Teilen


14.05.2016

Chronologie ADAC ACAS H&R-Cup

Dreifachsieg für BMW: Jörg Müller, Marco Wittmann und Jesse Krohn entschieden den dritten Lauf der VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring für sich. Im BMW M6 GT3 fuhr das Schubert-Motorsport-Trio nach 28 Runden souverän zum Sieg. Im Ziel betrug der Vorsprung auf Lucas Luhr, Martin Tomczyk und John Edwards im Schwesterfahrzeug lediglich 0,383 Sekunden. Das Podium komplettierten Christian Krognes, Victor Bouveng und Tom Blomqvist im M6 GT3 von Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop. Auf Platz vier wurden Markus Winkelhock, Christopher Mies und Christian Mamerow im schnellsten Audi R8 LMS abgewinkt. Der Werks-Porsche 911 GT3 R von Michael Christensen und Fred Makowiecki belegte Rang fünf.

Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht. Ein Auflistung der Top 10 im Gesamtklassement und der Klassensieger finden Sie hier.


10:10
#31 Müller / Wittmann / Krohn (BMW M6 GT3) sichern sich mit einer Zeit von 7:59.745 Minuten die Pole-Position für den dritten Saisonlauf.

11:19
Die Top 20 in der Startaufstellung:
1. #31 Müller / Wittmann / Krohn (BMW M6 GT3) 7:59.745
2. #36 Krognes / Bouveng / Blomqvist (BMW M6 GT3) 8:00.784
3. #39 Luhr / Tomczyk / Edwards (BMW M6 GT3) 8:03.509
4. #5 Rast / Mayr-Melnhof (Audi R8 LMS) 8:04.489
5. #912 Christensen / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R) 8:05.067
6. #911 Bamber / Tandy (Porsche 911 GT3 R) 8:05.151
7. #910 Lietz / Pilet (Porsche 911 GT3 R) 8:05.572
8. #777 Wlazik / Stursberg (Ford GT) 8:06.401
9. #28 Basseng / De Phillippi / Rockenfeller / Scheider (Audi R8 LMS) 8:06.548
10. #15 Winkelhock / Mies / Mamerow (Audi R8 LMS) 8:06.571
11. #18 Brück / Menzel / Hamprecht / Holzer (Bentley Continental GT3) 8:06.601
12. #7 Al Faisal / 'Gerwin' / Müller (Mercedes-AMG GT3) 8:07.043
13. #50 Walkenhorst / Posavac / Van Lagen (BMW Z4 GT3) 8:09.024
14. #14 Oestreich / Szymkowiak (Mercedes SLS GT3) 8:09.223
15. #24 Gassner / Strauß / Coronel (Nissan GT-R Nismo GT3) 8:09.638
16. #75 Asch / Heyer / Ludwig (Mercedes-AMG GT3) 8:10.969
17. #37 Mücke / Van der Zande / Hohenadel (Mercedes AMG GT3) 8:12.299
18. #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3) 8:17.576
19. #160 Ishiura / Tsuchiya (Lexus RC-F) 8:18.401
20. #56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 Cup BF) 8:22.104

11:44
Die erste Startgruppe beginnt die Einführungsrunde.

11:47
Die Fahrer und Fahrerinnen der zweiten Startgruppe befinden sich in der Einführungsrunde.

11:48
Auch die dritte Startgruppe ist in die Einführungsrunde gestartet.

11:49
#101 Osieka / Sak Nana / 'Andy Sammers' (Porsche 911 GT3 991) kommen zu Beginn der Einführungsrunde direkt in die Box.

11:50
#24 Gassner / Strauß / Coronel (Nissan GT-R Nismo GT3) steuern ebenfalls direkt in der Einführungsrunde direkt an die Box.

11:53
Die Startfahrer der Top 10:
#31 Jörg Müller
#36 Christian Krognes
#39 Martin Tomczyk
#5 René Rast
#912 Fred Makowiecki
#911 Nick Tandy
#910 Richard Lietz
#777 Philipp Wlazik
#28 Timo Scheider
#15 Christopher Mies
#18 Christian Menzel
#7 Dirk Müller

12:00
Das Rennen ist gestartet.

12:01
#31 Müller / Wittmann / Krohn (BMW M6 GT3) biegen als Führende in die Mercedes-Arena ein.

12:02
Tomczyk übernimmt die zweite Position von Krognes.

12:03
Auf dem sechsten Platz sortiert sich Wlazik ein, bevor es auf die Nordschleife geht.

12:04
Der Start der zweiten Startgruppe ist erfolgt: #588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup) verteidigen die erste Position vor #87 'Alex Autumn' / Hennerici (Porsche 911 GT3 CUP).

12:07
Auch in der dritten Startgruppe behalten die von der ersten Position gestarteten Fahrer den Platz: #666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) führen vor #696 Wüsthoff / Danz / Leuchter (BMW M235i Racing Cup)

12:09
Drei BMW führen nach Runde eins das Feld an:
#31 Müller / Wittmann / Krohn (BMW M6 GT3)
#39 Luhr / Tomczyk / Edwards (BMW M6 GT3)
#36 Krognes / Bouveng / Blomqvist (BMW M6 GT3)

12:13
Die weiteren Postionen - nach Runde eins:
4. #5 Rast / Mayr-Melnhof (Audi R8 LMS)
5. #777 Wlazik / Stursberg (Ford GT)
6. #912 Christensen / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R)
7. #910 Lietz / Pilet (Porsche 911 GT3 R)
8. #911 Bamber / Tandy (Porsche 911 GT3 R)
9. #18 Brück / Menzel / Hamprecht / Holzer (Bentley Continental GT3)
10. #28 Basseng / De Phillippi / Rockenfeller / Scheider (Audi R8 LMS)

12:14
#981 Kolb / Masera / Kolb (Porsche Cayman GT4 Clubsport) steht in der Hohenrain-Schikane

12:14
#696 Wüsthoff / Danz / Leuchter (BMW M235i Racing Cup) übernehmen in der ersten Runde die Führung in der Klasse CUP5 von #666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)

12:20
In Runde zwei verbessern sich #18 Brück / Menzel / Hamprecht / Holzer (Bentley Continental GT3) auf den sechsten Gesamtrang.

12:23
Unfall: #384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio IV)

12:25
Unfall: #331 Niederberger / Wohlfarth / Paatz (Seat LEON TCR) (Anfahrt Karussell)

12:28
In Runde drei überholen auch #28 Basseng / De Phillippi / Rockenfeller / Scheider (Audi R8 LMS) zwei der Porsche für Rang 7.

12:36
#292 Schrick / Spelsberg (Subaru BRZ) stehen in der Mercedes-Arena

12:37
#75 Asch / Heyer / Ludwig (Mercedes-AMG GT3) (nach gestartet) stoppen nach Runde vier, aktuell auf dem 16 Gesamtrang liegend

12:38
Unfall im Bereich Bergwerk #494 Jahn / Quante / Sidorenko (Renault Megane RS)

12:39
#910 Lietz / Pilet (Porsche 911 GT3 R) stehen mit technischem Defekt im Bereich Adenauer Forst

12:40
#24 Gassner / Strauß / Coronel (Nissan GT-R Nismo GT3) erneut in der Box

12:42
Es führen #31 Müller / Wittmann / Krohn (BMW M6 GT3) mit einem Vorsprung von 4,8 Sekunden vor #39 Luhr / Tomczyk / Edwards (BMW M6 GT3) und #36 Krognes / Bouveng / Blomqvist (BMW M6 GT3)

12:44
#82 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 991 GT3 Cup) konnten nach einem Unfall im Training nicht starten.

12:46
#483 Koldits / Liidemann (BMW 325i Coup

12:48
#777 Wlazik / Stursberg (Ford GT) stoppen nach Runde fünf.

12:49
Technische Defekte:
#599 Moetefindt / Piepmeyer / Möntmann (Porsche 997 GT3 Cup)
#981 Kolb / Masera / Kolb (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#531 Dujardyn / Derenne (Toyota GT86)

12:51
#483 Koldits / Liidemann (BMW 325i Coup

12:52
#39 Luhr / Tomczyk / Edwards (BMW M6 GT3) steuern nach Runde sechs die Box zum ersten regulären Stopp an

12:52
#912 Christensen / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R) und #5 Rast / Mayr-Melnhof (Audi R8 LMS) stoppen ebenfalls nach Runde sechs

12:53
#31 Müller / Wittmann / Krohn (BMW M6 GT3) übernehmen die Führung vor #36 Krognes / Bouveng / Blomqvist (BMW M6 GT3)

12:56
Blick in die Klassen - SP2T:
#386 Nett / Bohrer / Demoustier (Peugeot 308 Racing Cup)
#384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio IV)

12:56
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing)
#287 Kleen / Lindholm (Toyota Motorsport GmbH GT86 CS-Cup)
#283 Hasselwander / Hasselwander (Renault Clio RS)

12:56
Blick in die Klassen - SP3T:
#323 Schmid / Oestreich / Schmersal (Audi TT RS 2.0)
#303 'Christoph Tiger' / Wieninger / Leisen (Audi TTRS2)
#318 Lasee / Schrick (Subaru WRX STI)

12:57
Blick in die Klassen - SP5:
#230 Langels / Arndt (BMW Z4 E86 Coupe)

12:58
Blick in die Klassen - SP6:
#202 Ackermann / Welschar / Walter (Porsche GT3 Cup)
#198 Manheller / Strube (BMW M3 E46)
#200 Kleeschulte / Nale (BMW M3)

12:59
Blick in die Klassen - SP7:
#56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 Cup BF)
#62 Kräling / Gindorf / Ragginger (Porsche 991 GT3 MR)
#76 'Bugs Bunny' / Kvitka / Thorsen (Porsche 991 GT-3 Cup MR)

13:02
Boxenstopps an der Spitze - nach Runde sieben:
#31 Müller / Wittmann / Krohn (BMW M6 GT3)
#36 Krognes / Bouveng / Blomqvist (BMW M6 GT3)
#912 Christensen / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R)
#28 Basseng / De Phillippi / Rockenfeller / Scheider (Audi R8 LMS)
#55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3)

13:10
Boxenstopps nach Runde acht:
#15 Winkelhock / Mies / Mamerow (Audi R8 LMS)
#18 Brück / Menzel / Hamprecht / Holzer (Bentley Continental GT3)
#911 Bamber / Tandy (Porsche 911 GT3 R)
#14 Oestreich / Szymkowiak (Mercedes SLS GT3)

13:15
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458) : Unfall im Bereich Hatzenbach

13:20
Nach den Boxenstopps führen nun #39 Luhr / Tomczyk / Edwards (BMW M6 GT3) vor #31 Müller / Wittmann / Krohn (BMW M6 GT3) und #36 Krognes / Bouveng / Blomqvist (BMW M6 GT3), neu auf dem vierten Gesamtrang sind #37 Mücke / Van der Zande / Hohenadel (Mercedes AMG GT3)

13:22
Reifenschaden hinten rechts #56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 Cup BF)

13:23
#694 Eichenberg / Kratz (BMW M235i Racing Cup) Unfall im Bereich des Grand Prix-Kurses

13:24
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 911) stehen mit technischem Defekt im Bereich Hohe Acht

13:25
Kollision zwischen #286 Uelwer / Kühn / Horn (Renault Clio Rs Cup aufkleben.de) und #36 Krognes / Bouveng / Blomqvist (BMW M6 GT3) im Bereich Ex-Mühle

13:26
Blick in die Klassen - SP9:
#39 Luhr / Tomczyk / Edwards (BMW M6 GT3)
#31 Müller / Wittmann / Krohn (BMW M6 GT3)
#36 Krognes / Bouveng / Blomqvist (BMW M6 GT3)

13:26
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Bermes / Preacher (Aston Martin Vantage V8)
#181 Bender / Beyer / Kratz / Mihm (BMW M3 GT4)
#189 Preacher / Hertenstein / Lungstrass (Aston Martin Vantage V8 N24)

13:27
Blick in die Klassen - SP8:
#133 Cate / Kamelger (Aston Martin Vantage GT8)
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#147 Weiland / Flossbach / Glaser (Porsche 991 GT3 Cup AW)

13:28
Blick in die Klassen - SPX:
#777 Wlazik / Stursberg (Ford GT)
#55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3)
#170 Breuer / Gebhardt / Kern (Porsche Cayman 981 GT4 CS)

13:28
Blick in die Klassen - SPPRO:
#160 Ishiura / Tsuchiya (Lexus RC-F) (einziges Fahrzeug)

13:28
#677 Schauland / Müller / Munhowen (BMW M235i Racing Cup) in langsamer Fahrt unterwegs

13:29
Blick in die Klassen - H1:
#629 Langenegger (Citroen Saxo VTS) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:30
Blick in die Klassen - H4:
#600 Bleul / 'TAKIS' / Knechtges (Porsche 997 Cup)
#588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
#87 'Alex Autumn' / Hennerici (Porsche 911 GT3 CUP)

13:30
Blick in die Klassen - V2:
#549 Schmitz / Thomas (BMW 318is) (einziges Fahrzeug)

13:31
Blick in die Klassen - V3:
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)
#516 Scherer / Köhler (Toyota GT 86)

13:32
Blick in die Klassen - V4:
#474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW E90 325i)
#490 Rink / Brink / Piana (BMW E90 325i)
#488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW E90 325i)

13:33
#629 Langenegger (Citroen Saxo VTS) Unfall im Bereich Hatzenbach, fährt weiter

13:34
#198 Manheller / Strube (BMW M3 E46) Reifenschaden vorne rechts

13:35
Blick in die Klassen - V5:
#444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman 981)
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
#461 Grosse / Braun (Porsche Cayman)

13:35
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#394 Schoeller / Schmitz (Porsche 991 Carrera)
#411 Egbert / Rönnefarth (Porsche 991)

13:36
Blick in die Klassen - CUP1:
#344 Hartl / Kutepov / Griessner (Opel Astra OPC Cup)
#343 Unteroberdörster / Rhyn / Vögeli (Opel Astra OPC Cup)
#345 Sabbatini / Kariste / Rothenberger (Opel Astra OPC Cup)

13:37
#170 Breuer / Gebhardt / Kern (Porsche Cayman 981 GT4 CS) stehen im Bereich der Grand Prix-Strecke, Fahrzeug fährt weiter

13:37
Blick in die Klassen - CUP2:
#113 Hennes / Kappeler / Gerling (Porsche 991 GT 3 Cup)
#103 Hagen / Rendlen / Neuffer (Porsche 991 GT3 Cup)
#116 Landgraf / Schmickler / Schmickler (Porsche 911 GT 3 Cup)

13:38
Blick in die Klassen - CUP3:
#960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#959 Hüppi / Schula / Assenheimer (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#940 Owega / Kranz / Mursch (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

13:39
Blick in die Klassen - CUP4:
#530 Jung / Wolf (Toyota GT86)
#535 Amweg / Lampert (Toyota GT86)
#537 Skoog / Wilson (Toyota TMG GT86 Cup)

13:39
Blick in die Klassen - CUP5:
#671 Ehret / Lambertz (BMW M235i Racing Cup)
#667 Fischer / Konnerth / Ebertz (BMW M235i Racing Cup)
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)

13:43
Technische Defekte:
#667 Fischer / Konnerth / Ebertz (BMW M235i Racing Cup)
#160 Ishiura / Tsuchiya (Lexus RC-F)

13:44
Unfall Hatzenbach #629 Langenegger (Citroen Saxo VTS)

13:45
#31 Müller / Wittmann / Krohn (BMW M6 GT3) übernehmen in Runder 12 die Führung von den Teamkollegen #39 Luhr / Tomczyk / Edwards (BMW M6 GT3)

13:48
Boxenstopps nach Runde 12:
#37 Mücke / Van der Zande / Hohenadel (Mercedes AMG GT3)
#50 Walkenhorst / Posavac / Van Lagen (BMW Z4 GT3)
#912 Christensen / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R)
#75 Asch / Heyer / Ludwig (Mercedes-AMG GT3)

13:50
#7 Al Faisal / 'Gerwin' / Müller (Mercedes-AMG GT3) steuern nach Runde 12 die Box an

13:53
Technischer Defekt im Bereich Karussel: #283 Hasselwander / Hasselwander (Renault Clio RS)

13:53
Unfall im Streckenabschnitt Flugplatz: #461 Grosse / Braun (Porsche Cayman)

14:00
Die Top 10 im Gesamtklassement:
1. #31 Müller / Wittmann / Krohn (BMW M6 GT3)
2. #39 Luhr / Tomczyk / Edwards (BMW M6 GT3)
3. #36 Krognes / Bouveng / Blomqvist (BMW M6 GT3)
4. #5 Rast / Mayr-Melnhof (Audi R8 LMS)
5. #15 Winkelhock / Mies / Mamerow (Audi R8 LMS)
6. #777 Wlazik / Stursberg (Ford GT)
7. #28 Basseng / De Phillippi / Rockenfeller / Scheider (Audi R8 LMS)
8. #911 Bamber / Tandy (Porsche 911 GT3 R)
9. #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3)
10: #18 Brück / Menzel / Hamprecht / Holzer (Bentley Continental GT3)

14:02
#39 Luhr / Tomczyk / Edwards (BMW M6 GT3) stoppen nach Runde 14

14:07
#28 Basseng / De Phillippi / Rockenfeller / Scheider (Audi R8 LMS) und #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3) stoppen nach Runde 14

14:07
Technischer Defekt: #609 destree / Hömberg / vastakas (Porsche 997 Cup)

14:13
Boxenstopps nach Runde 15:
#31 Müller / Wittmann / Krohn (BMW M6 GT3)
#36 Krognes / Bouveng / Blomqvist (BMW M6 GT3)

14:15
#5 Rast / Mayr-Melnhof (Audi R8 LMS) ebenfalls nach Runde 15 in der Box

14:18
Blick in dei Klassen - V3:
#516 Scherer / Köhler (Toyota GT 86)
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)

14:19
Blick in die Klassen - V4:
#474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW E90 325i)
#490 Rink / Brink / Piana (BMW E90 325i)
#488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW E90 325i)

14:19
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
#444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman 981)
#468 Mortara / Menzel / Mölig (Porsche Cayman)

14:21
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#411 Egbert / Rönnefarth (Porsche 991)
#394 Schoeller / Schmitz (Porsche 991 Carrera)

14:22
#911 Bamber / Tandy (Porsche 911 GT3 R)
#18 Brück / Menzel / Hamprecht / Holzer (Bentley Continental GT3)
#14 Oestreich / Szymkowiak (Mercedes SLS GT3) nach Runde 16 an der Box

14:27
16,179 Sekunden beträgt der Vorsprung der Führenden auf die Zweitplatzierten

14:29
Auf dem dritten Gesamtrang liegen #15 Winkelhock / Mies / Mamerow (Audi R8 LMS), die nach Runde 17 den zweiten Stopp absolvieren

14:31
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing)
#287 Kleen / Lindholm (Toyota Motorsport GmbH GT86 CS-Cup)
#284 Lommel / Hanf (Renault Clio)

14:31
Blick in die Klasse - SP6:
#202 Ackermann / Welschar / Walter (Porsche GT3 Cup)
#200 Kleeschulte / Nale (BMW M3)
#198 Manheller / Strube (BMW M3 E46)

14:32
Blick in die Klasse - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / Ragginger (Porsche 991 GT3 MR)
#56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 Cup BF)
#76 'Bugs Bunny' / Kvitka / Thorsen (Porsche 991 GT-3 Cup MR)

14:33
Blick in die Klassen - SP9:
#31 Müller / Wittmann / Krohn (BMW M6 GT3)
#39 Luhr / Tomczyk / Edwards (BMW M6 GT3)
#15 Winkelhock / Mies / Mamerow (Audi R8 LMS)

14:33
Blick in die Klassen - SPX:
#777 Wlazik / Stursberg (Ford GT)
#55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3)

14:34
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Bermes / Preacher (Aston Martin Vantage V8)
#189 Preacher / Hertenstein / Lungstrass (Aston Martin Vantage V8 N24)

14:38
Ausfall nach Unfall:
#284 Lommel / Hanf (Renault Clio) im Bereich Metzgesfeld

14:40
#323 Schmid / Oestreich / Schmersal (Audi TT RS 2.0) stehen mit technischem Defekt im Bereich des Grand Prix Kurses.

14:43
Die Top 10 im Gesamtklassement - nach Runde 18:
1. #31 Müller / Wittmann / Krohn (BMW M6 GT3)
2. #39 Luhr / Tomczyk / Edwards (BMW M6 GT3)
3. #36 Krognes / Bouveng / Blomqvist (BMW M6 GT3)
4. #912 Christensen / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R)
5. #37 Mücke / Van der Zande / Hohenadel (Mercedes AMG GT3)
6. #15 Winkelhock / Mies / Mamerow (Audi R8 LMS)
7. #28 Basseng / De Phillippi / Rockenfeller / Scheider (Audi R8 LMS)
8. #777 Wlazik / Stursberg (Ford GT)
9. #5 Rast / Mayr-Melnhof (Audi R8 LMS)
10. #911 Bamber / Tandy (Porsche 911 GT3 R)

14:46
Unfall im Bereich Flugplatz: #205 'MiVi' / Paulavets / 'Cerv' (BMW M3 46)

14:55
Unfall im Bereich #676 Vancampenhoudt (BMW M235i Racing Cup) Adenauer Forst

14:57
#37 Mücke / Van der Zande / Hohenadel (Mercedes AMG GT3) steuern nach Runde 20 die Box zum dritten Stopp an

14:58
#7 Al Faisal / 'Gerwin' / Müller (Mercedes-AMG GT3) und #50 Walkenhorst / Posavac / Van Lagen (BMW Z4 GT3) stoppen ebenfalls nach Runde # 20

15:02
Die letzte Rennstunde ist angebrochen.

15:03
Blick in die Klassen - CUP1:
#344 Hartl / Kutepov / Griessner (Opel Astra OPC Cup)
#343 Unteroberdörster / Rhyn / Vögeli (Opel Astra OPC Cup)
#345 Sabbatini / Kariste / Rothenberger (Opel Astra OPC Cup)

15:03
Blick in die Klassen - CUP2:
#113 Hennes / Kappeler / Gerling (Porsche 991 GT 3 Cup)
#116 Landgraf / Schmickler / Schmickler (Porsche 911 GT 3 Cup)
#103 Hagen / Rendlen / Neuffer (Porsche 991 GT3 Cup)

15:04
Blick in die Klassen - CUP3:
#960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#940 Owega / Kranz / Mursch (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#25 Riemer / Meier (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

15:04
Die Viertplatzierten #912 Christensen / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R) stoppen nach Runde 21

15:05
Weitere Stopps:
#28 Basseng / De Phillippi / Rockenfeller / Scheider (Audi R8 LMS)
#777 Wlazik / Stursberg (Ford GT)

15:06
Blick in die Klassen - CUP4:
#530 Jung / Wolf (Toyota GT86)
#535 Amweg / Lampert (Toyota GT86)
#537 Skoog / Wilson (Toyota TMG GT86 Cup)

15:08
Blick in die Klassen - CUP5:
#691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup)
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) +0,3 Sekunden
#667 Fischer / Konnerth / Ebertz (BMW M235i Racing Cup)

15:09
#39 Luhr / Tomczyk / Edwards (BMW M6 GT3) steuern zum letzten Halt nach Runde 22 die Box an, Martin Tomczyk steigt ein

15:13
Blick in die Klassen - SP2T:
#386 Nett / Bohrer / Demoustier (Peugeot 308 Racing Cup)
#384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio IV)

15:14
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing)
#287 Kleen / Lindholm (Toyota Motorsport GmbH GT86 CS-Cup)
#284 Lommel / Hanf (Renault Clio)

15:16
Weitere Stopps nach Runde 22:
#36 Krognes / Bouveng / Blomqvist (BMW M6 GT3)
#911 Bamber / Tandy (Porsche 911 GT3 R)
#55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3)

15:21
Die Führenden #31 Müller / Wittmann / Krohn (BMW M6 GT3) absolvieren nach Runde 23 ihren letzten Boxenstopp

15:23
Blick in die Klassen - SP6:
#198 Manheller / Strube (BMW M3 E46)
#200 Kleeschulte / Nale (BMW M3)
#202 Ackermann / Welschar / Walter (Porsche GT3 Cup)

15:24
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / Ragginger (Porsche 991 GT3 MR)
#56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 Cup BF)
#76 'Bugs Bunny' / Kvitka / Thorsen (Porsche 991 GT-3 Cup MR)

15:25
Blick in die Klassen - SP8:
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#147 Weiland / Flossbach / Glaser (Porsche 991 GT3 Cup AW)
#133 Cate / Kamelger (Aston Martin Vantage GT8)

15:25
Blick in die Klassen - SP9:
#31 Müller / Wittmann / Krohn (BMW M6 GT3)
#39 Luhr / Tomczyk / Edwards (BMW M6 GT3)
#15 Winkelhock / Mies / Mamerow (Audi R8 LMS)

15:26
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Bermes / Preacher (Aston Martin Vantage V8)
#189 Preacher / Hertenstein / Lungstrass (Aston Martin Vantage V8 N24)
#181 Bender / Beyer / Kratz / Mihm (BMW M3 GT4)

15:27
Blick in die Klassen - SPX:
#55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3)
#777 Wlazik / Stursberg (Ford GT)
#169 Weiss / Kainz / Offermann (Porsche Cayman 981 GT4 CS)

15:29
#5 Rast / Mayr-Melnhof (Audi R8 LMS) stoppen nach Runde 24 zum dritten Mal

15:30
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458) Reifenschaden hinten links, in langsamer Fahrt zur Box

15:31
#18 Brück / Menzel / Hamprecht / Holzer (Bentley Continental GT3) zum letzten Stopp in der Box

15:31
#14 Oestreich / Szymkowiak (Mercedes SLS GT3) ebenfalls an der Box

15:32
Blick in die Klassen - V3:
#516 Scherer / Köhler (Toyota GT 86)
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)

15:32
Blick in die Klassen - V4:
#474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW E90 325i)
#488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW E90 325i)
#490 Rink / Brink / Piana (BMW E90 325i)

15:33
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
#444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman 981)
#468 Mortara / Menzel / Mölig (Porsche Cayman)

15:34
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#394 Schoeller / Schmitz (Porsche 991 Carrera)
#411 Egbert / Rönnefarth (Porsche 991)

15:49
#15 Winkelhock / Mies / Mamerow (Audi R8 LMS) zum dritten Halt an der Box, nach Runde 26

16:00
#18 Brück / Menzel / Hamprecht / Holzer (Bentley Continental GT3) überholen in Runde 27 #14 Oestreich / Szymkowiak (Mercedes SLS GT3) für Platz 10

16:01
#31 Müller / Wittmann / Krohn (BMW M6 GT3) gewinnen vor den Teamkollegen #39 Luhr / Tomczyk / Edwards (BMW M6 GT3)

16:04
#36 Krognes / Bouveng / Blomqvist (BMW M6 GT3) komplettieren das reine BMW-Podium vor dem ersten Audi #15 Winkelhock / Mies / Mamerow (Audi R8 LMS) auf dem vierten Gesamtrang

16:06
Auf den folgenden Plätzen:
5. #912 Christensen / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R)
6. #5 Rast / Mayr-Melnhof (Audi R8 LMS)
7. #37 Mücke / Van der Zande / Hohenadel (Mercedes AMG GT3)
8. #28 Basseng / De Phillippi / Rockenfeller / Scheider (Audi R8 LMS)
9. #911 Bamber / Tandy (Porsche 911 GT3 R)
10. #14 Oestreich / Szymkowiak (Mercedes SLS GT3)

16:09
Blick in die Klassen - VT2:
#495 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane RS)
#503 Bonk / van Ramshorst (BMW 125i)
#500 Paatz / Kluge / Rühl (Volkswagen Scirocco GT-RS)

16:10
Blick in die Klassen - V3:
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)

16:10
Blick in die Klassen - V4:
#474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW E90 325i)
#488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW E90 325i)
#490 Rink / Brink / Piana (BMW E90 325i)

16:11
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
#444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman 981)
#468 Mortara / Menzel / Mölig (Porsche Cayman)

16:11
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#394 Schoeller / Schmitz (Porsche 991 Carrera)
#411 Egbert / Rönnefarth (Porsche 991)

16:12
Blick in die Klassen - CUP1:
#344 Hartl / Kutepov / Griessner (Opel Astra OPC Cup)
#343 Unteroberdörster / Rhyn / Vögeli (Opel Astra OPC Cup)
#345 Sabbatini / Kariste / Rothenberger (Opel Astra OPC Cup)

16:13
Blick in die Klassen - CUP2:
#113 Hennes / Kappeler / Gerling (Porsche 991 GT 3 Cup)
#116 Landgraf / Schmickler / Schmickler (Porsche 911 GT 3 Cup)
#104 Berg / Devigus (Porsche 911 GT3 991)

16:13
Blick in die Klassen - CUP3:
#960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#25 Riemer / Meier (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#940 Owega / Kranz / Mursch (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

16:14
Blick in die Klassen - CUP4:
#530 Jung / Wolf (Toyota GT86)
#535 Amweg / Lampert (Toyota GT86)
#537 Skoog / Wilson (Toyota TMG GT86 Cup)

16:14
Blick in die Klassen - CUP5:
#691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup)
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
#694 Eichenberg / Kratz (BMW M235i Racing Cup)

16:15
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing)
#287 Kleen / Lindholm (Toyota Motorsport GmbH GT86 CS-Cup)
#284 Lommel / Hanf (Renault Clio)

16:17
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 'Christoph Tiger' / Wieninger / Leisen (Audi TTRS2)
#318 Lasee / Schrick (Subaru WRX STI)
#323 Schmid / Oestreich / Schmersal (Audi TT RS 2.0)

16:18
Blick in die Klassen - SP6:
#200 Kleeschulte / Nale (BMW M3)
#198 Manheller / Strube (BMW M3 E46)
#202 Ackermann / Welschar / Walter (Porsche GT3 Cup)

16:18
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / Ragginger (Porsche 991 GT3 MR)
#56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 Cup BF)
#76 'Bugs Bunny' / Kvitka / Thorsen (Porsche 991 GT-3 Cup MR)

16:18
Blick in die Klassen - SP8:
#147 Weiland / Flossbach / Glaser (Porsche 991 GT3 Cup AW)
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#133 Cate / Kamelger (Aston Martin Vantage GT8)

16:19
Blick in die Klassen - SP9:
#31 Müller / Wittmann / Krohn (BMW M6 GT3)
#39 Luhr / Tomczyk / Edwards (BMW M6 GT3)
#36 Krognes / Bouveng / Blomqvist (BMW M6 GT3)

16:19
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Bermes / Preacher (Aston Martin Vantage V8)
#189 Preacher / Hertenstein / Lungstrass (Aston Martin Vantage V8 N24)

16:20
Blick in die Klassen - SPX:
#55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3)
#169 Weiss / Kainz / Offermann (Porsche Cayman 981 GT4 CS)
#170 Breuer / Gebhardt / Kern (Porsche Cayman 981 GT4 CS)

16:23
Das war das dritte Rennen der Saison 2016. Der nächste Lauf zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring findet mit der 47. Adenauer ADAC Deutsche Payment-Trophy am 25.06.2016 statt.