hier." />
Teilen


25.06.2016

Chronologie 47. Adenauer ADAC Deutsche Payment-Trophy

Die Sieger des vierten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Christopher Mies und Connor De Phillippi im Audi R8 LMS von Land-Motorsport. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht. Ein Auflistung der Top 10 im Gesamtklassement und der Klassensieger finden Sie hier.


09:04
Wegen Nebels ist der Start des Trainings verschoben worden. Weitere Infos folgen um 9.15 Uhr.

09:19
Da sich das Wetter nicht verbessert hat, wird es weitere Infos gegen 9.25 Uhr geben.

09:37
Um 9.40 Uhr startet das gezeitete Training.

11:33
Top Ten nach dem Qualifying:
1. #28 Mies / De Phillippi (Audi R8 LMS) 9.51,026
2. #4 Henzler / Ragginger (Porsche 991 GT3R) 9.51,297
3. #75 Asch / Heyer (Mercedes-AMG GT 3) 10.12,942
4. #5 Fjordbach / Basseng (Audi R8 LMS) 10.13,404
5. #21 Weiss / Kainz / Krumbach (Porsche 911 GT3 R) 10.14,029
6. #36 Müller / Krohn / Bouveng (BMW M6 GT3) 10.19,064
7. #56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 Cup BF) 10.26,342
8, #35 Henkola / Di Martino / Schmid (BMW M6 GT3) 10.27,878
9. #30 Huisman / Siedler / Schmitz (Porsche 991 GT3R) 10.28,666
10. #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3) 10.30,160

11:41
Der weitere Zeitplan sieht aktuell wie folgt aus:
ab 11.50 Uhr: Startaufstellung
ab 12.20 Uhr: Beginn Einführungsrunde
12.40 Uhr: Rennstart

11:45
VLN-Boss Karl Mauer informierte, dass es gegen 12 Uhr mit diversen Teilnehmern eine Streckeninspektion geben würde. Nach dieser Runde Nordschleife wird die Entscheidung fallen, ob die Einführungsrunde pünktlich gestartet wird.

12:30
Nach der Inspektionsrunde sind sich die involvierten Fahrer einig: Es kann gestartet werden! Die Einführungsrunde beginnt um 12.40 Uhr. Es werden zwei Einführungsrunden absolviert.

12:40
Die erste Startgruppe setzt sich in Bewegung.

12:43
Jetzt fährt die zweite Startgruppe los.

12:45
Mit der dritten Startgruppe fahren jetzt auch die übrigen Fahrzeuge in die Einführungsrunde.

12:54
Gleich biegen die Fahrzeuge in die zweite Einführungsrunde. Diese zählt noch nicht zur Renndistanz. Nach dem Ende der zweiten Einführungsrunde beginnen die ganz normalen vier Rennstunden.

13:04
#777 Stursberg / Alzen (Ford GT)
Uwe Alzen wird aus der Boxengasse nachstarten. Hierfür kassiert dass Team eine Strafminute.

13:15
Der Start wird in wenigen Minuten erfolgen. Die erste Startgruppe befindet sich derzeit auf der Döttinger Höhe.

13:17
Der Start ist erfolgt.

13:18
Connor De Philippi bleibt vorne vor dem Zakspeed-Mercedes

13:19
#21 Weiss / Kainz / Krumbach (Porsche 911 GT3 R)
Der WTM-Porsche rollt mit technischem Defekt in der Mercedes-Arena aus.

13:20
Die zweite Startgruppe geht jetzt auf die Reise.

13:23
Die dritte Startgruppe startet jetzt auch in die Vier-Stunden-Distanz.

13:25
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
#676 Funke (BMW M 235i Racing Cup)
Leichte Kollision in der Mercedes-Arena. Das Scheid-Auto, Pole-Setter im BMW-Cup, verliert Positionen.

13:26
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
Kommt nach kurzer Runde an die Boxen: Leichter Heckschaden, möglicherweise auch ein Reifenschaden.

13:27
Connor de Philippi und Sebastian Asch kommen mit Vorsprung aus der ersten Runde zurück.

13:28
#414 Hähner / Herbst (BMW Z 4)
Unfall in der Hatzenbach

13:34
Viele Streckenabschnitte entlang der Strecke melden: Kein Regen mehr, Strecke trocknet leicht ab.

13:35
#676 Funke (BMW M 235i Racing Cup)
#667 Fischer / Konnerth / Ebertz (BMW M235i Racing Cup)
Die beiden haben sich vom restlichen BMW-Cup-Feld leicht absetzen können.

13:37
Der Land-Audi (#28) hat die Führung in der zweiten Runde ausgebaut - und verbremst sich dann im Haug-Haken. Sebastian Asch schlüpft innen durch.

13:38
Auf dem Grand-Prix-Kurs ist der Regen stärker geworden.

13:39
#680 Volz / Mölig (BMW M235i Racing Cup)
Unfall an der Hohen Acht - fährt weiter

13:40
#14 Oestreich / Bastian / Schiller (Mercedes SLS GT3)
Unfall im Bereich Klostertal - fährt weiter

13:44
#428 Hermann / Peschke (BMW M3 E46)
Rollt im Bereich Hohenrain-Schikane durch die Wiese und bleibt stehen.

13:44
Einsetzender Regen im Schwalbenschwanz

13:48
Top Fünf nach drei Runden:
#75 Asch / Heyer (Mercedes-AMG GT 3)
#28 Mies / De Phillippi (Audi R8 LMS)
#4 Henzler / Ragginger (Porsche 991 GT3R)
#30 Huisman / Siedler / Schmitz (Porsche 991 GT3R)
#5 Fjordbach / Basseng (Audi R8 LMS)

13:49
#682 Hetzer / Di Martino (BMW M235i Racing Cup)
Dreher im Hatzenbach-Bogen

13:49
#777 Stursberg / Alzen (Ford GT)
Uwe Alzen fährt den Ford in die Box

13:52
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
Klare Führung bei den Produktionswagen bis 3500 ccm

13:56
#28 Mies / De Phillippi (Audi R8 LMS)
Unfall im Bereich Metzgesfeld - fährt weiter

13:57
#500 Paatz / Rühl / Kluge (Volkswagen Scirocco GT-RS)
Dreher im Kallenhard

14:02
#355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
Famile Strycek führt in der Opel-Cup-Klasse

14:03
#35 Henkola / Di Martino / Schmid (BMW M6 GT3)
Leichter Einschlag ausgangs Fuchsröhre - fährt weiter

14:03
#33 Bender / Steurer / Weishaupt (Audi R8 LMS)
pflügt durch die Wiese eingangs Brünnchen

14:04
#681 Riall / Richardson (BMW M235i Racing Cup)
Dreher ausgangs Fuchsröhre

14:06
#462 Schöning / Bolz / Tapella (Porsche Cayman)
Unfall in der Hatzenbach - fährt weiter

14:07
#609 Destree / Hömberg / Vastakas (Porsche 997 Cup)
Unfall in der unteren Mutlinks im Kesselchen

14:08
#55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3)
technischer Defekt in der Hohenrain-Schikane

14:09
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is)
Unfall im Bereich Hohenrain-Schikane - fährt weiter

14:11
#462 Schöning / Bolz / Tapella (Porsche Cayman)
Im Bereich Schwalbenschwanz in langsamer Fahrt unterwegs

14:15
#600 Bleul / 'TAKIS' / Knechtges (Porsche 997 Cup)
Unfall im Bereich Bergwerk - fährt weiter

14:19
#35 Henkola / Di Martino / Schmid (BMW M6 GT3)
hat im Pflanzgarten die Strecke verlassen

14:22
#69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 991 GT 3 Cup MR)
Robin Chrzanowski führt mit rund sechs Sekunden Vorsprung auf den Black Falcon-Porsche von Alexander Toril Boquoi

14:23
#87 'Alex Autumn' / Menzel (Porsche 911 GT3 CUP)
Christian Menzel im besten Gruppe H-Auto liegt auf dem zehnten Gesamtrang!

14:24
130 Fahrzeuge haben mindestens eine Runde absolviert.

14:24
Klasse Porsche Cayman Cup:
1. #25 Riemer / Meier (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
2. #940 Owega / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
3. #960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

14:25
Klasse SP2T:
1. #381 Schrick / Schumann / Hammel (Hyundai I30Turbo)
2. #384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio IV)
3. #888 Schumacher / Lohmann (Peugeot RCZ)

14:26
#28 Mies / De Phillippi (Audi R8 LMS)
#30 Huisman / Siedler / Schmitz (Porsche 991 GT3R)
Leichte Kollision im Brünnchen und Einschlag- fahren aber beide weiter

14:29
#694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup)
Mit Aufhängungsschaden nach Kollision vorne links langsam unterwegs. Kommt an die Boxen.

14:30
Klasse BMW M235i-Cup:
1. #667 Fischer / Konnerth / Ebertz (BMW M235i Racing Cup)
2. #669 Kaya / Piana (BMW M235i Racing Cup)
3. #691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup)
4. #695 Kottmayr / Warum / Johannson (BMW M235i Racing Cup)

14:32
#28 Mies / De Phillippi (Audi R8 LMS)
De Philippi bremst vor der Veedol-Schikane Ragginger aus und zieht vorbei.

14:35
#41 Siegler / Koch / Schmidt (Mercedes-AMG GT3)
Dreher in der Kurzanbindung

14:36
Klasse Gruppe H über 3000 ccm
1. #87 'Alex Autumn' / Menzel (Porsche 911 GT3 CUP)
2. #588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
3. #600 Bleul / 'TAKIS' / Knechtges (Porsche 997 Cup)

14:37
#113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 991 GT 3 Cup)
Einschlag in den Reifenstapel ausgangs Mercedes-Arena - fährt weiter

14:38
Klasse Toyota GT86-Cup:
1. #530 Jung / Wolf (Toyota GT86)
2. #532 Barbaro / 'Brody' / Muytjens (Toyota GT86)
3. #535 Amweg / Lampert (Toyota GT86)

14:39
Klasse V3:
1. #519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
2. #511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)
3. #520 Henning / Eichhorn (Opel Astra OPC)

14:39
Klasse VT2:
1. #500 Paatz / Rühl / Kluge (Volkswagen Scirocco GT-RS)
2. #494 Jahn / Quante / Sidorenko (Renault Megane RS)
3. #495 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane RS)

14:40
#492 Manheller / Noeske / Meshcheriakov (BMW E90 325i)
Unfall im Bereich Bergwerk - fährt weiter

14:41
#480 Frommer / Smyrlis / van Husen (BMW E90 325i)
Unfall in der unteren Mutlinks Kesselchen - fährt weiter

14:42
#147 Weiland / Flossbach (Porsche 991 GT-3 Cup AW)
technischer Defekt in der Ex-Mühle

14:42
#480 Frommer / Smyrlis / van Husen (BMW E90 325i)
Unfall in der unteren Mutlinks Kesselchen - fährt weiter

14:44
Klasse V4:
1. #492 Manheller / Noeske / Meshcheriakov (BMW E90 325i)
2. #484 Fürsch / Marbach (Mercedes-Benz C 230)
3. #490 Rink / Brink / Piana (BMW E90 325i)

14:45
Klasse V5:
1. #452 Herwerth / Gusenbauer (BMW 330i)
2. #450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
3. #444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman 981)

14:46
Klasse V6:
1. #435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
2. #419 Tveten / Fübrich (Porsche 911)
3. #421 Vazquez / Falcon (Porsche Cayman S)

14:47
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
Zudem hervorragender Gesamt-37.

14:47
Klasse Opel Astra-Cup:
1. #355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
2. #342 Hundeborn / Legel / Löhnert (Opel Astra Opc Cup)
3. #344 Griessner / Hartl / Kutepov (Opel Astra OPC Cup)

14:48
#25 Riemer / Meier (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
technischer Defekt im Pflanzgarten

14:48
Klasse SP3T:
1. #303 'Christoph Tiger' / Wieninger (Audi TT RS2)
2. #333 Wasel / Löhnert (Audi TT RS)
3. #332 Jung / Vleugels (Audi TT)

14:49
Klasse SP3:
1. #1 Groneck / Groneck (Renault Clio Cup)
2. #288 Uelwer / Kühn / Bohrer (Renault Clio RS 2.0)
3. #270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing)

14:50
Klasse SP6:
1. #200 Kleeschulte / Nale / Welschar (BMW M3)
2. #211 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 CSL)
3. #210 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 GTR)

14:50
Klasse SP10/GT4:
1. #188 Weber / Bermes / Still (Aston Martin Vantage V8)
2. #189 Hahn / Schicht / Weber (Aston Martin Vantage V8 N24)

14:51
Klasse SP8:
1. #139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
2. #136 Völker / Baumann / Tischner (Lexus ISF CCS-R)
3. #147 Weiland / Flossbach (Porsche 991 GT-3 Cup AW)

14:52
Klasse Porsche Carrera Cup:
1. #109 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 991 GT3 Cup)
2. #101 Osieka / Sak Nana (Porsche 911 GT3 Cup)
3. #125 Goder / Kolb / Schlüter (Porsche 991 GT 3 Cup)

14:53
#695 Kottmayr / Warum / Johannson (BMW M235i Racing Cup)
Planmäßiger Boxenstopp und Fahrerwechsel von Warum auf Kottmayr.

14:53
Klasse SP7:
1. #69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 991 GT 3 Cup MR)
2. #56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 Cup BF)
3. #78 Dr.Czyborra / Hauschild / Hüttenrauch (Porsche 991 Cup)

14:54
Klasse SP9/GT3:
1. #75 Asch / Heyer (Mercedes-AMG GT 3)
2. #33 Bender / Steurer / Weishaupt (Audi R8 LMS)
3. #28 Mies / De Phillippi (Audi R8 LMS)
4. #36 Müller / Krohn / Bouveng (BMW M6 GT3)
5. #5 Fjordbach / Basseng (Audi R8 LMS)

14:56
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 911)
Unfall im Bereich Hocheichen - fährt weiter

15:02
Top Fünf nach neun Runden:
1. #75 Asch / Heyer (Mercedes-AMG GT 3)
2. #33 Bender / Steurer / Weishaupt (Audi R8 LMS)
3. #28 Mies / De Phillippi (Audi R8 LMS)
4. #36 Müller / Krohn / Bouveng (BMW M6 GT3)
5. #5 Fjordbach / Basseng (Audi R8 LMS)

15:03
Klasse BMW-Cup:
1. #667 Fischer / Konnerth / Ebertz (BMW M235i Racing Cup)
2. #669 Kaya / Piana (BMW M235i Racing Cup)
3. #691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup)
4. #695 Kottmayr / Warum / Johannson (BMW M235i Racing Cup)
5. #676 Funke (BMW M 235i Racing Cup)

15:05
#888 Schumacher / Lohmann (Peugeot RCZ)
steht ausgangs Fuchsröhre

15:07
#303 'Christoph Tiger' / Wieninger (Audi TT RS2)
in langsamer Fahrt unterwegs

15:08
#101 Osieka / Sak Nana (Porsche 911 GT3 Cup)
technischer Defekt in Breidscheid

15:08
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)
Dreher im Hatzenbach-Bogen

15:09
Code 60 im Schwalbenschwanz wegen einer Nebelschwade.

15:20
#170 Breuer / Kern (Porsche Cayman 981 GT4 CS)
Der Cayman in Cup-Spezifikation liegt jetzt auf dem zehnten Gesamtrang!

15:24
Sicht im Schwalbenschwanz wieder besser - Code 60 aufgehoben

15:24
#101 Osieka / Sak Nana (Porsche 911 GT3 Cup)
Steht mit technischem Defekt im Bergwerk

15:26
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
Jetzt Gesamt-20.!

15:28
Klasse BMW-Cup:
1. #691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup)
2. #667 Fischer / Konnerth / Ebertz (BMW M235i Racing Cup) + 14,6 Sekunden
3. #669 Kaya / Piana (BMW M235i Racing Cup)
4. #695 Kottmayr / Warum / Johannson (BMW M235i Racing Cup)
5. #676 Funke (BMW M 235i Racing Cup)

15:32
#75 Asch / Heyer (Mercedes-AMG GT 3)
Mit 10.08,965 Minuten derzeit der schnellste Fahrer im Feld

15:34
#28 Mies / De Phillippi (Audi R8 LMS)
Der Gesamtzweite fährt 10.07,196. Der Abstand zum Zakspeed-Mercedes beträgt aber immer noch 1.21,861 Minuten

15:35
Top 5 nach 12 Runden:
1. #75 Asch / Heyer (Mercedes-AMG GT 3)
2. #28 Mies / De Phillippi (Audi R8 LMS)
3. #30 Huisman / Siedler / Schmitz (Porsche 991 GT3R)
4. #4 Henzler / Ragginger (Porsche 991 GT3R)
5. #5 Fjordbach / Basseng (Audi R8 LMS)

15:39
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
Der beste Produktionswagen sorgt weiter für Furore, auch wenn es nach einem Boxenstopp den Rückfall auf den 24. Gesamtrang gab. Selbst deutlich stärkere Cup-Cayman haben zumeist das Nachsehen.

15:42
#87 'Alex Autumn' / Menzel (Porsche 911 GT3 CUP)
Christian Menzel liegt mit dem besten Gruppe H jetzt auf Gesamtrang 6!

15:46
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is)
Unfall im Bereich Hohe Acht - fährt weiter

15:53
#970 Hoppe / Gusenbauer (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
Unfall ausgangs Fuchsröhre

16:02
#333 Wasel / Löhnert (Audi TT RS)
Der beste Fronttriebler ist jetzt Gesamt-15.

16:03
Connor De Philippi ist kontinuierlich rund fünf Sekunden pro Runde schneller als der Zakspeed-Mercedes GT3- Der Abstand beträgt noch 1.10 Minuten.

16:05
#28 Mies / De Phillippi (Audi R8 LMS)
Planmäßiger Boxenstopp nach 16 Runden: Mies übernimmt von De Philippi

16:07
Klasse Porsche Cayman-Cup:
1. #940 Owega / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport) (Gesamt-13.!)
2. #959 Hüppi / Schula (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
3. #960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
4. #943 Vatne / Leib / Karg (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
5. #973 Stengel / Herbst (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

16:09
Klasse V6:
1. #435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S) (Gesamt-19.)
2. #421 Vazquez / Falcon (Porsche Cayman S)
3. #419 Tveten / Fübrich (Porsche 911)

16:15
Klasse V5:
1. #444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman 981)
2. #461 Grosse / Vazquez (Porsche Cayman)
3. #452 Herwerth / Gusenbauer (BMW 330i)
4. #450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)

16:16
#30 Huisman / Siedler / Schmitz (Porsche 991 GT3R)
In 9.59,758 Minuten derzeit der Schnellste

16:23
#684 'MiVi' / Krämer / Mihm (BMW M235i Racing Cup)
Unfall Einfahrt Hatzenbach - fährt weiter in langsamer Fahrt

16:24
#75 Asch / Heyer (Mercedes-AMG GT 3)
An der Zakspeed-Box stand Heyer bereit, doch Asch dreht noch eine elfte Runde in diesem Stint.

16:26
#695 Kottmayr / Warum / Johannson (BMW M235i Racing Cup)
planmäßiger Wechsel von Kottmayr auf Johansson

16:27
#30 Huisman / Siedler / Schmitz (Porsche 991 GT3R)
planmäßiger Wechsel von Siedler auf Schmitz

16:31
Klasse SP3:
1. #1 Groneck / Groneck (Renault Clio Cup)
2. #270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing)
3. #292 Schrick / Spelsberg (Subaru BRZ)

16:35
#5 Fjordbach / Basseng (Audi R8 LMS)
Einschlag ausgangs Fuchsröhre - fährt weiter

16:40
Gesamtklassement nach 19 Runden:
1. #75 Asch / Heyer (Mercedes-AMG GT 3)
2. #28 Mies / De Phillippi (Audi R8 LMS)
3. #30 Huisman / Siedler / Schmitz (Porsche 991 GT3R)
4. #4 Henzler / Ragginger (Porsche 991 GT3R)

16:41
Platz drei und vier sind nur durch 5,8 Sekunden getrennt

16:43
#5 Fjordbach / Basseng (Audi R8 LMS)
Hat nach dem Unfall ausgangs Fuchsröhre die Strecke in Breidscheid verlassen

16:43
#189 Hahn / Schicht / Weber (Aston Martin Vantage V8 N24)
Unfall in der Hatzenbach

16:44
#200 Kleeschulte / Nale / Welschar (BMW M3)
technischer Defekt auf der Döttinger Höhe

16:45
#484 Fürsch / Marbach (Mercedes-Benz C 230)
Unfall in der Hohenrain-Schikane

16:45
#69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 991 GT 3 Cup MR)
technischer Defekt im Kesselchen

16:46
#80 'Airgee' / Kodidek (Porsche 997 GT3 Cup)
technischer Defekt in Aremberg

16:47
#87 'Alex Autumn' / Menzel (Porsche 911 GT3 CUP)
Durch den Ausfall des Phoenix-Audi (#5) rückt der Gruppe H-RTR-Porsche auf Platz fünf vor.

16:48
#75 Asch / Heyer (Mercedes-AMG GT 3)
#28 Mies / De Phillippi (Audi R8 LMS)
Die ersten beiden sind nur noch durch 11,381 Sekunden getrennt. Drei Runden werden wohl noch absolviert.

16:53
#41 Siegler / Koch / Schmidt (Mercedes-AMG GT3)
Dreher ausgangs Mercedes-Arena

16:58
#28 Mies / De Phillippi (Audi R8 LMS)
Neuer Gesamtspitzenreiter nach 21 Runden. Chtristopher Mies hat Kenneth Heyer in einer Runde 33 Sekunde abgenommen

17:01
Klasse Porsche Cayman-Cup:
1. #940 Owega / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
2. #960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
3. #941 'Max' / 'Jens' (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
4. #973 Stengel / Herbst (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

17:02
Klasse BMW M235i-Cup:
1. #691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup)
2. #667 Fischer / Konnerth / Ebertz (BMW M235i Racing Cup)
3. #676 Funke (BMW M 235i Racing Cup)
4. #666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
5. #671 Ehret / Lambertz (BMW M235i Racing Cup)

17:03
#210 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 GTR)
Kommt mit Frontschaden an die Boxen. Zuvor Unfall im Bereich Kesselchen.

17:03
#676 Funke (BMW M 235i Racing Cup)
Unfall im Bereich Bergwerk - fährt weiter

17:03
#30 Huisman / Siedler / Schmitz (Porsche 991 GT3R)
Dreher in der Eiskurve

17:05
Klasse Toyota GT86-Cup:
1. #530 Jung / Wolf (Toyota GT86)
2. #535 Amweg / Lampert (Toyota GT86)
3. #532 Barbaro / 'Brody' / Muytjens (Toyota GT86)

17:05
Klasse Opel Astra-Cup:
1. #355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
2. #344 Griessner / Hartl / Kutepov (Opel Astra OPC Cup)
3. #357 Rarbach / Schauerte / Winterwerber (Opel Astra OPC Cup)

17:06
Klasse Porsche Carrera-Cup:
1. #109 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 991 GT3 Cup)
2. #103 Neuffer / Rendlen (Porsche 991 GT3 Cup)
3. #113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 991 GT 3 Cup)

17:07
Klasse SP3T:
1. #333 Wasel / Löhnert (Audi TT RS) (Gesamt-12.)
2. #332 Jung / Vleugels (Audi TT)
3. #303 'Christoph Tiger' / Wieninger (Audi TT RS2)

17:11
#28 Mies / De Phillippi (Audi R8 LMS)
Mies ist dieses Mal 35 Sekunden schneller als Heyer. Führung jetzt 56,450 Sekunden

17:11
Klasse SP3:
1. #1 Groneck / Groneck (Renault Clio Cup)
2. #292 Schrick / Spelsberg (Subaru BRZ)
3. #270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing)

17:14
Klasse V5:
1. #444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman 981)
2. #461 Grosse / Vazquez (Porsche Cayman)
3. #452 Herwerth / Gusenbauer (BMW 330i)
4. #450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)

17:15
Klasse V4:
1. #490 Rink / Brink / Piana (BMW E90 325i)
2. #475 Sandberg (BMW E90 325 i)
3. #484 Fürsch / Marbach (Mercedes-Benz C 230)
4. #488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW E90 325i)

17:18
Nur noch die ersten fünf Fahrzeuge sind in der führenden Runde

17:19
Christopher Mies beginnt 40 Sekunden vor Ablauf der Vier-Stunden-Distanz die letzte Runde.

17:20
Klasse SP7:
1. #56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 Cup BF)
2. #69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 991 GT 3 Cup MR)
3. #78 Dr.Czyborra / Hauschild / Hüttenrauch (Porsche 991 Cup)

17:24
Gesamtklassement nach 22 Runden:
1. #28 Mies / De Phillippi (Audi R8 LMS)
2. #75 Asch / Heyer (Mercedes-AMG GT 3)
3. #4 Henzler / Ragginger (Porsche 991 GT3R)
4. #30 Huisman / Siedler / Schmitz (Porsche 991 GT3R)
5. #36 Müller / Krohn / Bouveng (BMW M6 GT3)
6. #87 'Alex Autumn' / Menzel (Porsche 911 GT3 CUP)
7. #56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 Cup BF)
8. #34 'G. Tonic' / Ziegler / van der Linde (Audi R8 LMS)
9. #33 Bender / Steurer / Weishaupt (Audi R8 LMS)
10. #170 Breuer / Kern (Porsche Cayman 981 GT4 CS)

17:26
Christopher Mies war in der letzten Runden immer mindestens 30 Sekunden schneller als alle anderen Teilnehmer.

17:27
Klasse V6:
1. #435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
2. #419 Tveten / Fübrich (Porsche 911)
3. #421 Vazquez / Falcon (Porsche Cayman S)

17:27
#28 Mies / De Phillippi (Audi R8 LMS)
Gesamtsieg für den Land Motorsport-Audi R8 LMS. Es ist der 20. VLN-Erfolg für das Westerwälder Team

17:31
#530 Jung / Wolf (Toyota GT86)
Dreher im Adenauer-Forst ohne EInschlag

17:34
#56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 Cup BF)
Die SP7-Gewinner verbessern sich in der letzten Runde auf den sechsten Gesamtrang.

17:36
Gesamtklassement nach 24 Runden:
1. #28 Mies / De Phillippi (Audi R8 LMS)
2. #75 Asch / Heyer (Mercedes-AMG GT 3)
3. #4 Henzler / Ragginger (Porsche 991 GT3R)
4. #30 Huisman / Siedler / Schmitz (Porsche 991 GT3R)
5. #36
6. #56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 Cup BF)
7. #87 'Alex Autumn' / Menzel (Porsche 911 GT3 CUP)
8. #34 'G. Tonic' / Ziegler / van der Linde (Audi R8 LMS)
9. #33 Bender / Steurer / Weishaupt (Audi R8 LMS)
10. #50 Posavac / Smith / Sharpe (BMW Z4 GT3)

17:41
Klasse Porsche Cayman Cup:
1. #940 Owega / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
2. #960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
3. #941 'Max' / 'Jens' (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

17:41
Klasse SP2T:
1. #381 Schrick / Schumann / Hammel (Hyundai I30Turbo)
2. #384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio IV)
3. #888 Schumacher / Lohmann (Peugeot RCZ)

17:41
Klasse SPX:
1. #170 Breuer / Kern (Porsche Cayman 981 GT4 CS)
2. #169 Weiss / Offermann / Kainz (Porsche Cayman 981 GT4 CS)

17:42
Klasse BMWM235i Cup:
1. #691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup)
2. #676 Funke (BMW M 235i Racing Cup)
3. #666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
4. #695 Kottmayr / Warum / Johannson (BMW M235i Racing Cup)
5. #696 Wüsthoff / Danz / Leuchter (BMW M235i Racing Cup)

17:43
#667 Fischer / Konnerth / Ebertz (BMW M235i Racing Cup)
Unfall in der letzten Runde in der unteren Mutlinks Kesselchen

17:43
Klasse H2:
1. #622 Jung / Müller / Aengeneyndt (Opel Astra GSi)

17:44
Klasse H4:
1. #87 'Alex Autumn' / Menzel (Porsche 911 GT3 CUP)
2. #588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
3. #600 Bleul / 'TAKIS' / Knechtges (Porsche 997 Cup)

17:45
Klasse Toyota GT 86-Cup:
1. #530 Jung / Wolf (Toyota GT86)
2. #535 Amweg / Lampert (Toyota GT86)
3. #532 Barbaro / 'Brody' / Muytjens (Toyota GT86)

17:46
Klasse V3:
1. #519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
2. #520 Henning / Eichhorn (Opel Astra OPC)
3. #516 Scherer / Köhler (Toyota GT 86)

17:46
Klasse VT2:
1. #494 Jahn / Quante / Sidorenko (Renault Megane RS)
2. #495 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane RS)
3. #500 Paatz / Rühl / Kluge (Volkswagen Scirocco GT-RS)

17:48
Klasse V4:
1. #490 Rink / Brink / Piana (BMW E90 325i)
2. #475 Sandberg (BMW E90 325 i)
3. #484 Fürsch / Marbach (Mercedes-Benz C 230)

17:49
Klasse V5:
1. #444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman 981)
2. #461 Grosse / Vazquez (Porsche Cayman)
3. #452 Herwerth / Gusenbauer (BMW 330i)

17:50
Klasse V6:
1. #435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
2. #419 Tveten / Fübrich (Porsche 911)
3. #421 Vazquez / Falcon (Porsche Cayman S)

17:51
Klasse Opel Astra Cup:
1. #355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
2. #344 Griessner / Hartl / Kutepov (Opel Astra OPC Cup)
3. #342 Hundeborn / Legel / Löhnert (Opel Astra Opc Cup)

17:52
Klasse SP3T:
1. #333 Wasel / Löhnert (Audi TT RS)
2. #332 Jung / Vleugels (Audi TT)

17:52
Klasse SP3:
1. #1 Groneck / Groneck (Renault Clio Cup)
2. #292 Schrick / Spelsberg (Subaru BRZ)
3. #270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing)

17:53
Klasse SP6:
1. #210 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 GTR)
2. #211 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 CSL)

17:54
Klasse SP8:
1. #139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
2. #136 Völker / Baumann / Tischner (Lexus ISF CCS-R)

17:54
Klasse Porsche Carrera Cup:
1. #103 Neuffer / Rendlen (Porsche 991 GT3 Cup)
2. #109 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 991 GT3 Cup)
3. #113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 991 GT 3 Cup)

17:55
Klasse SP7:
1. #56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 Cup BF)
2. #69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 991 GT 3 Cup MR)
3. #78 Dr.Czyborra / Hauschild / Hüttenrauch (Porsche 991 Cup)