AMG GT3) vor #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) und #36 Müller / Krohn / Bouveng / Laser (BMW M6 GT3)

15:41
Unfall: #343 Kamm / Rhyn / 'Sepo Hunt' (Opel Astra OPC Cup)

15:43
#12 Klohs / Richter / Olsen (Porsche 911 GT3 R) stoppen auf dem zehnten Gesamtrang liegend

15:48
Blick in die Klassen - SP2T:
#384 Hanitzsch / Raab / Lhomer (Renault Clio 4)
#387 Neuser / Wohlfart / Weckop / Meisenzahl (Hyundai Veloster T)
#381 Schrick / Schumann / Hammel / Köppen (Hyundai I30Turbo)

15:49
#28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) stoppen nach Runde 26 auf dem dritten Gesamtrang liegend

15:51
#289 'Tony Stark' / Prill / Kammerer (Mazda Mx5) müssen das Rennen mit einem technischen Defekt aufgeben

15:53
#202 Ackermann / Welschar / Wiskirchen / Müller (Porsche GT3 Cup) Reifenschaden vorne links, in langsamer Fahrt auf dem Weg zur Box

15:54
Stopp Nummer vier:
#16 Baumann / Bastian / Schmid / Symkowiak (Mercedes-AMG GT3) (in Führung liegend)

15:54
#36 Müller / Krohn / Bouveng / Laser (BMW M6 GT3) übernehmen wieder die Führung

15:56
#16 Baumann / Bastian / Schmid / Symkowiak (Mercedes-AMG GT3) werden in die Box geschoben

15:56
TD: #970 Hoppe / Gusenbauer (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

16:03
#36 Müller / Krohn / Bouveng / Laser (BMW M6 GT3) führen nach Runde 28 26,6 Sekunden vor #911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R) und #8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)

16:04
#35 Henkola / Di Martino / Richardson / Schmid (BMW M6 GT3) Rauchentwicklung in der Boxengasse

16:05
Rekord: Für den Opel Manta (#617 Beckmann / Hass / Schulten / Strycek (Opel Manta) ) bedeutet das Beenden der 22. Rennrunde die Komplettierung von 50.000 Rennkilometern in der VLN (111 Rennen).

16:11
Die Führenden #36 Müller / Krohn / Bouveng / Laser (BMW M6 GT3) steuern die Box zum vierten Stopp an.

16:13
#696 Leuchter / Danz (BMW M235i Racing Cup) stehen vor der T13 im Kiesbett

16:15
Technischer Defekt #492 Manheller / Noeske / Noeske (BMW E90 325i) im Bereich Ausgang Hatzenbach

16:19
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Epp / Holthaus / Bohrer (Renault Clio Cup Avia Racing)
#283 Hasselwander / Groneck (Renault Clio RS)
#285 Overbeck / Reichle / Overbeck (Renault Clio RS)

16:20
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 'Christoph Tiger' / Wieninger / Andree (Audi TTRS2)
#330 Paatz / Gülden / Wasel / Löhnert (Seat LEON TCR)
#316 Speich / Waschkau (Audi TT)

16:20
Blick in die Klassen - SP4:
#244 Oepen / Hoffmann / Müller (BMW E46 325CI)

16:21
Nach Runde 30 führen #911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R) 26,5 Sekunden vor #8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) und #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)

16:22
Blick in die Klassen - SP5:
#230 Langels / Arndt (BMW E86 Z4 Coupe)

16:23
Blick in die Klassen - SP6:
#202 Ackermann / Welschar / Wiskirchen / Müller (Porsche GT3 Cup)
#200 Kleeschulte / Nale (BMW M3)

16:24
Blick in die Klassen - SP7:
#56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 GT3 Cup BF)
#62 Kräling / Brück / Gindorf (Porsche 991 GT3 Cup MR)
#66 'Bugs Bunny' / Kvitka / Scholze / Veremenko (Porsche 991 GT3 Cup MR)

16:24
Blick in die Klassen - SP8:
#147 Weiland / Flossbach / Viebahn (Porsche 991 GT3 Cup AW)
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#136 Baumann / Masashige / Tischner (Lexus ISF CCS-R)

16:26
Blick in die Klassen - SP8T:
#154 Da Costa / Collard (BMW 235i Racing)

16:28
#428 Hermann / Peschke (BMW E46 M3) Einschlag im Bereich Hatzenbach

16:29
12,6 Sekunden lautet der Rückstand von #8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) auf die Führenden #911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R)

16:33
Zwischenstand nach Runde 30:
1. #911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R)
2. #8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)
3. #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
4. #5 Stippler / Fjordbach / Winkelhock (Audi R8 LMS)
5. #36 Müller / Krohn / Bouveng / Laser (BMW M6 GT3)
6. #22 Eng / Dusseldorp / Wright (BMW M6 GT3)
7. #7 'Gerwin' / Buurman / Haupt / Metzger (Mercedes-AMG GT3)
8. #20 Abbelen / Schmitz / Huisman / Siedler (BMW M6 GT3)
9. #12 Klohs / Richter / Olsen (Porsche 911 GT3 R)
10. #101 Osieka / Sak Nana / Trebing / Schiller (Porsche 911 GT3 Cup)
11. #50 Walkenhorst / Posavac / Buchardt / 'Werner Hamprecht' (BMW Z4 GT3)
12. #113 Gerling / Hennes / Kappeler (Porsche 991 GT3 Cup)
13. #56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 GT3 Cup BF)
14. #588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
15. #62 Kräling / Brück / Gindorf (Porsche 991 GT3 Cup MR)
16. #109 Shoffner / Hill / Klasen / Huisman (Porsche 991 GT3 Cup)
17. #66 'Bugs Bunny' / Kvitka / Scholze / Veremenko (Porsche 991 GT3 Cup MR)
18. #116 Landgraf / Schmickler / Schmickler / Stephan (Porsche 911 GT3 Cup)
19. #147 Weiland / Flossbach / Viebahn (Porsche 991 GT3 Cup AW)
20. #69 Chrzanowski / Jodexnis / Scharmach (Porsche 991 GT3 Cup MR)

16:35
#697 Müller / Seiler / Ott / Pier (BMW M235i Racing Cup) werden mit abgeknicktem Vorderrad in die Box geschoben

16:40
Unfall:
#428 Hermann / Peschke (BMW E46 M3) Ausgang Hatzenbach, kann weiterfahren

16:41
Blick in die Klassen - SP9:
#911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R)
#8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)
#28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)

16:42
#492 Manheller / Noeske / Noeske (BMW E90 325i) technischer Defekt

16:42
Unfall: #697 Müller / Seiler / Ott / Pier (BMW M235i Racing Cup)

16:43
Blick in die Klassen - SP10:
#185 Carlsson / Moller Madsen / Verdonck / Viebahn (Porsche Caymann Pro4)
#181 Dr. Baenziger / Lungstrass (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#188 Weber / Bermes / Schwerfeld / 'Max Walter von Bär' (Aston Martin Vantage V8)

16:44
Blick in die Klassen - SPAT:
#632 Eickholt / Müller (Volvo V40 D5)
#636 Hanisch / Kühne (AUDI A4 3.0 Quattro)
#633 Caba / Lange / Sprungmann (Ford Focus RS)

16:45
Boxenstopp nach Runde 33: #8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)

16:46
#467 Bolz / Larsen / Picariello / Teichert (Porsche Cayman II) werden in die Boxgasse geschleppt

16:47
#5 Stippler / Fjordbach / Winkelhock (Audi R8 LMS) : Stopp vier auf Position vier

16:50
#7 'Gerwin' / Buurman / Haupt / Metzger (Mercedes-AMG GT3) liegen auf dem sechsten Gesamtrang und stoppen nach Runde 33 zum vierten Mal

16:53
Die Führenden #911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R) kommen zum letzten Stopp an die Box, Patrick Pilet steigt ein

16:58
#316 Speich / Waschkau (Audi TT) müssen das Rennen nach einem Unfall beenden

17:02
#28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) kommen zum letzten Halt an die Box

17:04
#36 Müller / Krohn / Bouveng / Laser (BMW M6 GT3) führen, müssen aber noch einen Stopp absolvieren

17:04
#28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) wieder auf der Strecke und reiht sich nur ganz knapp wieder vor #8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) ein

17:05
Die letzte Rennstunde ist angebrochen: es steht eine spannende Schlussphase bevor

17:08
#417 Ponkin / Meshcheriakov (Porsche 991) Unfall mit Leitplankeneinschlag im Bereich Eingang Schwalbenschwanz

17:10
Blick in die Klassen - VT2:
#494 Quante / Sidorenko / Sapino / Greven (Renault Megane RS)
#495 Wiesner / Erpenbach / Höppe (Renault Megane RS)
#503 Bonk / Van Ramshorst / Burgstaller (BMW 125i)

17:10
Blick in die Klassen - V3:
#516 Köhler / Scherer (Toyota GT 86)
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)

17:11
Blick in die Klassen - V4:
#474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW E90 325i)
#488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW E90 325i)
#487 Benz / Franz / Hartwig / Küpper (BMW E90)

17:12
#36 Müller / Krohn / Bouveng / Laser (BMW M6 GT3) biegen nach Runde 36 in die Boxengasse zum finalen Stopp ein

17:12
#911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R) übernehmen wieder die Führung vor #36 Müller / Krohn / Bouveng / Laser (BMW M6 GT3) und #8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)

17:14
Blick in die Klassen - V5:
#444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman)
#463 Egbert / Rönnefarth (BMW 330i (390L))
#455 Küpper / Küpper / Kroll (BMW E90 330i)

17:14
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#395 'Philip' / Kuhn (Porsche 991 Carrera)
#404 Sing / Sing (Mercedes-Benz SLK 350)

17:20
Technischer Defekt: #417 Ponkin / Meshcheriakov (Porsche 991)

17:21
#28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) verkürzen den Rückstand auf die Führendenn um zwei Sekunden auf #911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R), Rückstand: 18,5 Sekunden; knapp 40 Minuten Restrennzeit

17:24
Blick in die Klassen - SP2T:
#384 Hanitzsch / Raab / Lhomer (Renault Clio 4)
#381 Schrick / Schumann / Hammel / Köppen (Hyundai I30Turbo)
#383 Weißenfels / Frei (Renault Clio 4)

17:25
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Epp / Holthaus / Bohrer (Renault Clio Cup Avia Racing)
#283 Hasselwander / Groneck (Renault Clio RS)
#285 Overbeck / Reichle / Overbeck (Renault Clio RS)

17:25
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 'Christoph Tiger' / Wieninger / Andree (Audi TTRS2)
#330 Paatz / Gülden / Wasel / Löhnert (Seat LEON TCR)
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold / Lindstad (Audi TTRS 2.0)

17:25
#601 Baunach / Kaufmann (Porsche 997 K3) in langsamer Fahrt unterwegs

17:26
Blick in die Klasssen - SP6:
#202 Ackermann / Welschar / Wiskirchen / Müller (Porsche GT3 Cup)
#200 Kleeschulte / Nale (BMW M3)

17:27
Blick in die Klassen - SP7:
#56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 GT3 Cup BF)
#62 Kräling / Brück / Gindorf (Porsche 991 GT3 Cup MR)
#66 'Bugs Bunny' / Kvitka / Scholze / Veremenko (Porsche 991 GT3 Cup MR)

17:29
Blick in die Klassen - SP8:
#147 Weiland / Flossbach / Viebahn (Porsche 991 GT3 Cup AW)
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#136 Baumann / Masashige / Tischner (Lexus ISF CCS-R)

17:30
Blick in die Klassen - SP9:
#911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R)
#28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
#8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)

17:30
Blick in die Klassen - SP10:
#185 Carlsson / Moller Madsen / Verdonck / Viebahn (Porsche Caymann Pro4)
#181 Dr. Baenziger / Lungstrass (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#188 Weber / Bermes / Schwerfeld / 'Max Walter von Bär' (Aston Martin Vantage V8)

17:31
Blick in die Klassen - SPAT:
#632 Eickholt / Müller (Volvo V40 D5)
#636 Hanisch / Kühne (AUDI A4 3.0 Quattro)
#633 Caba / Lange / Sprungmann (Ford Focus RS)

17:31
Blick in die Klassen - CUP1:
#344 Griessner / Hartl / Brüggenkamp / Preisig (Opel Astra OPC Cup)
#355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#357 Breakell / Schauerte / Ludwig (Opel Astra OPC Cup)

17:32
Blick in die Klassen - CUP2:
#101 Osieka / Sak Nana / Trebing / Schiller (Porsche 911 GT3 Cup)
#113 Gerling / Hennes / Kappeler (Porsche 991 GT3 Cup)
#116 Landgraf / Schmickler / Schmickler / Stephan (Porsche 911 GT3 Cup)

17:32
Blick in die Klassen - CUP3:
#960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#25 Riemer / Meier / Scharmach (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#940 Owega / Kranz / Philpot / Mursch (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

17:33
Blick in die Klassen - CUP4:
#535 Amweg / Lampert (Toyota GT86)
#532 Barbaro / 'Brody' / Muytjens / Bräutigam (Toyota GT86)
#540 Gavris / Lomas / Brunot / Onslow-Cole (Toyota GT86)

17:34
Blick in die Klassen - CUP5:
#691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup)
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
#694 Eichenberg / Warum (BMW M235i Racing Cup)

17:35
#50 Walkenhorst / Posavac / Buchardt / 'Werner Hamprecht' (BMW Z4 GT3) halten zum letzten Mal an der Box

17:39
#8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) stoppen nach Runde 39

17:46
Noch zwei Runden: Patrick Pilet führt 15,3 Sekunden vor Christopher Mies

17:46
#8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) überholen in der ersten Kurve der 41. Runde #36 Müller / Krohn / Bouveng / Laser (BMW M6 GT3) für Platz vier

17:55
11,9 Sekunden Rückstand nur noch für Christopher Mies

18:02
Noch eine Runde: 8,5 Sekunden Vorsprung für Patrick Pilet

18:02
#5 Stippler / Fjordbach / Winkelhock (Audi R8 LMS) kommen zum Stopp

18:04
#144 Kroner / Hüttenrauch / Schuhbauer (Aston Martin V12 Vantage S) Reifenschaden vorne links

18:09
#911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R) feiern den ersten Sieg in der Saison 2016

18:10
Christopher Mies stellt das Auto in der Hohenrain Schikande ab. Das Auto ist vorne links beschädigt.

18:12
#8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) beenden das Rennen auf dem zweiten Rang.

18:13
#28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) haben zu wenig Benzin gehabt um das Rennen zu beenden.

18:14
Auf dem dritten Gesamtrang beenden #36 Müller / Krohn / Bouveng / Laser (BMW M6 GT3) das Rennen.

18:15
#5 Stippler / Fjordbach / Winkelhock (Audi R8 LMS) beenden das Rennen auf Rang vier

18:15
#22 Eng / Dusseldorp / Wright (BMW M6 GT3) folgen auf fünf

18:17
Gesamtrang sechs: #7 'Gerwin' / Buurman / Haupt / Metzger (Mercedes-AMG GT3)

18:21
Blick in die Klassen - CUP1:
#355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#344 Griessner / Hartl / Brüggenkamp / Preisig (Opel Astra OPC Cup)
#357 Breakell / Schauerte / Ludwig (Opel Astra OPC Cup)

18:21
Blick in die Klassen - CUP2:
#101 Osieka / Sak Nana / Trebing / Schiller (Porsche 911 GT3 Cup)
#113 Gerling / Hennes / Kappeler (Porsche 991 GT3 Cup)
#116 Landgraf / Schmickler / Schmickler / Stephan (Porsche 911 GT3 Cup)

18:22
Blick in die Klassen - CUP3:
#960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#25 Riemer / Meier / Scharmach (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#940 Owega / Kranz / Philpot / Mursch (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

18:23
Blick in die Klassen - CUP4:
#535 Amweg / Lampert (Toyota GT86)
#532 Barbaro / 'Brody' / Muytjens / Bräutigam (Toyota GT86)
#540 Gavris / Lomas / Brunot / Onslow-Cole (Toyota GT86)

18:24
Blick in die Klassen - CUP5:
#691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup) (siebter Klassensieg im siebten Rennen)
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
#694 Eichenberg / Warum (BMW M235i Racing Cup)

18:26
Die Top 10 im Gesamtklassement:
1. #911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R)
2. #8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)
3. #36 Müller / Krohn / Bouveng / Laser (BMW M6 GT3)
4. #5 Stippler / Fjordbach / Winkelhock (Audi R8 LMS)
5. #22 Eng / Dusseldorp / Wright (BMW M6 GT3)
6. #7 'Gerwin' / Buurman / Haupt / Metzger (Mercedes-AMG GT3)
7. #20 Abbelen / Schmitz / Huisman / Siedler (BMW M6 GT3)
8. #12 Klohs / Richter / Olsen (Porsche 911 GT3 R)
9. #101 Osieka / Sak Nana / Trebing / Schiller (Porsche 911 GT3 Cup)
10. #113 Gerling / Hennes / Kappeler (Porsche 991 GT3 Cup)

18:28
Blick in die Klassen - VT2:
#494 Quante / Sidorenko / Sapino / Greven (Renault Megane RS)
#503 Bonk / Van Ramshorst / Burgstaller (BMW 125i)
#495 Wiesner / Erpenbach / Höppe (Renault Megane RS)

18:29
Blick in die Klassen - V3:
#516 Köhler / Scherer (Toyota GT 86)
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)

18:29
Blick in die Klassen - V4:
#474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW E90 325i)
#488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW E90 325i)
#487 Benz / Franz / Hartwig / Küpper (BMW E90)

18:29
Blick in die Klassen - V5:
#444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman)
#463 Egbert / Rönnefarth (BMW 330i (390L))
#448 Juncadella / Lethmate / Palluth (Porsche Cayman)

18:30
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#395 'Philip' / Kuhn (Porsche 991 Carrera)
#404 Sing / Sing (Mercedes-Benz SLK 350)

18:30
Blick in die Klassen - SP2T:
#384 Hanitzsch / Raab / Lhomer (Renault Clio 4)
#381 Schrick / Schumann / Hammel / Köppen (Hyundai I30Turbo)
#383 Weißenfels / Frei (Renault Clio 4)

18:31
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Epp / Holthaus / Bohrer (Renault Clio Cup Avia Racing)
#285 Overbeck / Reichle / Overbeck (Renault Clio RS)
#291 Volker / Lommel / Leger (Renault Clio RS GAT-Sport)

18:31
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 'Christoph Tiger' / Wieninger / Andree (Audi TTRS2)
#330 Paatz / Gülden / Wasel / Löhnert (Seat LEON TCR)
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold / Lindstad (Audi TTRS 2.0)

18:32
Blick in die Klassen - SP4:
#244 Oepen / Hoffmann / Müller (BMW E46 325CI) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

18:32
Blick in die Klassen - SP5:
#230 Langels / Arndt (BMW E86 Z4 Coupe) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

18:33
Blick in die Klassen - SP6:
#202 Ackermann / Welschar / Wiskirchen / Müller (Porsche GT3 Cup)

18:33
Blick in die Klassen - SP7:
#56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 GT3 Cup BF)
#62 Kräling / Brück / Gindorf (Porsche 991 GT3 Cup MR)
#69 Chrzanowski / Jodexnis / Scharmach (Porsche 991 GT3 Cup MR)

18:33
Blick in die Klassen - SP8:
#147 Weiland / Flossbach / Viebahn (Porsche 991 GT3 Cup AW)
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#136 Baumann / Masashige / Tischner (Lexus ISF CCS-R)

18:34
Blick in die Klassen - SP8T:
#154 Da Costa / Collard (BMW 235i Racing) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

18:34
Blick in die Klassen - SP9:
#911 Pilet / Bergmeister (Porsche 911 GT3 R)
#8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)
#36 Müller / Krohn / Bouveng / Laser (BMW M6 GT3)

18:35
Blick in die Klassen - SP10:
#185 Carlsson / Moller Madsen / Verdonck / Viebahn (Porsche Caymann Pro4)
#181 Dr. Baenziger / Lungstrass (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#188 Weber / Bermes / Schwerfeld / 'Max Walter von Bär' (Aston Martin Vantage V8)

18:35
Blick in die Klassen - SPAT:
#632 Eickholt / Müller (Volvo V40 D5)

18:36
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Schulten / Strycek (Opel Manta)
#624 Freiburg / Kraft (VW Corrado Pioneer Fast Racing)
#620 Jung / Aengeneyndt / Weinstock (Opel Astra GSi)

18:36
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
#609 Hömberg / Nyberg / Halvorsen / Steinbråten (Porsche 997 Cup)
#601 Baunach / Kaufmann (Porsche 997 K3)

18:38
Das war der siebte Lauf in der Saison 2016. In drei Wochen, am 24.09.2016, findet mit dem 48. ADAC Barbarossapreis das nächste Rennen statt.