Teilen


02.04.2016

Chronologie 62. ADAC Westfalenfahrt

Die Sieger des ersten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Frank Stippler und Anders Fjordbach im Audi R8 LMS von Phoenix Racing. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


08:19
Wegen des Nebels verschiebt sich der Beginn des Trainings um 20 Minuten auf 8.50 Uhr.

08:54
Das Training wird erneut verschoben: 9.10 Uhr

09:11
Die Sicht ist so gut, daß das Qualifying aufgenommen werden kann. Die Boxenampel schaltet um 9.10 Uhr auf grün, die Zeitnahme erfolgt ab 9.15 Uhr. Dauer 90 Minuten.

11:05
Die erste Pole Position der Saison 2016 sichern sich #28 Basseng / De Phillippi / Rockenfeller / Scheider (Audi R8 LMS) vor #17 Jöns / Brück / Kane (Bentley Continental GT3) und #777 Alzen / Wlazik (Ford GT)

11:06
Das Rennen startet um 12:30 Uhr.

12:06
An alle VLN-Fans von Alaska bis Singapur: In der Eifel scheint die Sonne, es ist Frühling!

12:06
Die Startaufstellung ist in vollem Gang, knapp 180 Fahrzeuge nehmen ihre Startplätze in den drei Gruppen ein.

12:07
Bedingt durch die Nebelverzögerung heute morgen wird der Rennstart um 12.30 Uhr erfolgen.

12:12
Die Top Ten nach dem Qualifying:
1. #28 Basseng / De Phillippi / Rockenfeller / Scheider (Audi R8 LMS) 8:06.097
2. #17 Jöns / Brück / Kane (Bentley Continental GT3) 8:06.376
3. #777 Alzen / Wlazik (Ford GT) 8:07.810
4. #9 Haupt / Buurman / Bastian / Müller (Mercedes- AMG GT3) 8:08.854
5. #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS) 8:09.329
6. #8 Alzen / Arnold / Götz / Seyffarth (Mercedes- AMG GT3) 8:09.556
7. #911 Bamber / Pilet (Porsche 911 GT3 R) 8:10.640
8. #6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes- AMG GT3) 8:10.882
9 #7 Bin Turki Al Faisal / 'Gerwin' / Dontje (Mercedes- AMG GT3) 8:11.251
10. #2 Leonard / Sandström (Audi R8 LMS) 8:11.453

12:18
Die erste Startgruppe geht in die Einführungsrunde

12:22
Die zweite Gruppe ist jetzt auch unterwegs.

12:22
Mit der dritten Gruppe sind jetzt alle auf die Reise gegangen.

12:31
Die erste Startgruppe biegt auf die Döttinger Höhe ein.

12:35
Der Start ist erfolgt, die große Meute der GT3-Fahrzeuge steuert auf die Mercedes-Arena zu.

12:36
Marc Basseng hatte den besten Start vor Philip Wlazik

12:37
#203 'MiVi' / Paulavets / 'Cerv' (BMW M3) steht ausgangs Mercedes-Arena entgegen der Fahrtrichtung.

12:39
Start der zweiten Gruppe. Der Kremer-K3 kommt am besten aus den Startlöchern.

12:39
Die dritte Gruppe wird von den Cup-BMW angeführt.

12:43
#694 Eichenberg / Kratz (BMW M235i Racing Cup) Dreher eingangs Nordschleife

12:44
Der Land-Audi (#28) kehrt als Spitzenreiter aus der ersten Runde zurück. Rundenzeit 8.24,841 Minuten.

12:45
Die Top 13 liegen innerhalb von 7,3 Sekunden.

12:49
Die Top 10 nach der ersten Runde:
#28 Basseng / De Phillippi / Rockenfeller / Scheider (Audi R8 LMS)
#777 Alzen / Wlazik (Ford GT)
#17 Jöns / Brück / Kane (Bentley Continental GT3)
#5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS)
#911 Bamber / Pilet (Porsche 911 GT3 R)
#8 Alzen / Arnold / Götz / Seyffarth (Mercedes- AMG GT3)
#9 Haupt / Buurman / Bastian / Müller (Mercedes- AMG GT3)
#23 Eng / Martin / Werner (BMW M6 GT3)
#6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes- AMG GT3)
#912 Bergmeister / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R)

12:50
#136 Masashige / Baumann / Völker (Lexus ISF CCS-R) :
Unfall im Bereich der Hohen Acht

12:52
Basseng führt auch nach der zweiten Runde, aber Wlazik erhöht den Druck.

12:55
#21 Weiss / Kainz / Krumbach / Stursberg (Porsche 911 GT3 R):
Unfall ausgangs Fuchsröhre

12:56
#694 Eichenberg / Kratz (BMW M235i Racing Cup) :
mit Reifenschaden vorne rechts unterwegs

12:57
#333 Wasel / Löhnert (AUDI TT RS) :
technischer Defekt Adenauer-Forst

13:02
Nach 3 Runden sind die Top 9 innerhalb von 9,3 Sekunden.

13:03
Im Kampf um Platz vier kollidieren Maxi Götz (#8) und Christopher Brück (#17) in der Bilstein-Kurve. Brück dreht sich, kann aber weiterfahren.

13:08
Top 10 nach drei Runden:
1. #28 Basseng / De Phillippi / Rockenfeller / Scheider (Audi R8 LMS)
2. #777 Alzen / Wlazik (Ford GT) 3.047
3. #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS) 3.961
4. #17 Jöns / Brück / Kane (Bentley Continental GT3) 4.116
5. #8 Alzen / Arnold / Götz / Seyffarth (Mercedes- AMG GT3) 4.304
6. #911 Bamber / Pilet (Porsche 911 GT3 R) 4.541
7. #6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes- AMG GT3) 8.176
8. #23 Eng / Martin / Werner (BMW M6 GT3) 8.510
9. #22 Westbrook / Palttala / Graf (BMW M6 GT3) 9.398
10. #912 Bergmeister / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R) 13.185

13:13
#777 Alzen / Wlazik (Ford GT), #6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes- AMG GT3) und #22 Westbrook / Palttala / Graf (BMW M6 GT3) :
eröffnen den Reigen der planmäßigen Boxenstopps

13:18
Kurz vor Ende der fünften Runden übernimmt Frank Stippler auf der Döttinger Höhe die Spitze von Marc Basseng.

13:23
#336 Vögeli / Schmid / Burri (Honda Civic Type R TCR) :
Unfall im Bereich Hohe Acht

13:24
#668 Zuhour / AlOwais (BMW M235i Racing Cup) :
Unfall im Bereich Hatzenbach

13:29
Die beiden Gesamtspitzenreiter Stippler und Basseng trennen nach sechs Runden 0,0 Sekunden

13:30
#90 Romanini / Rocco di Torrepadula / Rossi (Porsche 991 GT3 Cup) :
mit Reifenschaden vorne rechts unterwegs

13:32
#418 Haener / Mihm / Günther (Porsche Cayman S) :
Mit Bremsproblemen in der Box - wieder weiter

13:34
Die ersten vier aus dem Gesamtklassement kommen planmäßig an die Boxen.

13:40
#151 Blomqvist (BMW M235iR) + #888 Schumacher / Berg (Peugeot RCZ) :
Kollision im Bereich Kallenhard

13:41
Opel Astra-Cup:
1. #355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
2. #344 Griessner / Hartl / Kutepov (Opel Astra OPC Cup)
3. #342 Hundeborn / Legel / Löhnert (Opel Astra Opc Cup)

13:42
Nach 8 Runden kommt der Frikadelli-Porsche als Gesamtspitzenreiter an die Boxen

13:43
Klasse Porsche-Carrera-Cup:
1. #101 Osieka / Sak Nana / Mies (Porsche 911 GT3 991)
2. #109 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 991 Cup GT3)
3. #111 Cameron / Moore (Porsche 991 Carrerra Cup)

13:45
Klasse Porsche Cayman-Cup:
1. #940 Owega / Kranz (Porsche Cayman GT4 CS)
2. #970 Hoppe / Gusenbauer (Porsche Cayman GT4 CS)
3. #969 Leib / Koch / Viebahn (Porsche Cayman GT4 CS)
4. #960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 CS)

13:49
Klasse Toyota GT86-Cup:
1. #530 Jung / Wolf / Hoffmeister (Toyota GT86)
2. #532 'Brody' / Barbaro / Muytjens (Toyota GT86)
3. #536 Frei (Toyota GT86)

13:50
#36 Krognes / Bouveng (BMW M6 GT3) :
steht mit Beschädigungen vorne links in der Mercedes-Arena

13:51
#181 Bender / Beyer / Kratz (BMW M3 GT4) :
Liegen auf Platz zwei in der GT4-Klasse. Fahrerwechsel von Torsten Kratz auf Oliver Bender.

13:53
Klasse BMW M235i-Cup:
1. #696 Wüsthoff / Danz / Leuchter (BMW M235i Racing Cup)
2. #671 Ehret / Lambertz (BMW M235i Racing Cup)
3. #691 Schrey / Mies (BMW M235i Racing Cup)
4. #676 Van Campenhoudt (BMW M235i Racing Cup)
5. #666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)

13:53
#6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes- AMG GT3) :
Neuer Spitzenreiter nach neun Runden

13:55
Top 5 nach 9 Runden:
1. #6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes- AMG GT3)
2. #911 Bamber / Pilet (Porsche 911 GT3 R)
3. #777 Alzen / Wlazik (Ford GT)
4. #44 Busch / Busch / Mamerow (Audi R8 LMS)
5. #7 Bin Turki Al Faisal / 'Gerwin' / Dontje (Mercedes- AMG GT3)

13:57
Gruppe H bis 2000 ccm:
1. #617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
2. #626 Carvalhais / Mehling (VW Jetta 16v)
3. #621 Jung / Müller / Kunert / Boidron (Opel Calibra TJ-R)

13:58
Gruppe H über 3000 ccm:
1. #588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
2. #600 Bleul / 'TAKIS' / Knechtges (Porsche 997 Cup)
3. #609 Destree / Hertenstein / Vastakas (Porsche 997 Cup)

13:59
Klasse Specials bis 2000 ccm:
1. #270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing)
2. #284 Lommel (Renault Clio)
3. #280 Katayama / Osaka / Tsuchiya (Toyota GT86)

14:00
Klasse Specials bis 2000 ccm mit Turbo:
1. #332 Vleugels / Jung (AUDI TT)
2. #321 Friedhoff / Friedhoff (Seat Leon Cup Racer)
3. #311 Kittelmann / Müller / Heinrich (Seat Leon Supercopa)

14:01
Klasse Specials bis 3500 ccm:
1. #210 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 GTR)
2. #200 Kleeschulte / 'Jan Sluis' (BMW M3)
3. #198 Manheller / Strube / Noeske (BMW M3 E46)

14:06
#911 Bamber / Pilet (Porsche 911 GT3 R) :
übernimmt in der zehnten Runde die Führung

14:07
#23 Eng / Martin / Werner (BMW M6 GT3) :
steht mit Lenkungsproblemen in der Box

14:07
#26 Baumann / Bukh / Mücke / Jäger (Mercedes-AMG GT3) :
die vordere Haube hat sich gelöst - kommt in die Boxen. Mücke: "Ich bin dem Frikadelli-Porsche hinten drauf gefahren. Der hat plötzlich auf einer Geraden gebremst."

14:10
Klasse Specials bis 4000 ccm:
1. #56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 Cup BF)
2. #91 Hennes / Kappeler / Gerling (Porsche 991 GT3 Cup)
3. #59 'Steve Smith' / Renger / Reimer (Porsche 911 GT3 Cup MR)
4. #69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 997 GT 3)

14:14
Klasse V4:
1. #478 Griebner / Wickop / Kern (BMW 325i E90)
2. #474 Derscheid / Radulovic / Flehmer (BMW 325i E90)
3. #490 Brink / Rink / Piana (BMW 325i E90)
4. #488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW 325i E90)
Fahrerwechsel von Kern auf Wickop

14:16
Klasse V3:
1. #518 'Steve Rogers' / Beck / Gassner (Mazda MX5 NC)
2. #510 Uelwer / Katthage / Bohrer (Renault Clio RS 2.0)
3. #517 Scherer / Koehler (Toyota GT86)

14:17
Klasse V5:
1. #450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
2. #444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman)
3. #468 Menzel / Offermann (Porsche Cayman)
4. #452 Herwerth / Gusenbauer / Georges (BMW 330i)

14:20
Klasse V6:
1. #435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
2. #394 Schoeller / Toril Boquoi (Porsche 991 Carrera)
3. #411 Egbert / Rönnefarth (Porsche 991 (911 Carrerra))
4. #400 Vazquez / Obermeier (Porsche 911)

14:22
#7 Bin Turki Al Faisal / 'Gerwin' / Dontje (Mercedes- AMG GT3) und #419 Fübrich (Porsche 911) :
Kollision im Bereich Kesselchen

14:23
#680 Volz / Szymkowiak (BMW M235i Racing Cup) :
technischer Defekt am Flugplatz

14:24
Klasse Specials bis 6200 ccm:
1. #139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
2. #135 Kleen / Baumann (Lexus ISF CCS-R)
3. #141 Quadder / Kniesburges (Ford Mustang GT)

14:25
Klasse SPX:
1. #777 Alzen / Wlazik (Ford GT)
2. #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3)
3. #170 Breuer / Gebhardt (Porsche Cayman 981 GT4 CS)

14:26
Klasse Opel Astra-Cup:
1. #344 Griessner / Hartl / Kutepov (Opel Astra OPC Cup)
2. #355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
3. #342 Hundeborn / Legel / Löhnert (Opel Astra Opc Cup)

14:28
#12 Klohs / 'Dieter Schmidtmann' / Renauer (Porsche 911 GT3 R) :
Unfall im Bereich Hatzenbach

14:31
Klasse Porsche Cayman-Cup:
1. #25 Riemer / Meier (Porsche Cayman GT4 CS)
2. #970 Hoppe / Gusenbauer (Porsche Cayman GT4 CS)
3. #940 Owega / Kranz (Porsche Cayman GT4 CS)
4. #960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 CS)

14:32
Klasse BMW M235i Cup:
1. #676 Van Campenhoudt (BMW M235i Racing Cup)
2. #666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
3. #691 Schrey / Mies (BMW M235i Racing Cup)
4. #667 Ebertz / Fischer / Konnerth (BMW M235i Racing Cup)
5. #151 Blomqvist (BMW M235iR)

14:33
#554 Lomas / Gavris (Ford Fiesta ST) :
Unfall im Bereich Hohe Acht

14:35
#911 Bamber / Pilet (Porsche 911 GT3 R) :
Gesamtspitzenreiter kommt nach 14 Runden an die Boxen

14:37
Top 5 nach 14 Runden:
1. #911 Bamber / Pilet (Porsche 911 GT3 R)
2. #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS)
3. #28 Basseng / De Phillippi / Rockenfeller / Scheider (Audi R8 LMS)
4. #16 Vietoris / Seefried / Hohenadel / van der Zande (Mercedes- AMG GT3)
5. #8 Alzen / Arnold / Götz / Seyffarth (Mercedes- AMG GT3)

14:39
Gruppe H über 3000 ccm:
1. #601 Baunach / Kaufmann / Rönnefarth (Porsche 997 K3)
2. #588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
3. #600 Bleul / 'TAKIS' / Knechtges (Porsche 997 Cup)

14:41
Klasse VT2:
1. #494 Jahn / Quante / Sidorenko (Renault Megane RS)
2. #500 Paatz / Kluge / Rühl (Volkswagen Scirocco GT-RS)
3. #503 Bonk / van Ramshorst / Strauss (BMW 125i)

14:45
Große Spannung im BMW M235i Cup:
676, 666 und 691 nur durch 0,6 Sekunden getrennt.

14:46
#18 Menzel / Smith / Holzer / Hamprecht (Bentley Continental GT3) :
Gesamtspitzenreiter absolviert einen planmäßigen Boxenstopp

15:03
Neuer Spitzenreiter auf der Strecke der Phoenix-Audi mit der Nummer 15. Mit 14,3 Sekunden folgt der Manthey-Porsche (# 912).

15:04
#510 Uelwer / Katthage / Bohrer (Renault Clio RS 2.0) :
Technischer Defekt im Bereich Aremberg

15:04
#777 Alzen / Wlazik (Ford GT) :
Leitplankenkontakt im Bereich Kallenhard ? fährt weiter

15:04
#189 Kuhs / Preacher (Aston Martin Vantage V8 GT4) :
Unfall im Bereich Fuchsröhre

15:04
#388 Zensen / Bretschneider / Fürsch (BMW MINI) :
In langsamer Fahrt unterwegs

15:05
Klasse V5:
1. #450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
2. #464 Ackermann / Welschar / Wiskirchen (BMW M3)
3. #452 Herwerth / Gusenbauer / Georges (BMW 330i)
4. #467 Mölig / Moller Madsen / Verdonck (Porsche Cayman)

15:09
#104 Berg / Haezebrouck (Porsche 911 GT3 991) :
Technischer Defekt im Bereich Metzgesfeld

15:10
#478 Griebner / Wickop / Kern (BMW 325i E90) :
Unfall im Bereich der Mercedes-Arena

15:13
Nach 18 Runden Doppelführung für Phoenix: 15 vor 5, getrennt durch 0,7 Sekunden

15:14
#702 Mutsch / Wesphal / Simonson (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C) :
In langsamer Fahrt unterwegs

15:17
Klasse Toyota GT86-Cup:
1. #530 Jung / Wolf / Hoffmeister (Toyota GT86)
2. #535 Amweg / Lampert (Toyota GT86)
3. #532 'Brody' / Barbaro / Muytjens (Toyota GT86)

15:19
Klasse Porsche Cayman-Cup:
1. #25 Riemer / Meier (Porsche Cayman GT4 CS)
2. #970 Hoppe / Gusenbauer (Porsche Cayman GT4 CS)
3. #960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 CS)
4. #940 Owega / Kranz (Porsche Cayman GT4 CS)
5. #969 Leib / Koch / Viebahn (Porsche Cayman GT4 CS)

15:26
Klasse BMW M235i Cup
1. #691 Schrey / Mies (BMW M235i Racing Cup)
2. #666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) +0,4 Sek.
3. #676 Van Campenhoudt (BMW M235i Racing Cup)
4. #696 Wüsthoff / Danz / Leuchter (BMW M235i Racing Cup)
5. #667 Ebertz / Fischer / Konnerth (BMW M235i Racing Cup)

15:27
#912 Bergmeister / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R) :
Wegen eines Reifenschadens Rückfall von Platz drei auf 12.

15:31
#517 Scherer / Koehler (Toyota GT86) :
Mit Reifenschaden vorne links unterwegs

15:34
Klasse BMW M235i Cup:
1. #691 Schrey / Mies (BMW M235i Racing Cup)
2. #666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) +0,4 Sek.
3. #676 Van Campenhoudt (BMW M235i Racing Cup) +1,2 Sek.
4. #667 Ebertz / Fischer / Konnerth (BMW M235i Racing Cup) +25,8 Sek.

15:37
Gruppe H bis 2000 ccm:
1. #617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
2. #626 Carvalhais / Mehling (VW Jetta 16v) + 1 Runde
3. #621 Jung / Müller / Kunert / Boidron (Opel Calibra TJ-R) + 3 Runden

15:38
Klasse Specials bis 2000 ccm:
1. #270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing)
2. #284 Lommel (Renault Clio) + 1 Runde
3. #280 Katayama / Osaka / Tsuchiya (Toyota GT86) + 2 Runden

15:39
#911 Bamber / Pilet (Porsche 911 GT3 R) :
Reifenschaden hinten rechts (war auf Platz drei)

15:41
Klasse Specials bis 3500 ccm:
1. #210 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 GTR)
2. #211 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 CSL) + ca. 6 Minuten
3. #200 Kleeschulte / 'Jan Sluis' (BMW M3) + 3 Runden

15:45
Klasse Specials bis 6200 ccm:
1. #139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
2. #135 Kleen / Baumann (Lexus ISF CCS-R)
3. #150 Muniz Rees / Sorensen (Aston Martin V8 Vantage N24)

15:45
Klasse Specials bis 4000 ccm:
1. #56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 Cup BF)
2. #91 Hennes / Kappeler / Gerling (Porsche 991 GT3 Cup)
3. #59 'Steve Smith' / Renger / Reimer (Porsche 911 GT3 Cup MR)
4. #69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 997 GT 3)
5. #76 Weiland / Glaser / Schratz (Porsche 991 GT-3 Cup MR)

15:46
Klasse SPX:
1. #777 Alzen / Wlazik (Ford GT)
2. #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3) + 19,3 Sek.

15:52
Klasse V3:
1. #511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)
2. #519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
3. #518 'Steve Rogers' / Beck / Gassner (Mazda MX5 NC)

15:53
Klasse V4:
1. #490 Brink / Rink / Piana (BMW 325i E90)
2. #474 Derscheid / Radulovic / Flehmer (BMW 325i E90)
3. #488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW 325i E90)
4. #478 Griebner / Wickop / Kern (BMW 325i E90)

15:54
Klasse V5:
1. #450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
2. #467 Mölig / Moller Madsen / Verdonck (Porsche Cayman)
3. #444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman)
4. #464 Ackermann / Welschar / Wiskirchen (BMW M3)

15:55
Klasse V6:
1. #435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
2. #394 Schoeller / Toril Boquoi (Porsche 991 Carrera)
3. #411 Egbert / Rönnefarth (Porsche 991 (911 Carrerra))

15:59
Klasse VT2:
1. #503 Bonk / van Ramshorst / Strauss (BMW 125i)
2. #494 Jahn / Quante / Sidorenko (Renault Megane RS)
3. #500 Paatz / Kluge / Rühl (Volkswagen Scirocco GT-RS)

16:03
#446 Bertelli / Croci / Grazzini (BMW Z4 E86) :
in langsamer Fahrt zur Box

16:09
#76 Weiland / Glaser / Schratz (Porsche 991 GT-3 Cup MR) :
Dreher ausgangs Fuchsröhre

16:10
#503 Bonk / van Ramshorst / Strauss (BMW 125i) :
Zeitstrafe 45 Sekunden

16:10
#979 Thomas / Bohr / Schmickler (Porsche Cayman GT4 CS) :
Zeitstrafe 150 Sekunden

16:12
Klasse BMW M235i Cup:
1. #666
2. #691 Schrey / Mies (BMW M235i Racing Cup) + 6,0 Sek.
3. #151 Blomqvist (BMW M235iR) +1.04 Min.
4. #676 Van Campenhoudt (BMW M235i Racing Cup) +1.23 Min.

16:14
In der 25. Runde hat die Nummer 15 dem gesamtführenden Nummer 5 14 Sekunden abgenommen. Rückstand nur noch 14,7 Sekunden.

16:15
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) :
Drei Strafminuten (Bei Code 60 in der Fuchsröhre mit 80 km/h gemessen)

16:18
#95 Skoog / Bard (Porsche GT3 Cup) :
Unfall Tiergarten

16:22
#15 Haase / Vanthoor (Audi R8 LMS) :
Eine Stop-and-Go-Strafe wurde verhängt wegen überholen unter einfach gelb.

16:24
#601 Baunach / Kaufmann / Rönnefarth (Porsche 997 K3) :
technischer Defekt im Bereich Stefan-Bellof-S - Motorbrand

16:26
#76 Weiland / Glaser / Schratz (Porsche 991 GT-3 Cup MR) :
technischer Defekt im Bereich Breidscheid

16:27
#457 Reggiani / Timbal / Bravetti (Porsche Cayman) :
Unfall im Bereich Kallenhard - fährt weiter

16:28
#510 Uelwer / Katthage / Bohrer (Renault Clio RS 2.0) :
steht erneut - dieses Mal Breidscheid. Das Team beklagt Kupplungsprobleme.

16:32
Klasse BMW M235i Cup:
1. #691 Schrey / Mies (BMW M235i Racing Cup)
2. #676 Van Campenhoudt (BMW M235i Racing Cup) + 9,0 Sek.
3. #696 Wüsthoff / Danz / Leuchter (BMW M235i Racing Cup)
4. #671 Ehret / Lambertz (BMW M235i Racing Cup)
5. #151 Blomqvist (BMW M235iR)

16:35
Top Ten nach 27 Runden:
1. #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS)
2. #15 Haase / Vanthoor (Audi R8 LMS)
3. #6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes- AMG GT3)
4. #8 Alzen / Arnold / Götz / Seyffarth (Mercedes- AMG GT3)
5. #17 Jöns / Brück / Kane (Bentley Continental GT3)
6. #28 Basseng / De Phillippi / Rockenfeller / Scheider (Audi R8 LMS)
7. #44 Busch / Busch / Mamerow (Audi R8 LMS)
8. #35 Henkola / Di Martino (BMW M6 GT3)
9. #18 Menzel / Smith / Holzer / Hamprecht (Bentley Continental GT3)
10. #16 Vietoris / Seefried / Hohenadel / van der Zande (Mercedes- AMG GT3)

16:36
Hochbetrieb bei Sorg Rennsport: Sowohl die Nummer 181 als auch die Nummer 478 mussten kurz vor Schluß zu einem Splash-and-Dash die Boxen ansteuern.

16:39
#8 Alzen / Arnold / Götz / Seyffarth (Mercedes- AMG GT3) und #6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes- AMG GT3) :
Kollision im Bereich Hatzenbach - beide fahren weiter

16:40
#149 Scheibner / Göschel (BMW M3 E92) :
technischer Defekt Bereich Ex-Mühle

16:44
Der Phoenix-Audi mit der Nummer 15 wird als Erster abgewunken. Da aber noch eine 35-Sekunden-Strafe im Raum steht, dürften die Teamkollegen mit der Nummer 5 die wahren Sieger sein.

16:45
Top Ten nach 28 Runden:
1. #5 Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS)
2. #15 Haase / Vanthoor (Audi R8 LMS)
3. #6 Schneider / Engel / Christodoulou / Metzger (Mercedes- AMG GT3)
4. #8 Alzen / Arnold / Götz / Seyffarth (Mercedes- AMG GT3)
5. #28 Basseng / De Phillippi / Rockenfeller / Scheider (Audi R8 LMS)
6. #17 Jöns / Brück / Kane (Bentley Continental GT3)
7. #35 Henkola / Di Martino (BMW M6 GT3)
8. #44 Busch / Busch / Mamerow (Audi R8 LMS)
9. #18 Menzel / Smith / Holzer / Hamprecht (Bentley Continental GT3)
10. #911 Bamber / Pilet (Porsche 911 GT3 R)

16:48
Es ist der 12. Gesamtsieg für Frank Stippler, für Anders Fjordbach der erste.

16:49
Klasse Opel Astra-Cup:
1. #344 Griessner / Hartl / Kutepov (Opel Astra OPC Cup)
2. #355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup) + 1 Runde
3. #342 Hundeborn / Legel / Löhnert (Opel Astra Opc Cup)

16:50
Klasse Porsche Carrera Cup:
1. #101 Osieka / Sak Nana / Mies (Porsche 911 GT3 991)
2. #109 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 991 Cup GT3)
3. #111 Cameron / Moore (Porsche 991 Carrerra Cup)

16:50
Klasse Porsche Cayman-Cup:
1. #960 Hennerici / Oberheim (Porsche Cayman GT4 CS)
2. #25 Riemer / Meier (Porsche Cayman GT4 CS) +21,491 Sekunden
3. #940 Owega / Kranz (Porsche Cayman GT4 CS)

16:51
Klasse Toyota GT86 Cup:
1. #532 'Brody' / Barbaro / Muytjens (Toyota GT86)
2. #530 Jung / Wolf / Hoffmeister (Toyota GT86) + 19,276 Sekunden
3. #536 Frei (Toyota GT86)

16:52
Klasse BMW M235i Racing Cup:
1. #691 Schrey / Mies (BMW M235i Racing Cup)
2. #676 Van Campenhoudt (BMW M235i Racing Cup) + 10,494 Sekunden
3. #151 Blomqvist (BMW M235iR)
4. #667 Ebertz / Fischer / Konnerth (BMW M235i Racing Cup)
5. #696 Wüsthoff / Danz / Leuchter (BMW M235i Racing Cup)

16:52
Gruppe H bis 2000 ccm:
1. #617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
2. #626 Carvalhais / Mehling (VW Jetta 16v) + 3 Runden
3. #621 Jung / Müller / Kunert / Boidron (Opel Calibra TJ-R) + 5 Runden

16:53
Gruppe H über 3000 ccm:
1. #588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
2. #600 Bleul / 'TAKIS' / Knechtges (Porsche 997 Cup) +28 Sekunden
3. #609 Destree / Hertenstein / Vastakas (Porsche 997 Cup)

16:54
Klasse GT4:
1. #188 Bermes / Still / Weber (Aston Martin Vantage V8)
2. #181 Bender / Beyer / Kratz (BMW M3 GT4)

16:54
Klasse SP2T:
1. #888 Schumacher / Berg (Peugeot RCZ)
2. #384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio IV) + 1.40 Minuten

16:54
Klasse SP3:
1. #270 Epp / Holthaus (Renault Clio Cup Avia Racing)
2. #280 Katayama / Osaka / Tsuchiya (Toyota GT86) + 3 Runden
3. #284 Lommel (Renault Clio)

16:55
Klasse SP3T:
1. #332 Vleugels / Jung (AUDI TT)
2. #321 Friedhoff / Friedhoff (Seat Leon Cup Racer) + 2 Runden
3. #311 Kittelmann / Müller / Heinrich (Seat Leon Supercopa)

16:55
Klasse SP6:
1. #210 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 GTR)
2. #211 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 CSL) + 1 Runde
3. #198 Manheller / Strube / Noeske (BMW M3 E46)

16:56
Klasse SP7:
1. #56 Toril Boquoi / Scheerbarth (Porsche 991 Cup BF)
2. #91 Hennes / Kappeler / Gerling (Porsche 991 GT3 Cup) + 1 Runde
3. #59 'Steve Smith' / Renger / Reimer (Porsche 911 GT3 Cup MR)
4. #69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 997 GT 3)

16:57
Klasse SP8:
1. #139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
2. #135 Kleen / Baumann (Lexus ISF CCS-R) +7.27 Minuten
3. #150 Muniz Rees / Sorensen (Aston Martin V8 Vantage N24)

16:58
Klasse SPX:
1. #777 Alzen / Wlazik (Ford GT)
2. #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3) +59,5 Sekunden
3. #170 Breuer / Gebhardt (Porsche Cayman 981 GT4 CS)

16:59
Klasse V3:
1. #518 'Steve Rogers' / Beck / Gassner (Mazda MX5 NC)
2. #519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16) +1.58 Minuten
3. #511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)

17:00
Klasse V4:
1. #490 Brink / Rink / Piana (BMW 325i E90)
2. #474 Derscheid / Radulovic / Flehmer (BMW 325i E90) + 35,3 Sekunden
3. #488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW 325i E90)
4. #478 Griebner / Wickop / Kern (BMW 325i E90)

17:01
Klasse V5:
1. #450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
2. #444 Büllesbach / Schettler / Zils (Porsche Cayman) +1.40 Minuten
3. #467 Mölig / Moller Madsen / Verdonck (Porsche Cayman)
4. #464 Ackermann / Welschar / Wiskirchen (BMW M3)
5. #452 Herwerth / Gusenbauer / Georges (BMW 330i)

17:02
Klasse V6:
1. #435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
2. #394 Schoeller / Toril Boquoi (Porsche 991 Carrera) +2.02 Minuten
3. #411 Egbert / Rönnefarth (Porsche 991 (911 Carrerra))
4. #400 Vazquez / Obermeier (Porsche 911)

17:02
Klasse VT2:
1. #503 Bonk / van Ramshorst / Strauss (BMW 125i)
2. #494 Jahn / Quante / Sidorenko (Renault Megane RS)
3. #500 Paatz / Kluge / Rühl (Volkswagen Scirocco GT-RS)

17:05
Wir bedanken uns bei allen Fans weltweit für die Aufmerksamkeit und verabschieden uns bis zum nächsten Rennen in vier Wochen. Am 30. April steht mit dem 41. DMV 4-Stunden-Rennen der zweite Saisonlauf auf dem Programm.