20.08.2016

Chronologie 39. RCM DMV Grenzlandrennen

Die Sieger des sechsten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Uwe Alzen, Lance David Arnold und Jan Seyffarth im Mercedes-AMG GT3 vom HARIBO Racing Team - AMG. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


10:09
7:56.642 Minuten lautet die Pole-Zeit von #36 Krognes / Bouveng / Müller (BMW M6 GT3) für das sechste Saisonrennen.

10:27
Die Top 20 im Gesamtklassement des Zeittrainings:
1. #36 Krognes / Bouveng / Müller (BMW M6 GT3) 7:56.642
2. #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS) 7:58.891 +2.249
3. #8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) 7:59.424 +2.782
4. #6 'Gerwin' / Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-AMG GT3) 8:00.279 +3.637
5. #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3) 8:00.445 +3.803
6. #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS) 8:00.646 +4.004
7. #30 Abbelen / Huisman / Schmitz (Porsche 991 GT3 R) 8:01.301 +4.659
8. #777 Verdonck / Alzen (Ford GT) 8:03.862 +7.220
9. #12 Klohs / Müller (Porsche 911 GT3 R) 8:04.071 +7.429
10. #35 Henklola / Di Martino / Tresson (BMW M6 GT3) 8:05.980 +9.338
11. #21 Weiss / Kainz / Krumbach / Stursberg (Porsche 911 GT3 R) 8:07.381 +10.739
12. #4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 991 GT3 R) 8:08.057 +11.415
13. #54 Frey / Ortelli (Lexus RC F GT3) 8:13.381 +16.739
14. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT3 Cup MR) 8:21.993 +25.351
15. #50 Walkenhorst / Posavac / Schmid (BMW Z4 GT3) 8:25.193 +28.551
16. #59 'Steve Smith' / Renger / Reimer (Porsche 911 GT3 Cup MR) 8:25.430 +28.788
17. #101 Osieka / Sak Nana / Schiller (Porsche 911 GT3 Cup) 8:26.423 +29.781
18. #113 Hennes / Kappeler / Gerling (Porsche 991 GT3 Cup) 8:27.991 +31.349
19. #69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 991 GT3 Cup MR) 8:28.367 +31.725
20. #609 Destree / Hömberg / Salewksy (Porsche 997 Cup) 8:30.583 +33.941

11:44
Die Einführungsrunde läuft - die Fahrer der ersten Startgruppe sind unterwegs.

11:45
Die Startfahrer der Top 10:
#36 Christian Krognes
#44 Dennis Busch
#8 Jan Seyffarth
#6 Yelmer Buurman
#55 Dominik Farnbacher
#5 Frank Stippler
#30 Patrick Huisman
#777 Nico Verdonck
#12 Sven Müller
#35 Matias Henkola

11:46
Die zweite Startgruppe setzt sich in Bewegung.

11:48
Auch die Fahrer der dritten Startgruppe sind in die Einführungsrunde gestartet.

12:00
Das Rennen wurde gestartet.

12:01
#36 Krognes / Bouveng / Müller (BMW M6 GT3) behaupten die erste Position, den zweiten Rang übernimmt Jan Seyffarth.

12:03
Einen Platz verloren hat Dennis Busch und biegt als dritter vor Dominik Farnbacher auf die Nordschleife ein.

12:05
Auf den fünften Rang verbessern sich #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS). Die weiteren Plätze am Ende des Grand-Prix Kurses: #6 'Gerwin' / Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-AMG GT3) #30 Abbelen / Huisman / Schmitz (Porsche 991 GT3 R) #12 Klohs / Müller (Porsche 911 GT3 R) #35 Henklola / Di Martino / Tresson (BMW M6 GT3) (leichter Berührung eingangs Nordschleife) und #4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 991 GT3 R)

12:06
#777 Verdonck / Alzen (Ford GT) schon nach der Einführungsrunde an der Box (Schaltprobleme)

12:07
Der Start der zweiten Startgruppe ist erfolgt. Es gab einige kleinere Berührungen aber ohne größere Auswirkungen.

12:09
Die erste Runde beenden #36 Krognes / Bouveng / Müller (BMW M6 GT3) vor #8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) und #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS). 3.8 Sekunden Vorsprung für Krognes auf Jan Seyffarth, Dominik Farnbacher übt Druck auf Dennis Busch aus.

12:10
#777 Verdonck / Alzen (Ford GT) verlassen die Box

12:18
Unfälle in der ersten Runde:
#54 Frey / Ortelli (Lexus RC F GT3) im Bereich Brünnchen
#128 Dr.Czyborra / Hüttenrauch / Hauschild (Aston Martin Vantage V8) im Bereich Wehrseifen

12:19
#672 Leyherr / von Danwitz (BMW M235i Racing Cup) Karosserieteil schleift am hinteren linken Reifen

12:20
In Runde zwei überholen #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS) #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3) für Platz vier

12:23
Blick in die Klassen - CUP2:
#101 Osieka / Sak Nana / Schiller (Porsche 911 GT3 Cup)
#113 Hennes / Kappeler / Gerling (Porsche 991 GT3 Cup)
#109 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 991 GT3 Cup)

12:24
Blick in die Klassen - CUP3:
#960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#970 Gusenbauer / Hoppe (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#959 Hüppi / Schula (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

12:25
Blick in die Klasse - CUP4:
#530 Jung / Wolf (Toyota GT86)
#535 Amweg / Lampert (Toyota GT86)
#532 Barbaro / 'Brody' / Muytjens (Toyota GT86)

12:25
Blick in die Klassen - CUP5:
#669 Kaya / Piana (BMW M235i Racing Cup)
#691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup)
#671 Ehret / Lambertz (BMW M235i Racing Cup)

12:26
#12 Klohs / Müller (Porsche 911 GT3 R) Reifenschaden hinten rechts

12:26
#55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3) nach Runde drei an die Box, Schaden vorne rechts, es wird am Auto gearbeitet

12:28
#44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS) Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS) übernehmen eingangs Runde vier die Führung von #36 Krognes / Bouveng / Müller (BMW M6 GT3), nachdem sie sich bereits in Runde zwei auf den zweiten Platz verbessern konnten.

12:28
#55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3) werden rückwärts in die Box geschoben, es wird weiter am Auto gearbeitet

12:32
Blick in die Klassen - SP2T:
#129 (einziges Auto in der Klasse)

12:32
Der Farnbacher Unfall war eine Folge aus einem Kampf mit dem Busch-Audi aus der Startphase.

12:34
Führungswechsel: Jan Seyffarth übernimmt in Runde vier von Dennis Busch

12:35
Nach Runden drei an die Box:
#8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)
#44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS)
#30 Abbelen / Huisman / Schmitz (Porsche 991 GT3 R)
#6 'Gerwin' / Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-AMG GT3)

12:36
#30 Abbelen / Huisman / Schmitz (Porsche 991 GT3 R) müssen mit technischem Defekt an der Box aufgeben, starker Flüssigkeitsverlust

12:40
Berührung in der ersten Kurve: #139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458) (bis dahin Führung in der SP8) und #83 Moesgen / Breidenbach / Choi / Kenntemich (Porsche 911 GT3 Cup RPM)

12:42
#234 Kranenberg / Rettich / Hess (BMW 1M-Coupe E82) in langsamer Fahrt unterwegs

12:42
#681 Butcher / Caygill / Jaafaz (BMW M235i Racing Cup) wird zurück an die Box geschleppt

12:46
#941 'Max' / 'Jens' (Porsche Cayman GT4 Clubsport) müssen das Rennen nach einem Unfall aufgeben

12:49
Zweiter Reifenschaden für #12 Klohs / Müller (Porsche 911 GT3 R), erneut an der Box

12:51
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing)
#292 Schrick / Spelsberg (Subaru BRZ)
#283 Hasselwander / Hasselwander (Renault Clio RS)

12:51
#332 Jung / Vleugels (Audi TT) stehen in der Box

12:52
#35 Henklola / Di Martino / Tresson (BMW M6 GT3) steuern nach Runde sechs die Box zum ersten Halt an

12:52
Blick in die Klassen - SP3T:
#330 Paatz / Gülden / Wasel (Seat LEON TCR)
#323 Schmersal / Oestreich / Oestreich (Audi TT RS 2.0)
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (Audi TTRS 2.0)

12:54
Blick in die Klassen - SP5:
#233 Petry (BMW E36 M3)
#230 Langels / Arndt (BMW Z4 E86 Coupe)
#234 Kranenberg / Rettich / Hess (BMW 1M-Coupe E82)

12:54
Blick in die Klassen - SP6:
#202 Ackermann / Welschar / Wiskirchen (Porsche GT3 Cup)
#298
#200 Kleeschulte / Nale (BMW M3)

12:55
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT3 Cup MR)
#69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 991 GT3 Cup MR)
#57 Bleul / 'TAKIS' / Knechtges (Porsche 991 GT3 Cup)

12:55
Blick in die Klassen - SP8:
#147 Weiland / Flossbach (Porsche 991 GT3 Cup AW)
#132 Kleen / Baumann (Lexus RC F)
#143 Barrow / Bardwell / Morrow (BMW 150 GTR)

12:56
Blick in die Klassen - SP9:
#36 Krognes / Bouveng / Müller (BMW M6 GT3)
#5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS)
#4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 991 GT3 R)

12:56
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Weber (Aston Martin Vantage V8)
#169 Weiss / Offermann / Menzel (Porsche Cayman 981 GT4 CS)

12:56
Blick in die Klassen - SPX:
#170 Breuer / Kern (Porsche Cayman 981 GT4 CS)
#777 Verdonck / Alzen (Ford GT)
#55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3)

12:57
Blick in die Klassen - SPAT:
#320 Schellhaas / von Löwis of Menar / Duffner (Porsche Cayman GT4)
#634 Gibson / Hadley (BMW 120 D GTR)

12:58
Blick in die Klassen - H1:
#629 Langenegger (Citroen Saxo VTS) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

12:58
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#623 Wolters / Unteroberdörster (VW Golf 3 2.0 16V)
#622 Jung / Aengeneyndt / Weinstock (Opel Astra GSi)

13:00
#5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS) übernehmen die Führung nachdem #36 Krognes / Bouveng / Müller (BMW M6 GT3) zum ersten Stopp in die Boxengasse abgebogen sind

13:03
#4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 991 GT3 R) steuern ebenfalls nach Runde sieben die Box an

13:04
Blick in die Klassen - H4:
#601 Baunach / Kaufmann (Porsche 997 K3)
#588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
#609 Destree / Hömberg / Salewksy (Porsche 997 Cup)

13:04
Blick in die Klassen - V2:
#550 Simoncini / Borella / Barin / Barin (BMW 318 ti)
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318 is)

13:06
#596 steuern mit einem an der Karosserie schleifenden rechten Vorderrad, nach einer "kurzen Runde" über den Grand-Prix Kurs die Box

13:06
Blick in die Klassen - V3:
#516 Scherer / Köhler (Toyota GT 86)
#510 Uelwer / Bohrer / Epp (Renault Clio RS 2.0)
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)

13:07
Blick in die Klassen - VT2:
#494 Jahn / Quante / Sidorenko (Renault Megane RS)
#500 Paatz / Rühl (Volkswagen Scirocco GT-RS)
#495 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane RS)

13:07
Blick in die Klassen - V4:
#474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW E90 325i)
#488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW E90 325i)
#490 Rink / Brink / Piana (BMW E90 325i)

13:08
Blick in die Klassen - V5:
#462 Schöning (Porsche Cayman)
#448 Palluth / Dontje / Al Faisal (Porsche Cayman)
#452 Herwerth / Gusenbauer / Georges (BMW 330i)

13:08
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 911)
#414 Hähner / Herbst (BMW Z 4)

13:08
#5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS) steuern nach Runde acht, in Führung liegend, die Box an

13:09
Blick in die Klassen - CUP1:
#344 Hartl / Kutepov / Griessner (Opel Astra OPC Cup)
#342 Hundeborn / Legel / Löhnert (Opel Astra Opc Cup)
#345 Wulf / Rhyn / Rothenberger (Opel Astra OPC Cup)

13:10
Unfall auf dem Grand-Prix Kurs:
#599 Moetefindt / Piepmeyer / Bonk (Porsche 997 GT3 Cup)

13:11
Technische Defekte:
#404 Sing / Sing (Mercedes-Benz SLK 350)
#200 Kleeschulte / Nale (BMW M3)

13:19
#50 Walkenhorst / Posavac / Schmid (BMW Z4 GT3) steuern nach Runde neun die Box an

13:22
#940 Owega / Kranz / Mursch (Porsche Cayman GT4 Clubsport) Reifenschaden vorne rechts, in langsamer Fahrt auf dem Rückweg zur Box

13:23
Erneuter Unfall für #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3) im Bereich Hohe Acht, kann weiterfahren

13:24
#414 Hähner / Herbst (BMW Z 4) technischer Defekt

13:26
Nach Runde 10 führen #8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) vor #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS) und #36 Krognes / Bouveng / Müller (BMW M6 GT3)

13:31
Zwischenstand nach Runde 10 - im Gesamtklassement:
1. #8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)
2. #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS)
3. #36 Krognes / Bouveng / Müller (BMW M6 GT3)
4. #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS)
5. #35 Henklola / Di Martino / Tresson (BMW M6 GT3)
6. #4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 991 GT3 R)
7. #6 'Gerwin' / Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-AMG GT3)
8. #21 Weiss / Kainz / Krumbach / Stursberg (Porsche 911 GT3 R)
9. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT3 Cup MR)
10. #50 Walkenhorst / Posavac / Schmid (BMW Z4 GT3)
11. #33 Saurenmann / 'G. Tonic' / Ziegler (Audi R8 LMS)
12. #588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
13. #609 Destree / Hömberg / Salewksy (Porsche 997 Cup)
14. #113 Hennes / Kappeler / Gerling (Porsche 991 GT3 Cup)
15. #330 Paatz / Gülden / Wasel (Seat LEON TCR)
16. #101 Osieka / Sak Nana / Schiller (Porsche 911 GT3 Cup)
17. #109 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 991 GT3 Cup)
18. #59 'Steve Smith' / Renger / Reimer (Porsche 911 GT3 Cup MR)
19. #69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 991 GT3 Cup MR)
20. #116 Landgraf / Schmickler / Schmickler (Porsche 911 GT3 Cup)

13:34
19.8 Sekunden lautet der Vorsprung von #8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) auf #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS) nach Rennrunde 11

13:42
#8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) und #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS) fahren nach Runde 12 in die Box. #36 Krognes / Bouveng / Müller (BMW M6 GT3) werden die Führung damit wieder übernehmen.

13:51
#355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup) konnten heute nach einem Turboladerschaden nicht starten

13:53
#35 Henklola / Di Martino / Tresson (BMW M6 GT3) nach Runde 13, auf Rang drei liegend, an der Box

14:01
#36 Krognes / Bouveng / Müller (BMW M6 GT3) in Führung liegen nach Runde 14 an der Box

14:05
#330 Paatz / Gülden / Wasel (Seat LEON TCR) werden aus dem Kiesbett in der ersten Kurve gezogen

14:05
#323 Schmersal / Oestreich / Oestreich (Audi TT RS 2.0) in langsamer Fahrt, auf dem Weg zurück zur Box

14:09
#5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS) nach Runde 15 an der Box

14:09
#8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) übernehmen damit wieder die Position an der Spitze des Feldes

14:11
Aus den Streckenabschnitten Brünnchen und Schwalbenschwanz wird leichter Nieselregen gemeldet

14:20
Nach Runde 16 führen #8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) 45.7 Sekunden vor #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS) und #21 Weiss / Kainz / Krumbach / Stursberg (Porsche 911 GT3 R)

14:25
Unfälle:
#494 Jahn / Quante / Sidorenko (Renault Megane RS) im Streckenabschnitt Hatzenbach
#464 Holzer / Welschar / Wolzenburg (BMW M3) im Bereich Breidscheid
#330 Paatz / Gülden / Wasel (Seat LEON TCR) auf dem Grand-Prix Kurs
#942 Karg / Vatne / Skoog (Porsche Cayman GT4 Clubsport) Eingang Nordschleife
#140 Dr. Baenziger / Kamelger (Aston Martin Vantage V8) Klostertal

14:26
Technische Defekte, beide im Bereich Klostertal:
#25 Riemer / Meier / Scharmach (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#323 Schmersal / Oestreich / Oestreich (Audi TT RS 2.0)

14:28
#8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) bauen die Führung aus - in Runde 17 aus: 50.4 Sekunden Vorsprung auf #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS)

14:31
#198 Manheller / Strube (BMW E46 M3) Reifenschaden vorne rechts

14:33
#446 'Müller Martin' / Frei / Fischer (BMW Z4 E86) Unfall Ausgang Schwalbenschwanz, Einschlag in die Leitplanke, kann aber stark beschädigt weiterfahren

14:35
Im Bereich in Hocheichen wurden #494 Jahn / Quante / Sidorenko (Renault Megane RS) von einem technischen Defekt ereilt

14:39
Zwischenstand nach Runde 18:
1. #8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)
2. #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS)
3. #21 Weiss / Kainz / Krumbach / Stursberg (Porsche 911 GT3 R)
4. #36 Krognes / Bouveng / Müller (BMW M6 GT3)
5. #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS)
6. #35 Henklola / Di Martino / Tresson (BMW M6 GT3)
7. #4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 991 GT3 R)
8. #6 'Gerwin' / Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-AMG GT3)
9. #50 Walkenhorst / Posavac / Schmid (BMW Z4 GT3)
10. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT3 Cup MR)

14:43
Blick in die Klassen - CUP1:
#344 Hartl / Kutepov / Griessner (Opel Astra OPC Cup)
#357 Henzel / Willems / Kuhs (Opel Astra OPC Cup)
#342 Hundeborn / Legel / Löhnert (Opel Astra Opc Cup)

14:43
Blick in die Klassen - CUP2:
#104 Berg / Devigus (Porsche 911 GT3 Cup)
#125 Goder / Schlüter (Porsche 991 GT3 Cup)
#113 Hennes / Kappeler / Gerling (Porsche 991 GT3 Cup)

14:44
Blick in die Klassen - CUP3:
#941 'Max' / 'Jens' (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#970 Gusenbauer / Hoppe (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

14:44
Blick in die Klassen CUP4:
#537 'Montana' / Solombrino (Toyota GT86)
#535 Amweg / Lampert (Toyota GT86)
#532 Barbaro / 'Brody' / Muytjens (Toyota GT86)

14:46
Blick in die Klassen - CUP5:
#699 Benz / Göschel / Hartwig (BMW M235i Racing Cup)
#681 Butcher / Caygill / Jaafaz (BMW M235i Racing Cup)
#671 Ehret / Lambertz (BMW M235i Racing Cup)

14:53
Die Spitze an der Box - nach Runde 20:
#8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)
#44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS)

14:55
#684 Timbal / Straube / Kerkemeier (BMW M235i Racing Cup) Einschlag in die Leitplanken im Bereich der Hohenrain Schikane

14:58
Blick in die Klassen - H1:
#629 Langenegger (Citroen Saxo VTS)

14:58
Blick in die Klassen - H2:
#620 Aengeneyndt / Weinstock / Jenichen (Opel Astra GSi)
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#624 Freiburg / Kraft (VW Corrado Pioneer Fast Racing)

15:00
Blick in die Klassen - H4:
#601 Baunach / Kaufmann (Porsche 997 K3)
#609 Destree / Hömberg / Salewksy (Porsche 997 Cup)
#599 Moetefindt / Piepmeyer / Bonk (Porsche 997 GT3 Cup)

15:01
Blick in die Klassen - SP2T:
#384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio IV)

15:01
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing)
#283 Hasselwander / Hasselwander (Renault Clio RS)
#284 Lommel / Leger (Renault Clio)

15:02
Blick in die Klassen - SP3T:
#321 Friedhoff / Friedhoff (Seat Leon Cup Racer)
#332 Jung / Vleugels (Audi TT)
#330 Paatz / Gülden / Wasel (Seat LEON TCR)

15:02
Blick in die Klassen - SP5:
#234 Kranenberg / Rettich / Hess (BMW 1M-Coupe E82)
#230 Langels / Arndt (BMW Z4 E86 Coupe)
#233 Petry (BMW E36 M3)

15:03
Blick in die Klassen - SP6:
#202 Ackermann / Welschar / Wiskirchen (Porsche GT3 Cup)
#200 Kleeschulte / Nale (BMW M3)
#198 Manheller / Strube (BMW E46 M3)

15:05
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S) in langsamer Fahrt unterwegs, Reifenschaden hinten rechts

15:07
Ausfälle:
#684 Timbal / Straube / Kerkemeier (BMW M235i Racing Cup)
#700 Kurzen / 'Jan Sluis' (BMW M235i Racing Cup)
#669 Kaya / Piana (BMW M235i Racing Cup)

15:09
#36 Krognes / Bouveng / Müller (BMW M6 GT3) führen nach Runde 22 und steuern zum letzten Stopp die Box an

15:10
Auch #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS) steuern die Box an

15:10
Blick in die Klassen - SP7:
#80 'Airgee' / Hertenstein / Skoog (Porsche 997 GT3 Cup)
#59 'Steve Smith' / Renger / Reimer (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#57 Bleul / 'TAKIS' / Knechtges (Porsche 991 GT3 Cup)

15:15
#234 Kranenberg / Rettich / Hess (BMW 1M-Coupe E82) Unfall im Bereich Klostertal

15:16
#188 Bermes / Weber (Aston Martin Vantage V8) Reifenschaden im Bereich Galgenkopf

15:17
#510 Uelwer / Bohrer / Epp (Renault Clio RS 2.0) müssen das Rennen mit einem technischen Defekt beenden

15:22
Nach 23 Runden führen #8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) mit einem Vorsprung von 1:08.561 Minuten vor #36 Krognes / Bouveng / Müller (BMW M6 GT3) und #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS)

15:24
Unfall im Bereich Quiddelbacher Höhe: #69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 991 GT3 Cup MR), kann weiter fahren

15:28
Zwischenstand nach Runde 23
1. #8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)
2. #36 Krognes / Bouveng / Müller (BMW M6 GT3)
3. #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS)
4. #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS)
5. #35 Henklola / Di Martino / Tresson (BMW M6 GT3)
6. #4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 991 GT3 R)
7. #21 Weiss / Kainz / Krumbach / Stursberg (Porsche 911 GT3 R)
8. #6 'Gerwin' / Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-AMG GT3)
9. #50 Walkenhorst / Posavac / Schmid (BMW Z4 GT3)
10. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT3 Cup MR)

15:29
#5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS) Reifenschaden vorne rechts

15:30
#5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS) wird in die Box geschoben - Feierabend

15:36
Blick in die Klassen - SP8:
#147 Weiland / Flossbach (Porsche 991 GT3 Cup AW)
#132 Kleen / Baumann (Lexus RC F)
#133 Schuhbauer / Gülden (Aston Martin Vantage GT8)

15:39
Blick in die Klassen - SP9:
#8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)
#36 Krognes / Bouveng / Müller (BMW M6 GT3)
#35 Henklola / Di Martino / Tresson (BMW M6 GT3)

15:39
Blick in die Klassen - SP10:
#169 Weiss / Offermann / Menzel (Porsche Cayman 981 GT4 CS)
#188 Bermes / Weber (Aston Martin Vantage V8)

15:40
Blick in die Klassen - SPAT:
#320 Schellhaas / von Löwis of Menar / Duffner (Porsche Cayman GT4)
#634 Gibson / Hadley (BMW 120 D GTR)

15:40
Blick in die Klassen - SPX:
#55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3)
#777 Verdonck / Alzen (Ford GT)
#170 Breuer / Kern (Porsche Cayman 981 GT4 CS)

15:43
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318 is)
#550 Simoncini / Borella / Barin / Barin (BMW 318 ti)

15:44
Blick in die Klassen - V3:
#516 Scherer / Köhler (Toyota GT 86)
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)

15:44
Blick in die Klassen - V4:
#490 Rink / Brink / Piana (BMW E90 325i)
#474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW E90 325i)
#483 Griebner (BMW E90 325i)

15:46
Blick in die Klassen - V5:
#462 Schöning (Porsche Cayman)
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
#452 Herwerth / Gusenbauer / Georges (BMW 330i)

15:46
Blick in die Klassen - V6:
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 911)
#421 Held / Vazquez (Porsche Cayman S)
#414 Hähner / Herbst (BMW Z 4)

15:47
Blick in die Klassen - VT2:
#495 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane RS)
#494 Jahn / Quante / Sidorenko (Renault Megane RS)
#500 Paatz / Rühl (Volkswagen Scirocco GT-RS)

15:49
1:02.960 Minuten lautet der Vorsprung von #8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) auf #36 Krognes / Bouveng / Müller (BMW M6 GT3) nach Runde 26

15:56
Kampf um Position vier: #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS) und #4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 991 GT3 R) trennen nach Runde 27 nur 0.2 Sekunden

15:56
#4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 991 GT3 R) überholen #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS) in der Mercedes-Arena für Platz vier

15:58
Unfälle:
#344 Hartl / Kutepov / Griessner (Opel Astra OPC Cup)
#445 Kroth / Attallah / Heinrich (BMW Z4 E86)
#668 Zünd / Thorsen (BMW M235i Racing Cup)
#678 Wolter / Amberg-Mettler (BMW M235i Racing Cup)

16:00
#8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) gewinnen den sechsten Lauf der Saison 2016

16:02
Auf dem zweiten Rang beenden die Pole-Sitter #36 Krognes / Bouveng / Müller (BMW M6 GT3) das Rennen

16:03
Das Schwesterfahrzeug der Zweitplatzierten, von Walkenhorst Motorsport, #35 Henklola / Di Martino / Tresson (BMW M6 GT3) komplettieren das Podium

16:05
Auf den weiteren Positionen:
4. #4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 991 GT3 R)
5. #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS)
6. #21 Weiss / Kainz / Krumbach / Stursberg (Porsche 911 GT3 R)
7. #6 'Gerwin' / Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-AMG GT3)
8. #50 Walkenhorst / Posavac / Schmid (BMW Z4 GT3)
9. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT3 Cup MR)
10. #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3)

16:10
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318 is)
#550 Simoncini / Borella / Barin / Barin (BMW 318 ti)

16:11
Blick in die Klassen - V3:
#490 Rink / Brink / Piana (BMW E90 325i)
#474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW E90 325i)
#483 Griebner (BMW E90 325i)

16:11
Blick in die Klassen - V5:
#462 Schöning (Porsche Cayman)
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
#452 Herwerth / Gusenbauer / Georges (BMW 330i)

16:12
Blick in die Klassen - V6:
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 911)
#421 Held / Vazquez (Porsche Cayman S)
#414 Hähner / Herbst (BMW Z 4)

16:12
Blick in die Klassen - VT2:
#495 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane RS)
#494 Jahn / Quante / Sidorenko (Renault Megane RS)
#500 Paatz / Rühl (Volkswagen Scirocco GT-RS)

16:13
Blick in die Klassen - CUP1:
#345 Wulf / Rhyn / Rothenberger (Opel Astra OPC Cup)
#342 Hundeborn / Legel / Löhnert (Opel Astra Opc Cup)
#357 Henzel / Willems / Kuhs (Opel Astra OPC Cup)

16:14
Blick in die Klassen - CUP2:
#113 Hennes / Kappeler / Gerling (Porsche 991 GT3 Cup)
#101 Osieka / Sak Nana / Schiller (Porsche 911 GT3 Cup)
#116 Landgraf / Schmickler / Schmickler (Porsche 911 GT3 Cup)

16:14
Blick in die Klassen - CUP3:
#960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#970 Gusenbauer / Hoppe (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#25 Riemer / Meier / Scharmach (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

16:16
Blick in die Klassen - CUP4:
#530 Jung / Wolf (Toyota GT86)
#535 Amweg / Lampert (Toyota GT86)
#532 Barbaro / 'Brody' / Muytjens (Toyota GT86)

16:16
Blick in die Klassen - CUP5:
#691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup)
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
#694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup)

16:17
Blick in die Klassen - H1:
#629 Langenegger (Citroen Saxo VTS)

16:17
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#623 Wolters / Unteroberdörster (VW Golf 3 2.0 16V)
#620 Aengeneyndt / Weinstock / Jenichen (Opel Astra GSi)

16:18
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
#609 Destree / Hömberg / Salewksy (Porsche 997 Cup)
#601 Baunach / Kaufmann (Porsche 997 K3)

16:18
Blick in die Klassen - SP2T:
#384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio IV)

16:18
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing)
#292 Schrick / Spelsberg (Subaru BRZ)
#285 Overbeck (Renault Clio RS)

16:19
Blick in die Klassen - SP3T:
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (Audi TTRS 2.0)
#321 Friedhoff / Friedhoff (Seat Leon Cup Racer)
#336 Vögeli / Schmid (Honda Civic Type R TCR)

16:20
Blick in die Klassen - SP5:
#230 Langels / Arndt (BMW Z4 E86 Coupe)
#233 Petry (BMW E36 M3)

16:20
Blick in die Klassen - SP6:
#202 Ackermann / Welschar / Wiskirchen (Porsche GT3 Cup)
#198 Manheller / Strube (BMW E46 M3)

16:21
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT3 Cup MR)
#59 'Steve Smith' / Renger / Reimer (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#57 Bleul / 'TAKIS' / Knechtges (Porsche 991 GT3 Cup)

16:21
Blick in die Klassen - SP8:
#147 Weiland / Flossbach (Porsche 991 GT3 Cup AW)
#132 Kleen / Baumann (Lexus RC F)
#133 Schuhbauer / Gülden (Aston Martin Vantage GT8)

16:24
Blick in die Klassen - SP9:
#8 Alzen / Arnold / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)
#36 Krognes / Bouveng / Müller (BMW M6 GT3)
#35 Henklola / Di Martino / Tresson (BMW M6 GT3)

16:24
Blick in die Klassen - SP10:
#169 Weiss / Offermann / Menzel (Porsche Cayman 981 GT4 CS)

16:25
Blick in die Klassen - SPX:
#55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3)
#777 Verdonck / Alzen (Ford GT)
#170 Breuer / Kern (Porsche Cayman 981 GT4 CS)

16:25
Blick in die Klassen - SPAT:
#320 Schellhaas / von Löwis of Menar / Duffner (Porsche Cayman GT4)
#634 Gibson / Hadley (BMW 120 D GTR)

16:29
Das war der sechste Lauf. In zwei Wochen findet mit dem ROWE 6 Stunden ADAC Ruhr-Pokal-Rennen das nächste Rennen statt.