Teilen


16.07.2016

Chronologie 56. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen

Die Sieger des fünften Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Christopher Mies und Connor De Philippi im Audi R8 LMS von Land-Motorsport. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


11:33
Die Top Ten des Qualifyings:
1. 28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) 7.57,161
2. 55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3) 8.01,384
3. 35 Henkola / Di Martino (BMW M6 GT3) 8.01,787
4. 777 Alzen / Stursberg / Schwager (Ford GT) 8.02,310
5. 911 Bergmeister / Ammermüller (Porsche 911 GT3 R) 8.02,616
6. 21 Weiss / Kainz / Krumbach (Porsche 911 GT3 R) 8.03,817
7. 44 Busch / Busch (Audi R8 LMS) 8.03,955
8. 30 Abbelen / Huisman / Siedler (Porsche 991 GT3 R) 8.04,304
9. 7 'Gerwin' / Al Faisal / Metzger (Mercedes-AMG GT3) 8.04,469
10. 24 Asch / Ludwig (Nissan GT-R Nismo GT3) 8.07,376

11:34
Der Black Falcon-Mercedes (#7) und der Busch-Audi (#44) werden nach Unfällen im Training nicht am Rennen teilnehmen.

11:42
Die erste Startgruppe beginnt mit der Einführungsrunde

11:44
Jetzt geht es los für die zweite Startgruppe

11:48
Mit der dritten Startgruppe gehen jetzt auch die restlichen Fahrzeuge in die Einführungsrunde

11:52
#668 van Husen / Miller / Bergstein / Thriene (BMW M235i Racing Cup)
Großartige Reparaturarbeit bei Adrenalin-Motorsport: Der Cup-BMW, der vom Busch-Audi (#44) im Qualifying in der Hohenrain-Schikane abgeräumt wurde, kann am Rennen teilnehmen.

11:53
#537 Auriemma / Weber (Toyota GT86) :
Steht während der Einführungsrunde am Fahrbahnrand im Bereich Hatzenbach-Bogen. Wird von der DMSB-Staffel abgeschleppt

11:59
Die Startampel wird auf grün geschaltet: Das 56. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen ist freigegeben.

12:00
Der Farnbacher-Lexus erwischt den besten Start

12:00
Uwe Alzen konnte sich auf Rang zwei vorarbeiten

12:02
Die zweite Startgruppe, angeführt von den Gruppe H-Porsche, startet jetzt auch

12:03
#404 Sing / Sing (Mercedes-Benz SLK 350) :
Dreher ausgangs Haug-Haken

12:04
#345 Waltermann / Rothenberger / Sabbatini (Opel Astra OPC Cup) :
Steht mit technischem Defekt auf dem GP-Kurs

12:04
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing) :
Mit Reifenschaden vorne links unterwegs

12:04
Start der dritten Gruppe

12:05
#622 Jung / Aengeneyndt / Stein / Roitzheim (Opel Astra GSi) :
Dreher im Haug-Haken

12:07
#495 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane RS) :
Steht nach Kollision mit dem AutoArenA-Mercedes (#484 Marbach / Fürsch (Mercedes-Benz C 230) ) in der Mercedes-Arena

12:25
Nach der ersten Runde führt Mario Farnbacher im Lexus.

12:27
Kollision zwischen der 667 und 676 auf der Döttinger Höhe.

12:29
Unfall im Bergwerk: 270

12:30
272 Technischer Defekt im Schwalbenschwanz.

12:30
Beim Kampf um Platz drei leichte Kollision in der Honehrain Schikane zwischen dem Alzen-Ford und dem Land-Audi

12:31
Top 3 nach drei Runden: 55, 777, 28

12:33
Wegen der Fahrer-Rotation im Frikadelli-Team startet Sabine Schmitz heute nicht in der Nummer 30.

12:35
#777 Alzen / Stursberg / Schwager (Ford GT) :
Kommt planmäßig an die Boxen

12:35
#911 Bergmeister / Ammermüller (Porsche 911 GT3 R) :
auch planmäßig an die Boxen gekommen

12:39
Aufgrund der Aufräumarbeiten auf der Döttinger Höhe sind die Rundenzeiten über eine Minute langsamer

12:42
#244 Oepen / Hoffmann (BMW E46 325CI) :
technischer Defekt an der Hohen Acht

12:44
#56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 GT3 Cup BF) und #69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 991 GT3 Cup MR) :
beide Unfall an der Hohen Acht

12:48
Top Ten nach 5 Runden:
1. #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
2. #35 Henkola / Di Martino (BMW M6 GT3)
3. #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3)
4. #36 Bouveng / Krohn / Müller (BMW M6 GT3)
5. #50 Walkenhorst / Posavac / LASER (BMW Z4 GT3)
6. #24 Asch / Ludwig (Nissan GT-R Nismo GT3)
7. #21 Weiss / Kainz / Krumbach (Porsche 911 GT3 R)
8. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT3 Cup MR)
9. #54 Frey / Ortelli (Lexus RC F GT3)
10. #59 'Steve Smith' / Renger / Reimer (Porsche 911 GT3 Cup MR)

12:49
#696 Wüsthoff / Danz / Leuchter (BMW M235i Racing Cup) :
Parkt mit technischem Defekt in der Bilstein-Kurve

12:53
#28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) :
Spitzenreiter kommt nach sechs Runden planmäßig an die Boxen. Auch Fahrerwechsel: De Philippi übernimmt

13:05
#50 Walkenhorst / Posavac / LASER (BMW Z4 GT3) :
Boxenstoppbedingt neuer Gesamtspitzenreiter nach sieben Runden

13:06
Top Fünf nach sieben Runden:
1. #50 Walkenhorst / Posavac / LASER (BMW Z4 GT3)
2. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT3 Cup MR)
3. #911 Bergmeister / Ammermüller (Porsche 911 GT3 R)
4. #777 Alzen / Stursberg / Schwager (Ford GT)
5. #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)

13:07
#537 Auriemma / Weber (Toyota GT86) :
technischer Defekt im Schwedenkreuz

13:07
#609 Destree / Hömberg / Vastakas (Porsche 997 Cup) :
technischer Defekt im Karussell

13:11
#418 Beyer / Mihm / Kenntemich (Porsche Cayman S) :
planmäßiger Fahrerwechsel von Mihm auf Kenntemich

13:14
Auch nach acht Runden führt der Walkenhorst-Z4 (#50). Der Manthey-Porsche ist vorbei am Frikadelli-Porsche (#62) und nun Zweiter.

13:19
Porsche Carrera-Cup-Klasse:
1. #113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 991 GT3 Cup)
2. #111 MOORE / CAMERON (Porsche 991 GT3 Cup)
3. #116 Schmickler / Schmickler (Porsche 911 GT3 Cup)

13:19
Klasse SP7:
1. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT3 Cup MR)
2. #59 'Steve Smith' / Renger / Reimer (Porsche 911 GT3 Cup MR)
3. #90 Rocco di Torrepadula / Rossi / Kolb (Porsche 991 GT3 Cup)

13:20
Klasse Opel Astra-Cup:
1. #344 Kutepov / Griessner / Hartl (Opel Astra OPC Cup)
2. #343 Preisig / Vögeli / Hadorn (Opel Astra OPC Cup)
3. #342 Hundeborn / Legel / Löhnert (Opel Astra Opc Cup)

13:22
#911 Bergmeister / Ammermüller (Porsche 911 GT3 R)
Der Manthey-Porsche übernimmt die Führung, nachdem der Walkenhorst-Z4 (50) in Richtung Boxengasse abbog.

13:23
Klasse BMW M235i Racing Cup:
1. #691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup)
2. #666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
3. #677 Mettler / Wolter (BMW M235i Racing Cup)
4. #671 Ehret / Lambertz (BMW M235i Racing Cup)
5. #670 Leisen / Trummer (BMW M235i Racing Cup)

13:24
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) :
planmäßiger Boxenstopp beim zweitplatzierten Cup-BMW. Thomas Jäger bleibt am Steuer.

13:25
#691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup) :
Fahrerwechsel von Mies auf Schrey

13:26
Klasse Porsche Cayman-Cup:
1. #943 Leib / Karg / Schoeller (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
2. #940 Owega / Kranz / Mursch (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
3. #960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
4. #970 Hoppe / Gusenbauer (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
5. #941 'Max' / 'Jens' (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

13:27
Klasse SP6:
1. #202 Ackermann / Wiskirchen (Porsche GT3 Cup)
2. #200 Kleeschulte / Nale (BMW M3)
3. #211 Kroll / Küpper / Zander (BMW M3 CSL)

13:28
Klasse SPX:
1. #777 Alzen / Stursberg / Schwager (Ford GT)
2. #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3)
3. #54 Frey / Ortelli (Lexus RC F GT3)

13:28
#911 Bergmeister / Ammermüller (Porsche 911 GT3 R) :
Der Gesamtspitzenreiter absolvierte die zehnte Runde

13:29
Nach zehn Runden trennen den Zweiten Alzen-Ford und Dritten Land-Audi nur 0,448 Sekunden

13:30
#671 Ehret / Lambertz (BMW M235i Racing Cup) :
technischer Defekt bei der Anfahrt zur Hohen Acht

13:30
#668 van Husen / Miller / Bergstein / Thriene (BMW M235i Racing Cup) :
technischer Defekt im Haug-Haken

13:31
Klasse SP8:
1. #147 Weiland / Flossbach / Glaser (Porsche 991 GT3 Cup AW)
2. #139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
3. #136 Kleen / Baumann / Baumann (Lexus ISF CCS-R)

13:31
Klasse H4:
1. #588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
2. #87 'Alex Autumn' / Menzel (Porsche 911 GT3 CUP)
3. #600 Bleul / 'TAKIS' / Knechtges (Porsche 997 Cup)

13:32
Klasse alternative Treibstoffe:
1. #320 von Löwis of Menar / Schellhaas / 'Smudo' (Porsche Cayman GT4)
2. #635 Barrow / Gibson / Hadley (BMW 120 D GTR)

13:32
Klasse SP2T:
1. #888 Schumacher / Berg (Peugeot RCZ)
2. #384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio IV)

13:33
Klasse H2:
1. #617 Beckmann / Schulten / Strycek (Opel Manta)
2. #623 Wolters (VW Golf 3 2.0 16V)
3. #622 Jung / Aengeneyndt / Stein / Roitzheim (Opel Astra GSi)

13:34
Klasse V3:
1. #519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
2. #516 Köhler / Scherer (Toyota GT 86)
3. #520 Eichhorn / Henning (Opel Astra G OPC)

13:34
Klasse V3:
1. #519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
2. #516 Köhler / Scherer (Toyota GT 86)
3. #520 Eichhorn / Henning (Opel Astra G OPC)

13:34
Klasse VT2:
1. #494 Jahn / Quante (Renault Megane RS)
2. #504 Gros / Gros (Opel Astra J OPC)
3. #500 Paatz / Rühl / Kluge (Volkswagen Scirocco GT-RS)

13:35
Klasse V4:
1. #490 Rink / Brink / Piana (BMW E90 325i)
2. #487 Moore / Franz (BMW E 90)
3. #474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW E90 325i)
4. #492 Manheller / Noeske (BMW E90 325i)

13:36
Klasse V5:
1. #468 Jaminet / Verdonck (Porsche Cayman)
2. #450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
3. #444
4. #461 Grosse / Vazquez (Porsche Cayman)

13:38
#911 Bergmeister / Ammermüller (Porsche 911 GT3 R) :
Der Manthey-Porsche kommt nach elf Runden planmäßig an die Boxen. Uwe Alzen somit neuer Spitzenreiter. Ammermüller übernimmt von Bergmeister.

13:39
#940 Owega / Kranz / Mursch (Porsche Cayman GT4 Clubsport) und #960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport) :
Die beiden besten Cup-Cayman sind nach elf Runden nur durch 1,849 Sekunden getrennt

13:40
Klasse V6:
1. #435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
2. #418 Beyer / Mihm / Kenntemich (Porsche Cayman S)
3. #428 Hermann / Peschke (BMW M3 E46)

13:41
Klasse SP3T:
1. #321 Friedhoff / Friedhoff (Seat Leon Cup Racer)
2. #323 Oestreich / Schmid / Oestreich (Audi TT RS 2.0)
3. #330 Paatz / Gülden (Seat LEON TCR)

13:47
#777 Alzen / Stursberg / Schwager (Ford GT) :
Spitzenreiter Uwe Alzen kommt an die Boxen und übergibt an Mike Stursberg

13:48
#30 Abbelen / Huisman / Siedler (Porsche 991 GT3 R) :
planmäßiger Stopp auch bei Frikadelli: Siedler übergibt an Huisman

13:49
#418 Beyer / Mihm / Kenntemich (Porsche Cayman S) :
Dreher im Bereich Kurzanbindung

13:51
Klasse BMW M235i Cup:
1. #691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup)
2. #666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
3. #694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup)

13:52
Klasse Toyota GT86-Cup:
1. #535 Amweg / Lampert (Toyota GT86)
2. #530 Jung / Wolf (Toyota GT86)
3. #532 Barbaro / Muytjens / 'Brody' (Toyota GT86)

13:53
Klasse Porsche Cayman-Cup:
1. #940 Owega / Kranz / Mursch (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
2. #960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
3. #941 'Max' / 'Jens' (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

13:53
#101 Osieka / Sak Nana (Porsche 911 GT3 Cup) :
steht mit technischem Defekt ausgangs Haug-Haken

13:54
Klasse Porsche Carrera-Cup:
1. #113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 991 GT3 Cup)
2. #116 Schmickler / Schmickler (Porsche 911 GT3 Cup)
3. #101 Osieka / Sak Nana (Porsche 911 GT3 Cup)

13:54
#55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3) :
planmäßiger Fahrerwechsel von Mario zu Dominik Farnbacher

13:55
#28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) :
mit derzeit 8.04,996 Minuten schnellstes Fahrzeug im Feld

13:58
#695 Kottmayr / Warum / Johannson (BMW M235i Racing Cup) :
planmäßiger Wechsel von Johansson auf Kottmayr

14:00
Klasse H4:
1. #87 'Alex Autumn' / Menzel (Porsche 911 GT3 CUP)
2. #588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
3. #600 Bleul / 'TAKIS' / Knechtges (Porsche 997 Cup)

14:04
#600 Bleul / 'TAKIS' / Knechtges (Porsche 997 Cup) :
Unfall im Bereich Tiergarten - fährt weiter

14:07
Durch den Unfall des Black Falcon-Porsche (#600) und die daraus resultierende Gelbphase haben der Alzen-Ford und der Farnbacher-Lexus wertvollen Boden auf die ersten Drei im Gesamt verloren, die vor dem Porsche diesen Bereich passierten.

14:07
#136 Kleen / Baumann / Baumann (Lexus ISF CCS-R) :
Unfall in der Hohenrain-Schikane

14:07
#21 Weiss / Kainz / Krumbach (Porsche 911 GT3 R) :
planmäßiger Wechsel von Kainz auf Krumbach

14:09
#188 Weber / Bermes / Still / Hahn (Aston Martin Vantage V8) :
technischer Defekt im Schwedenkreuz

14:10
#555 Bonk / van Ramshorst (Ford Fiesta ST) :
technischer Defekt in Breidscheid

14:10
#353 Heinrich (Opel Astra OPC Cup) :
mit Frontschaden unterwegs

14:11
#28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) :
planmäßiger Boxenstopp des Gesamtspitzenreiters. De Philippi übergibt an Mies.

14:12
#211 Kroll / Küpper / Zander (BMW M3 CSL) :
Unfall Auffahrt Nordschleife

14:17
#345 Waltermann / Rothenberger / Sabbatini (Opel Astra OPC Cup) :
Bekommt eine Stop-and-Go-Strafe

14:18
#454 Roitzheim / Petersen / Moedebeck (BMW E36 M3 3.0) :
technischer Defekt im Wehrseifen

14:18
#446 Grazzini / Bertelli / Croci (BMW Z4 E86) :
Unfall in Breidscheid

14:20
Klasse SP3T:
1. #321 Friedhoff / Friedhoff (Seat Leon Cup Racer)
2. #330 Paatz / Gülden (Seat LEON TCR)
3. #336 Schmid / Vögeli (Honda Civic Type R TCR)

14:22
#911 Bergmeister / Ammermüller (Porsche 911 GT3 R) :
In der 16. Runde der fünfte Wechsel an der Gesamtspitze: Der Manthey-Porsche liegt jetzt wieder in Front.

14:23
Platz zwei (Land-Audi) und drei (Walkenhorst-M6) sind nur durch 0,850 Sekunden getrennt

14:25
#55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3) :
Stop-and-Go-Strafe

14:26
#87 'Alex Autumn' / Menzel (Porsche 911 GT3 CUP) :
mit Reifenschaden hinten links an die Boxen

14:27
Klasse SP8:
1. #147 Weiland / Flossbach / Glaser (Porsche 991 GT3 Cup AW)
2. #139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
3. #128 Dr.Czyborra / Hüttenrauch (Aston Martin Vantage V8)

14:28
Klasse Porsche Carrera-Cup:
1. #113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 991 GT3 Cup)
2. #116 Schmickler / Schmickler (Porsche 911 GT3 Cup)
3. #109 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 991 GT3 Cup)

14:30
Bedingt durch die Leitplankenreparatur im Bereich Hohenrain-Schikane sind die Rundenzeiten derzeit rund eine halbe Minute langsamer

14:33
Top 6 nach 17 Runden:
1. #911 Bergmeister / Ammermüller (Porsche 911 GT3 R)
2. #36 Bouveng / Krohn / Müller (BMW M6 GT3) +42,444 Sekunden
3. #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) +43,588 Sek.
4. #35 Henkola / Di Martino (BMW M6 GT3) +1.28,701 Minuten
5. #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3) +1.36,659 Min.
6. #777 Alzen / Stursberg / Schwager (Ford GT) +1.37,575 Min.

14:34
#143 Barrow / Morrow (BMW 150 GTR) :
Unfall im Bereich Hedwigs-Höhe, Fahrzeug fährt weiter

14:35
#87 'Alex Autumn' / Menzel (Porsche 911 GT3 CUP) :
Trotz des Reifenschadens war Menzel in der letzten Runde vier Sekunden schneller als der TAM-Porsche (#588)

14:36
Klasse BMW M235i Racing Cup:
1. #691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup)
2. #666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) +21 Sekunden
3. #677 Mettler / Wolter (BMW M235i Racing Cup)
4. #694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup)

14:42
#691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup) und #666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) :
Boxenstopps der beiden führenden Cup-BMW. Schrey bleibt am Steuer, Jäger übergibt an Adams.

14:43
Klasse H2:
1. #623 Wolters (VW Golf 3 2.0 16V)
2. #617 Beckmann / Schulten / Strycek (Opel Manta)

14:44
Klasse V4:
1. #490 Rink / Brink / Piana (BMW E90 325i)
2. #474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW E90 325i)
3. #487 Moore / Franz (BMW E 90)
4. #488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW E90 325i)

14:44
Klasse V5:
1. #450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
2. #468 Jaminet / Verdonck (Porsche Cayman)
3. #444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman 981)
4. #452 Herwerth / Gusenbauer / Georges (BMW 330i)

14:45
Klasse V6:
1. #435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
2. #418 Beyer / Mihm / Kenntemich (Porsche Cayman S)
3. #428 Hermann / Peschke (BMW M3 E46)

14:48
#911 Bergmeister / Ammermüller (Porsche 911 GT3 R) :
planmäßiger dritter Boxenstopp für den Gesamtspitzenreiter - Ammermüller übergibt an Bergmeister

14:51
Klasse Porsche Cayman-Cup:
1. #960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
2. #940 Owega / Kranz / Mursch (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
3. #970 Hoppe / Gusenbauer (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
4. #941 'Max' / 'Jens' (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

14:53
#355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup) :
technischer Defekt im Schwalbenschwanz

14:58
Klasse SP3:
1. #292 Schrick / Spelsberg (Subaru BRZ)
2. #285 Overbeck / Overbeck (Renault Clio RS)
3. #284 Lommel / Giesbrecht (Renault Clio)

15:02
#486 Liiri / 'Sepo Hunt' / Krämer (BMW 325i) :
planmäßiger Wechsel von Hunt auf Krämer

15:02
Klasse BMW M235i Racing Cup:
1. #691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup)
2. #666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
3. #694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup)
4. #695 Kottmayr / Warum / Johannson (BMW M235i Racing Cup)

15:11
Top Fünf nach 21 Runden:
1. #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
2. #36 Bouveng / Krohn / Müller (BMW M6 GT3) +22,432 Sekunden
3. #911 Bergmeister / Ammermüller (Porsche 911 GT3 R) +1.49,493 Minuten
4. #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3) +3.22,946 Min.
5. #35 Henkola / Di Martino (BMW M6 GT3) +3.49,460 Min.

15:12
Klasse Gruppe H4:
1. #87 'Alex Autumn' / Menzel (Porsche 911 GT3 CUP)
2. #588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
3. #599 Moetefindt / Piepmeyer / Bonk (Porsche 997 GT3 Cup)

15:12
#323 Oestreich / Schmid / Oestreich (Audi TT RS 2.0) :
Ausfall wegen eines gebrochenen Auspuffs

15:14
Klasse Opel Astra-Cup:
1. #343 Preisig / Vögeli / Hadorn (Opel Astra OPC Cup)
2. #344 Kutepov / Griessner / Hartl (Opel Astra OPC Cup)
3. #342 Hundeborn / Legel / Löhnert (Opel Astra Opc Cup)
4. #353 Heinrich (Opel Astra OPC Cup)

15:15
Klasse SP7:
1. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT3 Cup MR)
2. #59 'Steve Smith' / Renger / Reimer (Porsche 911 GT3 Cup MR)
3. #83 Moesgen / Choi / Becker (Porsche 911 GT3 Cup RPM)

15:16
Klasse Porsche Cayman-Cup:
1. #960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
2. #940 Owega / Kranz / Mursch (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
3. #970 Hoppe / Gusenbauer (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

15:18
#28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) :
Gibt es den zweiten Land-Sieg in Folge? Christopher Mies muss noch einen Boxenstopp absolvieren, aber der Vorsprung von 1.52 Minuten dürfte reichen, um vorn zu bleiben.

15:21
Klasse Toyota GT86-Cup:
1. #530 Jung / Wolf (Toyota GT86)
2. #532 Barbaro / Muytjens / 'Brody' (Toyota GT86)
3. #531 Derenne / Rettich (Toyota GT86)

15:22
#28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) :
Mies steuert für den letzten Tankstopp die Boxen an

15:23
Der Audi (#28) nimmt wenige Sekunden vor dem Manthey-Porsche (#911) das Rennen wieder auf

15:25
Klasse SP3T:
1. #330 Paatz / Gülden (Seat LEON TCR)
2. #321 Friedhoff / Friedhoff (Seat Leon Cup Racer)
3. #336 Schmid / Vögeli (Honda Civic Type R TCR)

15:26
#21 Weiss / Kainz / Krumbach (Porsche 911 GT3 R) :
planmäßiger Fahrerwechsel von Krumbach auf Weiss

15:27
Klasse H2:
1. #617 Beckmann / Schulten / Strycek (Opel Manta)
2. #623 Wolters (VW Golf 3 2.0 16V)

15:33
Nach 24 Runden führt der Land-Audi mit 0,668 Sekunden vor dem Manthey-Porsche

15:36
Die Positionen dahinter scheinen bezogen:
3. #36 Bouveng / Krohn / Müller (BMW M6 GT3) +1.19,820 Minuten
4. #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3) +1.45,723 Min.
5. #35 Henkola / Di Martino (BMW M6 GT3) +2.12,830 Min.
6. #24 Asch / Ludwig (Nissan GT-R Nismo GT3) +3.22,898 Min.
7. #30 Abbelen / Huisman / Siedler (Porsche 991 GT3 R) +3.40,846 Min.

15:42
0,410 Sekunden trennen nach 25 Umläufen die beiden Spitzenreiter

15:44
Klasse SP3:
1. #292 Schrick / Spelsberg (Subaru BRZ)
2. #285 Overbeck / Overbeck (Renault Clio RS) +4,528 Sekunden
3. #284 Lommel / Giesbrecht (Renault Clio)

15:46
#691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup) :
In der BMW-Cup-Klasse sieht alles nach dem fünften Sieg für die Tabellenführer aus

15:46
#695 Kottmayr / Warum / Johannson (BMW M235i Racing Cup) :
planmäßiger Wechsel von Kottmayr auf Warum

15:48
In der Porsche Carrera Cup-Klasse gibt es ein tolles Duell um Rang drei zwischen dem Bonk-Porsche (111) und dem J2Racing-911 (109).

15:49
Noch zwei Runden stehen auf dem Programm. 0,529 lautete der Abstand auf Höhe Start-und-Ziel zwischen Mies und Bergmeister

15:51
Klasse Porsche Cayman-Cup:
1. #940 Owega / Kranz / Mursch (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
2. #960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport) + 2,533 Sekunden
3. #970 Hoppe / Gusenbauer (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
4. #941 'Max' / 'Jens' (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

15:52
#87 'Alex Autumn' / Menzel (Porsche 911 GT3 CUP) :
In der Gruppe H führt der RTR-Porsche mit 1.36 Minuten Vorsprung vor dem TAM-Porsche (588)

15:54
Die beiden Spitzenreiter fahren derzeit 8.06er Zeiten. Die fünf Verfolger zwischen 8.12 und 8.19 Minuten

15:56
0,196 Sekunden: Der Porsche ist dran.

15:57
In der Mercedes-Arena geht Bergmeister in Führung. Der zu überrundende Porsche von Hüppi/Schula hatte dieses leicht beeinflusst.

16:01
Klasse SP3:
1. #292 Schrick / Spelsberg (Subaru BRZ)
2. #285 Overbeck / Overbeck (Renault Clio RS) +0,988 Sekunden
3. #284 Lommel / Giesbrecht (Renault Clio)

16:03
Klasse Porsche Cayman-Cup:
1. #940 Owega / Kranz / Mursch (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
2. #960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport) +0,255 Sekunden
3. #970 Hoppe / Gusenbauer (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

16:05
Ein tolles und faires Überholmanöver von Mies an Bergmeister: außen herum an der Antoniusbuche!

16:05
Gesamtsieg für Mies/De Philippi mit 0,602 Sekunden vor Bergmeister/Ammermüller

16:08
#960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport) :
Klassensieg in letzter Sekunde: Wahnsinnsüberholmanöver von Moritz Oberheim!!

16:12
Was für knappe Ergebnisse: Schrick/Spelsberg sorgen für den kleinsten Abstand des Tages!!

Klasse SP3:
1. #292, Sieg mit 0,163 Sekunden

Klasse Cayman-Klasse:
1. #960, Sieg mit 0,247 Sekunden

Klasse SP9:
1. #28, Sieg mit 0,602 Sekunden



16:17
#596 Torwesten / Scheufen / Rehkopf (Porsche GT3 RSR) :
Zeitstrafe von 45 Sekunden wegen Verstoß gegen die Fahrvorschriften

16:18
Klasse Porsche Cayman-Cup:
1. #960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
2. #940 Owega / Kranz / Mursch (Porsche Cayman GT4 Clubsport) +0,247 Sekunden
3. #941 'Max' / 'Jens' (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
4. #970 Hoppe / Gusenbauer (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

16:18
Klasse SP2T:
1. #888 Schumacher / Berg (Peugeot RCZ)
2. #384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio IV)

16:19
Klasse SPX:
1. #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3)
2. #54 Frey / Ortelli (Lexus RC F GT3)
3. #170 Breuer / Kern (Porsche Cayman 981 GT4 CS)

16:20
Klasse BMW M235i Racing Cup:
1. #691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup)
2. #666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) +51 Sekunden
3. #694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup)
4. #695 Kottmayr / Warum / Johannson (BMW M235i Racing Cup)

16:21
#667 Fischer / Konnerth / Ebertz (BMW M235i Racing Cup) :
Was für ein Pech: Wieder ein Unfall in der letzten Runde im Kesselchen, wie bei VLN 4

16:21
#970 Hoppe / Gusenbauer (Porsche Cayman GT4 Clubsport) :
Unfall im Klostertal

16:21
#320 von Löwis of Menar / Schellhaas / 'Smudo' (Porsche Cayman GT4) :
technischer Defekt im Schwalbenschwanz

16:21
Klasse AT:
1. #635 Barrow / Gibson / Hadley (BMW 120 D GTR)

16:22
Klasse H2:
1. #617 Beckmann / Schulten / Strycek (Opel Manta)
2. #622 Jung / Aengeneyndt / Stein / Roitzheim (Opel Astra GSi)

16:22
Klasse H4:
1. #588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
2. #87 'Alex Autumn' / Menzel (Porsche 911 GT3 CUP) +31,757 Sekunden
3. #599 Moetefindt / Piepmeyer / Bonk (Porsche 997 GT3 Cup)

16:23
Klasse Toyota GT86-Cup:
1. #535 Amweg / Lampert (Toyota GT86)
2. #532 Barbaro / Muytjens / 'Brody' (Toyota GT86) +29,886 Sekunden
3. #530 Jung / Wolf (Toyota GT86)

16:23
Klasse V3:
1. #516 Köhler / Scherer (Toyota GT 86)
2. #519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
3. #510 Uelwer / Bohrer (Renault Clio RS 2.0)

16:24
Klasse VT2:
1. #494 Jahn / Quante (Renault Megane RS)
2. #504 Gros / Gros (Opel Astra J OPC)

16:24
Klasse V4:
1. #490 Rink / Brink / Piana (BMW E90 325i)
2. #474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW E90 325i) +45,534 Sekunden
3. #487 Moore / Franz (BMW E 90)

16:24
Klasse V5:
1. #450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
2. #444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman 981)
3. #468 Jaminet / Verdonck (Porsche Cayman)
4. #461 Grosse / Vazquez (Porsche Cayman)

16:25
Klasse V6:
1. #435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
2. #418 Beyer / Mihm / Kenntemich (Porsche Cayman S)
3. #428 Hermann / Peschke (BMW M3 E46)

16:25
Klasse Opel Astra-Cup:
1. #343 Preisig / Vögeli / Hadorn (Opel Astra OPC Cup)
2. #344 Kutepov / Griessner / Hartl (Opel Astra OPC Cup)
3. #342 Hundeborn / Legel / Löhnert (Opel Astra Opc Cup)
4. #353 Heinrich (Opel Astra OPC Cup)

16:26
Klasse SP3T:
1. #330 Paatz / Gülden (Seat LEON TCR)
2. #321 Friedhoff / Friedhoff (Seat Leon Cup Racer)
3. #336 Schmid / Vögeli (Honda Civic Type R TCR)

16:26
Klasse SP3:
1. #292 Schrick / Spelsberg (Subaru BRZ)
2. #285 Overbeck / Overbeck (Renault Clio RS) +0,163 Sekunden
3. #284 Lommel / Giesbrecht (Renault Clio) +0,758 Sek.
4. #281 'Nat' / 'Arto' (Toyota Corolla Altis)

16:27
Klasse SP6:
1. #202 Ackermann / Wiskirchen (Porsche GT3 Cup)
2. #200 Kleeschulte / Nale (BMW M3)

16:28
Klasse SP8:
1. #139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
2. #128 Dr.Czyborra / Hüttenrauch (Aston Martin Vantage V8)

16:29
Klasse Porsche Carrera-Cup:
1. #113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 991 GT3 Cup)
2. #116 Schmickler / Schmickler (Porsche 911 GT3 Cup)
3. #109 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 991 GT3 Cup)

16:30
Klasse SP7:
1. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT3 Cup MR)
2. #59 'Steve Smith' / Renger / Reimer (Porsche 911 GT3 Cup MR)
3. #90 Rocco di Torrepadula / Rossi / Kolb (Porsche 991 GT3 Cup)

16:35
Nach diesem hochdramatischem Rennen verabschieden wir uns in die Sommerpause. Am 20. August geht es mit dem sechsten Saisonrennen weiter, dem 39. RCM DMV Grenzlandrennen.