Teilen


30.04.2016

Chronologie 41. DMV 4-Stunden-Rennen

Die Sieger des zweiten VLN-Laufs heißen Frank Stippler und Anders Fjordbach. Im Audi R8 LMS von Phoenix-Racing bestätigte das Duo seine starke Performance des Auftaktrennens und feierte den zweiten Sieg in Folge. Nach 28 Runden auf der 24,358 Kilometer langen Kombination aus Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife hatten Stippler / Fjordbach einen Vorsprung von 57,8 Sekunden auf die Zweitplatzierten Bernd Schneider, Maro Engel, Adam Christodoulou und Manuel Metzger im Mercedes-AMG GT3. Das Quartett in Diensten von Black Falcon hatte im Zeittraining am Morgen die Pole-Position (8:07,327 Minuten) errungen und sich über weite Strecken ein packendes Duell mit den Siegern geliefert. Das Podium komplettierten Uwe Alzen, Lance David Arnold, Maximilian Götz und Jan Seyffarth im Mercedes-AMG GT3 von Haribo Racing. Nachdem die Podestränge wenig überraschten, platzierten sich ein Exot auf Rang vier: Darren Turner und Nicki Thiim belegten im Werks-Aston Martin Vantage GT3 beim ersten Nordschleifen-Einsatz Rang vier, noch vor den beiden Werks-Porsche von Manthey-Racing auf den Plätzen fünf und sechs.

Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht. Ein Auflistung der Top 20 im Gesamtklassement und der Klassensieger finden Sie hier.


10:12
#6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes-AMG GT3) sichern sich die Pole-Position für das zweite Saisonrennen. Vom zweiten Platz starten #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS), von Platz drei #702 MUTSCH / WESTPHAL / SIMONSEN (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C).

11:22
Die Top 20 in der Startaufstellung:
1. #6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes-AMG GT3) 8:07.327
2. #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS) 8:07.537
3. #702 MUTSCH / WESTPHAL / SIMONSEN (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C) 8:07.885
4. #2 Leonard / Vervisch (Audi R8 LMS) 8:08.620
5. #29 Lauda / Stanaway (Aston Martin Vantage GT3) 8:08.640
6. #27 Turner / Thiim (Aston Martin Vantage GT3) 8:08.683
7. #36 Krognes / Bouveng / Blomqvist (BMW M6 GT3) 8:09.123
8. #16 Vietoris / Seefried / Hohenadel / Buhk (Mercedes-AMG GT3) 8:09.139
9. #22 Graf / Martin (BMW M6 GT3) 8:11.997
10. #8 Alzen / Arnold / Götz / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) 8:12.551
11. #912 Christensen / Lietz (Porsche 911 GT3 R) 8:12.652
12. #23 Sims / Eng (BMW M6 GT3) 8:13.889
13. #44 Busch / Busch / Mamerow (Audi R8 LMS) 8:14.336
14. #35 Henklola / Di Martino / Yamauchi (BMW M6 GT3) 8:15.281
15. #38 Zöchling / Buick (Lamborghini Huracan GT3) 8:15.569
16. #55 Farnbacher / Yoshimoto (Lexus RC-F GT3) 8:16.288
17. #777 Alzen / Wlazik (Ford GT) 8:16.971
18. #9 Haupt / Buurman / Engel (Mercedes-AMG GT3) 8:17.336
19. #7 Al Faisal / 'Gerwin' / Dontje (Mercedes-AMG GT3) 8:17.950
20. #26 Baumann / Buhk / Mücke / Jäger (Mercedes-AMG GT3) 8:17.991

11:42
Die Fahrzeuge der ersten Startgruppe beginnen die Einführungsrunde.

11:44
Die zweite Startgruppe startet die Einführungsrunde.

11:48
Auch die Fahrer und Fahrerinnen der dritten Startgruppe befinden sich in der Einführungsrunde.

11:57
Die Startfahrer:
#6 Maro Engel
#5 Frank Stippler
#702 Thomas Mutsch
#29 Richie Stanaway
#36 Christian Krognes
#16 Christian Hohenadel
#8 Jan Seyffahrth

12:00
Das zweite Rennen der Saison ist gestartet.

12:01
#2 Leonard / Vervisch (Audi R8 LMS) übernehmen die zweite Position hinter den Trainingsschnellsten #6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes-AMG GT3)

12:02
#78 Dr.Czyborra / Hauschild / Hüttenrauch (Porsche 991 Cup) Dreher Einfahrt Nordschleife, kann weiter fahren

12:05
Der Start der zweiten Startgruppe ist erfolgt: #600 Bleul / 'TAKIS' / Knechtges (Porsche 997 Cup) führen bis Ausgang der Kurzanbindung, werden dann von #588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup) überholt

12:08
#696 Wüsthoff / Danz (BMW M235i Racing Cup) verlieren ihre erste Position in der CUP5 (Startgruppe 3) in der ersten Kurve an #671 Ehret / Lambertz (BMW M235i Racing Cup)

12:09
#696 Wüsthoff / Danz (BMW M235i Racing Cup) übernehmen die Führung in der Klasse CUP5 wieder in der Kurzanbindung des Grand Prix Kurses

12:10
#6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes-AMG GT3) steuern direkt nach Runde eins die Box zum ersten Reifenwechsel an, die Strecke ist also trocken, Slicks werden aufgezogen.

12:10
#2 Leonard / Vervisch (Audi R8 LMS) übernehmen die Führung

12:11
Kampf um Platz zwei: #22 Graf / Martin (BMW M6 GT3) übernehmen die Position von #16 Vietoris / Seefried / Hohenadel / Buhk (Mercedes-AMG GT3) und #27 Turner / Thiim (Aston Martin Vantage GT3)

12:16
Ebenfalls nach der ersten Rennrunde zum Reifenwechsel an die Box:
#8 Alzen / Arnold / Götz / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)
#5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS)
#23 Sims / Eng (BMW M6 GT3)
#29 Lauda / Stanaway (Aston Martin Vantage GT3)
#44 Busch / Busch / Mamerow (Audi R8 LMS)
#912 Christensen / Lietz (Porsche 911 GT3 R)
#38 Zöchling / Buick (Lamborghini Huracan GT3)
#55 Farnbacher / Yoshimoto (Lexus RC-F GT3)
#4 Henzler / Dumbreck / Imperatori (Porsche 991 GT3R)
#14 Oestreich / Jans / Szymkowiak (Mercedes SLS GT3)
#101 Osieka / Sak Nana / 'Andy Sammers' (Porsche 911 GT3 991)
#113 Hennes / Kappeler / Gerling (Porsche 991 GT3 Cup)
#50 Walkenhorst / Posavac / Schmid (BMW Z4 GT3)
#970 Hoppe / Gusenbauer (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#940 Owega / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

12:18
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16) stehen mit technischem Defekt im Bereich des Grand Prix Kurses

12:21
#35 Henklola / Di Martino / Yamauchi (BMW M6 GT3) übernehmen die Gesamtführung vor #16 Vietoris / Seefried / Hohenadel / Buhk (Mercedes-AMG GT3) nachdem #22 Graf / Martin (BMW M6 GT3), #27 Turner / Thiim (Aston Martin Vantage GT3), #36 Krognes / Bouveng / Blomqvist (BMW M6 GT3) und #9 Haupt / Buurman / Engel (Mercedes-AMG GT3) steuern nach Runde zwei die Box an.

12:25
Frank Stippler und Maro Engel, bereits auf Slicks, überholen #2 Leonard / Vervisch (Audi R8 LMS) und #30 Abbelen / Huisman / Schmitz (Porsche 991 GT3R), die die Reifen noch nicht gewechselt haben und beweisen damit, dass ihre Entscheidung des frühen Wechsels, die richtige Entscheidung war.

12:27
#35 Henklola / Di Martino / Yamauchi (BMW M6 GT3) steuern nicht die Box an und führen damit noch 5,1 Sekunden vor #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS) und #6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes-AMG GT3). Stippler und Engel fahren eine Zeit von 8:21 bzw. 8:23 Minuten, Henkola benötigte für seine letzte Runde 9:00 Minuten.

12:30
Auf dem vierten Gesamtrang liegen #8 Alzen / Arnold / Götz / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) vor #23 Sims / Eng (BMW M6 GT3) und #30 Abbelen / Huisman / Schmitz (Porsche 991 GT3R)

12:31
Runde vier: Stippler und Engel überholen im Bereich Metzgesfeld #35 Henklola / Di Martino / Yamauchi (BMW M6 GT3)

12:31
Maro Engel versucht direkt den Angriff auf Stippler, kommt leicht auf die Wiese und muss zurückstecken.

12:32
#701 LAUCK / MAILLEUX / LASER (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C) in langsamer Fahrt unterwegs

12:33
#286 Uelwer / Kühn / Bohrer (Renault Clio Rs Cup aufkleben.de) stehen im Bereich Klostertal mit einem technischen Defekt.

12:35
#2 Leonard / Vervisch (Audi R8 LMS) wechseln nach Runde drei auf Slicks

12:36
#344 Griessner / Kutepov / Hartl (Opel Astra OPC Cup) stehen nach einem Unfall im Bereich Aremberg (kann doch weiter fahren)

12:38
Nach Runde vier führen #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS) 1,2 Sekunden #6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes-AMG GT3) und 7,5 Sekunden vor #8 Alzen / Arnold / Götz / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) auf Platz drei

12:39
Boxenstopps nach Runde vier:
#35 Henklola / Di Martino / Yamauchi (BMW M6 GT3)
#30 Abbelen / Huisman / Schmitz (Porsche 991 GT3R)
#701 LAUCK / MAILLEUX / LASER (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)

12:45
3,9 Sekunden führen #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS) vor #6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes-AMG GT3) und #8 Alzen / Arnold / Götz / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) nach Runde fünf

12:46
#23 Sims / Eng (BMW M6 GT3) nach Runde fünf erneut an der Box

12:47
Unfall im Bereich Breidscheider Brücke: #630 Laufenberg / Lang (Honda Civic) und #695 Kottmayr / Warum / Johansson (BMW M235i Racing Cup)

12:52
Unfall im Bereich Flugplatz: #2 Leonard / Vervisch (Audi R8 LMS)

12:53
#23 Sims / Eng (BMW M6 GT3) stehen nach einer Berührung mit #8 Alzen / Arnold / Götz / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) in der Box.

12:54
1,7 Sekunden lautet Abstand zwischen den beiden Fahrzeugen auf den Positionen 1 + 2: #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS) und #6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes-AMG GT3)

12:56
Blick in die Klassen - CUP1:
#355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#342 Hundeborn / Legel / Löhnert (Opel Astra Opc Cup) +25,481
#343 Vögeli / Mehling / Carvalhais (Opel Astra OPC Cup)

12:57
Blick in die Klassen - CUP2:
#101 Osieka / Sak Nana / 'Andy Sammers' (Porsche 911 GT3 991)
#113 Hennes / Kappeler / Gerling (Porsche 991 GT3 Cup) +39,106
#109 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 991 GT3 Cup)

12:58
Blick in die Klassen - CUP3:
#940 Owega / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#970 Hoppe / Gusenbauer (Porsche Cayman GT4 Clubsport) +1:08.226
#969 Verdonck / Viebahn (Porsche Cayman GT4 Clubsport) +0.352

13:00
Blick in die Klassen - CUP4:
#532 Barbaro / 'Brody' / Muytjens (Toyota GT86)
#535 Amweg / Lampert (Toyota GT86) +00.786
#530 Jung / Wolf (Toyota GT86) +30.823

13:00
Blick in die Klassen - CUP5:
#671 Ehret / Lambertz (BMW M235i Racing Cup)
#691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup) +5.252
#669 Kaya / Piana (BMW M235i Racing Cup) +10.945

13:02
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
#600 Bleul / 'TAKIS' / Knechtges (Porsche 997 Cup) +13.312
#609 Destree / Hömberg / Vastakas (Porsche 997 Cup)

13:03
Blick in die Klassen - SP2T:
#888 Schumacher / Berg (Peugeot RCZ)
#384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio IV) +1:26.841
#388 Zensen / Bretschneider / Beck (BMW MINI)

13:05
Durch Überrundungen konnte Stippler im siebten Umlauf den Vorsprung auf 7,0 Sekunden ausbauen. Hinter Engel auf Platz drei liegen #8 Alzen / Arnold / Götz / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) mit einem Rückstand auf die Führenden von 42,4 Sekunden

13:07
Stopps nach Runde sieben:
#44 Busch / Busch / Mamerow (Audi R8 LMS)
#9 Haupt / Buurman / Engel (Mercedes-AMG GT3)

13:08
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing)
#285 Reichle / Overbeck / Overbeck (Renault Clio RS) +6:18.950
#284 Lommel (Renault Clio)

13:09
Blick in die Klassen - SP3T:
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (Audi TTRS 2.0)
#332 Jung / Vleugels (Audi TT) +2:25.763

13:11
#8 Alzen / Arnold / Götz / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) steuern nach Runde acht die Box an, der Heckschaden wird kontrolliert (Kontakt Sims)

13:12
Blick in die Klassen - SP4T:
#263 Wasel / Löhnert (Audi TT RS) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:13
Unfall am im Bereich Bergwerk: #211 Kroll / Kroll / Eggimann / Zander (BMW M3 CSL)

13:14
#421 Schicht / Schäfer / Eichner (Porsche Cayman S) technischer Defekt

13:16
In Runde acht überholen #38 Zöchling / Buick (Lamborghini Huracan GT3) #912 Christensen / Lietz (Porsche 911 GT3 R) für Position vier im Gesamtklassement

13:16
#22 Graf / Martin (BMW M6 GT3) überholen #16 Vietoris / Seefried / Hohenadel / Buhk (Mercedes-AMG GT3) für Position sieben

13:18
Boxenstopp nach Runde neun - Stopp #6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes-AMG GT3) - Engel steigt aus, Schneider steigt ein

13:24
Top 20 nach Runde neun:
1. #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS)
2. #6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes-AMG GT3) 10.569
3. #912 Christensen / Lietz (Porsche 911 GT3 R) +1:34.649
4. #22 Graf / Martin (BMW M6 GT3) +1:34.795
5. #16 Vietoris / Seefried / Hohenadel / Buhk (Mercedes-AMG GT3) +1:35.944
6. #38 Zöchling / Buick (Lamborghini Huracan GT3) +1:37.541
7. #27 Turner / Thiim (Aston Martin Vantage GT3) +1:41.595
8. #7 Al Faisal / 'Gerwin' / Dontje (Mercedes-AMG GT3) +2:25.773
9. #911 Estre / Müller (Porsche 911 GT3 R) +2:28.651
10. #36 Krognes / Bouveng / Blomqvist (BMW M6 GT3) +2:32.303
11. #4 Henzler / Dumbreck / Imperatori (Porsche 991 GT3R) +2:38.901
12. #50 Walkenhorst / Posavac / Schmid (BMW Z4 GT3) +2:46.505
13. #35 Henklola / Di Martino / Yamauchi (BMW M6 GT3) +3:07.273
14. #26 Baumann / Buhk / Mücke / Jäger (Mercedes-AMG GT3) +3:13.730
15. #24 Coronel / Strauß / Gassner (Nissan Nissan GT-R Nismo GT3) +3:21.670
16. #8 Alzen / Arnold / Götz / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) +3:24.561
17. #21 Weiss / Kainz / Krumbach / Stursberg (Porsche 911 GT3 R) +3:28.078
18. #29 Lauda / Stanaway (Aston Martin Vantage GT3) -1 Rd.
19. #30 Abbelen / Huisman / Schmitz (Porsche 991 GT3R) +3:40.191
20. #101 Osieka / Sak Nana / 'Andy Sammers' (Porsche 911 GT3 991) +3:42.211

13:25
Es beginnt leicht zu regnen.

13:26
#80 'Airgee' / Kodidek (Porsche 997 GT3 Cup) steht im Bereich der Kurzanbindung im Reifenstapel

13:26
Blick in die Klassen - SP6:
#198 Manheller / Strube (BMW M3 e46)
#195 Koch / Leib / Moller Madsen (Porsche Cayman PRO4) +12.500
#200 Kleeschulte / Holtkamp / Welschar (BMW M3)

13:27
Blick in die Klassen - SP7:
#56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 Cup BF)
#76 'Bugs Bunny' / Veremenko / Kvitka (Porsche 991 GT3 MR) +1:02.528
#80 'Airgee' / Kodidek (Porsche 997 GT3 Cup)

13:27
#5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS) steuern nach Runde 10 die Box an, Stippler raus, Fjordbach rein

13:28
#395 Schoeller / Toril Boquoi (Porsche 992 Carrera V6) Unfall im Bereich Eingang Schwalbenschwanz

13:30
Stopps nach Runde 10:
#5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS)
#912 Christensen / Lietz (Porsche 911 GT3 R)
#22 Graf / Martin (BMW M6 GT3)
#16 Vietoris / Seefried / Hohenadel / Buhk (Mercedes-AMG GT3)
#7 Al Faisal / 'Gerwin' / Dontje (Mercedes-AMG GT3)
#36 Krognes / Bouveng / Blomqvist (BMW M6 GT3)
#50 Walkenhorst / Posavac / Schmid (BMW Z4 GT3)

13:30
#680 Volz / Weber / Schicht (BMW M235i Racing Cup) ist in langsamer Fahrt unterwegs

13:34
Blick in die Klassen - SP8:
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#133 Cate / Gülden (Aston Martin Vantage GT8)
#135 Kleen / Baumann / Tischner (Lexus ISF CCS-R)

13:34
Blick in die Klassen - SP8T:
#153 Vetter / Hahn / Konrad (BMW E82) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:35
Blick in die Klassen - SP9:
#5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS)
#912 Christensen / Lietz (Porsche 911 GT3 R)
#22 Graf / Martin (BMW M6 GT3)

13:35
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Bermes / Still (Aston Martin Vantage V8)
#181 Bender / Beyer / Kratz (BMW M3 GT4)
#189 'Max Walter von Bär' / Lungstrass / Hertenstein (Aston Martin Vantage V8 N24)

13:35
Blick in die Klassen - SPPRO:
#160 Tsuchiya / Iguchi / Oshima (Lexus RC-F)

13:35
Blick in die Klassen - SPX:
#777 Alzen / Wlazik (Ford GT)
#702 MUTSCH / WESTPHAL / SIMONSEN (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
#169 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche Cayman 981 GT4 CS)

13:36
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is) (einziges Fahrzeug)

13:37
Blick in die Klassen - V3:
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)
#521 'Lutz Horst' / 'Armin Horst' / 'Ingo Horst' (Subaru BRZ)

13:37
Blick in die Klassen - V4:
#474 Derscheid / Radulovic / Flehmer (BMW 325i E90)
#490 Rink / Brink / Piana (BMW 325i E90)
#488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW 325i E90)

13:37
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
#462 Schöning / Bolz / Krebs (Porsche Cayman 981)
#444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman 981)

13:38
#911 Estre / Müller (Porsche 911 GT3 R) stoppen nach Runde 11

13:39
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 911)
#411 Egbert / Rönnefarth (Porsche 991 (911 Carrerra))

13:39
Blick in die Klassen - VT1:
#554 Lomas / Gavris (Ford Fiesta ST) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:40
Blick in die Klassen - VT2:
#500 Paatz / Kluge / Rühl (Volkswagen Scirocco GT-RS)
#494 Jahn / Quante / Sidorenko (Renault Megane RS)
#508 Overbeck / Overbeck (Renault Megane)

13:40
#26 Baumann / Buhk / Mücke / Jäger (Mercedes-AMG GT3) ebenfalls nach Runde 11 an der Box

13:41
Technischer Defekt: #141 Quadder / Kniesburges (Ford Mustang GT)

13:43
Technischer Defekt #696 Wüsthoff / Danz (BMW M235i Racing Cup) (Platz vier in der Klasse CUP5)

13:43
#777 Alzen / Wlazik (Ford GT) in langsamer Fahrt auf der Döttinger Höhe unterwegs

13:47
Nach Runde 12 führen #6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes-AMG GT3) vor #8 Alzen / Arnold / Götz / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) (+16.5 Sekunden) und #35 Henklola / Di Martino / Yamauchi (BMW M6 GT3) (+31.5 Sekunden). Auf dem vierten Gesamtrang liegen die vor den Stopps Führenden #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS) vor #30 Abbelen / Huisman / Schmitz (Porsche 991 GT3R) und #44 Busch / Busch / Mamerow (Audi R8 LMS)

13:48
#777 Alzen / Wlazik (Ford GT) müssen das Rennen auf der Döttinger Höhe mit einem technischen Defekt beenden

13:54
#532 Barbaro / 'Brody' / Muytjens (Toyota GT86) Unfall im Bereich Adenauer Forst

13:55
#144 Kroner / Schuhbauer / Dr. Bez (Aston Martin V12 Vantage S) Reifenschaden vorne links

13:56
#44 Busch / Busch / Mamerow (Audi R8 LMS) überholen #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS) im Bereich des Grand Prix Kurses für Platz drei

14:01
Nach Runde 13 fahren #8 Alzen / Arnold / Götz / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) und #30 Abbelen / Huisman / Schmitz (Porsche 991 GT3R) an die Box

14:02
#200 Kleeschulte / Holtkamp / Welschar (BMW M3) stehen im Bereich des Grand Prix Kurses

14:04
Runde 14 - Blick in die Klassen - CUP1:
#355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#342 Hundeborn / Legel / Löhnert (Opel Astra Opc Cup) +59.558
#345 Wulf / Rothenberger / Sabbatini (Opel Astra OPC Cup)

14:04
Blick in die Klassen - CUP2:
#101 Osieka / Sak Nana / 'Andy Sammers' (Porsche 911 GT3 991)
#113 Hennes / Kappeler / Gerling (Porsche 991 GT3 Cup) +9.765
#109 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 991 GT3 Cup)

14:05
Blick in die Klassen - CUP3:
#940 Owega / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 Clubsport) +32.861
#969 Verdonck / Viebahn (Porsche Cayman GT4 Clubsport) +5.599

14:06
Blick in die Klassen - CUP4:
#535 Amweg / Lampert (Toyota GT86)
#532 Barbaro / 'Brody' / Muytjens (Toyota GT86) +6.821
#530 Jung / Wolf (Toyota GT86)

14:07
Blick in die Klassen - CUP5:
#691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup)
#671 Ehret / Lambertz (BMW M235i Racing Cup) +4.597
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) +29.116

14:08
Unfall #444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman 981) im Bereich Antoniusbuche

14:10
Unfall im Bereich #669 Kaya / Piana (BMW M235i Racing Cup) Eiskurve

14:11
Blick in die Klassen - H4:
#600 Bleul / 'TAKIS' / Knechtges (Porsche 997 Cup)
#588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
#609 Destree / Hömberg / Vastakas (Porsche 997 Cup)

14:12
Blick in die Klassen - SP2T:
#888 Schumacher / Berg (Peugeot RCZ)
#384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio IV)
#388 Zensen / Bretschneider / Beck (BMW MINI)

14:14
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing) (nach Problemen im Training Leistungsverlust, Tausch des Drosselklappenpotentionmeter - jetzt Klassenführung)
#284 Lommel (Renault Clio)
#285 Reichle / Overbeck / Overbeck (Renault Clio RS)

14:14
Blick in die Klassen - SP3T:
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (Audi TTRS 2.0)
#321 Friedhoff / Friedhoff (Seat Leon Cup Racer)
#332 Jung / Vleugels (Audi TT)

14:14
Blick in die Klassen - SP4T:
#263 Wasel / Löhnert (Audi TT RS)

14:16
Blick in die Klassen - SP6:
#198 Manheller / Strube (BMW M3 e46)
#195 Koch / Leib / Moller Madsen (Porsche Cayman PRO4)
#200 Kleeschulte / Holtkamp / Welschar (BMW M3)

14:16
Boxenstopp nach Runde 15: #9 Haupt / Buurman / Engel (Mercedes-AMG GT3)

14:17
Blick in die Klassen - SP7:
#56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 Cup BF)
#77 Weiland / Ziegler (Porsche 991 GT3 MR 4.0)
#69 Chrzanowski / Jodexnis / Schelp (Porsche 997 GT3)

14:17
Blick in die Klassen - SP8:
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#133 Cate / Gülden (Aston Martin Vantage GT8)
#135 Kleen / Baumann / Tischner (Lexus ISF CCS-R)

14:19
#671 Ehret / Lambertz (BMW M235i Racing Cup) Reifenschaden vorne links

14:20
Blick in die Klassen - SP9:
#6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes-AMG GT3)
#44 Busch / Busch / Mamerow (Audi R8 LMS)
#5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS)

14:20
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Bermes / Still (Aston Martin Vantage V8)
#189 'Max Walter von Bär' / Lungstrass / Hertenstein (Aston Martin Vantage V8 N24)
#181 Bender / Beyer / Kratz (BMW M3 GT4)

14:21
#24 Coronel / Strauß / Gassner (Nissan Nissan GT-R Nismo GT3) stehen mit technischem Defekt im Bereich Kesselchen

14:22
Blick in die Klassen - SPX:
#702 MUTSCH / WESTPHAL / SIMONSEN (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
#169 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche Cayman 981 GT4 CS)

14:23
Blick in die Klassen - V3:
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)
#521 'Lutz Horst' / 'Armin Horst' / 'Ingo Horst' (Subaru BRZ)

14:23
Blick in die Klassen - V4:
#474 Derscheid / Radulovic / Flehmer (BMW 325i E90)
#490 Rink / Brink / Piana (BMW 325i E90)
#475 Tveten / Sandberg (BMW 325i E90)

14:24
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
#461 Grosse (Porsche Cayman)
#462 Schöning / Bolz / Krebs (Porsche Cayman 981)

14:24
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 911)
#411 Egbert / Rönnefarth (Porsche 991 (911 Carrerra))

14:25
#26 Baumann / Buhk / Mücke / Jäger (Mercedes-AMG GT3) stehen mit technischem Defekt im Bereich Aremberg

14:26
Blick in die Klassen - VT2:
#494 Jahn / Quante / Sidorenko (Renault Megane RS)
#508 Overbeck / Overbeck (Renault Megane) +15.687
#500 Paatz / Kluge / Rühl (Volkswagen Scirocco GT-RS)

14:27
#44 Busch / Busch / Mamerow (Audi R8 LMS) steuern nach Runde 16 die Box an

14:29
#101 Osieka / Sak Nana / 'Andy Sammers' (Porsche 911 GT3 991) Unfall im Bereich Hedwigshöhe

14:29
Technischer Defekt: #609 Destree / Hömberg / Vastakas (Porsche 997 Cup)

14:31
Zwischenstand nach Runde 16:
1. #6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes-AMG GT3)
2. #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS)
3. #44 Busch / Busch / Mamerow (Audi R8 LMS)
4. #27 Turner / Thiim (Aston Martin Vantage GT3)
5. #38 Zöchling / Buick (Lamborghini Huracan GT3)
6. #8 Alzen / Arnold / Götz / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)
7. #22 Graf / Martin (BMW M6 GT3)
8. #35 Henklola / Di Martino / Yamauchi (BMW M6 GT3)
9. #912 Christensen / Lietz (Porsche 911 GT3 R)
10. #29 Lauda / Stanaway (Aston Martin Vantage GT3)
11. #911 Estre / Müller (Porsche 911 GT3 R)
12. #26 Baumann / Buhk / Mücke / Jäger (Mercedes-AMG GT3)
13. #9 Haupt / Buurman / Engel (Mercedes-AMG GT3)
14. #36 Krognes / Bouveng / Blomqvist (BMW M6 GT3)
15. #4 Henzler / Dumbreck / Imperatori (Porsche 991 GT3R)
16. #16 Vietoris / Seefried / Hohenadel / Buhk (Mercedes-AMG GT3)
17. #702 MUTSCH / WESTPHAL / SIMONSEN (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
18. #14 Oestreich / Jans / Szymkowiak (Mercedes SLS GT3)
19. #7 Al Faisal / 'Gerwin' / Dontje (Mercedes-AMG GT3)
20. #56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 Cup BF)

14:32
#6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes-AMG GT3) steuern in Führung liegend nach Runde 17 die Box an - Schneider raus, Metzger rein

14:33
#384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio IV) mit offener (umgeschlagener) Motorhaube zurück auf dem Weg zur Box.

14:39
Unfall im Bereich Fuchsröhre: #492 Manheller / Pedersen / Noeske (BMW 325i E90)

14:43
Unfall im Bereich Aremberg:
#357 Rarbach / Mathys / Rehlinger (Opel Astra OPC Cup)
#678 Finck / Mohr / Munhowen (BMW M235i Racing Cup)

14:44
#5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS) führen nach Runde 18 vor #8 Alzen / Arnold / Götz / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)

14:45
Stopps nach Runde 18:
#38 Zöchling / Buick (Lamborghini Huracan GT3)
#22 Graf / Martin (BMW M6 GT3)

14:50
Runde 19: Stopp #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS)

14:56
Unfall im Tiergarten:
#969 Verdonck / Viebahn (Porsche Cayman GT4 Clubsport), in Führung liegend in der Klasse CUP3

14:59
#8 Alzen / Arnold / Götz / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) übernehmen in Runde 20 die Führung

15:00
#14 Oestreich / Jans / Szymkowiak (Mercedes SLS GT3) Reifenschafen hinten rechts, kommen nach einer kurzen Runde (nur Grand Prix Kurs) an die Box

15:02
31.5 Sekunden Rückstand haben Zweitplatzierten #35 Henklola / Di Martino / Yamauchi (BMW M6 GT3) im Gesamtklassement

15:03
#35 Henklola / Di Martino / Yamauchi (BMW M6 GT3) steuern die Box an, nach Runde 20

15:05
#490 Rink / Brink / Piana (BMW 325i E90) müssen das Rennen nach einem Unfall im Bereich Aremberg beenden

15:09
Die Führenden #8 Alzen / Arnold / Götz / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) steuern nach Runde 21 die Box an

15:14
Blick in die Klassen - CUP1:
#355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#342 Hundeborn / Legel / Löhnert (Opel Astra Opc Cup)
#345 Wulf / Rothenberger / Sabbatini (Opel Astra OPC Cup)

15:14
Blick in die Klassen - CUP2:
#113 Hennes / Kappeler / Gerling (Porsche 991 GT3 Cup)
#109 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 991 GT3 Cup)
#111 Moore / Cameron (Porsche 991 GT3 Cup)

15:15
Blick in die Klassen - CUP3:
#940 Owega / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#970 Hoppe / Gusenbauer (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#941 'Max' / 'Jens' (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

15:15
Blick in die Klassen - CUP4:
#535 Amweg / Lampert (Toyota GT86)
#532 Barbaro / 'Brody' / Muytjens (Toyota GT86)
#530 Jung / Wolf (Toyota GT86)

15:16
Blick in die Klassen - CUP5:
#691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup)
#676 Vancampenhoudt (BMW M235i Racing Cup)
#700 Meyer / Dries (BMW M235i Racing Cup)

15:16
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
#600 Bleul / 'TAKIS' / Knechtges (Porsche 997 Cup) +29.387
#609 Destree / Hömberg / Vastakas (Porsche 997 Cup)

15:17
#6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes-AMG GT3) führen nach Runde 22 29.3 Sekunden vor #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS)

15:18
#283 Hasselwander / Hasselwander (Renault Clio RS) müssen das Rennen nach einem Unfall im Bereich Ex-Mühle beenden

15:20
Enger Kampf zwischen #27 Turner / Thiim (Aston Martin Vantage GT3) und #8 Alzen / Arnold / Götz / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) - um Platz fünf - 0.497 Sekunden

15:21
Blick in die Klassen - SP2T:
#388 Zensen / Bretschneider / Beck (BMW MINI)
#384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio IV)
#888 Schumacher / Berg (Peugeot RCZ)

15:21
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing)
#284 Lommel (Renault Clio)
#283 Hasselwander / Hasselwander (Renault Clio RS)

15:22
Blick in die Klassen - SP3T:
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (Audi TTRS 2.0)
#321 Friedhoff / Friedhoff (Seat Leon Cup Racer)
#332 Jung / Vleugels (Audi TT)

15:23
Boxenstopps nach Runde 22:
#29 Lauda / Stanaway (Aston Martin Vantage GT3)
#9 Haupt / Buurman / Engel (Mercedes-AMG GT3)

15:25
Blick in die Klassen - SP6:
#198 Manheller / Strube (BMW M3 e46)
#195 Koch / Leib / Moller Madsen (Porsche Cayman PRO4) +39.331
#200 Kleeschulte / Holtkamp / Welschar (BMW M3)

15:27
#332 Jung / Vleugels (Audi TT) beenden das Rennen mit einem technischen Defekt

15:29
Blick in die Klassen - SP7:
#56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 Cup BF)
#77 Weiland / Ziegler (Porsche 991 GT3 MR 4.0)
#90 Romanini / Neuffer / Rendlen (Porsche 991 GT3 Cup)

15:29
Blick in die Klassen - SP8:
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#133 Cate / Gülden (Aston Martin Vantage GT8)
#135 Kleen / Baumann / Tischner (Lexus ISF CCS-R)

15:30
Blick in die Klassen - SP9:
#6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes-AMG GT3)
#5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS)
#44 Busch / Busch / Mamerow (Audi R8 LMS)

15:30
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Bermes / Still (Aston Martin Vantage V8)
#189 'Max Walter von Bär' / Lungstrass / Hertenstein (Aston Martin Vantage V8 N24)
#181 Bender / Beyer / Kratz (BMW M3 GT4)

15:31
Blick in die Klassen - SPX:
#702 MUTSCH / WESTPHAL / SIMONSEN (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
#169 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche Cayman 981 GT4 CS)
#55 Farnbacher / Yoshimoto (Lexus RC-F GT3)

15:33
Blick in die Klassen - V3:
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)
#521 'Lutz Horst' / 'Armin Horst' / 'Ingo Horst' (Subaru BRZ)

15:34
#6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes-AMG GT3) in Führung zur Box, Metzger raus, Christodoulou rein, nach Runde 24

15:34
#5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS) übernehmen die Führung bei noch 25 Minuten Restzeit

15:35
#22 Graf / Martin (BMW M6 GT3) stehen im Kesselchen (zuvor Platz vier)

15:36
Blick in die Klassen - V4:
#475 Tveten / Sandberg (BMW 325i E90)
#474 Derscheid / Radulovic / Flehmer (BMW 325i E90)
#490 Rink / Brink / Piana (BMW 325i E90)

15:37
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
#461 Grosse (Porsche Cayman)
#462 Schöning / Bolz / Krebs (Porsche Cayman 981)

15:37
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 911)
#411 Egbert / Rönnefarth (Porsche 991 (911 Carrerra))

15:38
Blick in die Klassen - VT2:
#494 Jahn / Quante / Sidorenko (Renault Megane RS)
#495 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane RS)
#502 Shulzhitskiy / Kündig (BMW 125i)

15:41
#14 Oestreich / Jans / Szymkowiak (Mercedes SLS GT3) müssen das Rennen im Bereich Anfahrt Schwalbenschwanz mit technischem Defekt aufgeben

15:44
#5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS) führen 16 Minuten vor Rennende mit einem Vorsprung von 18.5 Sekunden auf #6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes-AMG GT3) und #8 Alzen / Arnold / Götz / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)

15:44
#44 Busch / Busch / Mamerow (Audi R8 LMS) steuern die Box zum letzten Halt an

15:47
Erneut erwischt es die Führenden in der CUP3-Klasse: #940 Owega / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport) müssen das Rennen nach einer Kollision mit #281 'Arto' / 'Nat' (Toyota Corolla Altis), in der Kurzanbindung, 13 Minuten vor Rennenden, aufgeben

15:55
Vorsprung #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS) auf #6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes-AMG GT3) : 30.3 Sekunden

15:57
#480 Frommer / Bertalan / Hofmann (BMW 325i E90) Reifenschaden vorne links in langsamer Fahrt zur Box

15:58
#7 Al Faisal / 'Gerwin' / Dontje (Mercedes-AMG GT3) in langsamer Fahrt unterwegs

16:00
Kollision in der Kurzanbindung:
#943 Vatne / 'Sugar Mountain' (Porsche Cayman GT4 Clubsport) und #141 Quadder / Kniesburges (Ford Mustang GT)

16:01
Einsetzender Regen in der letzten Rennrunde

16:03
Dreher und Einschlag in die Reifenstapel der ersten Kurve: #111 Moore / Cameron (Porsche 991 GT3 Cup)

16:04
Kollision im Bereich Hatzenbach:
#29 Lauda / Stanaway (Aston Martin Vantage GT3) und #462 Schöning / Bolz / Krebs (Porsche Cayman 981)

16:06
#321 Friedhoff / Friedhoff (Seat Leon Cup Racer) Dreher auf dem Grand Prix Kurs, kann weiter fahren

16:08
#90 Romanini / Neuffer / Rendlen (Porsche 991 GT3 Cup) Einschlag in den Reifenstapel Eingang Nordschleifen

16:09
#5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS) gewinnen den zweiten Lauf der Saison 2016.

16:09
Auf dem zweiten Gesamtrang beenden #6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes-AMG GT3) das Rennen.

16:10
#8 Alzen / Arnold / Götz / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) sichern sich den dritten Gesamtrang

16:11
#38 Zöchling / Buick (Lamborghini Huracan GT3) fallen in der letzte Runde im Bereich Ex-Mühle aus

16:12
Auf dem vierten Gesamtrang beenden #27 Turner / Thiim (Aston Martin Vantage GT3) das Rennen

16:12
#700 Meyer / Dries (BMW M235i Racing Cup) verunfallen in der letzten Rennrunde und sehen das Ziel nicht in Wertung

16:17
#681 Mealin / Riall / Smith (BMW M235i Racing Cup) beenden das Rennen mit einem technischen Defekt im Bereich Schwalbenschwanz

16:25
Die Top 20 im Gesamtklassement:
1. #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS)
2. #6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes-AMG GT3)
3. #8 Alzen / Arnold / Götz / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)
4. #27 Turner / Thiim (Aston Martin Vantage GT3)
5. #911 Estre / Müller (Porsche 911 GT3 R)
6. #912 Christensen / Lietz (Porsche 911 GT3 R)
7. #44 Busch / Busch / Mamerow (Audi R8 LMS)
8. #29 Lauda / Stanaway (Aston Martin Vantage GT3)
9. #9 Haupt / Buurman / Engel (Mercedes-AMG GT3)
10. #4 Henzler / Dumbreck / Imperatori (Porsche 991 GT3R)
11. #38 Zöchling / Buick (Lamborghini Huracan GT3)
12. #35 Henklola / Di Martino / Yamauchi (BMW M6 GT3)
13. #36 Krognes / Bouveng / Blomqvist (BMW M6 GT3)
14. #702 MUTSCH / WESTPHAL / SIMONSEN (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
15. #16 Vietoris / Seefried / Hohenadel / Buhk (Mercedes-AMG GT3)
16. #30 Abbelen / Huisman / Schmitz (Porsche 991 GT3R)
17. #56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 Cup BF)
18. #7 Al Faisal / 'Gerwin' / Dontje (Mercedes-AMG GT3)
19. #113 Hennes / Kappeler / Gerling (Porsche 991 GT3 Cup)
20. #160 Tsuchiya / Iguchi / Oshima (Lexus RC-F)

16:27
Blick in die Klassen - CUP1:
#355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#342 Hundeborn / Legel / Löhnert (Opel Astra Opc Cup)
#343 Vögeli / Mehling / Carvalhais (Opel Astra OPC Cup)

16:27
Blick in die Klassen - CUP2:
#113 Hennes / Kappeler / Gerling (Porsche 991 GT3 Cup)
#109 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 991 GT3 Cup)
#111 Moore / Cameron (Porsche 991 GT3 Cup)

16:28
Blick in die Klassen - CUP3:
#970 Hoppe / Gusenbauer (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#941 'Max' / 'Jens' (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#25 Riemer / Meier (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

16:29
Blick in die Klassen - CUP4:
#535 Amweg / Lampert (Toyota GT86)
#530 Jung / Wolf (Toyota GT86)
#532 Barbaro / 'Brody' / Muytjens (Toyota GT86)

16:30
Blick in die Klassen - CUP5:
#691 Mies / Schrey (BMW M235i Racing Cup)
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
#676 Vancampenhoudt (BMW M235i Racing Cup)

16:30
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
#600 Bleul / 'TAKIS' / Knechtges (Porsche 997 Cup)
#609 Destree / Hömberg / Vastakas (Porsche 997 Cup)

16:31
Blick in die Klassen - SP2T:
#388 Zensen / Bretschneider / Beck (BMW MINI)
#384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio IV)
#888 Schumacher / Berg (Peugeot RCZ)

16:31
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing)
#284 Lommel (Renault Clio)
#285 Reichle / Overbeck / Overbeck (Renault Clio RS)

16:32
Blick in die Klassen - SP3T:
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (Audi TTRS 2.0)
#316 Speich / Waschkau / Goroyan (Audi TT)
#321 Friedhoff / Friedhoff (Seat Leon Cup Racer)

16:32
Blick in die Klassen - SP6:
#195 Koch / Leib / Moller Madsen (Porsche Cayman PRO4)
#198 Manheller / Strube (BMW M3 e46)
#200 Kleeschulte / Holtkamp / Welschar (BMW M3)

16:32
Blick in die Klassen - SP7:
#56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 Cup BF)
#69 Chrzanowski / Jodexnis / Schelp (Porsche 997 GT3)
#78 Dr.Czyborra / Hauschild / Hüttenrauch (Porsche 991 Cup)

16:33
Blick in die Klassen - SP8:
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#133 Cate / Gülden (Aston Martin Vantage GT8)
#135 Kleen / Baumann / Tischner (Lexus ISF CCS-R)

16:33
Blick in die Klassen - SP8T:
#153 Vetter / Hahn / Konrad (BMW E82)

16:33
Blick in die Klassen - SP9:
#5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS)
#6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes-AMG GT3)
#8 Alzen / Arnold / Götz / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)

16:33
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Bermes / Still (Aston Martin Vantage V8)
#181 Bender / Beyer / Kratz (BMW M3 GT4)
#189 'Max Walter von Bär' / Lungstrass / Hertenstein (Aston Martin Vantage V8 N24)

16:34
Blick in die Klassen - SPPRO:
#160 Tsuchiya / Iguchi / Oshima (Lexus RC-F)

16:34
Blick in die Klassen SPX:
#702 MUTSCH / WESTPHAL / SIMONSEN (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
#169 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche Cayman 981 GT4 CS)
#55 Farnbacher / Yoshimoto (Lexus RC-F GT3)

16:34
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is)

16:34
Blick in die Klassen - V3:
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)
#521 'Lutz Horst' / 'Armin Horst' / 'Ingo Horst' (Subaru BRZ)
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)

16:35
Blick in die Klassen - V4:
#474 Derscheid / Radulovic / Flehmer (BMW 325i E90)
#490 Rink / Brink / Piana (BMW 325i E90)
#475 Tveten / Sandberg (BMW 325i E90)

16:35
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
#461 Grosse (Porsche Cayman)
#452 Herwerth / Gusenbauer / Georges (BMW 330i)

16:35
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 911)
#411 Egbert / Rönnefarth (Porsche 991 (911 Carrerra))

16:36
Blick in die Klassen - VT2:
#494 Jahn / Quante / Sidorenko (Renault Megane RS)
#508 Overbeck / Overbeck (Renault Megane)
#495 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane RS)

16:37
Das war der zweite Lauf der Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2016. Der dritte Lauf, der 58. ADAC ACAS H&R-Cup, findet in zwei Wochen (14.05.2016) statt.